Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать если постоянно и во всем врет?

Совсем опускаются руки. Наша девочка постоянно врет и по пустякам и по крупному. Крутиться изворачивается. Постоянно что-то скрывает, обдумывает каждое слово которое отвечает, поэтому все ответы сводятся только к ответам "да" "нет" "не знаю". Вообще нет детской открытости и непосредственности. На глазах не делает ничего а все только за спиной, когда отвернешься. Например, спрашиваю "будешь молоко", ответ "буду". После двух глотков расхотелось, так пошла в туалет, сидела ждала и смотрела через щелочку когда я уйду с кухни, чтобы потом быстро выскочить и вылить его в раковину. Я спросила зачем она это сделала, ответ "не знаю". И так во всем и постоянно. В школе "все плохие", дети с ней дружить не хотят. Замечания в дневнике что ведет себя неприлично,мешает на уроках, а дома затаенная. Доверия уже никакого. Все игрушки которые получает сразу рвет и раздевает до гола. Пришли в гости к приятелям - раздела всех кукол а где снять одежду не смогла - разорвала. Было стыдно!В связи с Новым годом кукол было много, все новые и потом в этой семье к вещам относятся бережно.На вопрос зачем? ответ только один - не знаю. Новую одежду тоже режет ножницами. Покупать уже ничего не хочется. При любой беседе и попытке разговорить - сразу замыкается и просто не слышит, даже повторить не может что было сказано. Любви между нами не возникает и даже привязанности.Мама-папкает постоянно, говорит о том что нас любит, но говорит это не от души а просто так надо, даже с какой-то злостью. Ей 8 лет и теряемся - сможет ли она стать родной? За полгода никаких чувств. Думала праздники сблизят. Все походы на Елки заканчивались - это мои конфеты! И это при том что сладости в доме всегда на столе сколько хочешь, даже до диатеза. Все описать сложно, но как-то не складывается.
11.01.2010 09:21:51,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
сколько в последнее время народу, весь интерес которых к проблеме усыновленного ребенка исчерпывается написанием собственно анонимного поста. больше автор не повляется 12.01.2010 18:57:32, Летучая Мышка
если Вы не можете определить из=за анонимного высказывания кто это - вовсе не значит, что автор не появляется :) Да и к чему Вам знать, кто пишет? Вы ведь наверняка думаете, что Ваше присутствие на конфе не из-за спортивного интереса... К тому же, судя по возрасту Ваших детей Вы не можете дать компетентный совет по большинству анонимных тем. 13.01.2010 00:25:47, Да что ВЫ?
Летучая Мышка
а я и не даю советов %--) я лишь удивляюсь пассивности автора анонимных топиков (кем бы они ни был). даже когда просят дать дополнительную информацию - автор не дает. 13.01.2010 13:12:08, Летучая Мышка
А зачем? 13.01.2010 19:33:03, ?????
Летучая Мышка
зачем ЧТО?! 13.01.2010 21:27:56, Летучая Мышка
Зачем Вам чужая дополнительная информация? 13.01.2010 23:02:42, ???????
Летучая Мышка
затем, что Если автору Действительно интересно слышать мнения в конференции, то Приходится отвечать на дополнительные вопросы (как долго ребенок в семье, какой темперамент и пр). Если автор не отвечает на такие вопросы, то это очччень странно - при предположении, что автору всё еще интересен опыт тематических мам.
так что я предполагаю, что инетерес автора исчерпывается написанием собственно неполного по информационной насыщенности поста.
13.01.2010 23:07:24, Летучая Мышка
А Ваш интерес чем исчерпывается? Спортивным любобытством? Еще раз напомню, что Ваш опыт в таких ситуациях, увы, пока не ценен. И не Вам судить, что интересно тематическим мамам, создающих свои посты. У каждой есть на это право. И нет никакой обязанности насыщать всех любопытствующих подробностями. Те, кто в теме, дают лаконичные ответы. И иногда даже одного достаточно. Только найти его бывает трудно в "куче мусора", которым спортивно любопытствующие "засоряют эфир". 13.01.2010 23:23:03, ?????
Знаете, несколько раз на крики о помощи давала лаконичное предложение профессиональной помощи. Дальше следовало " Ой как здорово, конечно, конечно завтра мы у вас." И тишина................. Как будто проблема решилась, а оказывалось потом , что не было проблемы, а ПМС было у автора, нервы, поэтому само рассосалось.
А когда сама просила о помощи, то получила довольно грозные ответы, как потом оказалось от мамочек, которые сами по жизни поступают прямо противоположно чем советуют.
Так что мусора много , это правда.

Только вот, Летучая мышка права, она пытается сделать конфу более плодотворной и полезной не из спортивного интереса , уж, точно.......
13.01.2010 23:41:52, О-к-с-а-н-а
Пытаться и делать - разные вещи. Пользу и мусор каждый определяет по-своему. А если у кого ПМС прошли и проблема рассосалась - так здорово! Или Вам обидно, что до Вас именно так и не дошли? Так значит не понадобилось, радоваться надо. А тут если инфу не додали - плохие все... А не посчитали нужным именно Вам дать. Так что? 14.01.2010 00:44:10, ?????
