Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
03.01.2010 20:35:14

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама на ломоту в пальцах от мороза так реагирую...стараюсь не замерзать, но от мороза прямо психоз... 05.01.2010 12:31:38, BlondinkO
negligencia
Девочка устала, просто устала, нагулялась, отсюда и истерика. Моей (своерождённой)10 лет, так же устаёт и бывает готова выдать истерику, но тут я понимаю что она устала и хотя зачастую устаю сильнее чем она, я знаю что могу держать себя в руках и знаю чем можно купировать её напряги.
Вы тоже найдёте и всё у вас будет хорошо )))
04.01.2010 20:28:11, negligencia
Теа
Поддержу.
У самодельной при усталости резко начинается неадекват.
Единственная мера от него - заставить лечь спать, создать кругом тихую атмосферу и не вестись на её слова.
05.01.2010 07:37:00, Теа
наша младше (3).
у нее есть 2 постоянно повторяющиеся темы:
1. просто ор. без видимой причины. я к этому отношусь просто: ребенку хочется выораться. выплеснуть. может устала. может перенервничала (не всегда взрослый может адекватно оценить уровень эмоциональной нагрузки на маленького ребенка). у нас есть выделенное место, где можно плакать-орать. начинает истерить: прошу туда. поплачешь в свое удовольствие - скажешь. успокаивается очень быстро. если чуть затягивается процесс - подхожу спрашиваю, хочет ли она еще поплакать или уже хватит, или еще что-то: т.е. просто демонстрирую, что ее не бросили в ее истерике, про нее помнят.
2. зацепляется за что-то. например, отказывается ложиться спать. с истерикой. но подобное у нее длится где-то 2-3 дня подряд. если удалось правильно, понятным для нее образом, среагировать - то же самое больше не повторяется. ищет другие причины. может адаптация, может кризис 3-х лет. по-моему вполне нормальное поведение: прощупывание границ, своих прав и т.п.
04.01.2010 19:36:09, Lana_sa
О, у меня самая что ни на есть родная и, кстати, очень хорошая детка (воспитаная, оч.умная и ваще ) - такое выдаёт с завидной периодичностью - уже боюсь - донесут соседи, скажут, что над дитём измываюсь. А мы так, например, голову моем и игрушки собираем вечером, что "мама,роди меня обратно"!
Всё нормально у вас! Как там в в фильме "Родня" - "они все сейчас в садике такие!"
04.01.2010 19:34:45, annayana
Mirashka
Машей красавице только 3,8, но проблема та же. Дианочка, надевай пижаму. АААААААААААААААААААА­ААААААА- до визга - на рукаааааааааах! (засыпает всегда на руках, мне не трудно). Да, да, на руках, надевай. Но она уже не слышит как-будто, рыдает. Глядя на нее и старшая начинает орать. Поубивала, елки. Меня трясет, а детка слезки утерла и отрубилась. И так КАЖДЫЙ вечер. Больше года дома. Ничего не делаю, думаю, пройдет. 04.01.2010 16:27:21, Mirashka
mika58
Наиля! Все, что Вы описали по проявлениям у дочи и по своим чувствам полностью, как под копирку, совпадает с нашей ситуацией... Правда, в этом месяце, кажется, появились изменения к лучшему ТТТТТТТТТ. Кстати, под бой курантов 31-го я загадала разрешение этой проблемы... Вот так, после полтинника, начинаю верить в новогодние чудеса! Но, если серьезно, я много поработала в этом направлении и явно получаю первые позитивные результаты. Здесь все проделанное описать не получится. Я готова рассказать. Если Вам интересно, то пришлите мне свой номер телефона на адрес mika@nm.ru и укажите время суток, когда мне Вам позвонить для разговора не на 5 мин. Очень хочу Вам помочь! Держитесь и все получится, Марина. 04.01.2010 13:02:41, mika58
Хорошенькая у Вас Лисичка!
Желаю Вам быстрее пройти этот кричаще-возрастной период...

