Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стопочка многогранная :)

В продолжение тем про истерики и детское упрямство...

Только что уложила малышей спать, Олеся закатила очередную истерику :)
Я расстилала кровати. На вопрос, что будем делать с ее кроватью, полностью заваленную игрушками, Олеся ответила, что купим другую! Прямо сейчас? Да! Ну вперед! Только имей в виду, что магазины все сейчас уже закрыты, да и денег на другую кровать мы не откладывали. Так что будем делать? Приказ Олеси - Убирай! Я с удовольствием тебе помогу, давай ты уберешь подушки, а я - остальное. Не буду! Хорошо, я уберу все сама - нееет! Решай, что мы будем делать, я пока купаю мальчиков - НЕЕЕТ! Дальше все как обычно - валяние на полу, швыряние игрушек и др. предметов... Включила диктофон - убежала под кровать, молчит. Вымыла мальчиков - они в постелях, одевают пижамы, ждут, когда искупается Олеся и будем читать Винни-Пуха. Олеся истерит. Я молча убираю игрушки на кровати, стелю постель, веду ее в ванную, она брыкается: "не толкайся!" (пальцем не тронула!:) "я сама сниму одежду!" (я даже и не начинала раздевать). В ванной включаю прохладный душ - специально, чтобы охладить, подмываемся - не давала подмыть, на мое равнодушное "ну и не надо" - потребовала подмыть. Не ту пасту дала чистить, не в то полотенце завернула - я равнодушно давала другую пасту и полотенце. Потом читали - она у меня на коленках. Ласкается как может. Я не отталкиваю, но особо не ласкаю - ведь во мне все протестует... Поцеловались. Ноет, что волосы у нее мокрые (голову не мыла, просто кончики волос намокли). Отвечаю, что высохнут - не высохнут! Какие- у тебя особенные, волшебные волосы! Обычные волосы обязательно высыхают - А у меня не высохнут! Ноет, но вижу, кончики рта улыбаются и глаза хитрые. Значит ты - волшебница с мокрыми волосами - нет! Колдунья? - Нет! А кто ты? - Принцесса! - Капризная принцесса! Дальше я копирую ее "Не хочу то, не хочу это, хочу все наоборот и т.д" Мальчишки хихикают - очень похоже. Закрывается с головой одеялом. Я закругляюсь.
Все спят.
Хорошо, что у меня выработался какой-то иммунитет. По крайней мере меня сейчас не трясет.

