Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько раз про истерики читала, но даже

Сколько раз про истерики читала, но даже представить не могла, что это так трудно. Дома всего 2 недели и с трудом представлю, что же будет дальше и как это выдержать. Не обращать внимания, когда ребенок рыдает взахлеб и стучит ногами, не так-то просто. Я понимаю, что у нее стресс, что нужно всё куда-то выплеснуть. Только страшно очень, а пройдет ли это?
Мне ее жалко очень и привязалась я к ней, но честное слово, порой хочется взять за руку и обратно в ДД. А она постучит ногами, головой, покричит, так что на всю улицу слышно и опять улыбается, и опять я тебя лублу и такая родная….
А сколько времени нужно взрослому, что бы привыкнуть, что бы не обращать внимания или когда это пройдет, а может это навсегда?
Девочке 4,5 года. До 3 лет была в доме ребенка, потом, чуть больше под опекой бабушки и е 3месяца в ДД, до того как я ее забрала. В течение месяца я к ней ездила, гостевой режим не давали. Скорее всего потому что ее уже забирали на гостевой, а потом отказались. В ДД при встречах, конечно, ни каких истерик не было. О здоровье, сказали что здорова, кроме проблем с глазами.
Когда отдали все карточки оказалось, что там и другие проблемы есть. Что наблюдается еще и невропатолога по типу Д . Может кто сталкивался, что это такое?
Ставила на учет в поликлинике, врач посоветовала давать глицин. Сегодня попробовала.
Мне бы и самой не помешало что-нибудь попить.
Интересно бы было почитать, кто брал детишек такого возраста как они привыкали к новой жизни. .
12.01.2010 13:16:54,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похоже на разборки на тему "кто здесь главный". У нас так было. Девочка в возрасте аналогичном Вашей. Длилось более полугода, началось в первый день дома (мы брали из другого города). В ДР называли тихой и покладистой. Как всё закончилось? Хорошо конечно же! Мы по совету психиатра детского тематического соблюдали режим и были последовательны в наказаниях и поощрениях. Характер остался - что по-моему очень хорошо. А истерики прошли. Тип нервной системы такой -легковозбудимый. И не изолируите её на время истерик - это как бы подчёркивает ей что её не любят. Игнорируйте истерики - знаю что трудно но надо. Нет зрителеи -нет спектакля. Пейте чай например всей семьёй в это время или телевизор смотрите в той же комнате. 12.01.2010 22:41:20, CHTO DELAT
Все было так же, в таком же возрасте, истерики начались где-то дня через 2-3 дома. Наш опыт (в том числе отрицательный) описывала подробно ("О возвратах и возвращениях").
Нам помогло:
1) переключение истерящего ребенка на другое занятие (ой, какой мультик начинается!);
2) разговоры "глаза в глаза" (т.е. опустившись на уровень ребенка), первое время добиться ответного взгляда было трудно, но результат не заставил себя ждать;
3) объятия, поцелуи, поглаживания по голове;
4) даже если Вы на взводе, не уставайте повторять: я тебя люблю, ты моя доченька, зайчик, рыбка и т.д., мы с тобой друзья, одна семья и т.д. Страх одиночества и предательства со стороны взрослых проходит очень долго (у нас и сейчас, через 10 месяцев, самое большое горе - ты со мной не дру-у-жишь... слезы);
5) по совету невролога ребенок пропил курс персена и пантогама - помогло, можно давать капельки типа "Баю-бай" или Эдас-306 (нормализуют сон, снимают невроз);
6) ванны успокаивающие (например, с лавандой) перед сном; как ниже уже писали - умывание холодной водой (а лучше - святой водичкой, замолкал сразу);
7) совместные занятия с обязательной похвалой и поощрением (какая у мамы помощница!);
8) терпение, еще раз терпение, ласка, любовь.
12.01.2010 20:23:26, Птица счастья
Стопочка многогранная :)
1. Истерики могут быть от усталости - когда просто ноет по какому-то поводу и потихоньку ной усиливается и достаточно последней капли - повода для истерики и концерт начинается.
У наших малышей повод - это просто хотя бы то, что они попали не в привычную для себя среду. Вам в гостях хорошо? А дома как? - Лучше! Для ребенка Ваш дом еще не ее дом. Она устала контролировать себя, быть правильной, хорошей и, когда расслабляется, эмоции выходят - истерика.
Тут нужна Ваша помощь. Иногда - объятия, иногда - водичка. Терпение и еще раз терпение.
Такое поведение было у нас в первые месяцы, а точнее второй-третий месяц.
2. А может быть истерика под названием "Добиваемся своего любыми способами" и "Я здесь начальник". Это началось у нас чуть позже - последний месяц примерно. Вот тут надо дать понять ребенку, что начальник здесь Вы, и и добьется она своего только по правилам, установленными Вами. Это и хамский приказной тон, и валяние на полу, и швыряние мебели... постоянная проверка на вшивость...
Будьте последовательны и постоянны. Если сказали, что будет так, то пусть так и будет и никак по-другому. Живите по правилам и по режиму. Никогда не позволяйте хамить себе - в игнор (тем более помогает). Тематичный ребенок старается привлечь к себе внимание любым способом и хорошим поведением и плохим. Когда она не в истерике, постоянно твердите, что Вы ее любите, но поведение ее Вам не нравится. И давайте возможность девочке привлечь к себе внимание хорошими поступками. У нас хорошо идут зарабатывание наклеек-звездочек за хорошие дела, помощь маме (и папе:)). Дети очень любят рисовать - их рисунки я вывешиваю на стенку (им очень нравится процесс подписывания на обороте:). Олеся любит танцевать - устроила ее и Сашку в хореографическую студию...