У нас сейчас младшенькая (дома 4,5 месяцев)понимая что она ДОМА может начинать "выделываться". На корню присекаю все капризы (строжу, свожу брови и говорю повышенным тоном, грожу пальцем), помогает... Но она у нас еще крошка и пока не поздно это можно "Вылечить". У Вас ситуация усугубляется возрастом.
Терпения Вам и благополучия! От всей души желаю!!
04.01.2010 07:42:02, Tanyusha_06
Нормальный ребёнок. Пройдёт. Вам возрастную надо. У наше старшей это часто бывает. Пройдёт. 04.01.2010 05:30:03, матушка-белка
У нас три года ребенок и с 2,5 лет до 5 лет орала так без повода, перед сном, с улицы пришла, не хочет мыться, и еще много причин и безпричин, но орала ужасно, и на пол кидалась, и орала мне, что я плохая и она меня не любит, с мужем доходило до развода, со всей родней перессорилас иза нее, они не верят, что она просто так орет, типа меня боится, с мужем опять ссоры, она все делает напоказ перед родней и мужем, а при мне одной ведет себя прилично и уравновешенно, теперь вопли прошли, но она начала делаь что-то втихую, видно по глазам, что она не ненавидит меня, огорчается, когда видит меня на кухне, когда я прихожу домой, она ненавит меня и я это чувствую, а муж ее балует и она его "любит", он за нее постоянно заступается и у меня ненависть и отвращение к обоим, я поняла, что я привела в дом соперницу, либо как еще назвать, врага, человека, который растет и растут проблемы, я ужасно жалею, что вязла ребенка, испортила свою жизнь, что у нас нет лаа в семье из-за нее, что я заьотясь о ней, лечу, кормлю, одеваю, делаю все для того, чтобы ребенок был счастлив, а она делает все, чтобы разбить мой брак, все так перепуталось, переплелось, не знаю, что теперь делать. Были одни ожидания, а оказалось, что все не так безоблачно и отсутствие материнского инстинкта и разница в генах (привычки, манеры, менталитет) делают свое естественное дело. Только если понял, что с мужем неподходящим тебе по типажу, психике, менталитету, поведению можно развестись, то тут ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОЧЕМУ приходится терпеть и жить даьше с человеком (пусть маленьким), который радуется тому, что мы ругаемся с мужем, что мне плохо, огрчается, когда я прихожу домой, ненавидит меня. 04.01.2010 01:19:31, ИлонаЗ3
Ребенок хочет получить любовь близких, не получая её от вас, она получает её от отца. Она не может сознательно "разрушать ваш брак", "ненавидеть", и менталитета никакого у неё пока нет. Если вам удастся наладить с ней отношения, у неё будет ваш менталитет, но на это уйдут годы и много душевной работы с вашей стороны. Не культивируйте в себе ревность, посмотрите на себя со стороны - взрослая тетенька исходит на ревность к маленькой девочке. Ваши эмоции нужно направить в созидательное русло, на налаживание взаимоотношений в семье, а не на обвинения в адрес ребенка и мужа. Вам срочно нужен хороший тематический психолог, вряд ли вы справитесь с этой проблемой самостоятельно. 04.01.2010 09:46:13, atusik31
Стопочка многогранная :)
Посижу послушаю!
Аналогичная ситуация с тематичной.

Например, малыши перед сном пьют кефир. День первый: наливаю полную чашку, как и всем. "Ты зачем мне полную чашку налилаааа! Половину хочу!!!". Истерика. На второй день наливаю половину: "Зачем половину налила! Хочу целую!!!". Истерика. На третий день не стала наливать, спрашиваю заранее: "Сколько тебе налить?" - "Капельку!" "Покажи пальцем, сколько?" - водит пальцем по стакану. Наливаю, сколько показала - "Зачем так мало! Хочу полную!" Доливаю до конца. "Не хочу полную!" Я зверею, но молчу. Отливаю в другой стакан со словами, дольешь сколько тебе надо! Ушла стелить постели. Возвращаюсь - купает руки в кефире. Молча уношу ее в ванную, мою руки. На ее многочисленные зачем и почему с возмущениями - игнор. Приношу обратно, ставлю на стул, т.к. вокруг на столе, стуле и полу свинство из кефира. "Зачем я стою???" "Стоишь, пока я вытераю кефир" "Я вся мокраяяя!", снимаю футболку "Не хочу голая!" Объясняю. "Все равно допиваешь кефир и идешь купаться в ванную! У тебя 5 минут, пока я мою мальчиков." "Я хочу последняя купаться!" "Ты и идешь последняя!" "Ты куда уходишь!" "Не уходиии!", т.е. смотрите не нее, я продолжаю концерт............

