Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совсем замучалась

Девочки помогите советом, не знаю что делать, ситуация в следующем...Я помогала одному ДР финансово, искала спонсоров, а так же помогала в крещении детей и вот на одних из крестин я просто влюбилась в девочку, если бы можно было взять и уйти, я бы так и сделала, выяснилось что у неё статус не определён, через некоторое время по решению суда её вернули маме...мама запойная, имеется ещё один сын лет пяти, живёт в трёхкомнатной квартире с сестрой у которой трое детей, мама не работает...когда ребёнка передавали маме в ДР, я попросила вписать меня крёстной в свидетельство о крещении, маме передали мой телефон и сказали, что я хочу ей помогать, она не позвонила, недавно мне удалось найти телефон её соседей т.к. у них нет телефона в квартире, соседка мне её позвала, пообщались, она сказала что не против, если я буду общаться с её дочерью, в субботу еду к ним...мы с мужем понимаем что мои поездки сильно делу не помогут и по хорошему девочку надо забирать, я хочу предложить маме оформить на меня опекунство, но есть сомнения, у меня двое своих детей двойняшкм три с половиной года, девочке два с половиной, я боюсь как отреагируют дети, полюбят ли они её, смогу ли я стать ей хорошей мамой и т.д, до этого момента об усыновлении думали чисто теоретически, когда дети подрастут...Извените что так длинно, короче не описать...
15.01.2010 15:15:47,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну что я могу сказать... заберете - будет хорошо, не заберете - ей в семье плохо. чем дальше, тем хуже. я бы шла по пути лишения матери-алкоголички родительских прав. и если даже Вы сама девочку не сможете взять себе - Вы уже для нее многое сделаете. а в идеале -найти ребенку приемную семью. опять же при условии, что Вы ее не сможете взять. 15.01.2010 23:16:28, Из неблагополучной семьи
Не понятно, зачем маме оформить опекунство на своего ребенка на Вас? Как то странно Вы рассуждаете, не пойму. А если Ваш ребенок кому-то понравится, и у Вас будут временные проблемы, может и Вашего ребенка отдать тому, кому он понравится? И о чем с маленькой девочкой Вы будете "общаться"? Извините, за резкость, возможно я не права. 15.01.2010 15:44:51, Roccy
Голубушка
Вы абсолютно правы. Данная девочка - РОДИТЕЛЬСКИЙ ребёнок. Первая часть размышлений Автора мне понравилась. Когда в нашем Приюте неравнодушным к чужим бедам людям удаётся помочь непутёвой мамаше остаться на плаву материально и вразумить духовно, и тем самым сохранить для ребёнка биологическую семью, мы радуемся и ...надеемся. Даже если за дверями в очередь стоят благополучные кандидаты в приёмные родители. Био есть био.
А вот вторая часть размашлений Автора меня ОЧЕНЬ напрягла. Звонить Био с предложением помощи с камнем за пазухой... Если Био действительно очень любит дочь, а Вы её обманете, инициировав ЛРП, как Вы жить-то будете с таким грехом на душе?
У нас тоже есть Био, рядышком. И мне моя приёмная девочка нравилась с её двух лет и восьми месяцев. Аж чесалась я, как хотелось... А забрала я её в без неделю пять лет. Убедившись, что все попытки образумить мать бесплодны, мать безнадёжна.
