Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как разобраться в себе?

здравствуйте!
помогите пожалуйста. получили сейчас на рукb заключение на усыновление, поехали в ближайшую опеку с домом ребенка на территории. опекские тетеньки хорошие, все замечательно. выяснилось, что у нас неправильно заключение написано, но наши опеки лично знакомы, поэтому договорились, что наша опека переделывает свои косяки, а та опека предлагает нам детей. это я все к тому, что пока в другие места обратиться не могу.
так вот, сначала специалист в опеке сказала, что детей в москве нет. национальные иногда бывают. что найти ребенка - большая проблема (у нас пожелания к ребенку, чтобы до года или около и не ужас-ужас по здоровью). короче, предлагает она нам сразу девочку, очень ее рекламирует, что по здоровью все хорошо (насколько это может быть хорошо), по статусу порядок, что чудесная девочка. Но вот национальная. Будете смтреть? Мы конечно киваем, что будем-будем.
Но теперь меня гложат сомнения. Мы с мужем с русыми волосами, голубыми глазами, кровная дочь тоже (простите, мне ужасно стыдно это писать, как товар в магазине выбираю :( ) Как мне понять, не помешает ли наша с девочкой непохожесть друг на друга на взаимную любовь?.. Уж не говоря про то, как отнесутся наши бабушки-дедушки, это уже отдельный вопрос. мне бы для себя определится, не скрытая ли я националистка, тьфу! :(
Подскажите, как понять себя?
12.01.2010 20:22:29,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
711Дана
вам нечего стыдиться вы вибираете не товар в магазине а свою дальнейшую жизнь, в этом нет ничего зазорного... это очень сложно и ответсвенно. удачи! 14.01.2010 20:56:17, 711Дана
У меня радикально не похожие дети. Я сама высокая, белокожая, голубоглазая блондинка, как сын. Дочка национальная, Молдавия с татарами, и то не факт, это догадки нашей опеки скорее... очень маленького ростика, смуглая, забирала ее с иссине черными волосами и глазами как угольки. Сейчас волосы стали уже не такими черными, но конечно на меня и сына она не похожа. НАМ НЕ МЕШАЕТ. если ребенок нравится, мне кажется, ерунда это. Национальный ребенка национальному рознь, съездите и посмотрите, потом решите уже. 13.01.2010 11:41:51, Olga_Sever
У меня мама тоже была белоснежкой с соломенными волосами и голубыми глазами, а я в папу( он у меня не славянин), черноволосая,с характерным разрезом глаз, смуглокожая...Помню, что люди удивлялись только пока была маленькой, а потом всем резко стало все равно. Каждому до себя. Сейчас удочеряем девочку( турчаночку), она не похожа ни на меня ни на мужа, ни на сына. Муж славянин, белокожий и голубоглазый, сын голубоглазый смуглокожий блондин, а дочка белокожая дюймовочка с глазками-маслинами и, как оказалось, каштановыми локонами. Изначально волосы казались черными, но со временем посветлели. 13.01.2010 11:23:39, Мы
Ой, а как мне хотелось дочь похожую на меня с голубыми глазами, а получилось кареглазое,немножко национальное чудо на которое налюбоваться не можем, а любят ее все . 13.01.2010 10:52:14, Атася
ПятиМамка
У нас одна из тематических дочек национальная, но у нас папа и старший сын кареглазые, и она за 2 года здорово посветлела личиком, хотя казалось бы - тут 10 месяцев в году ярчайшего солнца!
Другой вопрос, что наша девочка таджичка или полу-таджичка, а это национальность индоевропейская (как все мы).
Она тут, на фоне местного винегрета и на мексиканцев похожа, и на индусов, и на нашего вполне русского папу, разумеется, тоже. 8))
А вот брать монголоидного ребенка с выраженным эпикантусом я бы тоже не рискнула. 8((
Правда, причины у меня наши, местечковые.
13.01.2010 00:52:56, ПятиМамка
butjavka
А можно спросить? Чисто праздное любопытство. Но вы несколько раз в разных местах упоминали это, и я заинтригована :) Почему нельзя у вас именно монголоидных деток? В чём специфика? 13.01.2010 03:13:00, butjavka
ПятиМамка
У нас тут довольно мощное китайское коммьюнити. Особенно их много в сильных, рейтинговых школах. Так вот, дети, выглядящие "китайчатами" (сужу по знакомым российским корейцам и узбекам) получают неслабый стресс от того, что их сперва все принимают за своих, а потом безжалостно изгоняют из рядов, так сказать. Болтают-то дети все на одинаковом английском, поэтому судят изначально по внешности. Не смотря на то, что отношение тут в массе к усыновлению очень положительно-жизненное, как бы так и надо, такой ребенок будет себя ощущать белой вороной. Даже на фоне других усыновленных, которых в школе непременно будет не менее 5 человек на поток. Та же песня про мулатиков. У меня есть двое знакомых "русских мулатов", давно уже в Штатах. Скажем так, непросто им - черным не свои и не чужие, не пойми кто, а все прочие априори считают их принадлежными к черной суб-культуре. На одного согруппника моего старшего (не тематического, просто черненького из семьи инженеров) в школе "соплеменники" очень давили, типа, зачем ты учишься как белый, пошли в баскетбол покидаем. 8(( 13.01.2010 09:38:12, ПятиМамка