И вот что я подумала. Ведь говорят, что тематичные дети отстают в развитие на 1-2 года. Моя по интеллекту во многом опережает ровесника кровного Сашку, а вот поведение ее во многом мне напоминает поведение кровного трехлетнего Кости! Такие же истерики, тот же самый кризис трех лет! Только с единственной разницей, что Олеся разговаривает, умеет спорить и она изобретательнее и по-женски хитрее.
Я правильно понимаю, что и бороться с этим кризисом надо примерно также. Вот сейчас читаю ссылку vollendung (спасибо!) и нащупываю ключики :)
08.01.2010 23:35:59,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Мария, доброй ночи! мое мнение - кризис 3х лет, от психолога слышала, что если кризисы не пройдены ранее, то могут проявляться в более старшем возрасте. что 5, у меня у 7ми-летнего ребенка такой кризис сейчас начался (отказывается одевать зимнюю верхнюю одежду и раздеваться, крики по пустякам, правда потом всегда извиниться))). Ну дай Бог, чтобы до школы прошел. + Вы ниже написали, что Олеся "сама делает себе во вред" (провоцируя Вас). Так про это психологи (та же Петрановская) прямым текстом пишут - приемный ребенок может провоцировать на агрессию, так как привык к такому отношению. Ну хоть по голове себя не бьет? а то у меня ребенок бил(. так что держитесь! стандарт). 09.01.2010 22:39:58, Милан_а
Голубушка
Маша, а может тебе стоит попробовать вообще не вестись на её провокации, ни выражением лица, ни действиями, ни дискуссиями?
Есть одна чудесная фраза:"Сегодня такой (такая, такое)", произносимая спокойным невозмутимым тоном, как констатация факта.
- Суп невкусный!
- Сегодня такой.
- Хочу другую шапку!
- Сегодня такая.
- Полотенце не то!
- Сегодня такое.
- Другой мультик хочу!
- Сегодня такой.
Мне помогает:)
И ещё, Машуль, извини, но ты сегодня сама, как маленькая:))) Дискуссии в двенадцатом часу вечера с мелкотой разводишь. Подошла к кровати, увидела, что всё в игрушках, взяла простыню за четыре кончика, подняла, игрушки в угол стряхнула (завтра разберётесь) и обратно застелила. Нет проблемы - нет споров - нет скандала. Она ж тебя провоцирует, а ты ведёшься, это очевидно. Не давай ей повода к тебе прицепиться, а ещё лучше не создавай его лишний раз сама. И счастья будет вам больше:)))
Целую, спокойной ночи!
09.01.2010 02:45:21, Голубушка
Стопочка многогранная :)
Сегодня сработало! Налила всем кефир на кухне перед сном.
- Почему мне полную?
- Сегодня полную.
- Кефир невкусный!
- Сегодня невкусный.
Все. Замолчала. Я быстренько убежала в детскую убираться. :)))
10.01.2010 00:32:45, Стопочка многогранная :)
Голубушка
Моя хорошая Маша, дай я тя поцулую!:))) 10.01.2010 11:12:55, Голубушка
Стопочка многогранная :)
Это я тя поцулую! Жить стало веселее :))) Ну, мадам, сумеешь ты мне сегодня скандал закатить или нет??? 10.01.2010 12:42:43, Стопочка многогранная :)
Koala2000
"Все гениальное - просто" :-) 09.01.2010 15:43:06, Koala2000
Стопочка многогранная :)
:))) Очень понравился совет про "Сегодня такой!" возьму на вооружение :))
И, Оль, естественно, это все происходило не в 12 часу ночи, а, как положено у нас - в 8-9 вечера :)) Это в конфу я написала в 12 часов, когда я уже напилась чая, уселась отдыхать перед компом.
Игрушки были достаточно крупногабаритные (например, ящик икеевский, несколько мячей, всяких зайцев, подушек диванных, табуретка детская... Это все Олеся строила дома/машины с обещаниями потом все убрать. А когда дело к укладыванию пришло - был отказ убирать. Тут был принцип - обещала убрать - убирай, я предлагала помочь - истерика.
Причем была уже не постройка, которую жалко ломать, а просто свалка, которую трудно и не хочется убрать.
09.01.2010 12:47:41, Стопочка многогранная :)
Голубушка
И правда, Машенька, тупая фраза "сегодня такой" внушает надежду, что уж завтра-то точно будет светлое будущее:))), так что можно потерпеть или смириться.
-"Игрушки были достаточно крупногабаритные (например, ящик икеевский, несколько мячей, всяких зайцев, подушек диванных, табуретка детская..."
Хих:) Узнаю картину маслом. Только мне этот натюрморт приходится удалять не просто с кровати, а с кровати под потолком:) Кряхтя и проклиная внезапно пришедшую старость:)))
09.01.2010 13:54:06, Голубушка
Koala2000
"тупая фраза "сегодня такой" внушает надежду..."
Она еще и дает понять, что ТЫ УСЛЫШАН. КаГбЭ подразумевая: "Ну да, СОГЛАСНА С ТОБОЙ, плохое полотененце, но, СЕГОДНЯ ТАКОЕ".
Иногда дети упрямятся т.к. им кажется, что их НЕ СЛЫШАТ, а родители в это время бесятся, НАДО вытереть ребенка, а он, ЗАРАЗА, капризничает. Один шаг до "активного слушания".
09.01.2010 17:05:09, Koala2000
Стопочка многогранная :)
Еще одну тупую фразу вспомнила из детства: "Чтоб было!"
Это когда достают всякие "почему и зачем". И не срабатывает "Сегодня такая". Вот только что на вопрос Олеси:
- А почему яйца достала?
- Я буду делать яичницу!
- А почему яичницу?
- Сегодня яичница.
- А зачем яичница?
- Чтоб было!..
Посмотрела, подумала, убежала.
09.01.2010 17:15:50, Стопочка многогранная :)
Голубушка
Спасибо, дорогая:))))
Тогда ещё одна фраза:"Мне нравится".
Народ, подтягивайтесь, словарик фразеологических оборотов составлять будем!:)
09.01.2010 17:27:00, Голубушка
Стопочка многогранная :)
А что мы делаем с бесконечными "Купишь?"
У нас "Купишь уехал в Париж!" срабатывает. :)
09.01.2010 18:38:00, Стопочка многогранная :)
Иногда на 1000 вопрос почему, отвечаю "Потому что".
Вспомнила, мне психолог говорила, что если незнаешь ответа на очередной вопрос ребенка нужно сказать "А ты как думаешь?" или переадресовать вопрос ребенку "А почему у нас яичница?" (типа, у мамы временное помутнение).
Последние варианты у нас не прокатывают, сын отвечает честно "незнаю" и задает новый вопрос. А вот "патамушта" срабатывает.
09.01.2010 18:26:05, vikto
Koala2000
В «Рассказах о детях» В. Вересаев приводит такой случай: «Мальчик Игорь. Всех изводил вечными надоедливыми вопросами: «почему?» Один знакомый профессор психологии посоветовал:
- Когда надоест, отвечайте ему: «Потому что перпендикуляр!» Увидите, очень быстро отвыкнет.
Вскоре:
- Игорь, не лезь на стол!
- Почему?
- Потому что нельзя на стол лазить.
- Почему нельзя на стол лазить?
- Потому что ты ногами его пачкаешь.
- Почему ногами пачкаешь?
Строго и веско:
- Потому что перпендикуляр!