15.01.2010 16:04:20, Голубушка
Вот-вот, я об этом же. Одно дело - помогать семье, пусть неблагополучной, в случае ухудшения ситуации - обращаться в опеку. Другое дело изначально придти к маме - "пообщаться" с девочкой, чтобы ее забрать. Да еще возможно у девочки есть тетя, бабушки, раз мама я так понимаю молодая. Они возможно опеку оформят. Кто знает? Надо пытаться семье помочь. 15.01.2010 16:16:10, Roccy
Мама алклголичка и у неё не первый раз забирают детей, девочку забрали в предсмертном состоянии, в ДР её выходили, мама перед судом протрезвела и устроилась на работу лифтёром на 6 000 рублей, а как только ей отдали ребёнка бросила работу и начала пить и при чём тут мои дети 15.01.2010 15:50:07, NataliaS
При том, что Ваши дети сейчас родительские, и девочка сейчас родительская. То есть у Ваших детей и этой девочки равный статус. Поэтому лишить ребенка родителей, забрав его только потому, что она Вам понравилась - незаконно. А все ужасные условия жизни ребенка Вы можете озвучить только в опеке по месту жительства этой мамы, и только опека вправе принять решение, куда поместить этого ребенка. 15.01.2010 16:02:19, Roccy
Я собираюсь предпринимать незаконных действий! 15.01.2010 16:56:06, NataliaS
День добрый
Все эти идеи конечно хороши, но помимо вопроса о том, примут ли ваши дети в семью девочку, есть не менее важный вопрос: если вы берете ребенка под опеку, то мать сможет с ней видится, то есть ваше местонахождение опека скрывать не будет. И ее мама, может здорово вам навредить. Подумайте об этом
15.01.2010 15:29:35, Иришка Fir
Помимо этих, несомненно очень важных вопросов существует еще и третий: мама девочки не лишена родительских прав. Как автор вообще представляет себе процесс оформления опеки на постороннего ребенка(имею в виду не родственника), у которого есть мать, судом признанная способной этого ребенка воспитывать. Как-то все очень оторванно от жизни, ИМХО. 15.01.2010 15:56:47, яся 76
Мне нужен документ на основании которого я могла бы брать девочку к себе домой, водить ко врачу, оформить в сад... мама сожет оформить на меня частичное опекунство, которое она при желании может и забрать, мне оно нужно для того что бы мама проснувшись после запоя не сказала, что я забрала дочь без её разрешения...на счёт усыновления я думаю, только в том случае если моя помощь будет безполезной и у мамы ребёнка опять заберут, никого насильно лишать родительских прав я не планирую... 15.01.2010 17:09:28, NataliaS
В нашей стране нет такого понятия - частичная опека. У ребенка может быть только один законный представитель - его родители, или лица их заменяющие. Все остальные люди, пусть даже очень хорошие и заботливые, для ребенка посторонние лица. Невозможно оформить такой документ, для этого нет юридических оснований. 18.01.2010 07:46:54, яся 76
Если Вы так привязаны к девочке уже сейчас, дальше будет еще больше. Ревности не избежать, какая бы благоразумная Вы бы не были.Вы правда готовы жить таким "аулом"? (я абсолютно без наезда), просто удивляюсь: у Вас так много терпения и желания помочь девочке, или Вы просто пока не отдаете себе отчет в полной мере, что Вас, возможно, ждет. А если шантаж со стороны био, учитывая Вашу привязанность к ребенку... ИМХО, 20 раз еще подумайте, что затеять такое. 15.01.2010 17:28:28, JULIETT1057
Я не очень знакома с понятием "частичное опекунство". Может Северная Кся гораздо лучше знает. Но на мой взгляд нельзя быть немножко беременной. А еще зная наши опеки, врядли они захотят оформить "частично опекунство" на совершенно постороннюю женщину. Опекун, Северная Кся говорила, обязан проживать вместе с ребенком, отвечать за ребенка, получает за это деньги, отчитывается за процесс воспитания ребенка и траты государственных денег. В случае "частичного опекунства" 2 летней девочки - не знаю как расценят это органы опеки. 15.01.2010 17:57:19, Roccy
Северная Кся
С понятием "частичное опекунство" я тоже незнакома. Но опека может быть назначена и над "родительским" ребёнком по заявлению его кровных родителей. Вообще-то, в тех весьма распространённых случаях, когда ребёнок постоянно проживает и воспитывается у родственников (у бабушек, чаще всего), или остаётся у родственников или знакомых на время длительного отъезда родителей, должна оформляться опека с назначением опекуна, чтобы у ребёнка был законный представитель на случай "если вдруг что".

Просто в случае назначения опекуна по заявлению не ЛРП родителей опекуну не выплачиваются пособия на ребёнка, да и опека прекращается сразу, как родители захотят.
16.01.2010 14:35:58, Северная Кся
Я советовалась с юристом, по заявлению мамы это возможно 15.01.2010 17:58:20, NataliaS
Летучая Мышка
Частичного опекунства нет %--))) но для передачи ребенка под опеку не нужно лишение матери родительских прав. Она может болеть, например. В этом случае ООП могут передать ребенка под опеку. И вернуть матери после ее выздоровления.

Статья 145 Семейного Кодекса: Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
статья 121: Защита прав и интересов детей в случаях .... болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.
