Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подростока в семью

Есть у кого-нибудь опыт принятия подростка в семью? Очень понравилась девочка 15-ти лет. Активная, умненькая, учится в музыкальной школе, шьет-вяжет и т.д., НО учится в коррекционном классе. В этом году заканчивает 9 класс, а дальше - спец ПТУ. Очень хочется помочь ребенку, но как? Может есть у кого-то опыт?
16.01.2010 11:41:14,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Мы брали в семью почти 10-летнего из коррекционного ДД. Дизартрия, очень плохая память, отсутствовало пространственное и логическое мышление. Мы учимся в школе без понижения на класс, но много занимаемся + ноотропы курсами. Еще на гостевом с июня была 16- летняя девушка, уже молодая мамочка. Искренне пытались помочь, предлагала оплатить музыкальные занятия (у девушки прекрасный голос), занимались с ней по школьным предметам, приодели, но интерес у девочки один ЗАМУЖ невтерпеж. Как только она поняла, что наш старший кровный к ней совершенно не проявляет интереса, как к подруге, так свернула с нами общение. Изредка звонит, когда ей что-то надо, а когда звоним мы- "абонент не доступен". Я поняла, что гостевым таких деткам мало что можно дать, надо только забирать из ДД. 18.01.2010 12:22:00, ketspb
Немного напряглась... Надо разговаривать с директором ДД, но у неё все времени нет, то концерты, то конференции. Фактически о девочке мало что знаю. Один раз видела, но уже побывала в нашей опеке и написала заявление на справку о судимости. (Может тороплюсь?) Очень воодушевил топик VeronikaK из Петербурга, спасибо gorch!!! 19.01.2010 09:20:54, Н@т@лья
Голубушка
Попиарю чуток, раз уж разговор о больших детях зашёл.
В четверг я со своими детьми была в Церкви на Рождественском спектакле.
Там же и со старыми добрыми знакомыми из ДД встретилась.
Наташа К. выступала, песню пела так, что душа переворачивалась и млела. Светочка О. очень заботливая растёт, мою Юльку везде вперёд пропускала, оберегала, за малейший добрый жест в свою сторону благодарила. Очень открытый, доброжелательный ребёнок. Пока...
Машуля Д. и брат её Яра расцветают, хорошеют, всё такие же нежные. Я на них без тоски смотреть не могу - мозг отказывается понять, почему ТАКИЕ дети до сих пор в системе. Охохонюшки...
17.01.2010 22:33:24, Голубушка
Машу и Яру уже точно забирает семья из Выборга ))))) И Свету О. с братом тоже вроде навещают. 17.01.2010 23:46:02, Dune
Голубушка
Дай Бог! 18.01.2010 00:03:50, Голубушка
Взяли в 9 лет. проблем мало. Сейчас 10.5 лет. Пошли во 2 класс обычной школы с ноября. окончили отличниками круглыми. В ноябре этого года перевелись в 4 класс более сильной школы. всего 2 тройки- русский, английский( с англ. языком- завал). Куча дополнительных- айкидо, скалолазанье. русский, английский, танцы-балет. В общем ребенок тянет в разы больше, чем половина семейных детей. Плюс туча экскурсий-поездок по выходным и в каникулы. Летом- лагерь МГУ- по биологии. Доволен аки слон. По попе получает регулярно, но в пределах нормы( за споры с родителями не по делу). Любим-обожаем друг друга. 17.01.2010 19:33:12, Мама Гарика
Почитайте про эту семью. Как раз, по-моему! 17.01.2010 12:30:58, gorch
Cпасибо за ссылку. Потрясающая история семьи и потрясающая воображение ЖЕНЩИНА. Очень понравился Питерский сайт!!! Спасибо Вам! 19.01.2010 09:22:52, Н@т@лья
Спасибо за ссылку. Потрясающая женщина!!! Я воодушевилась, хотя у меня с педагогическими талант ами не очень... 19.01.2010 09:11:30, Н@т@лья
Бывает, что нет времени прочесть. Как хорошо, что в этот раз время выдалось. Просто.... снимаю шляпу вместе со скальпом. Спасибо за ссылку 18.01.2010 11:10:21, Ir_Ma
Есть же такие люди... Собственные неприятности кажутся в свете этой истории такими незначительными... И я ещё временами жалуюсь на жизнь! Спасибо за ссылку. 18.01.2010 00:36:45, Atman
Мы взяли девочку 16-летнюю. Она как раз окончила 9 класс.
