Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

Не совсем новогоднее

Новый год, новый год…

У кого-то елки. А вот у нас- пальмы!!

Показать свою красоту…

Анюта. 14 лет. В семье в общей сложности- 2,5 года, в нашей- 1,5 года.

Моя красота

Вчера Аня сказала, что ей в художке не верят, что она не отличница :))
Да, у Ани тройка одна так и остается- по русскому. Ох, уж этот русский… Но глядя на Аню, действительно хочется в ней видеть отличницу: старательная, положительная, обязательная, аккуратная, почти всеми учителями (кроме как по русскому!) нежно любимая…

И где ж таких девочек дают?

До 8 лет Аня жила с биоматерью- инвалидом с детства по психическому заболеванию, с выраженным агрессивным поведением. В однокомнатной квартире, где еще жили: пьющие бабка с дядькой, дядькина жена и сын, куча собак, которых не выгуливали… «Вдоль стен набросаны горы тряпья…У ребенка нет спального места…»
Затем 4 года в Детдоме, год в первой приемной семье, 1,5 года у нас.
Для меня полная загадка как Анюта могла развиться в тех условиях, в которых она жила. Действительно, жувучесть и выживаемость человеческого организма можно еще изучать и изучать…
04.01.2010 06:53:17,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Но вот другой пример.

Моя крестница Кристина. 11 лет. 5 класс коррекционки (коррекционный ДД).
2 года мне ее не отдавали в гости («плохо себя ведет»), на эти каникулы отдали.

Кристина- крестница из коррекционки

Кристина- моя боль. В 11 лет развитие максимум лет на 6. Через 5 лет она должна будет выпуститься из коррекционки в училище. Дай Бог, чтобы к тому времени развитие ее было хотя бы лет на 10.

И что дальше? Только гибель, другого варианта я не вижу.

Забрать ее в семью? Тогда она прочно сядет на наши шеи, она не сможет и не захочет зарабатывать сама. Она четко знает, что ей в жизни нужно: прилепиться к кому-либо… Для нее это вопрос выживания. Больной мозг не хочет развиваться… В коррекционке она приучается к ежедневному постоянному физическому труду, который развивает в какой-то степени и мозг. Дома я не смогу ей обеспечить такие условия.

Сопровождать ее после коррекционки? Училище, в которое ее выпустят, находится в другом городе. Ни одно училище нашего города не принимает «коррекционных» детей. На таком расстоянии «сопровождать» бесполезно. Влиять на нее, когда гормоны уже будут бурлить, тоже вряд ли получится. Останется «пожинать плоды» в виде детей и проблем.

Мать Кристины- потомственная алкоголичка. Видимо, есть ФАС.

Кристину мы 2 раза собирались принять в семью: в 5 и в 9 лет. Нас отговорили. Быть может, в 5 лет ее еще можно было «вытащить» , социализировать. В 9 уже вряд ли, тем более- сейчас.