15.01.2010 22:53:57, Летучая Мышка
Может я не правильно назвала, временное скорее всего 15.01.2010 23:01:13, NataliaS
Тогда конечно, раз юрист сказал, значит так и будет:)Удачи. 15.01.2010 18:01:39, Roccy
Спасибо! 15.01.2010 18:02:24, NataliaS
А почему аулом? Все возможные варианты и шантажа и т.д. уже обсуждали с мужем, понимаем что это за контингент...многих детей в ДР держала наруках, но такие чувства испытала в первый раз...у меня было много время подумать, крестила я её в сентябре, потом ждали решения суда, потом никак не могла найти её телефон и вот теперь нашла... 15.01.2010 17:41:14, NataliaS
Мне кажется, Вам правильно написали, что придется налаживать отношения не только с мамой, но и всеми многочисленными био. Наверное, каждый оценивает ситуацию, пропуская через себя. Я бы так не смогла. Если Вы ко всему готовы - Бог в помощь! 15.01.2010 17:48:50, JULIETT1057
Спасибо! Завтра после поездки картина станет яснее...Вы правы,придётся налаживать отношения со всеми, повезу питание и игрушки для всех детей 15.01.2010 17:52:25, NataliaS
Да,я тоже подумала бы, нужно ли мне столько родственников сразу.Помимо самой мамы и ее сестры,там у сестры уже 3 детей,и у этой мамы скорее всего не последний ребенок эта девочка.В дальнейшем может придется думать не только как налаживать отношения с этой девочкой,но и всеми остальными ее братьями-сестрами. 15.01.2010 15:53:00, бабаЯга
Поэтому я вся в сомнениях, не хочется навредить своей семье, слишком много но... 15.01.2010 15:55:54, NataliaS
Ну и ходите пока в гости,не сообщая людям где Вы живете.Тем более что с первой встречи Вы ж точно не побежите опеку оформлять.Походите так в гости,а там и поглядите. 15.01.2010 16:33:00, бабаЯга
Голубушка
Все сомнения и вообще мысли в эту сторону беспредметны. Вы собираетесь инициировать ЛРП этой матери? Предположим. Вы идёте в Опеку и рассказываете, что Вам кажется, будто в этой семье есть основания для ЛРП, и перечисляете их. Предположим опять же, что Опека это фиксирует (хотя, если девочка действительно неоднократно изымалась, Опека в курсе лучше Вас). Предположим даже, что Опека и КДН при Администрации выезжают с обследованием, и не раз, и опять изымают ребёнка. Предположим, что в Прокуратуру из Опеки или Учреждения направляется ходатайство об обращении в суд с иском к Био. Дальше ждём заседания суда. Бывает, аж до четырёх месяцев, в зависимости от загруженности. С первого раза прав очень редко лишают. Должны быть убойные основания. Так что придётся подождать ещё около годика. Готовы?
А если за это время у Вас изменятся обстоятельства, а с ними и намерения? Да бывает такое постоянно, жизнь ведь не статична. Вы девочку взять уже не сможете, а мамашку-то прав с Вашей подачи лишили... И девочка в Учреждении, только на этот раз навсегда.
Как такой расклад?
15.01.2010 16:21:54, Голубушка
Наши дети были в приюте и ДД в общей сложности 2,5 года. Домой к нам ехать боялись, потому что из опыта их прошлой жизни убеждены были в том, что в ДД лучше: чище, кормят, игрушки есть, есть своя кровать (дома могло не хватить спального места!)... 15.01.2010 16:55:16, JULIETT1057
Голубушка
Случается, что сильно подрощенные и порядком хлебнувшие дети уже не хотят домой. Но редко. Значительно чаще они спят на новых простынях и скучают по своим грязным постелям дома, и мечтают о куске хлеба рядом с нетрезвой мамой, ковыряясь без аппетита в котлете... 15.01.2010 17:04:57, Голубушка
Вспоминают - обязательно, потому что без истории, без прошлого жить невозможно. Даже оправдывают маму - не она виновата, а ее пяные сожители, но вряд ли мечтают об этом.ИМХО. Мы когда ездили к нашим, был еще один мальчишечка (8 лет). Его мама под напором властной бабушки восстанавливалась в правах. Его часто навещали, условия в доме у них (материально-бытовые) были нормальными, приносили подарки. А пацан этот хотел к нам поехать... 15.01.2010 17:18:46, JULIETT1057
Голубушка
Вы знаете, мне приходилось быть непосредственным свидетелем встреч детей с Био после года успешного СВГ. Детка своей воспитательнице СВГ в любви клянётся, обнимает-целует, кажется, привязана как к матери и не захочет уже никогда к родной возвращаться. Но вот в конце аллеи парка появляется силуэт Био... Бегом к ней, сшибая с ног, объятия, слёзы-сопли у обеих, за руки держатся - не разорвать, глаза в глаза - не надышатся... И рядом воспитатель СВГ, надеявшийся на последующую опеку, в течении года в ребёнка душу, время, силы и деньги вкладывавший, как побитая собака, стоит в изумлении и глазам своим отказывается верить...