Все это на глазах у остальных ребят.
Кончилось тем, что пришлось рявкнуть так, что она реально испугалась.
Это один из примеров. Кстати, с кефиром скандалы прекратились, Олесе самой не нравятся эти скандалы и я не допускаю дискуссии на тему, сколько налить.
Как только я замечаю, что истерики начинаются периодически в одно и тоже время, то придумываю, как предотвратить ее.
С кефиром, например, я теперь просто заранее наливаю три полные чашки кефира с печеньем, прихожу к детям: "Бегом на кухню пить кефир!", они убегают, а сама я там не появляюсь, стелю постели. Пронесло, через несколько дней забыто.

Я понимаю, что истерики и плохое поведение - это способы привлечения к себе всеобщего внимания всеми доступными способами, какими мы только умеем. Выход только один - научить привлекать это внимание, но другими способами, хвалить, обнимать за все хорошее, что она делает, даже в три раза больше, чем других. Но игнорировать недопустимое поведение. Ребенок должен понять, что НЕ ТАК он добьется аплодисментов.
03.01.2010 23:07:31, Стопочка многогранная :)
Моя кровная так иногда себя ведет.Вообще мне кажется,что с девочками сложнее в поведении,они более хитрые и изворотливые. 05.01.2010 11:49:00, Виолина
Да вам намного тяжелее,тут с одной тяжело временами,у меня хоть старшая взрослая,только помогает разруливать ситуации неприятные. 04.01.2010 11:24:54, ???
Стопочка многогранная :)
Когда детей много, то с одной стороны даже легче. Не надо развлекать ребенка, играть с ним. У них постоянно какие-то свои дела, они занимают друг друга.
Но больше времени уходит на разбор конфликтов между ними. 3-4-5 лет - это как раз тот возраст, когда дети еще не умеют разрешать конфликты самостоятельно...
Но у Олеси все равно найдется время, чтобы и со мной повоевать :)
04.01.2010 17:09:55, Стопочка многогранная :)
Я б не игнорировала, а объясняла сразу, что такое поведение некрасиво, оно вас расстраивает, а когда вы расстроены, то не можете с ней общаться, перестаете понимать, что она хочет и т.д.
Молча игнорировать нехорошо. Дети не понимают молчания, им надо объяснять.
03.01.2010 23:56:32, Эристейя
Стопочка многогранная :)
Я объясняю. Просто это почему и зачем может длиться бесконечно. Причем каждая моя новая фраза - новый повод для истерик. На самом деле я объясняю автоматически, но игнорирую крики, не ведусь. Стараюсь не вестись. Как бы говорю, делаю, а вот слышишь (не слушаешь, а именно слышишь) ли ты меня в данный момент - твое дело.
Я как раз частенько говорю фразу: "Я ТЕБЯ люблю, мне не нравится твое ПОВЕДЕНИЕ. Оно меня злит, а я не люблю быть злой."
Частенько Олеся надувается и не отвечает на мои вопросы. Тогда я говорю: "Ты не хочешь отвечать, не хочешь разговаривать, я тоже не буду разговаривать. Согласна?" Обычно она не соглашается и общение продолжается.
Но вообще, конечно, очень нам нелегко...