Такие разные девочки…

Да, принятие в семью ребенка- это лотерея. Можно заиметь огромное счастье, а можно- большую беду.
К сожалению:(((
04.01.2010 06:57:22, Находка
Заниматься с ней желательно.5 лет это еще много времени впереди.Сами не умеете,наймите ей учителя.Нормальный дефектолог развивает мозги получше чем ежедневный физический труд в интернате.По виду девочка симпатичная. 05.01.2010 17:07:00, бабаЯга
Если она в коррекционном ДД, то там должны быть дефектологи. Я навещала Лизу перед НГ, намекнула воспитательнице, что Лизе хорошо помогает курс занятий и лечения в детском речевом отделении психбольницы. Воспитательница замахала руками, что она сама дефектолог и логопед у них штатный есть. База для занятий очень хорошая, в группе дошколят класс для занятий, масса пособий, развивающего материала. Лиза произвела на меня хорошее впечатление против того, что я раньше наблюдала. Тогда я всякий раз зарекалась, что больше не поеду.
Но старших ребят скорее всего перепоручают коррекционной школе, и им в большей степени нужен жизненный опыт, опыт общения в обычном обществе, понимание его устройства. Гостевой это должно быть очень полезно для них.
05.01.2010 18:26:40, Ли_
Находка
В коррекционке дефектолог с ними и занимается, есть логопед, психолог. У Кристины раньше была очень сильная преподаватель-дефектолог( до того, как перевели в 5 класс). Читает Кристина быстро,но не усваивает прочитанное, считает трудно, но может. Беда в какой-то навязчивости мыслей, одно и то же в голове крутится, и ни к чему другому ни внимания, ни интереса. Круг интересов- то, на что большого ума не нужно: музычка- попса, деньги-купить, гулять,играть (на уровне 5-6 летки), кататься-развлекаться, замуж за принца, нарядиться-намазаться. Все. Любимые слова: отстой, круто, прикольно. Затолкать в ее голову еще что-то - для этого нужно очень много сил и времени приложить. Для этого нужно забрать ее в семью.Но тогда уж она сядет на шею железно, и заставить ее что-то делать не знаю каким образом можно. Когда ее мы в 9 лет собирались забрать, я этот момент очень хорошо прочувствовала, поняла, что у меня нет рычагов влияния на нее, и появятся ли как знать? Это была самая серьезная причина почему мы ее не забрали.
Я видела как с ней логопед работала. Очень даже профессионально. А результатов никаких. Каша во рту так и осталась. Плюс постоянный треск, рот фактически не закрывается. Какие-то обрывки песен, непрерывные команды (то, что слышит от воспитателей). Я вижу слабоумие, нежелание мозга работать. Не думаю, что еще какие-то доп. занятия принесут какие-либо результаты.
Увы, все чаще думаю, что ей нужен Дом инвалидов, даже с нашей помощью она не выживет в обычной среде.
08.01.2010 02:28:46, Находка
В нашей совершенно районной школе тоже есть и логопед и дефектолог и психолог.Никто из них до сих пор не сподобился с моей заниматься,хотя учится она ужасно.Слишком сложно это для них,слишком много у них детей,занимаются более легкими случаями.Занимаемся мы в результате сами.За полгода результат с частным логопедом очень хороший.Не очень понятно по какой у нее причине каша во рту,раз этим занимался логопед.Поэтому и пишу-возьмите ей дефектолога хоть на пару раз в неделю,персонального,не связаного с этим заведением.5 лет это огромный срок,у нее еще много времени впереди.Чтоб судить об слабоумии и тем более о доме инвалидов надо более подробную информацию иметь.Дефектолог опять же свое мнение отдельное до Вас донесет,может не так все и плохо как Вы подозреваете.Да,окружение плохо на ней сказывается.Но раз забрать Вы ее все равно не можете,то хоть так помочь сможете,делать же все равно что-то надо раз она Ваша крестница. 11.01.2010 14:29:00, бабаЯга
Находка
Милая баба Яга, спасибо, что не забываете мою тему и, пожалуй, единственная пытаетесь давать мне советы:))
Если бы проблемы Кристины были в учебе- конечно, я бы попыталась доп. занятия организовать, подтянуть ее. Нет, проблемы в очень сильной задержке развития, причем задержка становится все больше. Внешне она в 11 лет выглядит на 7-8 лет, развита с натяжкой на 6 лет. Ведет себя как 5-6 летний ребенок. Мой муж так и воспринимает ее- как 5-летку, а меня это уже напрягает. Попробуйте 6-летнего ребенка заставить дополнительно заниматься (плюс к их ежедневным 5-часовым занятиям). К тому же, занятия доп. с дефектологом вряд ли дадут импульс ребенку развиваться быстрее. Тут что-то другое нужно,если вообще возможно:(( В Кристинином классе, как оказалось, сейчас есть 18-летний парень! Жалеют его выпускать в училище, т.к. он тоже развит лет на 7-8 (хотя внешне лет на 16), добродушный очень, пропадет точно. А у меня появилась надежда. что тоже смогу потом уговорить Кристину еще в корр-ке какое-то время подержать (авось подрастет).
Почему результатов нет от работы с логопедом? Думаю потому, что с логопедом занятия полчаса, а потом она опять начинает тарахтеть как привыкла. Рот у нее вообще очень редко закрывается, а делать как логопед учила тут же забывает, как только старую пластинку заводит.
