Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Приоритет или фикция?

Дорогие друзья, очень прошу мнений, знаний и возможно опыта.
Имеем ситуацию: ребёнок со статусом на усыновление и достаточным количеством отказов от российских претендентов. Выдано направление (прям вот-вот!!) иностранцам. Имеются российские усыновители с готовым заключением на руках и желанием/возможностью ехать и забирать ребёнка. Направление на ребёнка россиянам не выдаётся. То, что кандидаты - иностранцы, не озвучивается.
Вопрос: каким образом в России работает приоритет росийских усыновителей и каков механизм реализации этого приоритета??
Кто сталкивался и каков был результат? Опека честно глядя в глаза пишет письменный мотивированный отказ, что на ребёнка подписано согласие и оформляются документы на передачу его в семью. Формально - это правда...
Сразу оговорюсь: я не против иностранных усыновителей никогда. Ребёнок в семье - и хорошо. Но некоторые ситуации заставляют меня сильно переживать по подобному поводу. В частности - ситуации, когда ребёнок-инвалид детства волшебным образом становится абсолютно здоровым сразу после пересечения государственной границы... А потом оказывается, что "ну извините, перепутали диагноз, посмотрели не в ту графу". И так полгода путали...
14.01.2010 16:18:00,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А эти самые иностранцы действительно существуют? А то я знаю одно место в соседней области, где это уже бизнес: приписать страшненький диагноз ребенку, насобирать отказов от российский усыновителей, потом отдать его иностранным усыновителям. И ребенок вдруг становится здоровым. Иногда российские усыновители попадаются особенно упорные, и выдергивают оттуда детей, но им приходится пройти такое, что жжжуть.
Никто не против иностранного усыновления. Но почему то получается, что дети там парятся до 3-х и более лет, хотя могли бы быть усыновлены еще в год-два. Некоторые так и не успевают, переходят в 4 года в ДД.
А вам устно отвечают? Или письменно? Общайтесь с ними ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО. Удивитесь, но большенство ответов будут другими.
15.01.2010 10:39:00, Bela
Sheba77
У них существует журнал регистрации выдачи направлении иностранным усыновителям. Информация напрямую из этого журнала... 15.01.2010 14:14:00, Sheba77
Мне кажется, при таком количестве сирот бегать наперегонки не нужно. Ну, а на иностранщину ушел - ну, и ладно. Лишь бы все сложилось.
Кто-то вот конкретно так хочет этого ребенка? А другого - нет? Или вопрос о конкретных чиновниках, занимающихся придерживанием ребенка?
А как должно быть? Вот выбрали иностранцы себе малыша и пошли месяцами всякие усушки-утряски документов. Утрясли, а тут приоритетные россияне появляются. И что? опять все по-новой? как осушествляется подбор для иностранцев? есть какой-то порядок или им уповать тольько на нечистоплотность чиновников, которые согласятся придержать для них ребеночка? Я просто не знаю процедуры...
Если вопрос о чистоте нравов, то я - "за", но грести нужно сверху, лишая чиновников возможности для маневра. если вопрос в конкретном ребенке и россиянах, то действительно ли они хотят этого ребенка или есть вариант посмотреть другого и не рвать зубами одного несчастного? Вот как бывает, то никого, а то - куча. Чую, так малыш из-за разборок в системе и останется.
14.01.2010 19:25:18, marina2
Sheba77
вопрос именно в чиновниках. Потому что одна и та же ситуация продолжается на протяжении всего года, в отдельно взятом месте. И когда сегодня канидатам озвучили инвалидность статусного ребёнка, до сегодняшего дня совершенно здорового (но бывшего без статуса и посещаемого родственниками), мне вдруг в голову пришла мысль, что ребёнка уже "заказали" и скоро он тоже уедет из России... 14.01.2010 19:31:00, Sheba77
Место найдено - надо бить. Пишите в прокуратуру с просьбой объяснить и изложением всех случаев. А будут свидетели? если никто не сможет подтвердить, то шансов-то не много. Это же не один человек проворачи вает, да? 14.01.2010 19:37:24, marina2
Я бы так опрометчиво не советовала. Раз это "бизнес" (незаконный), значит возможны проблемы у автора. А у автора семья, дети. Не сильно бы я на прок-ру надеялась бы. 15.01.2010 16:20:50, Roccy
Автору решать "бить или не бить"
Она сама подняла этот вопрос, значит, что-то для себя уже решила.
А вариантов 2: или у нее ничего не получится, т.к. если это "бизнес", то реплики автора им как с гуся вода, или не бизнес, а работа такая: снимут одного, прийдет другой.
Систему нужно менять, а не размышлять, что кому за что будет.