04.01.2010 01:36:15, Стопочка многогранная :)
Да всем нелегко. И с кровными детьми бывает еще хуже. Я вот постоянно себе напоминаю, что из всей банды взрослая - я, а, значит, должна быть умнее, выдержаннее и спокойней моих бандитов. И повторяю, и сказки рассказываю, и опять повторяю. Понимаю, что за один повтор поведение не изменится -будут и дуться, и отмалчиваться, и капризничать. Но такова жизнь. "Любите ваших внуков - они отомстят вашим детям":))) 04.01.2010 13:23:02, Эристейя
Маша, терпения вам, вы всё делаете правильно, пройдет время и всё наладится. Конечно, нелегко, иначе и быть не могло в вашей ситуации. Удачм вам! 04.01.2010 09:51:48, atusik31
Стопочка многогранная :)
Спасибо! :) 04.01.2010 17:02:50, Стопочка многогранная :)
У девочки был сильный стресс.Сначала забрали от мамы в приют или дет. больницу,потом в ДР,потом вы забрали в семью.Все это в очень короткий промежуток времени,психика ребёнка просто не выдерживает.Слишком много перемен сразу.Делать наверное особо ничего не надо,просто поставьте себя на её место,посмотрите на мир её глазами и пожалейте девочку-ей намного труднее чем вам.Ведь её истерики не со зла и не из вредности а от перегрузки нервной системы.У нас истерики прошли через год,ребёнку 5 лет. 03.01.2010 23:04:33, крестьянка
На это и надежда! 04.01.2010 11:27:06, ???
Tame
У меня родной 4г11мес ведет себя именно, как вы описали... Все хорошо, потом что то внутри щелкает и все...
Вчера старшего брата из их общей детской выгнал и книгу порвал (думаю случайно)... Я смотрю на него, а мне просто смешно... ну не могу я на него злится...
А сегодня аки ангел, но заболел... круп у нас брррр
Когда же мы его перерастем, я в моменты приступа готова терпеть любые капризы, только бы приступов не было.. Поверьте истерики это ерунда, главное что бы не болели...
Удачи вам и любви...
извините, что влезла...
03.01.2010 21:53:29, Tame
Владина
Если напишите мне свой адрес сюда или на почту, пришлю вам сохраненную тему об истериках с "Ребенок от 3 до 7". Там похожая ситуация и много советов, как справляться. Ссылку не могу дать. 03.01.2010 21:11:00, Владина
Стопочка многогранная :)
Можно мне тоже ссылочку? Спасибо! 04.01.2010 18:13:42, Стопочка многогранная :)
mika58
Владина! И мне пожалуйста бросьте тему - у нас на все сто доча 6 лет такие-же истерики выдает и я уже тихо с ума схожу в эти периоды. Помогите информацией!!! Адрес mika@nm.ru. Заранее спасибо, Марина. 04.01.2010 12:45:48, mika58
Хабуба
А можно и мне ссылку ?
Спасибо.
04.01.2010 00:36:46, Хабуба
У меня Анька от усталости или сильно замерзнув может закатить скандал на пустом месте. Хотя она и неприемная.
Возможно, холод напоминает вашей девочке о пребывании в детском доме. Женя моя иногда говорит: "Мама, я так замерзла, прям как в домике для детей!" Они там часто мерзли.
У вас времени мало еще прошло- адаптация. Младшая наша тоже до сих пор истерики закатывает иногда. Я думаю, что так она привлекает внимание к себе и вытаскивает нас на ласку. Как начинает вопить - сразу ее усаживаю-целую-обнимаю-отвлекаю. Обычно успокаивается, если ж нет - ну приходится концерт выслушивать, в день истерики укладываю ее спать раньше и пытаюсь не допускать шумных игр на ночь. Спстя 7 месяцев истеричность пошла на спад. Купаю ее с травами, чаи даю на травках.
На вашем месте я бы просто сама надела дочке носки, приговаривая, что Алина (?) маленькая, устала-замерзла-много ходила, ножки в носочки не влезают, сейчас мама их наденет. Ласку они неполученную добирают, играют в малышек.
03.01.2010 21:02:22, Эристейя
Нет у наших ДР был очень хороший,тепло,светло­,очень внимательный персонал,очередь из спонсоров,может быть это память из жизни с БИО,но девочки это сегодняшний сюжет,вчера был ор из-за того что племянники прилегли ко мне и стали обниматься,вообще в основном всё на пустом месте,может что-нибудь подавать успокоительное? 03.01.2010 21:18:03, ???