А можете мне объяснить( я серьёзно и доброжелательно, без подковырок и иронии) по какой причине люди пишут анонимно. Я понимаю, когда это затрагивает интересы ребёнка, но когда идёт простое обсуждение, что заставляет прятать лицо. Какой интерес, никак понять не могу? 14.01.2010 11:54:14, О-к-с-а-н-а
Ну, насчет настоящих лиц... я бы сильно посомневалась в большинстве случаев. "Без реги" правильно, на мой взгляд, написала. Кроме того, если не считать постов "ах, какое чудо!" ( без иронии!!!!), многие анонимные посты затрагивают интересы как детей, так и их родителей. После выхода "с лицом" часто завязывается переписка через личку. По своему опыту могу сказать, что 2-3 адресатам я искренне рада до сих пор. Но после некоторых открытых постов получала в личку не всегда корректные сообщения. Вы, думаю, понимаете, что темы постов могут быть весьма трудными в моральном плане для автора. Я бы предпочла поберечь нервы, которые (особенно в период трудностей) и так не железные 14.01.2010 19:40:31, ??????
Я не автор темы, но тоже иногда пишу анонимно. Сначала, когда только начала читать конференцию, смотрела реги интересных мне людей. Так вот, оказалось, что у чуть ли не половины реги фиктивные, не вразумительные. Например, место жит-ва - прочерк, имя - псевдоним какой-то, возраст - прочерк и т.д. Ну я и подумала, что ради голубого ника не стоит регистрироваться, т.к. не все здесь, имеющие ник голубого цвета, - честны перед соконфянами.
Мой мотив не регистрироваться был такой. Или все пишут честно, или я под черным ником. Не хотелось врать, лучше промолчать.
14.01.2010 12:27:50, без реги
Анонимный топик я понимаю, хотя когда год на конфе автор всё-равно угадывается почти всегда( из постоянных на сегодняшний момент, а не забегающих).
А вот анонимный совет или комментарий - это очень не удобно и чаще всего бесполезно, тк нет возможности сориентироваться стоит ли относиться к нему серьёзно, с юмором или сочувствием.............
14.01.2010 20:13:51, О-к-с-а-н-а
пожалуй, соглашусь 14.01.2010 21:23:51, наверное так...
Летучая Мышка
только почему вы ТАК злитесь? 14.01.2010 11:30:06, Летучая Мышка
Злюсь я не так. Я пока не злилась. Просто по этому вопросу у меня жесткая позиция. Злобы нет 14.01.2010 19:41:40, ?????
Находка
"Постоянно что-то скрывает, обдумывает каждое слово которое отвечает, поэтому все ответы сводятся только к ответам "да" "нет" "не знаю". Вообще нет детской открытости и непосредственности". Умничка, что обдумывает. Значит, пытается все же понять и подстроиться под ваши "правила", к которым она непривычна, понять что вы хотели бы от нее услышать, чтобы не быть "плохой". Значит, ценит семью. При этом пытается и свои интересы как-то отстоять:"После двух глотков расхотелось, так пошла в туалет, сидела ждала и смотрела через щелочку когда я уйду с кухни, чтобы потом быстро выскочить и вылить его в раковину". Значит, не хотела Вас расстроить (тоже умничка!), потому тайком пыталась вылить молоко. Нужно было просто объяснить, что она вполне могла сказать: "Я больше не хочу!",- и Вас это совсем бы не расстроило.
"Доверия уже никакого". Вот это уже совсем плохо. Вы не правильно реагируете, потому, возможно, ситуация через полгода не улучшилась, а, возможно, и ухудшилась:(( Доверие должно идти авансом. И причины непонятного поведения, или даже явно плохого, нужно ИСКАТЬ, а не доверие к ребенку терять. Не ставить клеймо на ней: "вруша", "скрывает"... А стараться понять что на душе у нее, почему такое поведение. Если бы она видела, что Вы ей доверяете, считаете хорошей, понимаете ее проблемы, то потихоньку открывалась бы.
"На вопрос зачем? ответ только один - не знаю". Мой 16-тилетний приемный первое время именно так отвечал на большинство моих вопросов. Потому, что не привык анализировать свои чувства-эмоции-причины своего поведения. Он действительно не знал зачем так сделал, или ему нужно было время, чтобы подумать-обдумать, а тут нужно было сразу отвечать. А иногда боялся меня расстроить, ответив не так, как бы мне хотелось (не знал еще что мне понравится, а что нет). Я очень ценила эту его деликатность.
"Мама-папкает постоянно, говорит о том что нас любит, но говорит это не от души а просто так надо, даже с какой-то злостью". Скорее всего, чувствует ваше к ней отношение, недовольство ваше, потому и искренности нет с ее стороны, но за вас цепляется отчаянно ("с какой-то злостью").
"это мои конфеты". Ну хоть что-то приятное должно быть в жизни! Ну хотя бы вкусные конфеты чтобы были только ЕЕ, раз уж для мамы-папы она "плохая":(( Будете принимать ее плохую ли, хорошую ли- будет с вами делиться этими "приятностями".
Думаю, вам нужно очень серьезно пересмотреть свое отношение к девочке. Попробуйте для начала хотя бы жалеть ее, что приходится ей так вот "Крутиться и изворачиваться".