15.01.2010 18:17:57, marina2
Sheba77
Я не сказала - эта история происходит не со мной, а вот уже с которой парой кандидатов в усыновители, с которыми я общаюсь... Одно и то же... Мне очень обидно обнадёживать людей, когда в итоге получаются вот такие вот ситуации... Но, к сожалению, пока никто из потенциальных родителей не готов идти дальше, и поднимать там всех на уши. И я их в чём-то понимаю. Потому и пытаюсь разведать "легально-нескандальный" путь для установления истины...
15.01.2010 20:30:00, Sheba77
Заявление федеральному оператору с просьбой выдать направление на конкретного ребенка. С заявления снять копию, заверить у нотариуса. Еше одно заявление в опеку.Этого вполне достаточно, чтобы любое иу тормознуть.Если не поможет, в чем я лично очень сомневаюсь,узнать где и когда назначено судебное заседание, опротестовать решение суда в течении 10 раб. дней.Копии запросов приложить как доказательство.Прокурору понравится. Хм, а если диагнозы не липовые? Что тогда? 15.01.2010 22:28:02, легальнонескандальный путь
легальнонескандально­му - если конечно, верить в "доброго царя", то Ваш вариант очень нормален. Автору - потенциальные родители понимают последствия, поэтому не связываются. Лично я бы в этой ситуации поискала бы других детей, которых и так много. 15.01.2010 22:49:16, Roccy
Приоритет ни разу не фикция. Не надо верить в доброго царя, достаточно уверенности в своей правоте и готовности решать проблемы или жить с проблемами ребенка, если он действительно болен. Поясню. Отбили детку у иностранцев, провели независимое обследование и не взяли, поскольку диагноз не для "галочки", а так оно и было. Вот где ужас-ужас. 16.01.2010 03:06:46, легальнонескандальный путь
Sheba77
Спасибо огромное, на самом деле, мне кажется, вполне реальный путь. Нужно пробовать и с чего-то вообще начинать. Что касается ребёнка - ему было проведено независимое обследование, которое показало, что диагноза, записанного в карте - нет. Результаты НО были "потеряны" в опеке, диагноз не снят, ребёнок числится, как "с серьёзной патологией". 16.01.2010 07:31:00, Sheba77
Механизм реализации этого проекта ,наверное,через заявление -жалобу на действия опеки в прокуратуру.Но зачем осложнять жизнь ребенку? 14.01.2010 17:19:37, Примкнувшая
Летучая Мышка
тоже думаю, что механизм именно такой.
1) заявление в опеку с просьбой выдать направление
2) получение письменного отказа
3) жалоба в прокуратуру с указанием факта "подбора" иностранцам

причем в районную - и в вышестоящую, чтобы не "замылили". Плюс - в минобразования субъекта. Аргументация: на иностранное усыновление передается ребенок, которому не смогли подобрать замещающую семью в Российской федерации. А вот мы - как раз такая семья. давайте блюсти наши приоритеты, гарантированные семейным кодесом, благо еще не исчерпаны все возможности на устройство ребенка в родном государстве.
срок ответа - месяц, ответ придет по почте. пишите везде. чем больше обращений разошлете, тем ниже вероятность, что дело замнут. если известно государство, резидентами которого являются иностранцы - обрашение в их посольство. им скандалы не нужны...
14.01.2010 17:31:27, Летучая Мышка
Sheba77
А как объяснить, откуда нам стало известно, что кандидаты - иностранные??
Или, допустим, мы не знаем, каким кандидатам выдано направление - мы имеем право узнавать каким-то образом, российские они или иностранные?
14.01.2010 18:05:00, Sheba77
Марина (.)
Может быть, не объяснять, а просить прокуратуру проверить - иностранные или нет. Законных способов проверить у самих кандидатов действительно нет, все скрыто, "конфиденциально" и с "тайной". 15.01.2010 05:15:45, Марина (.)
Sheba77
Вот-вот, Марина, именно этот вопрос я и задавала - есть ли "нормальный" путь реализации приоритета российских уыновителей, или этот путь - только через жалобу и прокурорские проверки... Похоже, что легального пути и нету....
15.01.2010 14:19:00, Sheba77
Лена,никакого "нормального" пути нет,если есть административный ресурс,тогда можно его использовать,но это уже другая песня. 15.01.2010 15:23:35, Примкнувшая
Летучая Мышка
как я понимаю, вы не должны объяснять, откуда вы узнали. "нам стали известны следующие факты...." 14.01.2010 18:38:13, Летучая Мышка
Sheba77
Но ведь, если дело дойдёт до серьёзного разбирательства - по-любому придётся сдавать информаторов... Соответственно, дальнейший путь в учреждение/район/регион будет закрыт. СтОит ли оно того или всё же проглотить и радоваться, что дети-то в итоге всё равно в семье?
Я ЗА любую семью. Но только так, чтобы всё по-честному. Наверное, я неисправимая идеалистка??