Это совсем не пустое место!!! Вчера она вас приревновала к другим детям. Они покушались на ЕЕ маму. Понимаете, у нее не было мамы, теперь вдруг появилась, и какие-то другие дети, которым она не мама, вдруг лезут к ЕЕ личной, собственной маме. Магдалена мне на первых порах так и закатывала сразу же скандалы, если видела, что кто-то из детей со мной обнимается. Это ж трагедия.
Идите к психологу. Вы сами считаете пустяком то, что для ребенка совсем не пустяк. Вам не хватает подкованности.
03.01.2010 23:52:51, Эристейя
Да где же его взять то,ведь мы не в Москве,а тематических психологов я даже не знаю где искать.А идти к тому что в дет. поликлиннике,так это вообще мрак,там и так педиатр,медсестра и все остальные смотрят на меня как на ненормальную решившуюся на такой шаг.Если я у них сейчас направление к психологу попрошу,так там будет диспут на всю поликлинику,а где их брать тематических,это только в Москву ехать,но это не сбыточно.Поэтому и обращаюсь на конфу.Меня беспокоит то,что после такой очередной истерики у меня возникает внутренне напряжение,какая-то волна ненависти,я видеть её не могу.А она уже всё забыла,поёт и пляшет,а меня прям накрывает.И это ведь с ребёнком которого люблю,которая в другое время настолько своя и любимая,просто боюсь этого своего состояния,чтобы не появилось отторжение. 04.01.2010 11:11:02, ???
надо сказать, что это вовсе не факт, что тематическое. вот тут много дельного, почитайте http://gutta-honey.livejournal.com/137332.html и http://gutta-honey.livejournal.com/136798.html , целиком почитайте, с комментами! Очень много хорошего и верного про истериков и обращение с ними, пишу как патентованная истеричка:)) Хозяйка блога - врач-психиатр и очень неглупая дама.
Я в детстве изводила истериками всю семью кроме папы, который мог дать по попе, т к сам отличается взрывчатым нравом:)) и бабушки, которая умела себя со мной вести. Я так снимала негатив, который есть у каждого человека, просто мне было проще срывать его именно на семье. После истерики и правда чувствовала себя прекрасно, точно после душа и нескольких часов сна. Бабушка делала так: она никогда не реагировала на меня эмоционально, просто говорила, что нервы надо лечить, как животик, вот она сама пьёт капельки, и мне надо. Правда детское лекарство от хныча очень не вкусное, зато точно поможет, просто надо кушать, пока не подействует. Как я сейчас понимаю, взрослая зубная паста - ужасно не вкусная по моим тогдашним понятиям:)) Бабушка заботливо давала по чуточке-чуточке, но обычно я затыкалась уже при виде ложечки с каплей на конце:)) А бабушка говорила: вот видишь, какое хорошее лекарство, как тебе помогает! И правда помогало:)) А у мамы я часами могла орать-ножками сучить, и чем больше уговаривали-утешали-разъясняли, тем сильней я выла. Блин, маму страшно жалко!
04.01.2010 15:18:15, ну и ну
Сходите в вашу опеку, спросите у них. У них должен быть штатный психолог.
Ситуация с дочерью понятно - она сбросила свое напряжение, ей полегчало, она пляшет и поет. А вы напрягаетесь, научитесь тоже сбрасывать свое напряжение. Попейте травки успокаивающие, уходите на прогулку, хотя бы минут 15 погуляйте перед сном, отдыхайте с книжкой на диване, представляйте себя, отделенную стеклянной стеной, представляйте, что это все не у вас дома, а где-то еще происходит, а вы просто наблюдаете со стороны.
И прекратите переживать, что вы плохая мать из-за того, что раздражаетесь на ребенка. Нормальная вы мать. Я своих старших иногда тоже убить готова, а эти чертенята кровные ведь. Так что это просто жизнь.
