Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поиск конкретного ребенка. Нужен совет

Одна наша родственница отказалась от ребенка сразу после рождения.
Прошло 4 года. Мы не знали.
Узнали только что.
Хотим найти ребенка и усыновить.
Мы знаем фамилию био-матери и можем узнать роддом, где это было в России. Предполагаем, что это было в небольшом городке в Новгородской области.

Возможно ли найти этого ребенка?
Любых денег и услилий не пожалеем.
09.01.2010 03:17:09,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в Федеральный банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей по новгородской области смотрели? Если первая буква фамилии известна и год рождения догадаться не трудно, если он там есть. 09.01.2010 22:33:05, совет
А все понял про букву.
Имя в результате поиска выводится с первой буквой фамилии.

А детей, уже усыновленных в этой базе данных нет получается.
09.01.2010 23:07:26, mikhailt
И если ребенок уже усыновлен, то его данные охраняются тайной усыновления, и о нем ничего не может (по закону) узнать даже биологическая мать. 09.01.2010 23:41:00, gur
Сомневаюсь, что не может. Не хочет, как правило. Вы слишком категоричны. 10.01.2010 00:18:40, совет
Да, может, про мать я ошиблась, а вот родственникам точно информацию про устроенного в семью ребенка не дадут 10.01.2010 00:34:00, gur
не ошиблись. если ребенок усыновлен, все его связи с био-родителями разрываются, они чужие люди и не имеют права на информацию о ребенке, если только усыновители сами не захотят контакта.
на практике, конечно, ничего невозможного нет, информацию можно найти окольными путями, но это незаконно.
10.01.2010 01:08:43, Tulsa
Понял. Спасибо.
Мы, конечно же, будем искать девочку только если она не устроена еще.
10.01.2010 00:10:36, mikhailt
Фото детей устроенных в семьи под опеку или усыновление из базы убирают. 09.01.2010 23:37:15, 2010
Это вот здесь? http://www.usynovite.ru/db
Вот только что надоумили посмотреть. А что там действительно все-все дети? Здорово что есть такая база данных.
Догадаться было бы действительно не трудно. Но я не понял как там первую букву фамилии использовать.
09.01.2010 23:02:18, mikhailt
Звоните Левитской, еще лучше сделайте официальный запрос на ее имя через мид Вашей страны. 09.01.2010 18:31:03, совет
Кто такая Левитская? Зачем и куда ей звонить? 09.01.2010 21:28:47, mikhailt
Департамент воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей

Директор Департамента Левитская Алина Афакоевна
телефон приемной Департамента: +7 (495) 629-04-28
farfaraway Вам ссылку ниже дает. Почитайте. Федеральный оператор, у них есть вся информация о детях-сиротах, особенно в случае если ребенок уже усыновлен или под опекой. Можно позвонить и для начала посоветоваться. Я считаю, что такие проблемы лучше решать с федерального уровня.
09.01.2010 22:00:08, совет
Я думаю, что по телефону Вам ничего не скажут. Я тоже ищу конкретного ребенка , сестру своей опекаемой, фото которой недавно появилось в банке данных.Она была под опекой у деда, с нами не общалась. Я бьюсь уже месяц и ничего. В опеке говорят - пишите заявление, ждите ответа месяц. А я так хотела с Новым годом ребенка поздравить! Заявление написала, но одновременно обзваниваю все учреждения области, пока не нашла, вот там по телефону отвечают.А еще я ходила к начальнику регионального банка данных с этой просьбой, им ведь только несколько раз мышкой щелкнуть да фамилию ввести, но получила отказ - ждите ответа от опеки.
Хотя люди разные, может Вам повезет.
09.01.2010 15:58:38, ТаВиДа
Очень часто опека не хочет чтобы сестры/братья общались - так их легче разделить при усыновлении. Если дети не знакомы или долгое время не общались, опека даже не спрашивает у семей которые усыновили/взяли под опеку их родных согласие при усыновлении - хотя это противозаконно. По закону опека должна делать запрос у всех лиц имеющих отношение к ребенку - родных и семей где проживают братья/сестры. Но ОЧЕНЬ часто это не в интересах опеки, одного ребенка легче передать в семью, и меньше волокиты/бумажек..
У Вас как у опекуна есть очень много прав и опека не в праве отказывать. Всю информацию вы можете получить в своей опеке, написав простое заявление, в течении 10 дней вы должны получить информацию или мотивированный отказ.
Если это родная сестра вашей девочки то:
статья 145 семейного кодекса: 5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.
-- то есть если у вас есть желание ее взять под опеку/усыновить у вас есть приоритет, или если есть желающие ее усыновить, у вас должны взять согласие.

