Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как быть???

3 месяца назад мы с мужем начали поиски ребенка, и уже присмотрели мальчика 4-х лет в приюте (сейчас он в ДД, у него одна мать, ограниченная в правах). А месяцом позже мне звонят из областного отдела здравоохраниения и предлагают сделать повторное ЭКО (в нашей области есть такая программа). Я этот шанс не упускаю и еду в Питер и дня назад я получаю анализ на ХГЧ 200 ед, что значит я беременна. Как быть с мальчиком? Мы ему обещали взять его на выходные ( и я думаю, мы еще возьмем в гости) а как же потом? И вообще, мы с ним встречались 5 раз и уже привязались в друг другу... А если (не дай бог) беременность прекратится?, Опять прильнуть к нему? Но ведь это же будет не по совести.. Воспитывать двоих нет возможности ни материальной (у моего мужа двое детей от 1-го брака), ни квадратной (живем в 1к.квартире), Мы можем оформить опеку на эти 3 оставшиеся месяца (пока мать ограничана в правах), а вдруг я загремлю в больницу со своей поздней беременностью, а муж часто в командировках? Как быть... Подскажите, как бы ы впоступили
14.01.2010 21:48:14,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Простите, влезу. Я не тематическая мамашка, но часто читаю эту конференцию, ваше сообщение зацепило.

Я вижу тут такие проблемы:
1) вы вроде как ребенка приручили (5 свиданий), а теперь боитесь, что бросить будет "нехорошо"
2) у вас есть возможность родить собственного ребенка (детей) что ОЧЕНЬ важно и это понятно.
3) сил и средств на двоих детей, как вы полагаете, у вас нет.

Вы хотите как-то спасти пункт первый и из "нехорошо" слепить "прилично". Но так не бывает. Во-первых, ничего нехорошего пока нет. Вы же не возвращаете ребенка в детдом, правда? Но представьте, что будет, если вы его все-таки возьмете, а потом вернете. ИМХО, лучше молча исчезнуть.

Если вы все-таки полагаете, что будете безумно несчастны, впоминая этого ребенка, которому пообещали вашу любовь и сочувствие, то взяв его в семью вы должны четко понимать, что впереди серьезные проблемы. Ниже хорошо все описали по пунктам к чему готовиться. Я от себя добавлю, что муж ведь тоже не железный, а вдруг он сбежит, ну просто возьмет и сбежит. Кстати, почему он с первой женой развеся, у которой 2 детей?

Вы сейчас беременная. Возможно, вам кажется, что вот оно счастье УЖЕ есть. На самом деле все только начинается. И впереди много сюрпризов часто неприятных. И со здоровьем, и с мужем, и с помощью родных, и с родным ребенком, который не спит ночами и проч... И 1 комната, и вечные нервы, и недостаток денег... Прибавьте в этот винегрет несчастного малыша из детдома. Ну и как вы собираетесь выбираться? Вы уверены в том, что все вокруг вас поддержат (в первую очередь муж, который будет терпеть отсутствие секса, рев как минимум 2 детей, денежный дефицит и проч.)? НО ведь первая заповедь женщины, рожающей ребенка: "расчитывай на себя, за помощь остальным - спасибо, а нет - не надо".

Мне кажется, честнее было бы оставить мальчика из детдома впокое.
Можно ведь придумать хорошую сказку, что, например, вы уезжаете в длинную командировку на год, подарите ему подарки какие-нибудь... Да, все не так хорошо, как вы себе представляли раньше, но ИМХО так будет меньшее зло. А через год вы сможете вернуться. Родите, посмотрите как и что пойдет. Сможете - возьмете этого ребенка, не сможете - не возьмете. И думаю, в опеке вас должны понять.

Все-таки одно дело, если бы у вас была 4 комнатная квартира, масса денег на счету, возможность нянь и платной медицины, но у вас же ничего нет. Тут и с одним родным ребенком будут проблемы.