У моей подруги сын аутист. С такими детьми чтобы чего-то добиться, нужно ОЧЕНЬ много вложить, и не факт, что польза будет, т.к. деградация может наступить в переходный возраст (как раз так у них и получилось, хотя ребенок домашний и вложено было в него ОЧЕНЬ много). Кристине втолкать в голову что-то тоже ОЧЕНЬ трудно, она не хочет воспринимать, принимать, ей проще вести себя как она привыкла. Мозг не хочет воспринимать новое. Дефектолог с ней ( и с классом, в котором 13 детей) занимается постоянно, повторяется все многократно, только поэтому небольшой, но прогресс в обучении все же есть. Психолог меня предупреждала, что может быть и у нее деградация в переходном возрасте:((
Так что не те у нас проблемы:((
Я иногда жалею, что мы ее не взяли в ее 5 лет в семью, т.к., возможно, стимул в развитии у нее появился бы. А когда на подругу погляжу, то благодарна тем людям, что нас отговорили и не дали такую ношу взвалить на плечи. ПОсле 10-тидневного пребывания Кристины у нас я реально вымотана была до предела- так тяжело мне ее треск постоянный переносить. Но ведь жалко-то как ее ...
12.01.2010 14:05:29, Находка
Dnnn
все бывает. у нас во дворе семья УО. реально и на лице написано, и по речи-поступкам тоже, и бабушка и муж у нее . у них 2 детей, сейчас уже к 40 годам, сын и дочь Света. С дочерью этой общалась на прогулках с собаками - ну не умная, закончила корр-ю, однако ж работает на полиграфкомбинате вместе со всеми, получает не большую, но достаточную для жизни зп. Родила эта Света лет 9 назад дочку от вроде бы обычного мужика, но явно не трезвенника. Первые месяца 4 жизни дочка провела одна в детской больнице - что-то там было со здоровьем. Ну а сейчас растит ее Света без отца , живут все вместе. Дочка бойкая и на первый взгляд уо нет, смышленая, хотя конечно бегает по двору и никто с ней никакими развивалками не занимался, в школу ходит вроде обычную. Так что и профессию получить реально, и работать куда-нибудь устроиться. Лишь бы не обманули с жильем. 15.01.2010 12:13:53, Dnnn
Находка
Кристине "светит" в плане жилья только жизнь вместе с матерью и бабкой-алкоголичками на одной жилплощади:((( 16.01.2010 05:55:42, Находка
Так это моя тема,вот и пишу.Моя же тоже отстает и тоже не воспринимает на свой возраст, ну и прочее.Поэтому и пишу-нет толку от жалости никакой,лучше сделать что-то.
А ничего кроме обучения Вы сделать реально не можете же.
Зы-вспомнила сразу девочку,которую Айка Кошкина рекламировала тут,Марина кажется.Вот ее к счастью забрали в семью.Интересно как там.Марина с Кристиной мне кажется похожи были.
12.01.2010 15:09:00, бабаЯга
Dnnn
была тема на LittleOne - взяла женщина, в школу отдала, лечила-воспитывала, с дефектологом или логопедом занимались - все казалось бы было хорошо.
Но сейчас передали Марину в др семью... опекун написала, что по состоянию ее здоровья - вот тема
15.01.2010 12:01:53, Dnnn
Не переживайте Вы так по поводу Кристины. Я наблюдаю выпускниц коррекционных интернатов. Некоторые вполне удачно выходят замуж, рожают детей их воспитывают. Лотерея, что говорить. Вы правы. 04.01.2010 10:16:51, Roccy
Находка
Дай-то Бог. С трудом верится, слишком большая задержка развития, УО на грани средней степени. Рискованное поведение...
Дай-то Бог...
04.01.2010 16:14:02, Находка
Как раз с парнями у таких девочек проблем нет. Главное, чтобы хотела сохранить семью и ребенка. 04.01.2010 20:50:43, Roccy
Находка
Спасибо за надежду. Да, Кристина с парнями умеет обращаться, женское чутье в ней есть. Только бы "тот" парень попался.
Но ваши выпускницы (на фото в реге) и наши- конечно как небо и земля...
05.01.2010 00:42:56, Находка
Посмотрите на нашу Людочку. что скажете? Только честно. 05.01.2010 01:07:23, Roccy
OksanaL
Если честно-красавица! 05.01.2010 09:43:28, OksanaL
Находка
Согласна.
Таких симпатичных дам у нас единицы.
Но даже по сравнению с другими девочками из коррекции Кристина очень проигрывает, т.к. они ручками умеют очень многое и очень хорошо делать. Она и этого не может совсем. Ручки очень слабые, терпения вообще никакого, интереса никакого, веры в то, что она что-то может- никакой. Даже вылепить из пластилина то, что может 5-тилетний ребенок, она не в состоянии. Как в ней эту веру и интерес воспитать на гостевом- это для меня очень важный вопрос. Если у кого есть какие мысли на сей счет- ОЧЕНЬ прошу поделиться.
08.01.2010 02:50:22, Находка
спасибо. 05.01.2010 23:43:55, Roccy
Марина (.)
Еще в этой теме о "Чудо-Дереве" есть Кристина:


правда, у меня владмама сейчас не открывается.
http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=269&t=80106
04.01.2010 07:48:59, Марина (.)
Находка
Фото у Кристины поменялось:)) Спасибо, Марина.
Владмаму открыть не могу, а на такой же теме в http://nakhodka.info/forum я многих детей узнала. И Артемку знаю достаточно хорошо, и Пашу, Кристину (сестру Сергея, их фото на Владмаме), Светку и Любаню- тех, что из нашего ДД в корр-ку попали. И Кристинину бывшую группу неплохо знаю. Ее сейчас в 5 класс из 4-го перевели. Запросто так, место понадобилось в 4 классе:(( Всего пару месяцев назад из прежней группы мне ее не отдавали потому, что "в каникулы она будет заниматься, иначе не потянет 4-ый класс, останется на 2-ой год".
Обидно ужасно, манипулируют детьми как им угодно.
Либо меня дурят:(( Хорошо, если последнее, тогда я рада:))
04.01.2010 16:02:31, Находка
Находка
Для поднятия настроения: наш младший. Бедовый, но обаятельный малый:

Младший ковбойчик
04.01.2010 06:58:30, Находка
Марина (.)
И старшая и младший - прекрасны :) 04.01.2010 07:49:33, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!