Так же все НЕ усыновление дети имею право на общение. Любые препятствия на общение детей должны быть обжалованы в прокуратуру.

То есть, так как вы опекун, вы имеете право на ВСЮ информацию о родственниках вашего ребенка - в анкете ребенка должны быть данные о всех братьях/сестрах, их данные, местонахождение, медицина, если были изменения то вы имеете право на эту информацию.
Если у детей есть желание общаться, то опека и ДД/ДР должна помочь вам в этом.
Если у вас есть желание взять этого ребенка к себе то у вас есть приоритет - и "усыновление" другими лицами это не мотивированый отказ вам, опека равна усыновлению если у вас проживает сестра, так как разделение детей противозаконно.

Если вы просто хотите просто общатся не посвещая в это ребенка, то вы можете написать заявление на обновление данных анкеты, там должны указать местонахождение ребенка. Звоните в ДД и пишите заявление - "у меня есть сестра, тд.. прошу разрешение на посещение чтобы кровные сестры могли общаться".
если вам тянут или в тот же день не дают разрешение на общение то пишите жалобу в прокуратуру - это противозаконно.
Если вы получили разрешение на общение от директора и не хотите чтобы ваш ребенок общался, то идите сами, принесите гостинец, тд..вам в общение могут отказать, но передать гостинец и поинтересоваться ребенком у вас есть право. Так же если вы захотите ее взять под опеку, у вас будет задокументированное желание на общение с ребенком - это важно для суда, тд..
09.01.2010 18:20:48, Sibling
Северная Кся
Советы хорошие, но вот насчёт согласия на усыновление Вы неправы. Закон требует согласия только кровных родителей ребёнка для усыновления (и то не во всех случаях). Помешать усыновлению имеющие приоритет по закону граждане могут только одним способом -- осуществить своё приоритетное право и забрать ребёнка в свою семью. Никакого письменного или даже устного согласия на усыновление у них никто брать не обязан. 11.01.2010 13:02:50, Северная Кся
Статья 131. Согласие на усыновление детей опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей организаций, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей

1. Для усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством), необходимо согласие в письменной форме их опекунов (попечителей).

Для усыновления детей, находящихся в приемных семьях, необходимо согласие в письменной форме приемных родителей.

Для усыновления детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и аналогичных организациях, необходимо согласие в письменной форме руководителей данных организаций.

2. Суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усыновлении без согласия лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

Суд может вынести решение в пользу усыновителей, если опекун будет провив, но только в особых случаях и решение могут обжаловать. Был случай когда опекун был против усыновления ребенка из под ее опеки, суд решил в пользу опекуна, так как ребенок проживал в семье опекуна, хотя усыновление имеет приоритет - в интересах ребенка было проживание в семьи опекуна.
Если у опекуна живет сестра, и идет суд по усыновлению ее брата/сестры, суд обязан спросить согласие у опекуна, если она хочет стать усыновителем/опекуно­м.
В реале - опека и суды часто даже не говорят опекуну что появилась сестра/брат и не запрашивают их согласие на усыновнение.
Опекун такой же заинтересованный как и бабушки, деды, тети/дяди ребенка и с него дожны брать точно такое же согласие/отказ..
12.01.2010 09:03:10, Sibling
Северная Кся
Это касается детей, самих находящихся под опекой, а не детей, чьи сиблинги находятся под опекой. На усыновление ребёнка НЕ ТРЕБУЕТСЯ согласия опекунов его сиблингов. Так понятнее?