12.01.2010 09:28:53, Находка
+100 Доверие должно идти авансом.
Ложь - следствие недоверия ребенка ко взрослым прежде всего. Когда ребенок почувствует, что его принимают "любым", что его будут любить несмотря ни на что, только тогда он будет врать меньше. К этому придется идти маленькими шажками, каждый день доказывая ребенку, что родители на его стороне, что бы не случилось. И не ждать быстрого результата.
12.01.2010 18:43:34, atusik31
"Умничка, что обдумывает. Значит, пытается все же понять и подстроиться под ваши "правила", к которым она непривычна, понять что вы хотели бы от нее услышать, чтобы не быть "плохой". Значит, ценит семью" - НЕ СОГЛАШУСЬ, учитывая личный опыт.
У нас с дочкой была жесткая адаптация. Но надо отдать должное, она никогда не думала, что надо сделать, чтобы КАЗАТЬСЯ хорошей. Она ПРОЖИВАЛА все изменения в себе и в окружающем ее мире. Результат - домашняя, семейная доча. Хотя характерец - ого-го! Но она заслуживает уважение. И "мама, я тебя люблю" слышала от нее всего два раза (хотя целуемся-обнимаемся постоянно), но зато как... с дрожащим у нее подбородком...
С сыном обратная ситуация. По началу - всех люблю, постоянный подбор "ПРАВИЛЬНЫХ" фраз и ответов на вопросы... но это был не ОН САМ, он проживал не свою жизнь все это время. И это его сломало. От того, каким он стал в результате своей "подстройки" под нас (+ еще ряд факторов, мы в тупике. Сейчас у нас дома живет чужой по духу для нас мальчик. И это настоящая катастрофа. Так что по мне лучше сломанные куклы и искренняя агрессия (если с этим вовремя поработают грамотные специалисты, наверное, откорректируется), чем "приспособленчество"­, совершенно неискреннее. Это тупик... ИМХО
12.01.2010 18:25:51, не соглашусь
Находка
"И это его сломало. От того, каким он стал в результате своей "подстройки" под нас (+ еще ряд факторов, мы в тупике. Сейчас у нас дома живет чужой по духу для нас мальчик".
Честно говоря. вообще не понимаю как может быть чужим по духу ребенок (разве что если ему уже лет за 14), да еще сломаный:(( Тут же жалеть- не пережалеть!! А ничто так не сближает, как переживание, "жаление", родным мигом становится:))
Разве что если действительно "ряд факторов"...
17.01.2010 00:03:57, Находка
OksanaL
я тоже много думала на этим "чужой по духу", не догоняю как это 17.01.2010 05:38:04, OksanaL
Находка
"...чем "приспособленчество"­, совершенно неискреннее". Ну почему же обязательно неискреннее? Можно совершенно искренне искать нужную манеру поведения, приемлемую в семье, не имея просто опыта так себя вести, оттого и неуклюже эти попытки могут выглядеть со стороны (как с молоком). Нужно просто помочь ребенку, подсказать как правильно было отстоять свои интересы не обидив маму.
А в неискренности конечно ничего хорошего нет. Такое поведение нужно аккуратно, не обижая ребенка, разоблачать, не вестись на него. Хотя у меня аккуратно не получилось, дров было наломано, в итоге, много, увы...
16.01.2010 18:28:01, Находка
OksanaL
Согласна с вами насчет искать приемлемую манеру поведения; не далее как вчера, мама решила что ребенок мало сьел, заставила доесть макароны, в итоге дите набил полный рот и держал до тех пор пока сели в машину, там он их выплюнул на заднее сидение веером у меня за спиной,"чтоб маму не обижать", обнаружил папа уже вечером и ясно рассвирипел до невозможности, машину новую купили только в декабре, вобщем целое дело," и как ты мог, и бла-бла"; вытянул его сегодня с пылесосом и щеткой на мороз чистить; послушай я что ему уже не лезет и отцепись от него, ничего бы и небыло 17.01.2010 05:49:06, OksanaL
У меня аккуратно тоже не получается. Получается как у катка асфальтоукладывающег­о, не нежно......Без руко- и крикоприкладства, но энергетически слишком мощно.. 16.01.2010 19:05:19, О-к-с-а-н-а
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. 16.01.2010 18:59:51, atusik31
Dnnn
это про Д. ? ну может еще не все потеряно, возврат ведь и для него и для Вас травма???! 13.01.2010 12:53:52, Dnnn
Вы прямо как тень за детишками оттуда :)) Если хотите узнать что-то, так пишите в личку. Мне кажется, Вы не любопытства ради это делаете (хотя сами, если не ошибаюсь, пока ни на что не решились). Что смогу - отвечу. 13.01.2010 19:43:55, наблюдательная Вы наша :))
Dnnn
да просто то был первый сайт с детьми из ДД, кот-й я увидела. тогда запала в душу одна девочка тоже "взрослая", и я нашла этот форум в надежде ее попиарить, когда кто-нибудь будет искать не мал.девочку.
ну и остальные дети как-то запомнились, рада была, когда их забрали. И конечно очень жаль что так получилось - как минимум 2 возвратили (в тч ту девочку), 3-й на подходе. и Вам очень сочувствую и как-то думаешь - а вдруг еще есть вероятность, что все наладится.