Игорь замолчал. Широко раскрыл глаза.

- Пек ... пер ... куляр?
- П-е-р-п-е-н-д-и-к-у-л-я-р! Понял? Ступай!

Так несколько раз было. Дня через четыре. Утром входит Игорь.

- Игорь, почему ты не здороваешься?
- Не хочется.
- Почему ж тебе не хочется?
- Потому что я сердит.
- Почему сердит? Ах боже мой! Почему же ты сердит?
- Потому что перпендикуляр!

С большим трудом удалось отучить: во всех затруднительных случаях прикрывался перпендикуляром».
09.01.2010 17:28:59, Koala2000
Голубушка
На самом деле, такие фразочки по первости действительно сбивают деточку с толку. А вернее, сбивают с процесса выяснения границы маминого долготерпения. Ребёнок забывает, с какой целью он задавал эту нескончаемую череду вопросов. Что нам, в общем-то, и надо было:)
Единственное неудобство - фразочки менять необходимо. Думаете, я пошутила, предложив создать словарик?:))))))))))­)))
09.01.2010 17:35:35, Голубушка
Стопочка многогранная :)
А я время не теряю - записываю! :))

- Сегодня такой
- Чтоб было
- Мне нравится
- Перпендикуляр :)))
- Не знаю
- Потому что...
- Потому что мама вас любит :)
- Ну что делать...
- Как быть
- Чтобы ты спросила!
09.01.2010 17:44:27, Стопочка многогранная :)
Я ещё часто на стопервый вопрос "зачем" говорю: "чтобы ты спросила". 10.01.2010 09:21:28, Утомлённое солнцА
Стопочка многогранная :)
Ну это, видимо, когда уже, действительно, стопервый вопрос! Типа - "ДОСТАЛА!" :) 10.01.2010 12:37:12, Стопочка многогранная :)
Владина
"Потому что мама вас любит" :) Как-то у нас в ходу была такая фраза. 10.01.2010 00:14:37, Владина
Стопочка многогранная :)
Супер! Добавила в словарик! :) 10.01.2010 00:29:09, Стопочка многогранная :)
Голубушка
Вау! Гениально! Просто Шедевр:) 10.01.2010 00:22:11, Голубушка
Голубушка
- "Не знаю". Обезоруживает убойно даже уже большеньких деток. 09.01.2010 18:01:14, Голубушка
llandish
у нас как-то прижилось "ну что делать" (по смыслу = "сегодня такой")

- не хочу суп! - ну что делать.. - не вкусный! - ну что делать...