tolstaya_zgaba
Именно вот такие истории рассказывали о биографии Обамы - для черных он белый, для белых - черный. Может в карьере помогло. 13.01.2010 11:31:00, tolstaya_zgaba
butjavka
Спасибо! Как-то не знала что именно так всё. Думала что в США вообще уже никто давно не обращает внимания на какие-либо национальные признаки.... 13.01.2010 10:12:48, butjavka
Fasol-ka
Часто причиной отказа после встречи с ребенком пишут "неславянская внешность". Т.е. так же посмотрели-познакомились, подумали и решили искать дальше. Имеют право, и Вы имеете. Я вот тоже не националистка, наоборот с уважением отношусь к другим нациям, но на национального ре не решилась, хотя дочка все равно на меня не похожа, хотя и русская по докам, а черноглазая брюнетко:) 13.01.2010 00:39:17, Fasol-ka
Спасибо большое за ответы!! Мне очень помогло.
У нас не тайна, смотреть ребенка не отказываемся, обещали в ср-чт направление, ждем.
Я просто пыталась решить какие то свои сомнения до того :)
12.01.2010 23:00:30, автор темы
У меня дочь национальная. Уже год и месяц дома. Недавно услышала от знакомых: "Надо же, как вы с дочкой похожи! Только странно, что ты блондинка" (а я действительно блондинка - такой уродилась)
Дочу люблю очень сильно и она у меня самая красивая!
15.01.2010 02:52:00, Наталья1971
Летучая Мышка
мы с мужем кареглазые и темноволосые. дети самодельные тоже в той же гамме. а вот сын попался как раз блондин с голубыми глазами - хотя нам этого вовсе не хотелось. но уж что выросло - то выросло %--)) 12.01.2010 22:32:55, Летучая Мышка
butjavka
Ха! Мы с мужем тоже темноволосые, и вся родня с обеих сторон такая же, Старшая - черноволосая с карими глазами. Приёмнная средняя - блондинка:) Мелкий кровный - мимикрировал под нее и растёт ещё один блондин! В кого неясно!))) И теперь без 100грамм никто не разберется, кто там из них кровный кто приёмный, скорее подумают на старшую, что она приёмная :) "национальная" :)))) 12.01.2010 23:43:00, butjavka
A-Nata
А я знаю, как он мимикрировал. Ты же как раз когда беременная ходила - на фото средней любовалась, а потом на нее саму, а на кого в беременность любуешься, на того и дитя похоже будет. С моими четырьмя детьми эта теорема подтвердилась. 13.01.2010 01:36:48, A-Nata
butjavka
Неее, неправда! Я про нее ничего не знала. Расказали мне про барышню нашу и ссылку на анкету дали, когда Ваське был месяц :) 13.01.2010 03:09:00, butjavka
Italmas
Вы еще не видели ребенка, а у вас уже сомнения по поводу национальности. А как вы собираетесь противостоять больному обществу, где национальность - второй сорт? Подумайте.... Как же это все грустно... У меня в реге посмотрите - блондин с голубыми глазами, тоже национальный. Одна пара усыновителей отказались ( на наше счастье! ) 12.01.2010 21:56:00, Italmas
OksanaL
А сколько кровной дочери? если маленькая- подумайте хорошо; если родители "скрытые националисты", дочь может быть такой же, такие вещи от родителей очень хорошо перенимаются; чужие люди родственники -ерунда, намного важнее отношения между сиблингами, им птом жить во взрослой жини после всех 12.01.2010 21:54:54, OksanaL
Обязательно посмотрите, разберитесь в своих ощущениях после того как увидите. 12.01.2010 21:35:09, Галина_К
У меня ре славянской внешности, сероглазый блондин, симпатичный, дома почти год, все хорошо, любим его все - но... все же мне иногда жаль, что совсем на меня не похож,что глядя на него, не вижу никаких своих черточек... Приходится вспоминать, как он не у меня родился. Мы все темноволосые и кареглазые в семье. Но если пойду за следующим - всё равно по внешности не буду выбирать - лишь бы был здоровенький (насколько возможно) и по душе. 12.01.2010 21:29:47, aniva
OksanaL
темноволоcых и карезглазых небыло тогда? 12.01.2010 21:57:04, OksanaL
Летучая Мышка
нам тоже не попалось %--)) но мы не сильно искали, вот чтобы "глазки карие, носик курносенький, ушки аккуратненькие" 12.01.2010 22:33:59, Летучая Мышка
tolstaya_zgaba
А я скажу так: сходите и посмотрите. Не понравится - отказывайтесь с чистой совестью. Непохожесть на любовь по-моему вообще не влияет. Ну это если вы без тайны, конечно. 12.01.2010 20:56:00, tolstaya_zgaba
Согласна с tolstaya_zgaba, нужно посмотреть ребёнка, а потом и решать. 12.01.2010 21:35:59, 2010
Вот ниже Программа предлагает рыженького, голубоглазого годовасика, посмотрите, может Ваш?
Потому что если есть сомнения в том, что Вы примете непохожего на Вас ребенка, - не берите, эта непохожесть будет усиливать все проблемы. ИМХО.
12.01.2010 20:29:06, Птица счастья
Согласна. Есть в начале сомнение, потом будет разъедать вас ржавчина. Итак будет непросто, и без национальных особенностей, без удивленных взглядов прохожих, без идиотских вопросов в школе, без ухмыляющихся люмпен-нацменов (и этот идиот думает что и младшая от него).