Заинтересованных лиц много, но запретить усыновление они по закону НЕ МОГУТ. Они (ТОЛЬКО БАБУШКИ-ДЕДУШКИ И СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ БРАТЬЯ И СЁСТРЫ, но никак не дяти-тёти и прочая седьмая вода на киселе) могут сами претендовать на опеку и их приоритет в случае усыновления посторонними гражданами будет рассматривать суд, но спрашивать их согласие на усыновление ребёнка, находящегося не у них под опекой, а в государственном учреждении, никто не обязан, так как ни одним законом это не требуется.
12.01.2010 22:17:53, Северная Кся
Девочки знакомы, их изъяли из семьи в 4 и 9 лет,у меня младшая. Отцы у них разные, мать одна.Старшую забрал под опеку дед со стороны отца. И я и моя опекаемая очень хотим общаться, только не знаю, хочет ли этого старшая сестра.Про усыновление речь не идет, я не буду усыновлять, мат.положение не позволяет, и сестренку вряд ли кто удочерит, ей 12 уже, других родственников нет вроде. Я думаю или о гостевом, или просто в ДД навещать.
Все эти законы знаю, опеке объяснила , жду начала рабочей недели - снова опеку доставать буду, они на меня, наверное, уже смотреть не могут, так надоела.Все равно найду, с их помощью или сама.
09.01.2010 19:48:28, ТаВиДа
farfaraway
Позвоните сюда, спросите, как Вам быть. 09.01.2010 05:27:25, farfaraway
В органах опеки этого города должна быть информация о том, куда направлен ребенок после роддома. А в учреждении - о его дальнейшей судьбе. Просто спросить в опеке, тем более, что вы - родня. 09.01.2010 03:55:24, Tulsa
Т.е. ребенка можно найти по фамилии био-матери?
И если я вот просто так позвоню в эти "органы опеки" мне все по телефону расскажут?
09.01.2010 04:06:37, mikhailt
llandish
лучше не звонить, а прийти.
если ребенок еще не находится в семье - то должны сказать.
09.01.2010 08:31:35, llandish
Дело в том, что мы живем довольно далеко. В другой стране.

Если по телефону откажутся давать информацию, можно ли послать какой-нибудь официальный запрос? Мотивирую тем, что мы родня и хотим усыновить.
09.01.2010 13:56:37, mikhailt
Если вы живете в другой стране, то усыновить ребенка из России вам будет очень сложно, почитайте архивы. Органы опеки часто отказываются предоставлять информацию по телефону. 09.01.2010 15:33:00, gur
Если поверят, что вы родственник - могут и сказать. От характера опекских теть зависит:) Но лучше лично, конечно. 09.01.2010 06:56:53, Tulsa
Спасибо. Понятно.
Дело в том, что мы живем довольно далеко от места происшествия.
В другой стране.

Если по телефону откажутся давать информацию, можно ли послать какой-нибудь официальный запрос? Мотивирую тем, что мы родня и хотим усыновить.
09.01.2010 13:55:48, mikhailt
Можно, но ответят ли? Все, опять же, очень сильно зависит от человеческого фактора.
Я бы поговорила по телефону по-хорошему.
09.01.2010 19:12:54, Tulsa
А что такое "органы опеки"?
Как они официально называются?
09.01.2010 04:04:08, mikhailt
у Вас это может быть орган опеки и попечительства Отдела образования такого-то района или города Новгородской области (если конкретно знаете, какой город). Или обратитесь к региональному оператору: 09.01.2010 15:56:15, MarinDa
так и называются, органы опеки и попечительства 09.01.2010 05:28:33, rowan
Чтобы хоть что-то найти в Новгородской области сначала Вам нужно связаться с региональным оператором-у него все данные по области.Телефон-8(8162)776474,Ганева Елена Константиновна.Попробуйте ей позвонить,вообще женщина замечательная,она может сказать где ребенок и в какой Орган опеки и попечительства нужно будет обратиться.Я живу здесь,если хотите напишите в личку-попробую Вам помочь. 10.01.2010 16:22:15, Светланик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!