и еще "как быть?", это выросло из нашего феноменального неумения самостоятельно разобраться с одеждой (возникло после появления брата :=)))
- Я не могу найти колготки! - в шкафу посмотри - там нет! - есть - нету! - есть! посмотри внимательно! - ну нету! я смотрел!
и так до тех пор, пока я не подойду к шкафу и не возьму сама колготки. в ответ невинное - ну я честно смотрел!
и так практически с каждым предметом одежды! изо дня в день! стала вешать на стульчик весь комплект - не помогает! - все равно не можем найти, и так каждое утро!
пока я на это не забила=) решила про себя - не подойду ни за что, ну и пусть опаздаем.
- я не могу найти колготки! - как быть? - помоги! - не могу, я Антошу одеваю! - я не могу найти! - как быть?
стало срабатывать=)
10.01.2010 10:08:49, llandish
Стопочка многогранная :)
Спасибо! Добавляю в словарик! :) 10.01.2010 12:38:59, Стопочка многогранная :)
Koala2000
Хорошая идея. 09.01.2010 17:37:57, Koala2000
Голубушка
Оль, может нам сесть, собственное методическое Пособие написать, а? Нет, я с радостью делюсь своими изысками, но может хоть денег заработаем?:))))))))­))))))))))
(Грустно) А то поиздержались за праздники...
09.01.2010 17:14:49, Голубушка
+100 прекрасно сказано 09.01.2010 04:03:58, Tulsa
Если у моего ребенка страшего (до сих пор) кровать завалена игрушками, он на ней так и спит. Неудобно, в попу колет лего - сам виноват. Мне это побоку, это его кровать, его личная территория.
Не хочет мыться - ради бога. Это не тот случай, когда надо раздувать историю.
Я никогда не уговариваю.
09.01.2010 00:21:50, Tulsa
Стопочка многогранная :)
Ага, так и было предложено! Не хочу убирать - хорошо, спи так. ТЫ убери!!! Молча убирала - Нет! Предложила убрать вместе - отказ. Оставила решать, что она хочет сама, пошла купать мальчиков - истерика вслед. Дальше все рассказано выше. А отказа мыться не было. Наоборот раздевалась быстрее, чтобы не дай Бог не успеть помыться - это она любит. Просто в процессе были постоянные придирки ко мне. Я начинаю - не так - не хочешь не надо - нет делай!
Тут какое-то осознанное стремление идти на конфликт, делать что-то не так, как говорят и в то же время чувствует, что сама себе хуже делает...
09.01.2010 01:01:26, Стопочка многогранная :)
Я бы не вела длинные разговоры, просто молча и спокойно делала то, что считаю нужным. Игрушки заставила бы убрать, пусть совместно, пусть утром, а с вечера действительно просто свалить в угол, но это всё работает, когда других детей рядом нет. А когда есть зрители, с таким ребенком очень трудно справиться, он "работает на публику". В таких ситуациях, на мой взгляд, важно не давать развести себя на эмоции, чтобы ребенок не получал подкрепления своим выходкам. А разговоры разговаривать, на колени садить, развлекать только в те моменты, когда Олеся ведет себя нормально, без вызова. Выпендриваешься - сиди одна в комнате и занимай себя сама. Я вот так вижу ситуацию. 09.01.2010 10:21:46, atusik31
Стопочка многогранная :)
Ну примерно так и было. На коленях сидела уже в спокойном состоянии - это традиция перед сном: мальчики по бокам, Олеся на коленках (у меня, к сожалению, нет три бока), читаем книжку перед сном.
Свалить в угол хотелось очень, но перед мальчиками это было делать нельзя.
Поэтому молча без эмоций убрала (хоть и была акция протеста), постелила и отправила под холодный душ.
09.01.2010 12:52:35, Стопочка многогранная :)
Голубушка
Насчёт "перед мальчиками".
Делюсь алгоритмом укладывания. Обычно перед сном дети у меня либо моются, либо едят на кухне свой последний йогурт.
Я в это момент иду в их спальню, дабы быстренько проветрить ее на ночь, пока дети в другом помещении, а также оценить обстановку:) Обстановка частенько впечатляет:(
Если я знаю, что дети возбуждены или устали (что бывает практически всегда), то стараюсь вечером избегать камней преткновения. Лишнее это. Воспитательной пользы ноль, а завести всех на ночь глядя может не на шутку. Сама за две минуты организовываю пространство так, чтобы можно было лечь. К порядку начну приучать с утра:) Таким образом, дети приходят уже в готовую комнату и не получают друг от друга примеров ненадлежащего поведения:)
09.01.2010 14:08:08, Голубушка
Koala2000
Вы какие-то неправильные советы даете. Думать на 3 шага вперед (как минимум), самой убирать игрушки, организовывать детям досуг и пространство, приемчики всякие психологические...