И еще, почитайте про кризис 3-х лет. Наши 4-5 летки не прошли этот кризис в семье, так что он может проявиться и 4 и в 5 лет.

И, главное, ВСЕ ПРОЙДЕТ и все будет хорошо!

Удачи и терпения Вам!
12.01.2010 20:05:59, Стопочка многогранная :)
елена волк
Вы девчоночку почаще в ванну купаться отправляйте. Уж раз в день - обязательно. Соли морской купите - укрепляет нервную систему.

То, что дитя истерит - это хорошо, значит уже расслабляется. В ДД не кричала же - всё внутри было. Так что процесс пошел и процесс на выздоровление. Кстати, не так долго он продолжается. У Вас истерики могут и через месяц нахождения дома закончится. Правда потом могут появится уже возрастные истерики, которые сопутствуют возрастным кризисам.

Сами пейте новопассит - замечательное средство. Сразу спокойной становитесь как танк.

Если дитя истерит на людях - то вырабатывайте в себе пофигизм на мнение окружающих - такая уж у нас доля - у приемных родителей.
12.01.2010 17:24:34, елена волк
Спасибо, это так важно услышать, что через месяц может всё закончится. Пусть даже, всё будет совсем по другому. Но надежда, она так нужна.))
Нет, на людях она не истерит. Раньше пряталась, а сейчас ведет себя вполне нормально, как и все дети.
12.01.2010 18:10:08, Лана Ларионова
Дома две недели!!!Да у вас самый разгар всех проблем,она не справляется с эмоциями,я свою забирала в 4,3г.-тихая мышка была,которая даже глаз не поднимала,да и толком не говорила(ЗРР),а только хрипела в ответ на вопросы.В ДР ходила по струнке,за ручку с воспетками.Дома была милая и покладистая ОДИН ДЕНЬ!!!А потом пошло веселье,всё как у вас,по любому поводу были такие истерики,что я вымотавшись от усилий успокоить ложилась и беззвучно ревела,мысли были только одни-ЗАЧЕМ мне это надо было?Да ещё всё время было подозрение ,что она УО и мне подсунули психически ненормальную девочку,ну не может нормальный ребёнок так орать .Сейчас дома шестой месяц,любимая дочка и сестрёнка,со своим противным характером,всё время надо подстраиваться,никак нельзя напролом,но очень-очень сладкая.Столько слов любви я не слышала за всю жизнь ни от кого и ни на кого никогда не променяла бы.
По существу проблемы могу предложить следующее:
1.С реб не спорить,уступать,ста­раться отвлекать от проблем,больше гладить и целовать,обнимать.
2.Реб.-глицин,маме Персен ( вам сразу станет легче,второе дыхание откроется).
3.НИКОГДА не лупите ребёнка,будет только хуже,я первое время не могла этого понять ,руки сами срывались прекратить этот дурдом,пока не поняла,(мне тоже это советовали на конфе)-это путь в никуда,становилось всё хуже и хуже,как только прекратила шлепки,появилось доверие со стороны реб.Не можете остановить истерику ,ничего не помогает-тащите в ванную и облейте холодной(допустимо холодной) водой,действует безотказно,нам хватило 1 раза(опять же совет с конфы),если нет сил засунуть в ванную,то умойте холодной водой,одновременно брызгая с руки в лицо,у ребёнка д.б.условный рефлекс,тащут в ванную или пугают умыванием-значит он довёл до предела,пора успокаиваться!