и не решусь наверное теперь на ребенка старше 8-9, если вообще решусь. в любом случае получается праздное любопытство, сейчас нет жилусловий, но при этом кредит висит.
14.01.2010 12:39:34, Dnnn
Вооооот... Именно такого случая, как с вашим мальчиком, я очень боялась. Жутко не хочу общежития в своём доме, это действительно катастрофа семейного масштаба (((. 12.01.2010 18:48:30, Ли_
OksanaL
Насчет раздетых кукол я бы и не переживала, я не думаю что это прям уж тематическое; у моей дочери ВСЕ КУКЛЫ ВСЕГДА БЫЛИ РАЗДЕТЫЕ, волосы обрезаны, руки выломаны и пищалки достатые из пуза, а у барбей волосы спутанные от частого мытья и лака. У кровного сына ВСЕ МАШИНЫ БЕЗ КОЛЕС, триллионы и сиксилионы машин-все без колес, в первый день покупки снимаются шины, потом колеса, потом двери и вот таким корчем машина пребывает до выкида, ругать бесполезно было, и он никогда не знал зачем это сделал, мне кажется так они играют, познают так сказать; кстати приемный игрушки бережет и складывает аккуратно, очень расстраивается когда кровный что нибудь сломает,так что не думаю что это тематическое. 11.01.2010 22:53:51, OksanaL
rainboww
простите, можно на счет агрессии Вам посоветовать один действенный прием? для выброса негативных эмоций очень хорошо подходят игры в "снежки". сделайте две баррикады в комнате ( из чего угодно) с одной стороны Вы с дитем, с другой - папа, потом можно поменяться. и весело, с упоением бросайте друг в друга "снежки". это могут быть рулоны с мягкой туалетной бумагой, или просто скомканные листы.. что угодно, не вредящее здоровью. очень действенная терапия, мои знакомые из сына так всю агрессю "выбили". 11.01.2010 22:26:07, rainboww
Милан_а
ОФФ. Ой, пожалуйста, а можно я вопрос задам!!! как раз по теме "снежки" меня мучает. когда начинаем играть в снежки или вот сегодня вычитала и дома сделала мячики из старых носок - дети естественно целятся в меня, мне может быть больно, вообще неприятно как-то, т.е. видно, что агрессия и энергия выходит (это хорошо), но не нравится, что на меня. Сегодня из-за этого прямо свернула игру - чтобы не "в снежки", а просто перекидывать мячики на чужую территорию. но это, может, не так интересно. Что скажете? 11.01.2010 23:16:24, Милан_а
rainboww
... я думаю, что нужно меняться фронтами, не в одного человека целиться, а в разных, или еще вариант - ведерко подвесьте, туда закидывайте. а еще специалисты советуют громко петь, тоже помогает, при чем петь что-то веселое, хором, желательно перед зеркалом. а вообще - я считаю, что негативную энергию только движением можно направить в мирное русло. на коньках, на лыжах, с горки на ледянке, чтоб ребенок имел возможость физически выплеснуть все то, что накопилось. и все это надо делать всем вместе. я с ребенком сажусь на сани и качусь с горы - смеемся до слез, зато потом он такой умиротворенный становится. )) ну, как-то так. а когда он был маленьким, начал игрушки пинать и рвать. а я их поднимала и жалела при нем, говорила, чтоб игрушка не обижалась на Лешу, он не хотел ее обидеть... помогло. но это было года в три. детки все разные, к каждому свой подход. 12.01.2010 21:39:21, rainboww
елена волк
Поддерживаю. Негатив должен выходить через физические нагрузки. 13.01.2010 11:24:07, елена волк
Милан_а
Светлана, не расстраивайтесь! похожие случаи бывали. вот почти аналогия к примеру про молоко. Сыну 6 лет, дома полгода или год был уже, не помню. Увидели в продаже мюсли в виде маленьких батончиков, попробовали, поправилось и стали покупать. Я радовалась, что ребенок ест полезные мюсли вместо шоколадок, свою радость показывала и хвалила его. Через некоторое время нахожу небольшой склад этих батончиков в каком-то дальнем углу кухни, куда не имею привычки заглядывать)). Сейчас уже впечатления стерлись, но помню, что сильно расстроилась, именно как вы, на тему "какие отношения без доверия", а ситуация показывала, что ребенок мне именно не доверял. А сейчас по прошествии лет могу увидеть ту ситуацию по-другому: конечно, ребенок не доверял, мало времени прошло! и это нормально. хотел радовать меня и есть то, что разонравилось, не хотел, поступал, как умел, так что расстраиваться было нечего.
+ можете себя спросить: неужели вы сами совсем ни разу не соврали родителям?
п.с. про еду тоже не люблю, когда вначале попросят, а потом отказываются (спрашивается: "зачем просил положить?", бывает; отучаю, но не вижу в этом чего-то страшного; можно отдать доесть домашнему животному, к примеру. всё лучше, чем ребенок в родном доме будет давиться.).
про конфеты - ну пусть будут её. чьи же ещё? ребенок рад, что есть что-то его (наконец), не настолько привязался, чтобы вас угощать. тем более сладости в доме есть всегда, так что вы вроде не обделены). Хотите, чтобы дочка она поделилась - просто озвучьте ей причину, по которой она могла бы захотеть это сделать.