Просто скажите как правильно на них орать, чтобы знали свое место и слушались и "где у них кнопка". А то развели тут:-)
09.01.2010 15:39:08, Koala2000
Винни
:))))) 09.01.2010 17:10:00, Винни
Голубушка
:)))))))))))))))))))­)))
Кнопка - в ухе. Орать надо прямо туда:"МОЛЧАТЬ, Я СКАЗАЛА!!!"
Дальше остаётся только подтереть под ребёнком пол и весь вечер - свободный:)))))
09.01.2010 15:48:18, Голубушка
Стопочка многогранная :)
:))))))))))))))))) 09.01.2010 16:07:55, Стопочка многогранная :)
ну да, это кризис+адаптация еще... я б уже поубивала:) 09.01.2010 02:27:38, Tulsa
Стопочка многогранная :)
Ага. Кризис, адаптация + еще чисто девчачий характер, к которому я еще не привыкла :) У мальчиков все просто и открыто, а тут постоянное кривляние, изображение чего-либо: ах, посмотрите на меня, я упала, ах у меня коляска опрокинулась! (сама падает и опрокидывает) Ты ругаешь, а я потанцую перед зеркалом и мне все по фигу! Ля-ля-ля, му-му-му... 09.01.2010 12:56:34, Стопочка многогранная :)
А я вообще поучилась бы у Вас Стопочка вашему долготерпению,вы молодец. 09.01.2010 11:35:41, НИБР
Стопочка многогранная :)
Спасибо! :) Иногда мне кажется, что не очень сладко у меня живется - я такой диктатор... 09.01.2010 12:57:18, Стопочка многогранная :)
Голубушка
Добро пожаловать в наш Клуб авторитарных матерей-диктаторов:) 09.01.2010 14:14:48, Голубушка
Стопочка многогранная :)
Ага, меня даже муж боится :0) Почему у тебя все на повышенных тонах??? А потому, что никто на мой тихий и спокойный голос не реагирует! Им, как нашей собаке, надо рявкать: "НА МЕСТО!!!". Я не даром стала включать диктофон и записывать, как я сначала раз 10 скажу нормальным голосом и какая у всех реакция... Может дело в собаке???
Кстати, однажды забыла выключить и целый день записывала. Потом послушала - жжуть! Я - директор дурдома - кто это у нас говорил?
09.01.2010 16:15:20, Стопочка многогранная :)
ну чего сразу дурдома?:) я себя гордо именую директором цирка:) 09.01.2010 19:15:07, Tulsa
Голубушка
Я уже рассказывала как-то. Сынок у меня изображает котёночка, а девочка - щеночек. До сих пор бегают на четвереньках по полу и издают звукоподражания. Школьники, блин:) Так что я - заведующая зверинцем:(
(По секрету): папа наш после НГ похода в баню - мышка. 120 килограммовая, но очень тихая:)))
09.01.2010 19:20:28, Голубушка
А меня муж нисколечко не боится. Вот ведь незадача, буду дальше работать над собой. У нас дочь целый год просила гантели для силовых упражнений, а мы отбивались, поскольку считаем, что девочке это ни к чему. Так вот сейчас она отжимается от пола, а мелкая сидит у неё на спине и пришпоривает. Гантели всё же были бы лучше, пожалуй. 09.01.2010 20:00:52, atusik31
Koala2000
Если "полет сковородки мужу в голову" будет начинаться СРАЗУ после произнесения просьбы ТИХИМ вкрадчивым голосом - "срабатывать" будет только ТИХАЯ просьба:-) Они, просто, понимают, что пока мама (жена) нудит "выкинь елку" - это прелюдия. Заорала - пора выкидывать, шутки кончились:-) "Собака Павлова":-) 09.01.2010 16:51:50, Koala2000
И я бы поучилась:) 09.01.2010 11:47:12, Интересно
Маша молодец, она ещё когда за Олесей только собиралась, я удивлялась - к трём малышам добавить подрощенного приемного - это ж такую жизнь себе устроить, мама не горюй! Да ещё и ребенок оказался после возврата. Но справляется же человек! (тьфу, тьфу, тьфу!) Маша, все сегодняшние заморочки постепенно забудутся, зато вырастет мамина дочка среди банды парней, которая когда-нибудь скажет:" Ты самая лучшая мамочка на свете, как хорошо, что мы с тобой вместе!" Представляй себе эту картинку, когда совсем грустно становится, такое время и вправду не за горами. Удачи тебе!!! 09.01.2010 13:19:17, atusik31
Стопочка многогранная :)
Девчонки, я реву! Спасибо! :))) Прям пошла и дочу расцеловала! Она до сих пор понять не может, чего это было??? :)))))))))) 09.01.2010 16:04:54, Стопочка многогранная :)
Голубушка
Наташа, я от этой картины аж растаяла:))) Завидую тебе, Машенька, поскольку именно так у тебя всё и будет! 09.01.2010 14:12:13, Голубушка
Так, Оль, и у тебя так будет! И у меня, очень надеюсь, дубль два удастся... (И тебя вылечат, и тебя вылечат, и меня вылечат...) 09.01.2010 14:22:49, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!