Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

PinkPiglet

Последствия рахита

Дорогие мамочки, кто брал детку с ярко выраженными признаками рахита- конкретно Гаррисонова борозда, если не ошибаюсь, и килевидное искривление грудной клетки меня интересуют. Если своими словами- грудь сплюснута с боков и в форме "рюмочки". Моему сыну сейчас год и 4, брали в 8- с тех пор отъелся, окреп, отрастил попу и щеки и всякие другие мягкости, а вот ребрышки все такие же смешные. У врачей спрашивала, но они сомневаются потому как, мне кажется , просто с таким не сталкивались. Со временем у ваших детей это прошло или так и осталось? Если прошло- то что делали? Массаж, упражнения может какие нибудь подскажете? Или просто сверху покрылось мышцами и жирочком? Поделитесь, пожлуйста! А то парень у нас грозит вырасти, мягко говоря, стройный и кривые ребра будут очень странно смотреться :(
13.01.2010 18:11:42,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы брали в год, зубов не было фактически, рёбра наружу, ноги не кривые, т к не ходила, как нам объяснили - иначе пошли бы вкривь. давали аквадетрим (с яблочным соком) + биовиталь гель для детей + делали ванночки с морской солью каждый день (вытирать полотенцем но НЕ СМЫВАТЬ, может щипать, следить, чтоб в глаза ни-ни). Давали много свежего укропа во все блюда - теперь терпеть не может:)) Массаж каждые пол года (но у нас ещё проблемы с ногами были, так что массаж очень серьёзный, и до сих пор делаем). И ещё ОЧЕНЬ МНОГО ГУЛЯТЬ! 2 раза в день как можно дольше. Рахит - в основном от того у нас был, что с не ходячими детьми в ДР вообще не гуляли. Следы рахита исчезли в общей сложности через год. Совсем. Грудь 3 тьфу как грудь:)) Зубы, правда, весь год резались разом по несколько штук, это было нечто!:)) 13.01.2010 22:53:38, ну и ну
PinkPiglet
мы тоже кушаем аквадетрим, витамины пока никакие не даем- спрашивала у педиатра, но она не советует пока пьем смесь. Морскую соль надо будет почаще добавлять. Сам по себе рахит и анемия у нас уже прошли, остались "приветы". Мы плюсом к негулянию в ДР входили практически во все возможные группы риска по развитию рахита :( 14.01.2010 14:00:11, PinkPiglet
"спрашивала у педиатра, но она не советует пока пьем смесь" - ох, посмотрели бы вы себе другого педиатра! Мы в общем по возрасту с самого начала ели домашнюю еду, но вот моей подруге в США такой вот педиатр сказал не давать витаминов дочке (своерождённая, искуственница), потому что в смеси содержатся все необходимые витамины - итог печальный, ноги у ре в полтора года буквой О, и пока ничего не помогает. То есть такого рахита, как там, я вообще не представляла, что может быть! Натуральная буква О! А добрый доктор сказал, что "это у неё генетически кривые ноги!" .