ДД был общего типа, но все дети из ДД автоматически учились в классе коррекции соседней школе. В 9 лет диагноз был ЗПР, PHH/
Сейчас уже дочка закончила школу у нас, в классе была примерно на 14 месте из 30 - крепкий середнячок, нормально сдала ЕГЭ, учится в колледже.
Проблем нет, но нам просто повезло :)
17.01.2010 01:25:39, ЛьДинка
Яхонтовая
Уже совсем взрослая стала, и красиваяяяяя 18.01.2010 06:37:00, Яхонтовая
А как вы её из класса коррекции в обычную школу устроили? А в 10 почему не пошли? 17.01.2010 11:01:27, Н@т@лья
А это же не было вспомогательной школой. Это был класс коррекции внутри обычной школы, так что документы за 9 класс все были общеобразовательного образца. Она закончила 11 классов (то есть два года училась в школе уже живя в нашей семье), а в колледж пошла после 11-го (хотя по льготам с ЕГЭ имела возможность поступить хоть в МГИМО :))
Просто захотела получить профессию, которой учат именно в колледже.
Справедливости ради надо отметить, что она очень старательная и усидчивая, очень аккуратная, и в своей прежней школе, в этом самом классе коррекции, была отличницей.
17.01.2010 11:39:34, ЛьДинка
Я взяла летом мальчика 12 лет из коррекционного ДД. Отдали в обычную школу с понижением на год в класс повышенного пед. внимания (10 чел. в классе). Очень большие пробелы в знаниях, читает по слогам, математика - по нулям. Учиться не умеет абсолютно, учителя стонут. Не знаю,переведут ли в следующий класс. С младшим братом (7 лет) подружились быстро, это было видно по гостевому (10 дней). К сожалению, заметно сильное негативное влияние на младшего ребенка (он тоже приемный, но уже 3 года в семье). Ну да, врет постоянно, курит, ворует в магазинах, водится "не с той компанией", но мальчик очень хотел в семью и видно, что старается подстроиться, хотя ему и непросто. Непросто и мне, хотя вот стали заметны изменения - и появляются новые силы)) Но я думаю, мне повезло с ребенком. И с тем, что они с братиком подружились. 16.01.2010 21:19:47, alinka_ch
Спасибо за ответы, а как происходит перевод с понижением на класс? Девочка заканчивает 9 класс, дадут ли нам так сделать? 17.01.2010 10:59:36, Н@т@лья
Я пришла к директору, все ей рассказала, она прониклась ситуацией. Я вообще просила класс в 3-4 посадить, но она при мне звонила в департамент образования, сказали, что нельзя больше, чем на год понижать. А теперь я даже довольна этим. Мальчик догоняет все, только с русским и математикой - беда. (( 17.01.2010 17:09:40, alinka_ch
елена волк
Обязательно возьмите преподавателя, договоритесь в школе, чтобы с ним занимались дополнительно, в школе за доп. занятия учителя берут очень небольшие деньги. Мне так моего учительница вытянула, занималась с ним три года два раза в неделю - я платила 100 рублей за занятия, по второй, третий год - 150 рублей. 18.01.2010 12:55:08, елена волк
Елена, здравствуйте! Я с Вами как раз весной в Беседке разговаривала перед тем, как старшего взять. Я сама с ним занимаюсь каждый день, у него и так голова кругом от этого идет)12 лет ничего не делал, а тут вдруг - ТАКОЕ! 18.01.2010 16:11:23, alinka_ch
елена волк
Если получается, когда сами занимаетесь - то хорошо. Но лучше, чтобы с дитя занимался профессионал, тем более, если это начальная школа, когда для ребенка учитель имеет особую значимость.