Слова - это всего лишь слова... Кровь сильнее. А дети эти - мастера приспособленчества,- иначе не выжить...
15.01.2010 17:39:58, Голубушка
да ерунда это все, про кровь. я бы в свое время была счастлива, если бы меня вовремя забрали из семьи и удочерили. но все дети разные и ситуации тоже. 15.01.2010 18:01:29, из неблагополучной семьи
Голубушка
Все "если бы" в нашей жизни остаются только предположениями... 15.01.2010 18:07:08, Голубушка
у меня это был только вопрос времени. меня "удочерили", когда я была уже совершеннолетняя, и эту женщину я уже много лет считаю и называю мамой. с био не общаюсь.
но я за время пребывания в биосемье хлебнула такого, что теперь ни один психолог разобраться и помочь не может. и на моей сегодняшней жизни и отношениях уже в моей семье это отражается, и очень сильно.
15.01.2010 18:10:59, из неблагополучной семьи
Я тоже из неблагополучной семьи, но не хотела бы быть удочеренной. Я в 15 лет ушла от родителей, и меня все устраивало, я жила самостоятельно в другом городе. Мне кстати, весь класс завидовал. Представляю, что было бы, если бы я ушла из приемной семьи. Меня бы сразу сдали в интернат. А мне хотелось быть свободной и независимой. 15.01.2010 18:25:45, Roccy
я рада за Вас, но мне в 15 лет приходилось заботиться о младших детях, в том числе и кормить их, так как на тот момент работала я в семье одна. куда б я ушла из дому?
и мне никогда не хотелось быть свободной и независимой, мне всегда хотелось МАМУ
15.01.2010 18:44:29, из неблагополучной семьи
Я Вас понимаю. Но у меня в семье тоже были младшие. Но я ушла, в какой-то момент я поняла: у моих родителей своя жизнь, у меня своя. У нас разные приоритеты, разные взгляды. У каждого своя судьба, младшие выросли и я в жизни определилась. Добирала, конечно, родительскую любовь легкими сексуальными отношениями (не без этого) с мальчиками. Но к любым, даже самым хорошим родителям вернуться не хотела бы. Я выросла, к тому моменту. А потом и свою семью создала. Уже 15 лет в браке. Поэтому все разные, и как понять, что кому-то мама нужна, а кто-то уже перерос эти отношения. Но к этой теме конечно, мои мысли не имеют никакого отношения, там ребенок очень маленький. 15.01.2010 19:40:20, Roccy
я просто хочу вот что сказать: ребенка, который в такой семье остается - а чем он меньше, тем бесправнее, может ожидать очень многое, полностью скрытое от чужих глаз. в том числе и от органов опеки. о моей семье в опеке ничего не знали, например. если в семье девочки, о которой идет речь, узнали уже и в опеке - представляю, что за ужас творится в этой семье.
Вы добирали недостаток родительской любви с мальчиками - я добирала недостаток денег на еду воровством. как не поймали, и в колонию не загремела - до сих пор не пойму. мне нужно было, чтобы мама обнимала - меня лапали как хотели собутыльники родителей. нужен мне был такой опыт? нет, я точно уверена, нет. Вас Ваша неблагополучная семья подтолкнула к самостоятельной жизни, которой Вы довольны - прекрасно. Моя жизнь чуть в родительской семье и не закончилась, потому что мысли были каждый вечер перед сном - не хочу проснуться.
я бы отдавала детей из таких семей, если есть кому взять.