"Я спросила зачем она это сделала, ответ "не знаю"." - ну всё же ребенок только что из ДД - это не психолог, который умеет анализировать поступки. Учите, обсуждайте. Проговаривайте ситуации и чувства людей вместе с ней.
Раздевает кукол и режет - или к психологу или вот именно дома и поиграйте побольше в кукол и порежьте что-нибудь. Чему вам стыдиться в гостях - что помогаете ребенку, пережившему по жизни психологическую травму?
Бережно относиться стоит прежде всего к людям.
Отношения в школе - тут у меня такие варианты: 1. сами наладятся со временем 2. к психологу 3. сами старайтесь помочь.
О, вот вспомнила еще важную вещь. У ребенка может быть аутоагрессия (злится на окружающий мир, но направляет агрессию на себя, так как это наиболее безопасно) + может считать себя плохой, потому что её оставили и так наказывать себя.
"нет детской открытости и непосредственности" - какая открытость, если у ребенка такой жизненный опыт, может. побольше вашего?..
вот еще: что вы делаете со своей стороны для того, чтобы возникала любовь-привязанность?
понятно, что первое - время.
дальше - совместные походы куда-то, переживания, тут соглашусь. лично для вас - сходите не туда, где вам будет стыдно за ребенка, а туда. где вы сможете полюбоваться на неё и что ли похвастаться.
прививайте ребенку свои ценности. не знаю, уж как на кого действует, но когда мне мой младший ребенок прочитал стихотворение, которое мне читала в детстве бабушка, я прямо разомлела.
Мне кажется, что всё у вас с вашей девочкой наладится).
11.01.2010 22:24:48, Милан_а
Мы брали девочку в том же возрасте. Многое (почти всё) из того, что вы пишите, мне знакомо.
Для меня было важно понять, почему ребёнок так себя ведёт при том, что это реально очень хороший и добрый ребёнок. Непонимание меня разрушало, гораздо легче мириться с проблемами, если понимаешь их причину (ну или придумаешь убедительную причину).
Что я поняла из опыта общения с Катей: проблемы проистекают от вцелом неблагоприятных условий, в которых пребывал ребёнок.
- он не умеет общаться со взрослыми, т.к. у него нет соответствующего опыта, либо он неблагоприятен.
- односложные ответы проистекают из общей неразвитости речи, Катя не могла, да и сейчас с трудом может связно построить свою речь.
- ступор при беседе возникает от неумения слушать, неумения сосредоточиться, опять же от неразвитости речи, при которой не только сложно высказаться, но и понять чужую, даже довольно простую речь
- ребёнок, помещённый в чужую семью в сознательном возрасте, испытывает напряжение, стараясь угодить и приспособиться. Возможно, часть вранья и скрытности проистекает отсюда. Надо сказать, я не сторонница облегчить приёмышу эту участь- так уж сложилась его судьба, придётся ему напрягаться. Поэтому все недоразумения нужно проговаривать с девочкой: вы снимите напряжение, а ей будет понятнее ситуация.
- про игрушки- возможно, в её детстве был пропущен какой-то этап, малыши очень любят раздевать кукол, и она его навёрстывает. Возможно, это какие-то психологические проблемы.
- ну нету в этих детях детской непосредственности, нет- и всё. Жизнь не располагала к искренности, за свою открытость получаешь мордой об лавку. Брошенный матерью ребёнок- он один в этом мире, он сам за себя.

Возможно, всё наладится- у нас нормально сложилось. Катька довольно быстро расслабилась, но у нас очень простые отношения в семье- нету этих многозначительных молчаний, взглядов, перешёптывний, вздохов и прочих атрибутов "догадайся, мол, сама".