Ну я еще не знаю, может быть есть какие-то иные формы опеки над ребенком, не только патронажная семья и усыновление. Какая-то гостевая форма есть, чтобы вы могли, например, мальчика брать только на выходные к себе? Если есть такая возможность, то еще куда ни шло, можно так самые сложные два года протянуть, но потом все равно придется мальчика брать к себе, иначе у него начнутся уже серьезные вопросы.
18.01.2010 00:19:56, вау
Lana2007
мальчик довольно большой, мне кажется нужно взять. можно оставить у родственников на время родов или при госпитализации? или можно взять няню.. ненадолго. мне кажется будет ему и вам плохо, если вы его не возьмете. думаю вы справитесь, найдете варианты. что говорит муж?
мы тоже живем в однокомнатной квартире имея двоих детей. если надо экономить, можно найти варианты, можно купить поддержанную одежду и т.д., не так уж это и дорого, есть недорогие вещи, недорогие магазины. в однушке жить можно, хотя это и совсем комфортно. может потом еще купите квартиру побольше со временем.
17.01.2010 13:42:23, Lana2007
А я бы взяла дитю. И искала бы варианты как пристроить если вам на сохранение. Вы наверно не очень бедны, раз на эко есть деньги. На сохранении больше 9 месяцев не пролежите. Беременной на свю жизнь не оставят. Я тоже узнала о беременности при сборе доков, и тоже стоял вопрос - брать или нет. Я решила, что рожать мне летом, а дитю мама и папа щаз нужны! а в опеке можно на таком сроке беременность и скрыть.... 15.01.2010 12:39:10, матушка-белка
tolstaya_zgaba
Я так понимаю, ЭКО бесплатное для бедных, у нас по МО вроде совокупный доход менее 17 тыр. д.б., чтобы в эту программу попасть. 15.01.2010 12:45:00, tolstaya_zgaba
PinkPiglet
не знаю как у автора, а у нас в области есть программа бесплатного ЭКО. Не для бедных, а для сильно небеременных- очередь есть, но довольно быстро двигается, если судить по знакомым. Правда дороги, проживание и все доп анализы за свой счет. 15.01.2010 18:09:24, PinkPiglet
Симба
Смотрите в реальность. 4 года - это маленький ребенок, так как ДР, задержки в развитии случаются очень часто. По сути это ребенок 2-3 лет. А 3 года= кризис трех лет. ИМХО, но это не идеальный период. У мальчиков чаще. Тем более, если мальчик, как мальчик, живой и активный (сейчас может быть и не очень активный, а в семье огромные преображения случаются). И вот вы с активным мальчиком в состоянии адаптации (а это тоже в реальности не идеальное время + отсутствие опыта быть родителями) с ЭКОшной беременностью, которая тоже рисковой считается что будете делать? Просто пока из прочитанного получается, что и от ребенка не хочется отказываться, но и брать к себе - тоже риск. Мне кажется, что вам только решение принимать. Я бы с воспитателями в ДР поговорила про характер ребенка, оба раза все, что мне сказали, были подмечено на 100%. В общем, удачи Вам. Взвесьте все за и против. В гораздо более мягких обстоятельствах одна моя знакомая сделала по мне серьезный и важный шаг - стала мамой дочки и потом новорожденного сыночка. Но это ее опыт. В другом случае, женщина сконцентрировалась на беременности, а позже еще детей усыновила. В обоих случаях семьи счастливы. Потому что силы взвешивали. Я бы, как тут написали, этого мальчика бы попиарила, сконцентрировалась на беременности, а там, может и снова вернулась к теме ребенка приемного. Дабы верю в то, что неслучайно нам это дается так, как есть. Ну и слушайте свое сердце, оно мудрое. 15.01.2010 12:04:49, Симба
Елена,если бы Вы уже хоть раз родили,а потом нянчились с новорожденным младенцем,Вы бы сейчас понимали,что Вас ждет,так же как не имеете опыта с приёмными детьми,поэтому,послу­шайте совета тех,кто проходил через это и тех,кто брал приёмных детей в семью.И то и другое ОЧЕНЬ сложно,сможете ли Вы всё это вынести одновременно?
А вдруг старший начнет обижать Вашего кровного?К этому Вы готовы? И временно брать ребенка не надо,и в гости ездить не надо.Сосредоточтесь на своей беременности,а мальчика в пиар,подыщите ему родителей.ИМХО
15.01.2010 11:11:50, Примкнувшая
Fasol-ka
+1 я тоже так считаю 15.01.2010 14:20:21, Fasol-ka
Милан_а
в данной ситуации на Вашем месте я бы первым делом узнала подробнее про биомать и вероятность восстановления\лищен­ия прав.
+ муж-то что говорит?
15.01.2010 10:20:39, Милан_а