4.Не пугайте себя что она ненормальная,всё наладится,она просто в тылу врага,так ещё заставляют жить по своим правилам,в чужом доме,постели ,одежде,и чужой едой.Её столько раз предавали,что она не видит света в конце тунелля,ей страшно,а если страшно то она орёт.Ещё мне здесь на конфе (Е.Волк)очень грамотно написала что наши дети переживают Фрустрацию,т.е.они привыкают всего добиваться криком,поищите в поисковике статьи про фрустрацию,сами поймёте.Вы знаете к своему стыду,мне казалось,что взяв ребёнка в семью человек должен расчитывать на какую-то благодарность от этого ребёнка,а тут такое светопреставление,а оказывается всё не так,ребёнок никому ничего не должен и если перестаёшь думать какой ты молодец и просто уважаешь реб как отдельную личность,его интересы,стараешься разобрать в чём суть истерики,то ребёнок становится твоим и приходит и любовь,привязанность ,благодарность.А ЭТИ дети бывают оказывается такие любимые,моя вчера сидя в кафе в МЕГЕ вдруг ни с того ни с чего говорит:Я к тётке(БИО) никогда не вернусь-она мне ничего не покупала,я её не люблю.С чего вдруг вспомнила?
Вобщем я много вам написала,но суть одна постарайтесь понять девочку,и ещё мне очень помогали многочисленные объятия,и вечерние укачивания на ручках,очень сближает.Успехов Вам!
12.01.2010 15:52:58, НИБР
Спасибо! Вот почему легче становится от того, что у кого-то уже такое было?))) 12.01.2010 18:22:07, Лана Ларионова
Про попить... У меня самодельный, с бооольшими проблемами был ( надеюсь, рассосалось ;о). Ему невролог выписывал, кроме всего прочего, новопассит. Итак, ложку сыну, две маме - и мы довольны друг другом! Ребенку, кстати, новопассит надо было принимать 3 раза в день, независимо от наличия истерик ;о) У нас проблемы чаще были под вечер. Обязательно ежедневно большая ванна с травкой, хвоей, морской солью и пр... С игрушками, сказками - стишками и упражнениями. Долго. Вода остывала, подливали горяченькой. Температуру подбирали опытным путем. Нам лучше было при 34-36 гр. И спать пораньше, в 8-9 часов. Никаких телевизоров мультиков до школы. Здорово уставал ( и было не до истерик!!!) в бассейне, группа была вечерняя "мать и дитя". Ну и зимой вечером опять-же после прогулки на санках-горках. Короче, вечером я ничего, кроме развлечений с сыном, делать не могла... 12.01.2010 14:57:35, Пробегая мимо
1)Начать пить успокаивающее самой - варлерьянка, новопосит, что есть.
2)С ребенком к невропатологу (желательно тематическому)
3)Четкий режим.
4) Больше гулять - выматывать на воздухе, бегать, екататься с горки, кувыркаться в снегу- все со смехос, криком- чтоб домой без сил приходить.
5)В каких ситуациях истерики- опишите.

