Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если берешь ребенка с диагнозом...

Моя знакомая хочет взять ребеночка с диагнозом (синдром Дауна или ВИЧ), запал ей в душу мальчик один 3 лет, про диагнозы эти хорошо знает, так как много читала, консультировалась. Пришла в опеку со всеми документами на приемную семью (ребенку лишняя денежка не помешает), да и у матери будет больше времени с ним проводить, вместо того, чтобы на нескольких работах пропадать. А ей в ответ: "Мы таких детей даем ТОЛЬКО людям с МЕДИЦИНСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ. У Вас нет такого образования? Ну тогда Вы не подходите!" Разве это по закону и где-то такое сказано? И еще Северная Кся советова подавать документы в письменной форме в канцелярию, если в устной не получается убедить опеку. А если канцелярии как таковой нет, а только один кабинет со специалистами по опеке? Городок небольшой, вот и опека маленькая. Не испортит ли письменное обращение вконец отношения с опекой?
14.01.2010 11:54:54,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у вашей подруги ребенкина опека = её опека? Если опеки разные, то диагноз в своей опеке озвучивать не надо. Даже в мед.карте малыша в ДР можно попросить не писать диагноз (особенно ВИЧ). 14.01.2010 22:20:31, Везу4ка
Так они в приемную семью ей хотят отдать подростка, которого сами же и выберут, а детей до 5 лет, мол, только под опеку. Поэтому она им и рассказала, что берет проблемного малльчика ит того, которого выберет сама. Но теперь понятно, что раз такое нарушени езакона идет, что опека свои условия диктует, то надо письменно общаться. Опеки разные. 15.01.2010 12:13:29, laska23
Северная Кся
Канцелярия должна быть в том органе местного самоуправления, к которому ООП относятся. Какой чиновник заключение подписывает? Вот его секретарю и надо подавать заявление и документы.

А что касается отношений, то вот, почитайте:
14.01.2010 21:59:30, Северная Кся
Очень полезная ссылка, боевой дух у подруги сразу поднялся! Спасибо! 15.01.2010 12:10:37, laska23
Северная Кся
Да не за что! Я пришла к этому выводу как раз в процессе пробивания лбом стен на пути к дочери. Потом с удивлением выяснила, что в общении с другими чиновниками метод тоже отлично работает. Так что теперь с удовольствием всем советую поступать так же. ;) 16.01.2010 14:24:20, Северная Кся
а мне кажется, это ОЧЕНЬ разные диагнозы. Это как шизофрения и отсутствие конечностей, кто готов взять одного, другого может и не потянуть. Или это оба диагноза у одного мальчика?

Вы сами как оцениваете свою подругу, она вменяемый человек?

а по незаконности вам все уже ответили.
14.01.2010 13:56:21, Пангея
Подруга пришла уже с заключением от психолога, у нее все документы готово, осталось сдать. Она пока на мальчика с ВИЧ хочет взять направление, а потом еще девочку с СД, конечно, не сразу двоих. А Вы решили, что она невменяемая, потому что не берет здорового малыша? 14.01.2010 16:14:56, laska23
нет, я ничего не решила, я по интернету такие вопросы не решаю. Справка от психолога вещь, наверное, хорошая, а здоровых малышей мало, малыш это лотерея такая, на мой взгляд. ВИЧ - это относительно "ерунда", неприятная ерунда, но зато ребеныш ваш друг и соратник, у него голова (теоретически) в норме. Интеллект при ВИЧ не страдает, я об этом.

При СД слабоумие неизбежно. "Фирменное" упрямство деток с СД тоже серьезное испытание для родителей, с возрастом и ростом проблемы усугубляются и в нашей стране, к моему сожалению, подросток и взрослый с СД изгой и считается недееспособным и никому не нужен (нет социальных гарантий). Я не знаю, действительно ли ваша знакомая такой великий человек, что может посвятить всю свою жизнь социализации такого ребенка. ВИЧ на этом фоне слабеет, признайтесь :) И СД не стирает Личность, это важно знать.

Кстати, предупредите ее, что на второго ребенка, который "не сразу", придется собирать по-новой почти весь комплект доков.

Я вот мысленно пытаюсь представить маму или пару, согласную на малышку с СД и вижу их хорошо за 40, вполне себе состоятельных и уже имеющих такого своего ребенка. Тогда да, ну, вот вполне возможен успешный опыт. Дети с серьезными нарушениями здоровья это много, очень много денег и времени.
14.01.2010 16:31:26, Пангея
Спасибо, расскажу ей то, что Вы посоветовали. Она пока только присматривается к даунятам (у нее есть опыт общения с ними), а вот мальчика с ВИЧ уже твердо решила, пока только на него одного документы и собрала. Теперь ей надо с опекой договориться. И ШПР прошла тоже. 14.01.2010 16:53:18, laska23
Владина
Кабинет этот обычно в исполкоме (сейчас как называется у вас - мэрия? муниципалитет?). А там обязательно есть приемная с секретарем. Вот через секретаря и подавать - 2 экз., один у них, другой вам с номером входящего.
А вообще лучше еще раз сходить и твердо сказать, что в законе нет такого требования, и предупредить, что в случае чего письменно готовы общаться.
14.01.2010 13:46:55, Владина
Пусть пошлет их на 3 буквы! Спокойно и уверенно! И попросит их показать документ узаканивающий их требования к кандидату в родители! У меня ребенок с диагнозом, но образование чистый гуманитарий. и что? Хотя сначала тоже дурью маялись в нашей опеке. 14.01.2010 13:42:27, Olga_Sever
Программа
Препятствовать семейному устройству нездоровых детей только потому, что у кандидата нет медицинского образования -- незаконно! Ни один закон по усыновлению и опеке не предъявляет никаких требований к образованию кандидатов в усыновители и опекуны (приемные родители).

Документы можно переслать по почте заказным письмом с описью и уведомлением о получении. Дата получения и будет датой подачи заявления.

А портить отношения уже некуда -- они и так уже плохие.
14.01.2010 13:34:15, Программа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!