А если Вы двойню родите, то одного в роддоме оставите? 15.01.2010 09:48:27, Алиса7
4-хлетку в гости??? Пожалейте его. Он совсем не понимает, что такое в гости не насовсем. Будьте здоровы, и носите с удовольствием своего маленького пузожителя! Сейчас Вы рассматриваете мальчика как замену "на случай, если..." Это как-то неправильно, нехорошо в качестве мотивации для принятия ребенка в семью. Сделайте пока паузу в своих планах - на время беременности. Заберет био малыша - хорошо. Нет - посмотрите, что будет по обстоятельствам.
Навещайте его по мере возможности, если администрация разрешает, гуляйте с ним за пределами ДД, при этом много раз проговаривая, сколько вы с ним пробудете ( четкие временные рамки): например: мы пойдем гулять до обеда, а потом вернемся в Домик к деткам. Мы пойдем в парк на аттракционы и вернемся к полднику. Ты поедешь к нам в гости , мы погуляем, поедим и поспим и вернемся назад к деткам ( хотя - еще раз повторюсь - 4 года - рано в гости! Большая травма.)Удачи и здоровья!
15.01.2010 08:49:52, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
вот вам для примера моя ситуация, хотела даже отдельную тему создать, может позже. Усыновили малыша а августе 2009, сейчас ему полгода, и 26 декабря, когда лежала с ним в больнице сделала тест и узнала что беременна после 6 лет бесплодия у меня и у мужа, после неудачного ЭКО и сильной депрессии. Сейчас очень сложно, малыш маленький, тяжеленький, я его конечно ношу на руках, что не очень то благоприятствует вынашиванию. С беременностью тоже проблемы, токсикоз начался, тянет низ живота, гормоны не в норме. Ночные кормления, днем очень хочется спать, забросила гуляния с сыном, а у нас рахит, переживаю очень. Да и в больницах мы лежим часто, как сейчас что будет не представляю. Двое деток погодок в мои планы вообще не входили, как бы это ужасно не звучало, а вышло как вышло. 15.01.2010 07:47:42, Ласточка-мама
Dnnn
зато здорово будет, когда погодки подрастут и будут вместе, с общими интересами ) у коллег - в год с небольшим сына наступила беременность. и родилась двойня!!! сыну 2 года, двойняшкам месяц ))) справляются, но конечно мобилизовали всех, живут с родителями жены, те помогают. Вам здоровья и сил и побольше помощи всех-всех-всех! пусть папа с сыном гуляет, купает перед сном, может бабушки-соседи-подруги, няня или помощница по хоз-ву на пару часов в день (погулять с коляской днем пока Вы отдыхаете или еду приготовить)... 15.01.2010 09:18:07, Dnnn
Хорошо, когда есть кого мобилизовывать и благоденствия в отношениях детей тоже не сразу дождёшься, а можно и не дождаться вовсе( 15.01.2010 18:06:33, Иркина мама
Italmas
Давайте прокрутим несколько вариантов.
Первый - самый радужный. Вы берете ребенка под опеку, ребенок у вас осваивается, привыкание с вашей и его стороны проходит относительно легко. Через 7-9 месяцев у вас появляется малыш. Бабушки, дедушки приходят на подмогу, у вас есть возможность уделять достаточно внимания и младшему и старшему, вообщем все замечательно!
Вариант второй - менее радужный. Берете ребенка, био отказывается, ребенок остается с вами. Привыкание проходит относительно легко. Через 7-9 месяцев у вас появляется малыш. Внимание переключается на малыша. У старшего стресс, начинаются разные выкидоны. Вы после родов - усталость, депрессия, а тут двое детей и тому и другому нужно 100% внимание. Справитесь?
Вариант третий. Старший ребенок остается с вами. Адаптация - ужас-ужас. У Вас - беременность, стресс - каждый день. С рождением ребенка ситуация усугубляется. Времени вникать во все мотивы поведения старшего нет, успеть бы с младшим. Раздражение и злость на старшего накапливается. Что будете делать?
Вариант четвертый. Все хорошо. С первым особых проблем нет, после рождения второго - справляетесь. И вдруг старший заболел серьезно, нужны деньги, поездки. Что делать будете?
В жизни все предугадать нельзя. Но когда ситуация зависит только от ВАс ( в данном случае принять ребенка в семью), тут нужно прокрутить по максимуму всевозможные ситуации и ответить на вопрос готовы ли Вы к ним. В Вашем случае я бы все внимание сосредоточила на Вашем будущем био-ребенке. И дай бог био-мать мальчика из ДД одумается и возьмет ребенка обратно.
15.01.2010 05:38:00, Italmas
еще один вариант есть, отказываетесь от 4-х летки а с беременностью тоже не лады (не дай бог ТТТ)