11.01.2010 21:39:36, Ли_
Моя 5-ть лет дома
дома с 4-х лет сейчас ей 9
по эмоциональному развитию лет 6-7
Врет так же как и Ваша
правда игрушки не ломает
но зато приворовывает:)))
Вчера в магазине умыкнула шоколадку
хотя дом ломиться от сладкого и от шоколадок в т.ч.:)
я не заметила, заметил охранник
а ей не стыдно , ей не бывает стыдно и охранник какой то попался
дурацкий я так хотела, что бы он поднял скандал
что бы мелкой мало не показалось, а он стал меня утешать
и успокаивать
Дома мелкую схватила за шкирку и потрясла
так в свой адрес услышала "Обезьяна!":(
Хотя понимаю, что в этом воровстве и моя вина
Наверное не до любила
Но все равно она моя , родная и очень ее жалею
Что вот такая ее судьба :(
Пройдет у Вас лет 5-ть и не смотря на все ее выкрутасы
Она Вам станет родной
Когда ловлю свою мелкую на вранье , всегда говорю
ласково так по дружески
"Ленка , ты меня можешь обмануть,
я не узнаю, ты еще кого то обманешь -тоже не узнает
а вот Бога ты не обманешь он все видит все знает
и обязательно за плохое накажет"
Я и сама в это очень верю
Но пока воз и ныне там но я очень надеюсь
что когда то мои слова обязательно будут услышаны
А пока они просто откладываются куда то в голове
просто не пришло еще их время:)
11.01.2010 16:59:00, Tosya
Ох, Тося, мне всегда нравится, как Вы про Ленку пишете, чувствуется, что искренне девочку любите и пишете тоже откровенно, но вот за шоколадку вкупе с "Обезьяной" я бы выдрала, чесслово. Нельзя оставлять такие поступки без наказания. 11.01.2010 18:20:10, atusik31
Голубушка
Насчёт детского воровства. В этом вопросе я, без ложной скромности, эксперт практически. Впервые стащила лет в 6 у подружки вожделенного немецкого пупсика (а чо, у неё их несколько, партия сказала делиться), причём прекрасно понимала, как плохо поступаю (родители мои - педагоги), но сильно долго не терзалась, ибо удовольствие обладания вожделенным было сильнее угрызений совести. Накрыли, естественно. Так, пара неприятных минут. А теперь, внимание: история не произвела на меня должного впечатления ИМЕННО потому, что родители хрестоматийно вели меня по жизни в безусловной любви. То есть, рассуждала я примерно так: если папа-мама вопреки моему плохому поведению всегда будут меня любить, то ничто не мешает мне продолжать в том же духе. Факт, что я реально РАССТРАИВАЮ родителей, меня как-то не волновал. Вообще об ИХ чувствах не думала. Короче, эпизодически продолжала в том же духе. Тырила я только то, что мне ХОТЕЛОСЬ иметь, а не всё, что плохо лежит. Вкладыш от жвачки из кармана другого ребёнка, конфету в магазине - легко! Ну, обнаружат, ну, переживу пару неприятных минут,- не смертельно. Ещё раз подчеркну - я прекрасно понимала всю социальную неприемлемость своего воровства. А ещё я внутренне очень боялась того, что не сумею остановиться и таким макаром буду через несколько лет сидеть в тюрьме. Много об этом размышляла с содроганием, тридцать лет прошло, а как сейчас своё состояние помню. А остановил меня только ГРАНДИОЗНЫЙ СКАНДАЛ. Шоковая терапия на пол-города. Девчонки, как вспомню ту ситуацию - до сих пор холодным потом прошибает, и наяву, и во сне (снятся отголоски истории до сих пор - редко, но неприятно).
А по поводу шоколадок и жвачек в магазинах... Сейчас расскажу реальную историю, только сразу предупрежу, что я не сторонник подобной тактики. Одной моей знакомой порядком надоело перед кассой выгребать из карманов сына-дошкольника сладости, виртуозно стыренные с прилавков. И она договорилась с охранником, что тот ребёнка "накроет" и разыграет сцену под названием "За воровство этого мальчика милиция должна забрать его маму в тюрьму". В достоверность поверил не только ребёнок, но и все окружающие покупатели. Больше пацан в магазине не воровал.
11.01.2010 20:58:05, Голубушка
Оля , спасибо за откровенность, спасибо что поделились
своими чувствами, своими такими личными воспоминаниями
у меня тоже одна моя из четверых деток такое отмочила
лет в 17 что я до сих пор это вспоминаю как
кошмарный сон, но там было очень серьезно
и милиция настоящая а не спектакль
и т.д.
Когда мне позвонили из милиции и сказали
что там мой ребенок я думала
что не переживу или сойду сума от такого потрясения
Слава Богу все обошлось,
ребенок понял что натворил
при чем это была вот такая подростковая дурь
как раз тогда когда дома появилась мелкая
такой так сказать протест , мне назло
Типа "ты мамочка развлекаешься вот так, привела в дом неизвестно кого
а я развлеклась вот так."
Так что Ленкино поведение в плане воровства
для меня цветочки, ягодки у меня уже были :(

13.01.2010 01:26:00, Tosya
Голубушка
Люба, в это трудно поверить, но я даже благодарна судьбе за такой вот жизненный опыт воровства и проживания эмоций, с этой проблемой связанных. Потому что, общаясь с приютскими детьми, мне очень легко говорить с ними на эти темы. Я просто вспоминаю себя ребёнком и вижу ситуацию совершенно иначе, нежели остальные педагоги:)
Мне кажется, что наши подходы сродни. Если захотите, напишите мне в личку, обсудим:)
13.01.2010 21:12:10, Голубушка
мне 50 и детским воровством меня совсем не удивишь ни разу
сама на семи сидела а десять вывела:)))
Меня в моей крошке удивляет отсутствие совести полностью!
Нет у нее не приятных минут
Я тоже очень рада была когда охранник заметил
Очень хотела большого скандала
но охранник оказася не правильным
Прямо при ребенке начал "Ну не переживайте , ни чего страшного бла бла бла "
как он меня разозлил!!!
В следующий раз если повториться , дай Бог что бы не повторилось
то даже заплачу охраннику что бы устроил спектакль
с милицией
Я как раз сторонник такой тактики:)
11.01.2010 21:13:00, Tosya
OksanaL
У вас есть знакомый милиционер чтобы приехал и поговорил с ребенком? А вы изобразите шок и т.п., чтобы все натурально было? Узнал о краже типа.