*наша дочка дома с 3-х лет уже 3.5 года.
я привыкала месяцев 9 , первый раз чуть чуть отпустило месяца через 3

Татьяна
12.01.2010 14:39:25, tagusha
Выматывание не помогает, скорее наоборот, получается перевозбуждение. Это мы еле живые. У подруги дочка с ней играла, девочка старше, ей 10 лет они друг к дружке привязались и эмоций было выплеснуто и смеха и беготни. Все ни почем.
Истерики могут быть по разным причинам. Не ей бросили мячик, когда играем, она пролила чай, при этом никто ее не ругал, сегодня из машинки стиральной одежду без нее вытащила. Хотя, ее звала, она была чем-то недовольна то ли на кошку, то ли не помню уже на что. Рыдала и билась ногами минут 30. А, потом, снова бегает играет, заглядывает в глаза, почему я не улыбаюсь.
12.01.2010 15:04:54, Лана Ларионова
Стопочка многогранная :)
Словарик "Эллочки" на стеночку во всех комнатах повесьте, проверено - помогает! (Старший сынок поржал немного, но всем понравилось:))

- Сегодня такой (сейчас этот)
- Чтоб было
- Мне нравится
- Перпендикуляр :)))
- Не знаю
- Потому что...
- Потому что мама вас любит :)
- Ну что делать...
- Как быть
- Чтобы ты спросила!

Сейчас мы убегаем, вечером напишу Вам, как мы справляемся с истериками. Я чувствую, что получается.

Себе успокоительного я очень хотела купить, но все времени не хватало, а сейчас я уже чувствую, что не надо. Моя адаптация проходит. Прямо с каждым днем все легче!
(Олеся с нами почти 5 мес)
12.01.2010 16:12:35, Стопочка многогранная :)
Это еще возрастное накладывается. Сынок с нами с 1,9. Сейчас уже 5. А началось с 4 - сплошные истерики, ор на ровном месте. Причем ничего не помогает - ни игнор, ни наказание ( в принципе в углу не стоит, уходит), ни выпроваживание в другую комнату. Становится только хуже и дольше истерика. За год стало поспокойнее, а сейчас чтобы успокоиться достаточно 5 мин. Хотя тоже достает... Держитесь. Обнимаю, успокаиваю. попобуйте все методы, да и адаптация у нее. 12.01.2010 14:11:52, Лавочка
Яхонтовая
Моя истерит уже полгода, правда по нисходящей. Ближе к весне пойдем неврологию выявлять. Но у вашу-то судьба по-круче побила, плюс возраст - тут писали, что 4 года самый трудный, правда не знаю почему. Терпеть. Я и валерианку заваривала, слабенькую давала, в ДР сказали, что они новопассит дают, его тоже давала. Помогает не особо. Тут просто перетерпеть. К майским праздником должно полегчать, держитесь))) 12.01.2010 13:48:00, Яхонтовая
У нас один день был без истерики, потом она ночью не могла долго уснуть. Я не могу сказать, что они долгие, от 5 до 40 минут, и обычно раз в день. А, потом, нормальный ребенок. Хочется верить, что пройдет, потому что, все равно, уже полегче и хотя бы причины известны. Раньше вообще было, то засмеялся кто-то, то глянул не с той стороны. Лучше всего помогает игнор.
Ругать бесполезно, она ничего в это время не слышит.
12.01.2010 14:50:12, Лана Ларионова
к неврологу на консультацию. У меня самодельная такая в децтве была.И ее подружка тоже.по 40 мин. колбасило. Сейчас 14. Мою и теперь регулярно "клинит".
Имхо,это не от приемности совсем.Удачи!
12.01.2010 13:32:00, мимо пробегала
елена волк
От приемности. Живем тут, потому так уверенно. 12.01.2010 17:30:26, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!