За Вас никто не решит. Универсального средства нет
15.01.2010 10:17:10, тетя Света
Italmas
Во всяком случае это не конец света. Начинать с нуля гораздо проще, чем быть в ситуации, где нужно возвращать ребенка, только потому, что родители переоценили свои возможности. 15.01.2010 15:16:00, Italmas
И еще вариант.
При ЭКО довольно часто многоплодовые беременности.
С нами на развивалки ходит мама после ЭКО. У нее двойня. Второй ребенок родился слепым, ДЦП, эпилепсия и еще немного диагнозов...
15.01.2010 11:08:22, Lussi01
Вот кстати да. После ЭКО есть вероятность двойни.И без всяких ДЦП и эпилепсий даже.Просто рождение 2-х детей сразу,которые могут часто болеть первое время тоже не надо сбрасывать со счета. Правда двойню будет видно уже в процессе беременности,по УЗИ. 15.01.2010 11:17:00, бабаЯга
tolstaya_zgaba
Постарайтесь сохранить беременность. Считаю, что 1 комната и младенец, равно как и материальные затруднения (ПС кстати никто не отменял, тем более ребенок бесстатусный) меркнут на фоне проблемы "с кем оставить ребенка в случае больницы". Если сможете решить эту проблемы - тогда берите. Если нет - не надо. 15.01.2010 03:23:00, tolstaya_zgaba
А мне понравилась позиция Елены. Елена, ваши сомнения и опасения по поводу финансовой части, конечно важны. Но не забывайте, что оформив ПС, вам положены средства на содержания ребенка и зарплата приёмного родителя, а это по меркам Волгограда почти 10000-00 рблей, что не так и мало. И квартирный вопрос конечно важен, но у меня есть знакомая, которые жили в пятером из них трое разнополых детей в комнате примерно метров 18, и ни чего все счастливы :). Судя по вашему рассказу вы привязались к мальчику, и хотите ему помочь. Вы настроены, как мне кажется правильно, что если у матери снимут ограничение в РП, то вы за этот промежуток времени можете многое сделать для ребенка. Я бы на вашем месте оформил приемную семью, а там как звезды будут распологать :) Удачи. 15.01.2010 03:14:26, Oleg43
OksanaL
Если вы собирались брать ребенка только потому что не могли иметь своих -однозначно не берите его сейчас, разбериесь со своей беременностью, а там видно будет по иcxоду 15.01.2010 01:44:52, OksanaL
+1 15.01.2010 08:21:59, Ли_
Берите ребёнка,где будет один,там и другого дай бог прокормите.Как посоветовала мне здесь на конфе теперь уже моя хорошая подруга Лариса,когда из-за кризиса у меня совсем стало плохо с работой,а я мать -одиночка,старшей дочери -студентке 20 лет (63 тыс.руб оплата за учёбу в Универе в год),вот где я задумалась брать или нет мою девочку,или вообще забыть надолго об удочерении----Бог даст ребёнка-Бог даст и на ребёнка!!!Поймите, у Вас возраст уже поджимает,дай бог всё получится с кровным,а если не дай бог нет,а этого мальчика уже заберут,да он не дождётся вас ,ой как пожалеете тогда.Я считаю бог вам даёт надежду на кровного, за то что вы задумали идею с усыновлением.Для себя вы уже нажились,муж есть,места всем хватит,зато ваш дом оживёт и в нем появится жизнь,вот как у нас сейчас,поём,пляшем и т.д.,чего и вам от всей души желаю!!! 14.01.2010 22:54:14, НИБР
А если, наоборот, наступившая долгожданная беременность - знак того, что усыновление автору совсем не нужно? Может быть, как раз все и случилось в тот момент, когда еще можно отступиться? Почему вы такой вариант исключаете?
А вам, автор, дай Бог благополучно выносить и родить своего ребенка! Усыновить вы всегда успеете, если будет потом такая потребность и желание.
15.01.2010 00:25:01, ??????
а вариант неудачного ЭКО Вы не рассматриваете? у меня за время мотаний по клиникам всего несколько положительных результатов на глазах. у самой 3 отрицательных, в очереди часто вместе сидели с девушкой у неё получилось на 8й раз....(((((((( 16.01.2010 00:28:19, !?!?!?!?!?!?
Северная Кся
А Вы полагаете, что сироты -- это такие специальные консервы "для тех, у кого не получится"? 16.01.2010 14:11:02, Северная Кся
Для многих, к сожалению, это так.... 17.01.2010 02:39:18, матушка-белка
+ 1000000 15.01.2010 09:25:24, О-к-с-а-н-а
спасибо всем за отклики 14.01.2010 23:08:20, Елена.......
Я бы не брала мальчика уже потому, что мать ограничена в правах. Ну и поддержу Ксю - с таким настроением "взять на всякий случай" - тоже не стоит. 14.01.2010 22:53:44, Tulsa
Мама Рыжика
В процессе сбора документов\посещения сына у меня была очень сильная задержка. Так как у меня диагноз "привычный выкидыш", то мне предписано врачами лежать с первого дня задержки и до родов. Я же не секунды не лежала, а продолжала бегать к ребенку каждый день(полтора часа в один конец, общественным транспортом) и заново делать для суда некоторые документы. Тест не делала, было страшно. В итоге бер-ти не было, а если бы была- точно потеряла бы:( Но отказаться от сына я не смогла. 14.01.2010 22:36:39, Мама Рыжика
Северная Кся
Если у Вас есть сомнения в том, что точно возьмёте этого мальчика, то лучше прекратите общение с ним и откажитесь от идеи приёмного ребёнка. Приёмный ребёнок -- не "запасной аэродром" на случай "если своего родить не получится". Он живой человек, уже травмированный один раз, и травмировать его ещё раз (а вторичный отказ -- страшная травма) не надо. 14.01.2010 22:16:15, Северная Кся
Действительно, что делать? А если через пару месяцев или раньше обнаружится, что беременность многоплодная - вы второго совего ребенка убивать будете, раз нет возможности двоих растить? Возможно, что и эта беременность вам была дана сверху только лишь потому, что вы этого мальчика выбрали своим сыном... Но это ИМХО, свое мнение не навязываю, сами спросили... 14.01.2010 22:03:11, Leir
Вы спрашиваете, как бы мы поступили...
Ну не делать же Вам, в самом деле, аборт? Конечно, я сосредоточилась бы на беременности. А мальчик? Скажите, что пока болеете и насовсем взять его не сможете, только в гости. А там, глядишь, и мать его одумается...
14.01.2010 21:56:18, без реги
Северная Кся
Вы думаете, четырёхлетний ребёнок из ДД способен осознать, что такое гости? Не обольщайтесь. 14.01.2010 22:17:35, Северная Кся
Вы о чем? Какие гости? Ребенку 4 года. 14.01.2010 22:09:48, С регой и очень злая
Спасибо за отклики, я отлично понимаю ситуацию и отвергаю ситуацию с "запасным аэродромом". Но простите, Северная Кыся и С регой.., что значит в вашем понятии 4 года и гости? Может у меня и есть пробелы с пониманием детской психологии (что, где-то логично), но прошу, поясните, что Вы имели в виду? 14.01.2010 22:30:22, Елена.......
Милан_а
до 7 лет в гости не должны давать, так как ребенок не понимает разницу гости и насовсем 15.01.2010 10:11:16, Милан_а
Займитесь собой и сохраняйте беременность, у ребенка мать всего лишь ограничена в правах, а за 5 встреч он не успел к Вам привязаться. 14.01.2010 22:58:58, atusik31
1. Ребенок травмирован, сильно, у него не конфетку отняли.
2. 4 года, это ОЧЕНЬ маленький ребенок. Даже домашнему четырех летке трудно понять сложные вещи. А то о чем мы говорим очень сложно, поверьте.
3. Малышу нахрен не нужны гости, ему нужны мама и папа. Кстати очень скоро он вас начнет называть этими странными словами.
14.01.2010 22:45:35, С регой
Если еще не называет. 14.01.2010 22:57:26, Konst
Я думаю так: ребенка взять под опеку на эти 3-4 месяца. В конце концов муж может на пару недель и повременнить со своей командировкой в случае моего попадания в больницу. Если его мать восстановится в правах за это время - время, проведенное мальчиком в семье, пойдет ему на пользу. Ну а если мать лишат прав - там будем думать... в конце концов можно оформить приемную семью на какое-то время и решить тем самым материальный вопрос 14.01.2010 22:56:39, Елена.......
елена волк
На 3-4 месяца тоже не советую оформлять опеку. У ребенка будет очень сильная травма. Если берете - то берите насовсем. Если хотите узнать, подойдет ли ребенок, то лучше поездите к нему сами в ДД. Это наименее травматично для ребенка.