15.01.2010 21:14:18, Из неблагополучной семьи
На это есть органы опеки, суд. Они должны решать, а не гражданин, которому понравился ребенок из неблагополучной семьи. Вы думаете, что на 2-х летнюю девочку мало нашлось бы желающих? Уверена, очередь. Если суд восстановил мать в РП, значит были основания. Это еще значит, что органы опеки действуют порядочно. А то я знаю много случаев - мать разводится с мужем, запила, ребенка в больницу и тут же сразу к волонтерам - подтвердите, что мама не приходила. А мама приходит, ей трудно. Не важно, главное, на ребенка уже есть ЗАКАЗ. Дальше писать не хочу, уже и так понятно. О таких случаях знаю. 15.01.2010 22:38:41, Roccy
А что по России мало двухлетних девочек? 15.01.2010 22:59:51, NataliaS
Девочек вообще мало, их разбирают очень быстро. Особенно до 3-х лет. 15.01.2010 23:39:47, 1/2010
Голубушка
Заходите в к нам в Приют. Полным полна коробочка. Правда, большинство пока родительские, но за чем дело стало... 16.01.2010 00:41:31, Голубушка
Так и та девочка - родительская:) 16.01.2010 00:50:14, Roccy
Голубушка
И, тем не менее, иногда мы мыслим себе, как вершители человеческих судеб...
А по какому праву? Вот и я решила, что со мной будет априори лучше. Внешне - однозначно. Дом - полная чаша, развитие, студии... Всё в шоколаде. Кроме самой малости. Не Био я...
16.01.2010 01:00:40, Голубушка
На это НЕТ органов опеки и суда. Они просто об этом не знают. Не знают о реальном положении дел. А люди, которым небезразличны дети и которые хотят вникнуть в ситуацию - знают все в деталях. 15.01.2010 22:59:04, Из неблагополучной семьи
ой... прежде чем первый раз в жизни стать анонимом, чуть не умерла)))) запалилась пару раз))) сложно это 15.01.2010 23:01:26, Из неблагополучной семьи
Голубушка
А я поймала:) Никому не скажу:) Удачи и... чмок:))))) 16.01.2010 00:42:55, Голубушка
у них (ООП) сейчас новая мода - восстановление в РП, воссоединение семей. раньше отбирали с перегибами, а сейчас так же легко отдают тем, кому не стоило бы. 15.01.2010 22:44:26, (((
Потому что финансирование детских домов урезали, вот и отдают кому не стоило бы! 15.01.2010 22:58:54, NataliaS
Голубушка
Надеюсь, что Вы встретите опытного психотерапевта. Если хотите, я Вам дам координаты аса для Питера и Москвы, напишите в личку.
А выше я уже писала, что хлебнувшие досыта в биосемье встречаются, увы, и дети действительно не хотят домой.
Но к счастью, значительной части этих горе-био всё же удаётся приладить на место некогда снесённую крышу.
15.01.2010 18:21:09, Голубушка
спасибо, у меня как раз мама врач-психиатр очень опытный, и у нее много знакомых в медицинских кругах. со мной действительно занимались хорошие специалисты, и результаты, конечно, есть, но случай у меня, что называется, запущенный). по опыту моего общения на форумах для таких, как я, многие бы хотели расстаться с биородителями раньше, чем у них это получилось сделать. и это привело бы к меньшим травмам в дальнейшем. 15.01.2010 18:40:54, Из неблагополучной семьи
Голубушка
Желаю Вам уверенности, победы и умиротворения уже в этом году.
Всех тараканов - на мороз, благо зима в этом году суровая:)
15.01.2010 18:47:29, Голубушка
Спасибо большое!))) Вам и Вашей семье очень много счастья в Новом Году! 15.01.2010 18:50:34, из неблагополучной семьи
Когда мама девочки пришла её забирать, девочка на неё даже не посмотрела 15.01.2010 17:42:47, NataliaS
Голубушка
Около двух лет мне было. Я лежала в больнице с серьёзным диагнозом, матерей вместе с детьми категорически не ложили. И я так, видимо, скучала по ней, пережила такой шок, такое горе, что когда увидела маму через стекло закрытых в бокс дверей, заорала благим матом и что есть сил вцепилась в стоящую рядом нянечку-санитарку... И на мать потом даже не смотрела... Сама я этого не помню - мама рассказывала.
А ещё мы этим летом кошку любимую на чужих людей на две недели оставили. Так она с нами потом несколько дней "общаться" отказывалась. Обиделась.
Но я любила свою маму. И кошка нас тоже любит:)
15.01.2010 17:54:28, Голубушка
Пока по закону она - мать. Все остальное - слова и лирика. 15.01.2010 17:49:14, Roccy
Никто и не спорит 15.01.2010 17:53:04, NataliaS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!