А с морской солью надо ванночки, на ванночку детскую пару столовых ложек, соль морская в аптеках продаётся специальная, для ванн:))
14.01.2010 16:58:56, ну и ну
PinkPiglet
педиатр у нас хорошая, зря вы :) И про морскую соль рассмешили прям- мы как раз в ванну ее и добавляем ;) хотя видела, конечно и пищевую 14.01.2010 17:17:59, PinkPiglet
zeinab
Мы тоже брали в восемь, с тяжелым рахитом, сейчас 2 и 3. Стало определенно лучше, борозда и киль немного сгладилсь, но развернутость нижних ребер сохраняется (юбочкой). Врачи уверяют что видно ничего не будет - частично уйдет (делаем массажи, плаваем, солнце, море, гомеопатия), частично прикроется мыщцами и жиром. 13.01.2010 18:31:00, zeinab
PinkPiglet
я как раз о вас вспоминала,когда писала :) А еще не подскажете, у вас какой то специальный массаж или просто общеукрепляющий? Массажистка с ЛФК советовала мне массировать с небольшим нажимом ребрышки от грудины к бокам, но как то неуверенно :) 13.01.2010 22:09:19, PinkPiglet
zeinab, zeinab
У нас специальный был массаж, именно на изменение формы костей, Специальный, да, именно на выправление формы ребер, делаем месяц - двадцать сеансов - через два месяца (четыре раза в год). Массажистка если нужна - могу дать, мне очень нравится. Кроме юбочки еще остались проблемы с ногтями на ногах и лягушечий животик. Зубы все отросли по возраст. И на руках нормальные ноготки а не чешуйки. Мне кажется все-таки море летом сильно помогло - я на полтора месяца посылала с бабушкой и няней, потом сама приехала. Вернулся черный как горькая шоколадка. Сейчас на новый год опять ездили на десять дней, солнышко повидать. 14.01.2010 13:08:00, zeinab, zeinab
PinkPiglet
ага, у нас тоже ногти до чего смешны были- именно как чешуйки, да еще и выгнутые и пузяка как у лягухи. Сейчас ногти выпрямились и слышно как щелкают когда стрижешь и пузень стал просто кругленьким :)) Еще грыжа белой линии у нас- хотя точно не знаю- то ли грыжа, то ли просто расхождение мышц? врачи говорят - ничего страшного, а в нете ужасы написаны- мол, только операция :(
На море хочется, но как финансы позволят :(
Мы не в Москве живем, в Вологде, но от телефончика массажистки не откажусь- написала почту,заранее спасибо :)и еще напишите, пожалуйста- сколько стоит курс массажей?
14.01.2010 14:06:58, PinkPiglet
У нас такая же ерунда,но почему то диагноз нам этот (про ребра)поставили только в 2 года(попался другой ортопед), пока что массаж только проделали. Говорят, нужен серьезный бассейн,на хорошем уровне, ну и еще какая нибудь спорт. секция, где будут задействованы мышцы этой области. Но нам еще нет трех, так что пока все откладывается на год-полтора. 13.01.2010 20:41:00, violetka
PinkPiglet
а до постановки диагноза видно было? у нас и так прямо в глаза бросается :( Бассейн планируем и спорт тоже, но это все ,по моему, просто маскирует мышцами грудную клетку..хотя вспоминая одноклассников- пловцов- они были значительно шире в плечах сверстников- наверное и косточки подтянутся. 13.01.2010 22:14:08, PinkPiglet
Я сравнивала с более ранними фотографиями- то же самое,только раньше еще и живот торчал такой папуасовый. Ни педиатр ни ортопед до 2 лет ничего такого не говорили 14.01.2010 12:57:00, violetka
PinkPiglet
наш ортопед- это вообще песня:( Ни грыжу белой линии не видел, ни постановку стопы- по его мнению мы абсолютно здоровы :)
а вообще я прихожу к выводу, что у современных врачей просто нет опыта общения именно с тяжелым рахитом- видимо в наше время это уже редкость. К счастью... А вот пожилой невролог только нас увидел на пороге- еще даже ничего не сказали и не разделись сразу радостно завопил- О,рахитик! Видимо ностальгия замучила :)
14.01.2010 13:56:39, PinkPiglet
zeinab
Да, мне тоже кажется что тяжелый рахит сейчас в основном тематическая проблема. У меня ребенок до 8 месяцев вообще никогда не был на улице, ни разу - ну там из дверей в машину и снова в дверь при переводе из больницы в ДР

У нас тоже было расхождение мышц по белой линии, но прошло от массажа и гимнастики. Координаты массажистки пришью в личку, но она в Москве
14.01.2010 15:09:00, zeinab
массаж, кроме профессионального, делать нужно ежедневно. Профессиональный хотя бы пару раз в год (ну, это, как средства позволяют). Обязательно много гулять, обязательно закаливать. Можно в солярий зимой поводить 1-2 раза в неделю на небольшую нагрузку. Обязательно усиленно! витамины с кальциевыми комплексами. Кроме витаминов очень хорошо еще яичную скорлупу давать, она прекрасно помогает.творог, молочное и рыба. Желток лучше от деревенских яиц (если есть диатез, то только желток давайте). Бассейн и плавание в дальнейшем в идеале. У ребенка из-за рахита нарушен фосфорно-кальциевый обмен, вам нужно привести его в норму. Проверьте аденоиды, обычно сопутствуют.