В-первую очередь всегда надо думать об и исходить из интересов ребенка.
15.01.2010 14:06:10, елена волк
Вот за 3-4 месяца вы к ребенку сильно привяжетесь наверняка, если мать заберет его, травма для Вас будет не меньше, а возможно и больше, чем для ребенка. 14.01.2010 23:35:05, atusik31
А сразу ПС оформить нельзя??? 14.01.2010 23:15:11, mama-3
для мама-3: думаю, что оформить ПС можно, только ребенок еще не был у нас дома, надо понаблюдать, как ему у нас. У нас мед.справка до 9 февраля, если мальчику все понравится и вообще всем будет хорошо, думаю, надо сразу и оформляться 14.01.2010 23:25:23, Елена.......
Северная Кся
Учитывайте, что ребёнок в ДД, ребёнок в первые дни дома (а также на гостевом) и ребёнок через месяц-другой дома -- это три разных ребёнка. Они могут быть даже не похожи друг на друга. Вы не сможете по одному визиту предсказать поведение ребёнка через несколько недель. 15.01.2010 08:01:43, Северная Кся
Один визит домой ничего не изменит, главное как вы его принимаете, а не как ему у вас дома...У меня ребёнок месяц при прогулках убегала, навещала я её долго, чтобы убедить ГВ ДР что у меня контакт получился. Дома всё просто прекрасно (ттт). 15.01.2010 00:37:30, mama-3
Мне плохо, когда я читаю то, что Вы пишите. За ребенка обидно.
Что значит "понаблюдать как ему у нас" "понравится и ... всем будет хорошо"? Вы уверены, что Вы говорите так о четырехлетке, а не о 10 летнем мальчике?

