Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Всем здравствуйте. Кто помнит, писала первый раз год назад. Одинокая, взрослая дочь, хочу сына...
После этого окончила ШПР и стала ездить с волонтерами заниматься с детишками. Результат - познакомилась с девочкой (4.5 года). После 3 поездок в этот ДД, поняла, что не могу без нее быть. Оказалось что есть еще братик (2.5 года), просто он в ДР,(УРА! двое еще лучше) решила брать двоих. В результате оформила свои доки за 2 мес. Обратилась в опеку, оказалось, что есть уже семья, которая сдала свои доки и уже посещает девочку, брата не хотят. Вроде решила эту проблему, объяснив, что делить детей не правильно. Поехала писать согласие на детей (другой регион), оказалось, что объявилась бабушка, которая периодически их посещала, но когда объявились реальные усыновители, написала заявление. Ей дали 2мес, чтобы привести жилищ. условия в норму (дом в деревне без отопления). 15 янв мне сообщили, что отдают детей ей...
Я все понимаю, что родная кровь и т.д. Но дети были в учреждениях целый год! Девочка, когда ее изъяли, даже не умела говорить и смеяться - сейчас это болтливая хохотушка. Очень хороший ДД!
Извините что так долго. Хотела посоветоваться как поступить:
1. Надеюсь что бабушка хорошая и просто так сложились обстоятельства. Хочу попробовать встретится с бабушкой, объяснить что не буду препятствовать в будущем ее общению (могу возить к ней на каникулы и т.д., можно это оформить через суд). Но в ДД бабушку знают, говорят что упертая и на это не пойдет.
2. Если исходить, что соображения меркантильные, попробовать предложить денег. Но как потом не подвергаться шантажу?
К девочке очень привязалась, и сейчас получается, что сделали хуже детям, тк и ДД и ДР очень хорошие, по крайней мере с ними там занимаются, кормят, одевают. А что будет у бабушки?
18.01.2010 11:55:12,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Порадуйтесь за детей. Недавний случай: у нас в ДР была девочка, всеобщая любимица (ее и здесь обсуждали и на Еве и 2 семьи из волонтеров готовы были ее забрать), но опека никому не давала добро, т.к мама восстанавливалась в РП. Мама оттягивала все допустимые сроки, навещала раз в 2 мес по 5-10 мин (брала ее в раздевалку и молча сидела там). Все воспитатели, волонтеры и даже опекские тети расстраивались из-за девчушки, считали, что мама не справится и подвижки с ее стороны были очень вялые. В итоге год назад малышка уехала домой с мамой, волонтеры навещают ее раз в 1-2 мес, живут ну ооочень бедно, сейчас мама родила еще одну девочку, но как счастлива Ирочка, словами не передать!!! Пока не было малышки, мама привозила ее в гости, также ее крестные (волонтеры) брали ее на выходные. Ей возят игрушки, помогают с лечением (она инвалид по ортопедии), ее мама благодарна волонтерам, всячески идет нам навстречу (а воспитатели всячески убеждали нас в ее неадеквате, говорили что с ней абсолютно невозможно будет общаться, т к она упертая и больная на голову (дословно))
Попробуйте предложить ей помощь, простую человеческую помощь: отвезти/привезти, одежду для детей, книжки, игрушки. Если вам небезразлично, что будет с детьми, вы найдете пути для общения и помощи.
18.01.2010 15:04:13, Konst
Да, я про это тоже думаю, если она их все же заберет, помогать так 18.01.2010 15:11:29, Egik
Дети ушли в семью. Это здорово. Лучше или хуже им будет у бабушки или у Вас и в каком плане - не столь важно. Важно, что бабушка будет их ростить нормальными людьми. У всех у нас разные достатки, жилищные условия, образовательный и культурный уровень, но мы от этого не перестаем быть нормальными людьми. В деревне - тоже люди и, извините, низкий поклон этой женщине, что на старости лет взяла на себя заботу о 2 очень маленьких детях!
И для другого человечка эта бабушка открыла двери в нормальный мир. Возможно, без Вас у него такого шанса никогда бы и не появилось. Или Вы кроме этих детей никаких других брать не будуте?
Я понимаю, что, Вы настроились на них и переключиться будет сложно, но, может, все к лучшему?