У меня кровный сын как то стырил кошелек из магазина, 4-5 ему было. Обнаружила только в гостинице, он просил этот кошелк в магазина, но за ненадобностью не купила-зачем 4 летнему кошелек к тому же что у нас тыща подобных кошельков с картинками уже была куплена к тому времени папой (он у нас специалист по выкидыванию днег на ветер, что петя не запросит все покупает); обнаружила кошелек, забрала, тратить деньги на такси и переться отдавать назад уже сил небыло, сказала что теперь надо будет вызвать полицию и все рассказать, он конечно разревелся, дал обещание что больше не будет, типа замяли, выходим в ресторан на ужин-по нашему коридору как на заказ идет полисмен, он опять в рев, прячется за меня с дикими криками-я больше не буду! Полисмен расстерялся, остановился, типа спросить -Все ОК?
Мы-да, да, ОК, Петя больше не будет (последнее я сказала по русски). Вот и все, больше он ничего и не помышлял тырить, полицию мы до сих пор уважаем, бывает разорутся в машине, а рядом патруль проезжает-я- смотри! плицейский уже смотрит на нас! тут же рты закрывают.
11.01.2010 21:48:38, OksanaL
Оксана, у моей мелкой к милиции особое отношение
она так ее боиться прямо до обморока
не знаю от куда такое я ни когда милицией не пугала
у меня мой племянник старший лейтенант милиции
но когда моя мелкая видит миицию на улице она вся сжимается
и прижимается ко мне
Я даже такую версию выдвигаю
наверное та женщина которая ее родила
была не москвичка может не было регистации
и она от милиции пряталась
а моей мелкой все это передалось так сказать
другого объяснения не нахожу:)))
Ленка просто панически боится милиции

Как то раз летом удирала от ГАИшников
эти придурки решили меня тормазнуть в 4 утра среди леса
я мысенно их послала и надавила на газ
в зеркальце увидела что они вскочили в свою машину
ГАИшники преследовали и требовали остановиться
В машине была я и Ленка
пришлось остановиться потому что испугалась за Ленку
за ее рассудок поняла, что еще не много и ребенок грохнется от страха в обморок
Так что , когда если придется разыгрывать спектакль, не дай Бог конечно
то мне аж страшно представить что с ней будет
11.01.2010 22:28:00, Tosya
OksanaL
ну вот, может подействует? 11.01.2010 22:35:57, OksanaL
Знаю аналогичный случай (учебно-показательное выступление с милиционером), - пацанчик таскать не перестал, но начал пмсаться. Как увидит милиционера, - так лужа... 12.01.2010 02:03:12, OlgaVadim
Вот такой поворот меня и останавливает
Я сто раз подумаю, прежде чем решусь вот на такое
"лечение" с помощью милиции
13.01.2010 00:59:00, Tosya
конечно надеюсь, что может обойдется
и само рассасется без спектакля:)
Может этого раза достаточно, я сильно ругала
за шкирку таскала
приговаривая , что с воришками вот так и поступают и даже еще хуже
может поняла
оооооочень хочу надеяться
11.01.2010 23:09:00, Tosya
Koala2000
"Я даже такую версию выдвигаю
наверное та женщина которая ее родила
была не москвичка может не было регистации
и она от милиции пряталась
а моей мелкой все это передалось так сказать
другого объяснения не нахожу:)))"
Когда я завела себе щенка мопса, сторож нашего дачного кооператива выдвинул версию, что единственной причиной появления на свет подобного уродливого щенка могло быть только одно обстоятельство: беременной сучке разбили морду кирпичем, от этого у нее родились курносые щенки. Переубедить его мне не удалось:-)))
11.01.2010 22:34:38, Koala2000
OksanaL
ну может кусок кирпича отлетел и достал щенка? 11.01.2010 23:01:54, OksanaL
Наташа, я тоже считаю , что нельзя
если бы я тоже прочитала про вот такую Ленку
то решила бы что тетка совсем распустила девчонку
наверное только молится и поклоны бьет:)))
от моего выдрать эффект будет точно нулевой
Когда услышала "Обезьяна" в свой адрес
сильнее схватила за шкирку
со словами "Не поняла, это ты мне????!!!!"
В ответ услышала "Что ты , что ты- это я на себя так сказала!

В ребенке сочетается не сочетаемое
Она и очень благодарная я не встречала еще таких благодарных детей
, очень добрая и еще всего очень, очень, очень много чего
но и в то же время мелкая не знает что такое совесть
и т.д.и т.п.
Если бы я видела что от выдрать будет польза
то за мной бы не заржевело,
но тут по моему другой случай

11.01.2010 19:15:00, Tosya
Люба, я думаю, что кроме вас с вашей нестандартной девочкой никто не справится и почему-то очень доверяю вашей интуиции, хотя многие ваши подходы мне кажутся очень спорными. Но то, что Ленке очень повезло с мамой, это бесспорно. 11.01.2010 19:40:32, atusik31
Ой Наташа, спасибо Вам за добрые слова,
только ведь мы все понимаем
что бесспорно повезло или не повезло,
будет видно лет так через десять:)
11.01.2010 21:01:00, Tosya
Вы знаете с раздеванием и разрыванием у меня таже картина. Дочка отрывает куклам голову и раздевает донога. Я общалась с хорошим психологом и он сказал. что это отлично! Так как етсь агрессия и ей надо выходить и здорово, что она выходит на куклах, а не на людях. И посоветовал разрешить ребенку это делать, не наказывать, а также разрешить ругаться и сквернословить - тоже вариант выхода негатива. Полгода в 8 лет это так мало. У меня своерожденному сыну сейчас 8 лет - это уже взрослый в каких-то вопросах человечек, он не может за полгода раскрыться и стать домашним и идеальным.