Если нужно более подробно, напишите в лс, я распишу.
14.01.2010 06:28:22, silverheartcats
PinkPiglet
спасибо за ответ, обязательно напишу :) А с какого возраста можно водить в солярий? нам еще полутора нет 14.01.2010 14:01:06, PinkPiglet
Солярий можно с минимальной нагрузкой - или мощность низкая или буквально минуту. Витамины обязательно! тех витаминов, которые в смеси, для вашего случая недостаточно. Желток именно деревенский, чтобы куры гуляли, а не как в птицефабрики под искуств. освещением. Массаж спокойно можете делать самостоятельно, почитайте в инете особенности массажа при рахите. Можно с хорошему специалисту сходить и попросить, чтобы показала наглядно, но сначала начитайтесь. Массаж очень важно - улучшаете кровоснабжение мышц и косточек, а значит и повышаете питание и обмен пострадавших участков, так что ежедневный. Даже плохой м лучше, чем ничего. Много движений, подвижных игр и обьязательно лечебная гимнастика. 14.01.2010 14:13:37, silverheartcats
А домашний кварц можно? И сколько по времени в 3 года? 14.01.2010 15:23:58, 1/2010
PinkPiglet
уууу, про движение- нам бы ядро на ногу совсем не помешало бы :) Смеемся с мужем- некомплект, детя отдали, а ядро забыли.
куры и в деревнях гуляют только летом, так что по качеству что заводской, что деревенский желток, плюс на фабриках все же рацион сбалансирован- это я как зоотехник хорошо знаю :)
А какие вы витамины пьете? Я все, которые видела- только с двух- трех лет и плюсом ароматизаторами и красителями :(
14.01.2010 15:08:10, PinkPiglet
Деревенские яйца и по вкусу и по цвету очень значительно отличаются от магазинных. Думаю, что и витаминный состав отличается. Кстати, у моих знакомых куры и сейчас прогуливаются до -20. Мы тоже собираемся аесной курочек брать и тоже будем обязательно выгул для них делать.У меня детей с городских яиц обсыпает диатез, а деревенские едят спокойно.
кстати, детей в ДР тоже вполне сбалансированно кормят, а рахиты у них частенько будь здоров!
Мы маркой и названием витаминов не заморачиваемся, пьем любые. Остаточные явления рахита у маленькой присутствуют, но уже незначительные. А было ужас-ужас. А работаю с маленькими детьми, от рахита принимают разные комплексы витаминные уже с полугода. Думаю, в аптеке не проблема нужные подобрать с помощью фармацевта. Кстати, как вам уже писали, очень неплохо подключить гомеопатию.
14.01.2010 16:38:23, silverheartcats
PinkPiglet
ну, я думаю , вы со мной согласитесь, и деревенские яйца бывают разные и фабричные, все зависит от условий содержания и кормления, а эти условия и в одной деревне от двора ко двору сильно разнятся. Если не секрет, какие у вашей маленькой признаки рахита были и какие остались? Потому что меня больше всего интересует вопрос не лечения рахита и кормленя, а насколько стойкие последствия в костной системе остаются . Пишу свою почту, если у вас будет время и желание продолжить общение на эту тему буду рада. 14.01.2010 17:33:05, PinkPiglet
Ответить вам, насколько изменения после рахита останутся, не сможет никто. Все зависит от организма, как будет восстанавливаться ребенок и насколько сильно затронута костная ткань. Насколько сильны обменные нарушения. Обычно восстановление идет хорошо после курса усиленной терапии, затем на поддерживающей. Пока ребенок маленький деформации убрать реально. Младшую мы восстановили очень хорошо при тяжелом рахите, а старшая восстановилась гораздо хуже при легкой форме рахита. 15.01.2010 09:29:23, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!