18.01.2010 13:48:09, marina2
Яхонтовая
Будет кормить и одевать, это точно. Думаю, надо порадоваться, что дети остануться в кровной семье. 18.01.2010 12:12:00, Яхонтовая
Да я радуюсь, только как то грустно... Если бы быть уверенной что там будет хорошо... 18.01.2010 12:28:20, Egiklen
Я бы встретилась... Во-первых, Вы уже тоже чувствуете ответственность за судьбы этих детишек, а во-вторых, Вы сделаете все от Вас зависящее, что тоже важно. А по поводу "радости" и кровности - сильно сомневаюсь и думаю, что далеко не всегда лучше быть со своими родственниками. 18.01.2010 13:11:57, Berenika2
Яхонтовая
Т.е. Вы бы предпочли для своих собственных детей чужую тетю в опекуны, а не родную маму - их бабушку? 18.01.2010 13:53:00, Яхонтовая
Если бы мои дети, Боже упаси!, оказались бы в ДД, то я бы предпочла, чтобы они как можно раньше оказались в семье, где их любят. И совсем будет чудесно, если это даст им моя мама и их бабушка! А если бабушка бухает по-черному, например, ну или еще чего-то делает нехорошее))), то пусть это будет чужая тетя! Надеюсь, понятно, что я имею в виду не эту, конкретную бабушку. 18.01.2010 14:11:03, Berenika2
И еще. Меня всегда смущает факт активности родных в тот момент, когда находятся люди, желающие забрать детей. Где они были раньше, кто мешал им навещать хотя бы, звонить в конце концов (понятно, что не всегда есть физические и материальные возможности забрать их к себе). Год - большой срок, а в ДД - года за два. И если у бабушки все это время болело сердце за внуков, то наверное, это как-то выражалось. А если нет, то сомнительно мне все это. 18.01.2010 14:16:49, Berenika2
Яхонтовая
Дети-то совсем маленькие, она могла ждать пока подратсут и станут по силам
18.01.2010 14:55:00, Яхонтовая
На самом деле бабушка их навещала. Но появление усыновителя подтолкнуло ее на то что бы взять их к себе. И она совсем не старая, ей 50 с небольшим, и она уже воспитывает 15 лет сына своей дочери (это дети сына). Я надеюсь, что бабушка - хорошая, хотя в ДД другого мнения и очень расстроились решению опеки. И еще, если на утепление дома ей давали 2 мес, то сейчас на оформление детей - сроков нет и может оказаться что дети в учреждениях пробудут долго.
Спасибо всем за мнения.
Так как уже год езжу по ДД заниматься с детишками, многие детки нравятся, но вот так чтобы (как к девочке прикипела) - такого нет. Поэтому пока других брать не готова. Попробую как то выйти на бабушку. Я не собиралась ей говорить что она плохо воспитает или еще что то, просто хотела сказать что у меня больше возможности заниматься с детишками (театр, секции, муз школа...), а она могла бы оставаться любимой бабушкой.
18.01.2010 14:44:36, Egiklen
Правильно ли я поняла, что в результате воспитательных усилий этой бабушки её собственные дети (дочь и сын) бросиои своих детей (её внуков)? 18.01.2010 15:21:04, Atman
Да, в том то и дело. Поэтому я думаю, что родственники не всегда к лучшему. 18.01.2010 15:31:39, Egiklen
У вас самой детей не отнимали, поэтому вы так и рассуждаете. Откуда вам знать что чувствовала бабушка, когда дети попали в ДД. Не исключено, что она всеми силами пыталась что-то сделать. А уж то, что получилось только через год, еще не значит что она в принципе не хотела ничего делать. Причин может быть много, начиная от маленькой пенсии (на которую дом утеплить за 2 месяца нереально), заканчивая проблемами со здоровьем (все-таки бабушка). Если хотите добра этим детям, помогайте бабушке, возите детей на развивающие занятия и на карусели по выходным, просто станьте им крестной. А рассуждать, что вы сможете дать больше, чем она, как минимум некрасиво. Я, к примеру, тоже могу дать больше, чем большинство родителей деток из нашей садовской группы, что ж теперь у них детей позабирать и раздать более состоятельным. 18.01.2010 15:46:15, vollendung
Лен, я о том, что бабушка уже показала свою несосотоятельность как воспитателя (её дети бросают своих детей). В этом смысле мне по-человечески жаль малышей, которые будут воспитываться у этой неумелой бабушки. Отсюда - рекомендация автору: поговоить с бабушкой, как она и планировала, о том, чтобы всё-таки забрать детей туда, где им будет лучше.

Неизвестно, к какому результату приведёт этот разговор. Есть вероятность, что к положительному. Почему бы не использовать эту вероятность?
18.01.2010 16:04:57, Atman
Вы знаете, привела бы не мало примеров родственных и не очень. Сама удивилась, а природа, действительно, отдыхает через поколение.
Хотя, не мало примеров и среди сиблингов: один взлетел, другой упал, одна в шоколаде, другая...да, там.
Не факт, что косяк бабушкин сказался в воспитании дочери. Все-таки тут много чего сказывается. Я бы на бабушку всех собак не вешала. А по поступкам судила: одного воспитывает, еще двух не бросила, взяла к себе, хотя условия скромные. Для меня это много значит.