Детей МНОГО. Очень много, найдите своих. Это нормально выбрать похожих на себя детей, это правильно, если вам этого хочется. Вообще, слушайте себя больше, а не смотрите, совсем вы расистка или только национал-шовинистка. ВАМ должно быть хорошо и дети тоже будут счастливы.
12.01.2010 21:03:46, Пангея
tolstaya_zgaba
Да ладно, Пангея, это вы загнули. Нам нацмены никогда не ухмыляются, они улыбаются, и очень доброжелательно, всякие гостинчики детям на рынке дают, прохожие тоже говорят просто "какая девочка симпатичная". Сомнения вначале есть у всех, мне кажется, разве что волонтеры могут быть беспристрастны. Или мож я слепая просто, меня в плохое если мордой не ткнуть, да посильнее, я и не вижу.
Мы шли не от похожести. Вроде такая цепочка была: сохраняем ли тайну (нет)- тогда внешность не важна совсем (да)-нет ли предвзятости к данной конкретной национальности (нет)-понравился ли ребенок (да).
12.01.2010 21:14:00, tolstaya_zgaba
OksanaL
а насчет проблем в будущем они правы, непохожесть, особенно сиблингов будет усиливать проблемы; вот на днях мои дети подрались, как обычно, по мелочи и ничего особенного, наказала приемного за то что тот меньшему вывернул палец-там что то в суставе хрупать начало теперь, он старше и сильнее должен понимать и расчитывать силу, за это и наказала, кровного-тот что меньше только отругала, минут через 15 приходит приемный просить прощения, я говорю иди назад, время еще не вышло, ушел, опять пришел, в заднице мотор не может минуту в угле постоять, опять отправила, приходит опять и говорит-а я знаю почему ты меня так долго простить не можешь, -я-почему?- а он-а потому что я некрасивый, у меня лицо китайское и я на Петю не похож. Вот так выдал,китаезой я его действительно назавала в шутку один раз (он когда смеется глаза делаются щелками)после того как к нему китаянка пристально приснматривалась в магазине то на нас посмотрит, то на него " смотри, пап, щас нашего Данилу китайцы свиом признают и уведут",; и эцкимосы малые-которые еще толком не понимают, к нему сразу кидаются играть-тут же сегрегация как всегда как обычно даже среди детей, эскимосы с эскимосами, индейцы играют с индейцами и т.д.
ну это так, по мелочи, у них впереди еще взрослая жизнь с настоящими ситуациями

** вчера перед сном я снова подняла эту тему дабы реабилитироваться, я действительно считаю что он симпатичный, а не ugli как он сказал, обьяснила что мама по-шу-ти-ла тогда, а он говорит-ну шутка тоже ведь часть правды, иногда такое впечатление что ему не 9 лет, а 19, кстати это доктрина моего мужа-"ты не смотри на него как на ребенка, в нем 18 летний сидит", блин, иногда кажется что он прав, но это уже другая история
13.01.2010 00:50:42, OksanaL
tolstaya_zgaba
Ох, да без проблем вообще жизнь прожить нельзя. Пусть будут. Хорошо бы, чтобы это были единственные проблемы.Я уже писала, у нас с китаезами попроще, в славные советские времена нам по обмену опытом прислали много корейцев, которые тут разумеется зацепились и остались. У нас в городе таких детей много, они не играют по национальному признаку а замиксованы среди русских и прочих. Они тоже проявляют к Диане интерес. 13.01.2010 09:00:00, tolstaya_zgaba
У вас ДВЕ национальные девочки, хотя я и помню, что очень разных национальностей. Похоже, что раньше вы просто были замужем за нацменам(и). и все.

И еще - к вам оно не липнет, потому что у вас нет сомнений. А у автора они есть. Я просто ржу, когда читаю "и вот стесняюсь, что кто-то может подумать, что я спала с его папой", ну это же прикол, а люди серьезно. Важно, чтобы человеку было КОМФОРТНО.
12.01.2010 21:22:29, Пангея
елена волк
Ой, а над сколькими Вашими умозрениями я под стол валюсь - Вам и не представить. 13.01.2010 10:51:45, елена волк
сходите! Никто Вам руки не будет выкручивать чтобы согласие подписывали, заодно и на душе будет спокойнее чем потом терзаться что не посмотрели малышастика. И не надо стыдиться что "как в магазине". Вам с этим человечком всю жизнь жить и надо чтобы "душа легла". 12.01.2010 21:07:38, тетя Света


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!