Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Напишу здесь, в возрастной точно не

Напишу здесь, в возрастной точно не поймут. Сын с нами с 2-х лет. Сейчас ему 8. Он высокий, рослый мальчик, а развитие отстает от возраста на 1-2 года. Рост у него 145. Старшие ребята принимают его за ровесника, а начинают общаться и понимают, что странный. Разговор у него детский. Начинают издеваться и бить (если один). Вот что боюсь: через пару лет кончиться начальная школа, пока за ним присматривает учительница. И тогда боюсь будут бить. Может у кого советы будут?
08.01.2010 01:17:19,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
verh
можно я влезу (хотя совсем не возрасту мне в такое) у меня подруга близкая (все как у вас, и разговор на 6-ку, только в росте + 5 см) так она своего отвела в баскетбол (в спортшколу при Динамо), 6 месяцев всего прошло, все выровнялось, такой прорыв в развитии..вау!!! (команда, игра, спорт, все такие же рослые, никто не смеется..) 09.01.2010 00:06:00, verh
Он спортом занимается много. Пытались единоборствами заниматься, сейчас плаванье. И издеваются и бьют его не из-за роста. Он не развит на свой возраст. У него не такая реакция, как у сверстников на все вокруг. Он по-детски эмоционален и открыт. Очень наивен. Его считают странным. С ним не хотят дружить, рядом стоять, рядом сидеть. Хотя за пределами школы он знакомится и общается с детьми. Но тоже не со всеми. Ему бы повзрослеть немного. 09.01.2010 00:16:43, обычная мама
Koala2000
"Он по-детски эмоционален и открыт. Очень наивен." Святой человечек. 09.01.2010 00:48:44, Koala2000
Да, святой человечек. Он очень хороший, добрый мальчик. Но дети очень жестоки. Не все, конечно. Но и тех, которые есть хватает. А потом они тон задают в классе. 09.01.2010 00:59:22, обычная мама
verh
так я в пример привела как раз потому что именно там и позврослел :-) (командный дух, общность интересов) 09.01.2010 00:27:06, verh
Может нам попробовать спорт поменять. Не очень получается с командным духом. На физкультуре детей делят на две команды, его не берут ни в одну. Выйдет во двор в футбол/хоккей играть – не принимают. 09.01.2010 00:37:30, обычная мама
ПятиМамка
У меня старший-самодельный был такой с детства. 8((
Высоченный, речь, правда, была отлично развита, так что в 4 года принимали за школьника (даже был как-то скандал в поезде, что я по документам сына везу племянника или кого-то еще, но никак не четырехлетку).
А в саду-школе всегда оказывался предметом травли для мальчишечьих компашек. 8((
Бодались, плакали, переводились в другой класс, просили учителей присматривать, ругались с родителями... Ничего не помогало надолго.
Еще отличался редкой наивностью при большой начитанности и эрудиции.
Как пример: вышел с великом покататься, подошли неизвестные пацаны, дай покататься.
Радостно дал, потом долго стоял и ждал, что они вернутся. 8((
Такие агрессоры чуют жертву, каким-то седьмым чувством.
Виктимность чуют.
Поэтому выбирают из любой толпы безошибочно.
Пасли мы его, что еще можно было сделать.
Дома, в школе, на даче постоянно приходилось что-то за него разруливать.

Перерос внезапно.
Классе в шестом однажды поймал обидчика, который так и оставался на 2 головы его ниже, за шкирдон - и врезал.
Наезды в школе СРАЗУ прекратились.
На даче просто прогнал мальчишек-задир с нашей улицы, научился говорить "нет!", отказываться от сомнительных подначек.
Сейчас дядя с бородой, за 2 метра ростом, в плечах с дверной проем, вряд ли кто-то на него замахнется. 8)) Хотя характер остался очень мягкий.
08.01.2010 21:55:55, ПятиМамка
Я вот еще и на это тоже надеюсь, что через пару лет он еще вырастет и хоть в классе может не будут приставать. Все-таки и сейчас он уже выше сверстников. А когда тебя на две головы выше драться просто не удобно. А так пасем постоянно. Тоже слишком простодушен и добр. Все, что попросят отдаст. 08.01.2010 22:20:31, обычная мама
ПятиМамка
Это характер. Вряд ли сможете изменить.
Попробуйте пока маленький "проигрывать" реально опасные ситуации.