Профессионал хорошо видит пробелы ребенка и работает в связи с этим системно. А родитель он занимается по факту сегодняшнего состояния ребенка, что имеет низкую эффективность, профессионал же ведет обучение с нуля, наращивая степень сложность.
20.01.2010 15:51:40, елена волк
Мы забрали девочку в 14 лет, через 10 дней ей уже 16 будет. Опыта, конечно, маловато :-) 16.01.2010 13:22:50, Belka3
все равно герои!
Мы взяли в 12, сложно. Человечек сформировался практичкски, имеет свои взгляды на жизнь, привычки и тд.
16.01.2010 17:38:30, тетя Света
Corgik
Да ведь детки то все разные. Мы вот взяли мальчишку деыятилетнего - живём, не тужим. А люди и с более младшими детьми напрягаются. 16.01.2010 18:48:00, Corgik
Можно подробнее... Как адаптировалась, что изменилось в семье, есть ли своерожденные дети, ка приняли? Каков статус, брали в приемную семью или на попечительство, какие диагнозы, как долго пробыла в ДД? 16.01.2010 14:03:26, Н@т@лья
Соня З
Наша девочка (13 лет) в детском доме провела мало времени. В общей сложности вместе с приютом года 2. Что касается нашего родного сына, то он ее принял прекрасно и до сих пор все отлично. Разница в возрасте 7 лет. Трудности, конечно, есть. Не ужас, но всякое бывает. Тут еще от приемного родителя зависит, с чем он может мириться, а с чем нет. 18.01.2010 18:42:33, Соня З
У нас ПС.
В ДД- с рождения, био на нее даже не взглянула - глубокая недоношенность (900 г)с внешним дефектом. ЛРП - в 7 лет девочки, родственники (в ДД приезжала бабушка) опять же не захотели на нее даже поглядеть. Училась в школе 7 вида, сейчас учится в обычной школе, пробелы конечно есть в образовании, но не ужас-ужас.
Своих детей двое, разница со старшим - 8 лет. Приняли нормально, ревности никакой.
Не скажу, что проблем нет, но я их все стараюсь рассматривать через призму - "ну какой уродился, что теперь".
Очень трудно что-то советовать, честно говоря сама считаю, что брать подростка - геройство :-). Но не в нашем случае. Мы сначала дружили 2 года, только потом пришло решение забрать, а с момента решения до того как привезли домой прошло еще 9 мес.
Адаптация - это по-моему процесс естественный - ко многому же надо привыкать в этой жизни - к новой работе, мужу, рожденным детям, к новому дому,например.
Мои ощущения - практически ничего не поменялось, так и было, появилось даже ощущение, что семья наконец-то в полном составе. Хотя конечно очень не хватает воспоминаний о младенчестве, детстве.
16.01.2010 19:43:57, Belka3
Спасибо, буду думать. Если честно, то очень страшно! Как новый человек впишется в нашу семью? У меня своерожденных двое: дочь - 19 лет и сын 13. Муж не хочет никаких детей, дочь спокойно относится к этому вопросу (Она после смерти моего папы переехала к бабушке жить) и считает, что все у нас получится, а вот сын меня беспокоит... он не против, но мне кажется, что в силу своей инфантильности недопонимает серьезности моего намерения. А мне девочку очень жалко - какое спецПТУ, ей бы в муз. училище поступать надо. И кроме меня у неё "ну вообще без вариантов". 17.01.2010 11:13:13, Н@т@лья
Могу сконтачить с людьми, которые взяли на воспитание подростков из дома инвалидов. 13,15 и 17 лет. Коррекционка - это чаще всего просто семечки, все легко нагоняется. Пишите. 16.01.2010 12:50:58, rowan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!