14.01.2010 18:51:00, Sheba77
Летучая Мышка
задача прокурора - проверить сообщение. было сообщение гражданина - нарушаются права российских кандидатов на усыновление. прокурор Должен проверить и
1) написать, что проверка не подтвердила факт нарушения прав
2) подтвердить факт нарушения прав
14.01.2010 19:09:17, Летучая Мышка
Sheba77
А разве, если подтвердится факт нарушения, дальнейшего разбирательства не будет? ИМХО, если замнут - результат всё равно будет нулевой. надо раскручивать, привлекать СМИ и.т.д. А тут уж шила в мешке точно не утаишь... 14.01.2010 19:27:00, Sheba77
Марина (.)
< если подтвердится факт нарушения, дальнейшего разбирательства не будет? >

Я думаю, будет, и опека получит люлей от прокуратуры. А СМИ при желании сама прокуратура и привлечет, покрасоваться подвигом 8-)
В Приморье было именно так, и случай этот потом регулярно поминали в газетах и отчетах.
15.01.2010 05:18:22, Марина (.)
Извините, но какие же вы все с "отказников" боязливые...
Говорите правду и ничего кроме неё.
14.01.2010 22:06:14, волонтер
Если бы я ни разу с ребенком не встречалась до этого, и узнала, что на него написано согласие и оформляются доки хоть какими иностранцами, я бы отступила из этических соображений. 14.01.2010 16:43:26, Lussi01
на ребенка должно быть написано более трех отказов российскими усыновителями, после этого он передается за рубеж. Нам говорили в ШПР, на что ссылались не помню 14.01.2010 17:00:13, тетя Света
Sheba77
Зато врядли в ШПР говорили, что при каждой серьёзно заинтересованной в ИУ опеке есть свои "готовые" кандидаты, которые вам эти самые три отказа напишут за три дня.... 14.01.2010 18:01:00, Sheba77
нас просили если оператор попросит подписать отказы на больных детей - не шарахаться от этой просьбы а подписать, чтобы у ребенка появился шанс уехать зарубеж. 15.01.2010 13:45:01, тетя Света
Вы совершенно правы. Смотрела девочек в одной из опек. Показаля, якобы все анкеты. Ходила туда не раз и не два. И вдруг случайно из папки выпадает фото чудесной блондинки, я сразу - цап. А тетя из опеки трясущимися руками у меня фото выхватила, ее уже иностранцы забирают... Когда успели-то? Я думаю наши усыновители ее с руками-ногами оторвали бы, но кто ее видел? Я, конечно, ехидненько сказала, что у россиян приоритет. Тетя из опеки потеряла дар речи и изменилась в лице. Ну что тут скажешь. Ну какое я могла написать заявление, если я не знаю как ребенка зовут и откуда я о ней узнала? 14.01.2010 18:17:06, Эль74
А как они это делают? Они специально каждый год оформляют людям пакет документов на опеку?Чтоб те просто смотрели и отказывались?И платят этим людям за эту услугу? 14.01.2010 18:14:00, бабаЯга
Приходят кандидаты, им показывают несколько анкет: так это 7-ой ребенок, мать наркоманка, предыдущие 6 ее детей в спецучреждениях, и доверительно так: его не советуем, наплачетесь, ну если хотите, смотрите конечно его, кандидаты отказ пишут. Отказы от россиян собираются за короткое время, все схемы давно отработаны. 14.01.2010 23:41:38, Konst
Северная Кся
Как делают? Страшные глаза делают и рассказывают какие ужасные у ребёнка диагнозы! И что мать у него шизофреничка, а вся родня до седьмого колена -- сплошь эпилептики и алкоголики. Да и сам ребёнок -- дурак дураком, а ещё у него припадки бывают. Ну, вариантов конкретных много, а смысл-то один. Как и результат: российские кандидаты сами подпишут отказ.

Или вот ещё вариант: кандидату по его запросу выдают десять анкет. Выбирает он, разумеется, одного, но ему не выдают на него направление, пока не будут подписаны отказы на остальных (типа, "вы же смотрели дела, знакомились? вот и пишите отказ"). Историю мамыСаши помните? Она именно что отказалась подписывать пачку отказов и в результате ребёнка ей просто не дали.