Всякие мошенничества, обман, отбирание денег. С куклами, на словах, с папой-друзьями, дома.
Или рассказываете:"Один мальчик... " - а потом вопрос: "А ты бы как поступил? Да? Вот и он тоже, а оказалось..."
Есть сайты, где рассказывают о подобных раскрутках на улице, советы, поищите, прочтите с сыном.

Когда я была маленькая, взрослые как-то поощряли всякие рассказки-страшилки про страшных теть и дядь, которые из детей огромным шприцем за раз выкачивают почти всю кровь, и дети потом слепнут или умирают. О_о Потому что не знали, видимо, как своему ребенку-с-ключом-на-шее в 6-10 лет рассказать про сексуальное насилие.
Но эти страшилки все-таки работали.
На инстинктах, я думаю.
В темные дворы мы не совались, кривыми переулками-глухими парками ходили только компаниями.
09.01.2010 07:21:03, ПятиМамка
у меня такая же ситуация со старшим, 8 лет рост 140, а по развитию 6-ти летка (по эмоциональному). Развивается, меняется, но более медленными темпами чем сверстники. Бьют и обзывают иногда и сейчас, а сдачи дать вообще не может. Занимаемся спортом (без особых успехов), поднимаем самооценку разными способами. готова перевести на семейное обучение если что. 08.01.2010 10:46:27, Konst
Все как у нас. Сдачи не может дать даже тем, кто явно меньше и слабее физически. И занимался спортом, тоже ничего не меняется. Буду узнавать про семейное/домашнее обучение, но очень боюсь, что отстанет. И если не все предметы, то как потом в школу возвращаться? Он же некоторые предметы вообще знать не будет? Ох. Не знаю даже. 08.01.2010 11:01:03, обычная мама
Ну почему не все предметы.Это уж как Вы с преподавателями договоритесь.Для нас индивидуальное обучение вынужденная мера,ребенок изолирован от сверстников, надо учиться жить в обществе,поэтому мы обговорили такой вариант,что на некоторые уроки(труды,физра и т.д.) он ходит с классом.
Я разговаривала с психологом, советовалась с невропатологом, вердикт один - ребенок со временем "подстроится" под общество,его законы,только нужно помочь ему и дать то время, которое будет необходимо только ему.Полгода мы учились полностью в классе,Вы не представляете как это было тяжело морально и для него и для нас.Бесчисленное кол-во поломанных очков,разбитые десны (пинали ногами),синяки,взорв­анная психика сына.Мы(родители) бесконечно ходили в школу,общались с детьми,учителями и все-таки перевели его на индивидуалку.Для меня это остается одной из самых больных проблем.
08.01.2010 12:26:32, *оксана*
Пока учительница разруливает ситуации. Дети у нее под присмотром и дети маленькие, для них еще учительница авторитет. Дальше буду думать и решать по обстоятельствам. Спасибо за опыт. 08.01.2010 22:25:34, обычная мама
Меня не пугает ни один школьный предмет кроме физики, но думаю по программе средней школы проблем особых не будет. Смотрю по опыту знакомых: дети не отстают, тк индивидуальный подход многое значит. 08.01.2010 12:26:28, Konst
Понятно. Изучу вопрос у нас в районе. 08.01.2010 22:22:18, обычная мама
У нас своерожденный такой.Ввиду неврологических проблем хотела оставить его в саду еще на год.Психолог отговорила,настояла на том,что к школе деть готов и я повелась,отправила егов школу.Проблем много до сих пор.Дети бывают очень жестокими,мне,маме очень больно за своего ребенка.По возможности упрощаем ему жизнь тем, что занимается он на индивидуальном,подде­рживаю связь с преподавателями школы,контролируем самого ребенка.С возрастом сын становится серьезней,взрослеет,­но не такими темпами,как хотелось бы.Сейчас ему 13,переходный возраст,стало еще сложнее,но...никуда не денешься,живем,подст­раиваемся по ситуации,решаем проблемы по мере их образования.Может у Вас полегче будет,во всяком случае желаю Вам этого. 08.01.2010 02:12:02, *оксана*
Спасибо. Сейчас, да, очень медленными темпами взрослеет. 08.01.2010 02:15:57, обычная мама
У нас тоже была такая проблема, только с ровесниками, ибо мой некрупный, в 12 лет 145 см. К счастью, к 12 годам ребенок сверстников догнал (как раз и начальная школа закончилась).