Хочется пожелать Вам терпения и поискать хорошего специалиста, который помог бы Вам всей семьей разработать оптимальную тактику действий.
11.01.2010 16:46:54, Ni_ni
Голубушка
Я была обожаемым домашним ребёнком и... уродовала кукол. А моя приёмная девочка, попав в семью, в пять лет... упорно резала простыни в доме ножницами. Этот этап прошел и у меня, и у приёмной:))) 11.01.2010 21:06:08, Голубушка
А я тоже была наверное любимым единственным ребенком.А в куклы вообще не играла.Зато резала ножницами дефицитные советские колготки))) и развинчивала и разламывала увлеченно детали ракет и самолетов.Еще любила резисторы-транзисторы разламывать в приемниках.Они такие симпатичные были,разноцветные даже.Не могу даже сказать что этот этап прошел,до сих пор с удовольствием могу чего-то поковырять,на этот раз правда уже с целью починить))) 12.01.2010 09:30:00, бабаЯга
Чтобы ребенок "оттаял" нужно не меньше времени, чем он провел в детдоме. При должных усилиях со стороны родителей, конечно. 11.01.2010 12:16:07, мама-аня
елена волк
Восемь лет своей жизни дитя впитывало негатив из внешнего мира, мир был к ней неблагосклонен. Теперь девочка этот накопленный негатив из нее выходит.

Нужно время, чтобы этот негатив вышел и нужно время, чтобы научить девочку приемлемому поведению, научить общаться.

То, что она врет - это вполне типичное поведение ребенка, который рос без любящего близкого взрослого (по-простому - мамы). Т.е. это поведение ребенка, который не имеет надежной защиты - только и всего. Как только почувствует, что защищен, что не один-на-один с миром, то и вранье будет потихоньку отступать. На ложь надо просто не обращать внимания. И вообще к ребенку надо быть более снисходительным, надо учитывать ее прошлое и не требовать и не ожидать много сразу. Дитя надо потихоньку учить. А кукол раздевает и ломает - это агрессия, это опять-таки то, что она получила от мира. Ее поведение - это зеркальное отражение отношения, которое она видела в отношении к себе самой.
11.01.2010 11:44:48, елена волк
Яхонтовая
Полгода дома, ребенке 8? Верно? А в Дд сколько? Вы бы про ребенка рассказали поподробнее. Но в любом раскладе раньше через 4-5 лет результата какого-то ждать рано)) Утешила?)))) 11.01.2010 10:45:00, Яхонтовая
Ну ныкать по углам кульки с конфетами наша перестала только года через полтора - два. Но и сейчас конфеты с елок - это святое, трясется над ними, как Кащей :)
Делает втихоря - так она же еще не знает, за что ее будут ругать, а за что нет. Перестраивать картину мира - это сложно. Проще по привычке сделать тайком. Моя тоже до сих пор иногда на автомате так делает. Или сделает что-то втихоря, или что-то недоскажет - так, на всякий случай, вдруг влетит. Тем ценнее моменты доверия, когда все-таки чем-то делится :)
"Да", "нет", "не знаю" - может быть, это не потому, что обдумывает ответ и что-то скрывает, а просто не умеет выражать свои мысли? Моя так до сих пор не умеет. Постороить осмысленную фразу - это ой как трудно! Гораздо проще ответить по вышеописанной схеме. У меня иногда возникает ощущение, что она вообще чередует эти три ответа (да, нет, не знаю) вне зависимости от слов собеседника :) Иногда до смешного. Разговаривает по телефону с моей мамой:
- Света, вы уже поужинали?
- Да.
- Вкусно было?
- Да.
- А что вы ели?
- Не знаю.
(примечание: мы в этот день еще не ужинали вообще-то :) Ну просто ей лень было напрягаться, разговор поддерживать. И так очень часто. Что делать? Ну... Учить разговаривать постепенно. Маленькими шагами. Говорить о том, что ей интересно, переспрашивать, формулировать за нее. Если тема ей не интересна - я забиваю. Или довольствуюсь односложными ответами, или, если мне очень надо, узнаю из других источников.
Проще с ней, проще, как с маленькой. Не надо навешивать психологических тонкостей (скрывает, не любит и т.п.) Важна открытость - будьте с ней открытыми, и она постепенно научится.
То есть в том, что вы описали, я вижу очень много знакомого. Ну это не ужас-ужас, с этим вполне можно жить, учиться друг друга понимать и любить. А эти привычки уходят постепенно. О-о-о-очень постепенно :)
Удачи.
11.01.2010 10:20:30, Лёка_
OksanaL
расскажите как вы ее воспитываете, и как воспитывает папа? 11.01.2010 09:52:01, OksanaL
А учится она как? (-) 11.01.2010 09:35:00, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!