14.01.2010 21:51:19, Северная Кся
Только сейчас поняла, что подписывали. Так оно и было- показали 4 фото, у кого-то бабушка, якобы, ходит, у кого-то ВИЧ и т.д. и показали фото нашей красавицы, сказали , что много сиблингов и статуса нет.Сразу дали бумаги подписать на всех отказ, т.к. мы видели фото, мы и подписали.Слава Богу , что ума у нас хватило вернуться и взять направление на нашу девочку. Оказалось все не так страшно... 14.01.2010 22:13:54, мамуля 3
Sheba77
Чаще всего, конечно, кому-то из кандидатов обещают подобрать "хорошенького" ребёночка в обмен на подписанные отказы. Но и "прикормленные отказчики" тоже имеют место быть на всякий экстренный случай... 14.01.2010 18:48:00, Sheba77
Да какие там прикормленные?! Люди по-незнанию пишут отказухи. Пришли, показали им кучку папочек, те выбрали себе ребеночка, а на остальные им дают бумажку писать, типа, вы же отказались... Я так в растерянности накатала штук 5 отказов одним махом в Рязани. Я их не видела, диагнозы озвучены неприемлемые, дел по-сути не видела.
Если у детей действительно ТАКИЕ диагнозы, зачем ИМ отказы? Думайте сами... Зачем кого-то кормить, когда можно вполне нормальненько так слегка схитрить...
14.01.2010 19:12:43, marina2
Sheba77
Ну так я и говорю, что в основном это всё выглядит вполне...мммм... закономерно. Но прикормленные "отказники" тоже существуют. Поверьте мне на слово :-)
Да, в общем, суть вопроса-то и не в этом... Кто бы там ни писал отказы - здоровые российские дети, которые могли бы остаться здесь - уезжают за границу как больные. Опеки врут и подтасовывают документы. Они не дают детям ни одного шанса остаться на Родине...
14.01.2010 19:25:00, Sheba77
Северная Кся
Если бы они просто уезжали... Это было бы хорошо. Но не все успевают дождаться иностранцев, пока не выйдут из "товарного" ДР-овского возраста. И уходят в ДД, где кандидатов вообще меньше, чем в ДР, а если им ещё и диагнозы поприписывали... Думаете, эти приписанные диагнозы кто-нибудь при переводе в ДД снимает? Или, может, думаете, что в ДД их кто-нибудь проверяет? Увы... 14.01.2010 21:55:11, Северная Кся
Ой, я Вас умоляю, сколько еще остается!!!!
Я поддерживаю Вас в том, что, конечно, нарушения нужно искоренять. И я вообще-то тоже патриотка, правда лично за себя, а не за тех, кто останется в системе, но не покинет родину. Анекдот напомнить?
Сама процедура должна быть ПРОЗРАЧНА. И процедура отлажена таким образом, что бы небыло возможности для шельмовства у чиновников.
Кандидаты не имеют возможности быть уверенными, что им ВСЕХ детей показывают. Захотели - не показали и как проверить? Тут дело даже не в иностранцах, а в том, что кандидаты бесправны перед работниками опеки. Процедура тманная. А придерживание детей - это уже результат.
14.01.2010 19:35:20, marina2
Sheba77
Остаётся много. Основную несправедливость я вижу в том, что остаются тяжелобольные, а уезжают - здоровые. 14.01.2010 20:05:00, Sheba77
Марина (.)
Для меня основная несправедливость не в "здоровые/больные", а в том что детей специально держат в учреждениях для этого. Хотя большинство из них давным-давно могли бы быть устроены в российские семьи, если не на усыновление, то под опеку. Не раз встречала такие ситуации, что есть российский кандидат, готовый забрать ребенка, но ему отвечают, что ребенка уже усыновляют, и это "уже" тянется по полгода-году. Можно жалеть иностранцев, которые потратили деньги, время и нервы, но у них это ожидание проходит в тепле и сытости, в своем доме, а дети месяцами сидят в больницах, зарабатывая ЗПР, нарушения привязанности и другие психологические и медицинские проблемы. Только из-за того, что у кого-то бизнес. 15.01.2010 05:23:54, Марина (.)
Sheba77
Вот одна такая девочка до сих пор там и сидит, уже год. Потому что готовятся документы. Она попала в ДР в годик, сразу было сказано - девочку не пиарьте, её забирают иностранцы, про неё отвечали, что у неё серьёзный физический дефект, через девять месяцев сказали, что выдано наконец направление, и её забирают. И вот пошёл второй год, как она ждёт этих самых родителей в ДР... 15.01.2010 14:17:00, Sheba77
Марина, согласна на все 100! 15.01.2010 08:01:35, Эль74
+1000 В этом вся засада, нельзя так разбрасываться гражданами своей страны. Это не правильно ИМХО конечно. 14.01.2010 23:48:04, Konst
Кто-о выкладывыал статистику. И уезжает - то совсем не много.
Тяжелобольные и не уедут, как мне кажется.
14.01.2010 21:27:27, marina2
а к отказу надо пакет документов прилагать?
на сколько слышала по рассказам, пришедшему просто кипочку бумажечек на подпись подсовывают. а пришедший не в том состоянии, что б чего-то возражать, чаще всего.
14.01.2010 18:25:00, Lana_sa
нет, к отказу не надо ничего прикладывать. подпись и все. 14.01.2010 18:37:02, Эль74


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!