Возможно, и ваш мальчик нагонит за 2 года, и проблема сама отвалится:)
08.01.2010 02:07:10, Tulsa
Т.е. по развитию догнал? 08.01.2010 02:09:30, обычная мама
да 08.01.2010 02:23:59, Tulsa
Хорошо. Будем расти и развиваться. А у вас плавно шло, скачков в развитии не было? Думаю, может все-таки как то побыстрее может пойдет его взросление. 08.01.2010 02:27:11, обычная мама
Сильный скачок был, когда домой забрали, в 5 лет, а потом еще один - после переезда в 8 лет, новой обстановки, новой школы, это хорошая стимуляция.
В приницпе после 10 лет где-то отставание было уже практически незаметно, только по школьным навыкам можно определить, социальные выровнялись раньше.
08.01.2010 02:33:27, Tulsa
Понятно. Про перевод в другую школу тоже думаю после началки. Но не знаю пока. С ровесниками тоже у него не складывается. 08.01.2010 02:37:46, обычная мама
Мой учится на класс младше, ему нормально, как раз. 08.01.2010 03:07:38, Tulsa
Понятно. У нас со своим годом. 08.01.2010 03:10:12, обычная мама
OksanaL
оставьте его еще на год 08.01.2010 01:55:05, OksanaL
Где? В начальной школе? Я не могу, он хорошо учиться, на второй год же не оставлять. 08.01.2010 02:00:43, ---------
OksanaL
Эмоционльно ребенок не готов общаться со сверстниками, зачем ребенку комплексы,которые со временем отрицательно начнут влиять на эту самую учебу; моему 9 лет ходит в смешанный 2/3(7-8 летки), он легко понимает метериал 4 класса если обьяснить, но среди 2х и 3х классников он чувствует себя комфортнее, как рыба в воде, одни и те же интересы; 4 классная комната находится прямо напротив их класса, сын 4 классников называет "большие пацаны"-несмотря на то что они его ровестники; и я видела как смотрят 9 летки на него, как на малявку, определить его в 4 класс сейчас это искусственно добавить ребенку комплексов, еще и вообще разонравится в школу ходить, тогда что? 08.01.2010 02:49:26, OksanaL
Ну, как я его оставлю? Это оставить на второй год, причем у другой учительницы. Наша возьмет первоклашек. Не факт, что новая будет за ним смотреть и разруливать ситуации как наша. Это не реально. На домашнее обучение забрать не могу – работать надо и не потяну я домашнее обучение без педобразования. 08.01.2010 02:54:46, обычная мама
Домашнее обучение - это не то, что вы думаете. Это не вы будете его учить, а учитель будет приходить домой. Мой был на домашнем во 2-м классе. За 4 месяца выучил больше, чем за весь первый класс в школе.
Вот с работой - да, проблема.
08.01.2010 03:09:18, Tulsa
Все таки домашнее обучение в средней школе сложнее начальной. Предметов больше, учителей больше, я работаю, отстанет боюсь. 08.01.2010 03:12:38, обычная мама
А предметов на домашнем всегда ограниченное количество. В началке это вообще только русский и математика. Насчет средней не знаю, но точно не все предметы.
Я сама преподавала на дому английский девочке - в школьную программу домашнего обучения он не входил, поэтому родители наняли учителя (меня).
08.01.2010 03:18:56, Tulsa
Буду узнавать и думать. Пока еще 2 года с нашей учительницей у нас есть. Надеюсь, подтянется к сверстникам. Но думаю разные варианты. 08.01.2010 03:22:13, обычная мама
Извиняюсь. Не привыкла здесь писать. Это мое сообщение. 08.01.2010 02:02:26, обычная мама
если рядышком есть хорошие школы то можно перевести его туда на год назад, для новых одноклассников он будет своим и никто не будет знать что он уже учился раньше если только мальчик сам не захочет об этом рассказать. Моя тематическая учится с теми кто ее на год младше, счастлива. А самодельная наоборот, ей 12 но она уже в седьмом так как психологически и умственно всегда была старше одноклассников и никто не верит что ей 12 лет :) ей уютно со взрослыми, а тематическая наша как раз как рыба в воде с мелкими, сидит себе в шестом и в ус не дует :) 08.01.2010 11:15:06, тетя Света
Со школами у нас беда. Много новостроек, школы переполнены. Но о переводе все равно думаю. Может возить куда-то. На год младше это вариант. 08.01.2010 11:31:14, обычная мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!