У нас родни - куча, а пристроить одного малыша 3,5 лет никак не можем... А все вроде, благополучные такие! А выходит, что благополучие это - только сверху, а внутри - гнилуха, если сердце не болит за малыша. не судите строго. Может, действительно, подращивала малышей. Тяжело в 50 лет с 3, двое из которых 2,5 и 4.5 лет... А о результатах судить не нам, а деткам. Может, для нас, городских, судьба колхозника - не блеск, а малыши будут этой бабушке благодарны за доброе отношение?
18.01.2010 19:04:56, marina2
Ни чего она не показала. У нас в классе сос редней мльчик учился, тоже бабушка отбрала у родителей. Троих. Больше двух лет не могла опеку оформить. И что? Лучше бы не?
18.01.2010 16:57:00, Караул
У моих родителей трое детей, и если бы не я, моих родителей тоже можно было бы назвать плохими воспитателями. Оба моих брата живут абы как: постоянно нигде не работают, перебиваются какими-то разовыми шабашками, жилья своего не имеют, живут черт-те как, позволяют себе выпить. И я реально видела как родители старались и из кожи вон лезли, чтобы дать нам как можно больше, и я не понимаю мотивы ни одного из них. Даже тогда, в детстве, не понимала. Потому что им ничего не надо, им и так сойдет. И у меня есть знакомая, у которой подобная история: сама она учитель, душевная женщина, но вот брат алкаш, и тянет из старушки-матери до сих пор. Я не понимаю где именно косяк, но не в родителях точно (по крайней мере в описанных мной историях). Именно поэтому я защищаю эту бабушку. 18.01.2010 16:37:55, vollendung
Видимо, ваши родители применяли одинаковый воспитательный подход - и к тебе, и к братьям. А к мальчишкам нужно было пожесче, возможно, или нагрузки побольше (спорт), или больше/меньше свободы...

Одним детям (да и взрослым) помогает развиваться вовремя сказанное критическое замечание (мне, например), другим - только ласка, третьим - вера в них, четвертым - дополнительные трудности. Найти к каждому "свою кнопку" - вот задача грамотного воспитателя.
18.01.2010 17:30:09, Atman
Из-за того, что раньше не было столько психологической литературы, как сейчас, не было интернет-конференций, где можно было бы спросить совета, все воспитывали по старинке, как могли. 18.01.2010 17:42:36, vollendung
У Атман другая философия. От нее там зависит все.Вот будет конечно любопытно посмотреть на результат.Если конечно форум так долго протянет))). 18.01.2010 17:12:00, бабаЯга
Яхонтовая
+1000
19.01.2010 08:50:00, Яхонтовая
Людям полезно напоминать, что они хорошие, к сожалению, сами они в текучке забывают. И здесь так же. Автор написала, что условия там не ахти какие, а какие условия в ДД бабушка даже примерно не знает, книжек по детской психологии не читала, на конференции не ходит... Вроде, преседят детки лихие времена, а там... А тут чужие люди на ее добро глаз положили, вот и зашевелилась: пусть без отопления, зато дома, не отдавать же в чужие руки! Кто-нибудь знает, в какой сказке мачеха - положительный герой?
Нет, ребята, это - ничего. Взяла ведь. Сколько таких, что с трудом вспомнят, что какие-то там дети где-то есть.
Пусть у малышей все будет хорошо.
Реально тяжело решиться взять 2 детей женщине в возрасте, да в такие условия... И нам тяжело и ей тяжело. Мы вон метры считаем, калькулятором щелкаем: потянем еще одного или не потянем. А ей в укор ставим, что ж целый год к 2 деткам не приезжала и т.д. В ее представлении ДД может ассоциироваться с круглосуточным детским садиком.
Я бы пожелала малышам удачи и бабушке сил по-больше и здоровья.
18.01.2010 14:35:43, marina2
Я бы тоже съездила,попробуйте по-хорошему с ней поговорить.Не нужно ей говорить,что она не может им ничего дать,просто скажите,что Вы будете водить в Театр(например).У меня был случай в жизни:после развода я осталась с двумя маленькими детьми и мой папа,проживая в деревне,настойчиво хотел помочь-одного забрать к себе.Так вот только тем,что в городе всего больше для развития детей и отбилась от настойчивых предложений.И очень мягко нужно со стариками-они такие ранимые,может для людей она грымза,а для Вас станет самым дорогим человеком,да и помогать захочет-на каникулы брать...Удачи Вам!!!! 18.01.2010 13:23:35, Светланик
Добавлю: если бы я была бы на вашем месте,то не стала бы предлагать деньги. Думаю, что это у Вас от отчаянья...Держитесь, боритесь, если почувствуете, что это возможно, но главное - примите ситуацию такой, как она есть. Это позволит оценить ее и м.б.даже спрогнозировать результат Ваших стараний! Сил Вам и счастья этим деточкам! 18.01.2010 13:22:42, Berenika2

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!