Вот побудет он у Вас несколько дней в гостях, и не зависимо от результата, Вы его - обратно? Вот такого маленького? Вы ему как это будете объяснять? А он что будет чувствовать?
Вы действительно беременны. Беременные часто не совсем понимают, простите, что делают.
ИМХО
14.01.2010 23:46:19, Lussi01
У них же однокомнатная, кажется, нельзя. 14.01.2010 23:23:05, Джули Алекса
Северная Кся
А если муж не сможет повременить с командировкой? Если опеку в ПС не переоформят? Рекомендую продумать чёткие детальные планы действий на эти и другие возможные проблемные ситуации сейчас, а не когда ребёнок будет дома.

Что такое "не насовсем, а в гости" четырёхлетний ребёнок из ДД не понимает по определению (в силу малолетства и, как правило, некоторого отставания в развитии). Для него эти "гости" будут выглядеть так: "меня забрали мама и папа, но они меня почему-то вернули --- наверное, я плохой".
14.01.2010 23:07:23, Северная Кся
Извините, но как-то нестабильно звучит. А если маму лишат РП? А беременность не 3-4, а 9 мес, а потом еще новорожденный.... 14.01.2010 23:01:39, Konst
для Konst: когда будет суд по матери, мой срок беременности будет (может быть)5 мес.. А на счет стабильности: в том то и соль нашей жизни, что все не распланируешь на годы вперед, всегда возникают обстоятельства, главное знать, что ты хочешь и что можешь... 14.01.2010 23:19:10, Елена.......
<<главное знать, что ты хочешь и что можешь...>>

Простите, но из Ваших сообщений как раз и не понятно, что Вы хотите и что можете.
14.01.2010 23:24:51, Lussi01
Вот молодец какая,правильно мыслите,этот мальчик явно уже запал в Вашу душу!!! 14.01.2010 22:58:05, НИБР
Обычно жизнь подкидывает нам трудноразрешимые задачи,но если действовать правильно,то решения находятся сами собой.
Я бы на Вашем месте забрала мальчишку домой,и спокойно ожидала бы появления второго ребёнка в семье,а все проблемы решала бы по мере поступления.До появления малыша у Вас будет достаточно времени чтобы адаптироваться.
Что касается жилищных условий,то мы взяли второго ребёнка и живём в однокомнатной квартире-не шикарно,но вполне помещаемся.Денег,знаете,тоже всегда нехватает(сколько бы их не было).
Как поступить решать конечно же Вам.Какое бы решение Вы не приняли-оно будет единственно правильное для Вашей семьи.Удачи!!!
15.01.2010 20:03:41, Маруся и Ко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!