04.01.2010 13:28:12, Эристейя
психолог должен быть, но у нас, например, его нет... 04.01.2010 21:08:57, (((
И у нас тоже самое,да и вообще в опеку обращаться большого желания нет,толку ноль,а проблем не оберёшься. 04.01.2010 21:38:30, №№
особенно мне нравится слово "должен"...................... 04.01.2010 14:20:21, грустно
ШПР у вас есть? Там должны быть тематические психологи. Вопрос их квалификации и опыта - это другое дело. И к поликлинике они отношения не имеют. А что волна ненависти накатывает - так ведь это волна - как накатит, так и откатит. А с ребенком в этот момент не общайтесь, переключитесь на что-нибудь приятное для себя. Всё будет хорошо, удачи!!! 04.01.2010 11:17:59, atusik31
ШПР у нас проходит всего 3 часа и ведёт его директор центра усыновления с начинающим психологом,для более трудных случаев у них есть приглашаемый психолог,так вот когда я полгода назад обратилась к ним за помощью ,то та опытная психолог вообще отговорила меня от усыновления,объяснив это тем зачем этот геморрой,живи для себя,я ушла от неё в полной уверенности что мне это не надо,правда хватило этого состояния на три дня,а потом я с новой силой взялась за сбор документов и всех остальных тематических проблем.Так что опять к ней на приём да ещё с ребёнкиными проблемами идти не хочу. 04.01.2010 11:22:55, ???
Владина
Да какое же это пустое место? это ревность. Сегодня я в машине говорю другу сына: "Садись рядом, будешь моим мальчиком". И сразу возмущенный голос Макса: "Мама, ты пошутила?!"
Успокоительное маме!
03.01.2010 21:27:38, Владина
Согласна, и психолога. 03.01.2010 23:53:13, Эристейя
Владина
Ну у нас как раз через 6 месяцев дома истерики начались. Я по-разному пыталась, советов спрашивала, как вести себя. Постепенно прошло - то ли у него адаптация прошла, то ли я научилась реагировать. То ли границы установились.
А когда ребенок уставший, вообще труба. Лучше его раздеть-переодеть. Трудно дети с этим состоянием справляются. Мой тоже часто истерики закатывал по дороге домой в подъезде.
А вас видно :)
03.01.2010 20:53:08, Владина
Я знаю,но не могу спрятаться 03.01.2010 20:53:44, ???
Владина
Нужно логин вытереть (латиницей который). 03.01.2010 20:55:32, Владина
butjavka
Ещё и пароль вытереть надо ;) 03.01.2010 21:01:33, butjavka
Да плевать,пусть видят все-что-то глючит инет. 03.01.2010 20:59:58, ???
А что именно она кричит во время истерики? Слова, звуки?

Если вы знакомы со снятием стресса, может, это оно, пойти и куда-то проораться. Если ребенок привык выливать свои чувства сразу(что есть очень хорошо), то вам остается научить ее выражать чувства более приемлимо, не криком.

Пока же я вижу незрелость (недоразвитие для ее возраста) и младенческие реакции - крик на любое недовольство. Недовольство поднимает в ее душе пласты беспомощного горя, поэтому истерики. Поговорите с ней, когда успокоится, что ей вспоминается, когда она кричит, когда она еще так кричала, почему кричать правилно и хорошо, хотя никому это не нравится. Порисуйте, что выходит из девочки, когда она кричит. Поучите откладывать крик, управлять им.
03.01.2010 20:51:01, Пангея
Да вся проблема ещё и в том ,что она очень плохо говорит,в нормальном то состоянии я её понимаю с трудом,а уж остальные вообще ничего не разбирают.А что она кричит я даже и вспомнить не могу,сплошной бешенный ор,но главное когда есть повод не так обидно,но уже стало и вот так без особого повода? 03.01.2010 20:56:38, ???
luckysveta74
Повод есть - она просто устала.
Я сама взрослый человек, когда устаю, с трудом сдерживаю свои эмоции. Детям ещё тяжелее.
03.01.2010 22:48:55, luckysveta74
Есть похожие моменты с нашей ситуацией (правда, дома мы 3 года). Но в год, когда забирались, - задержка была глобальной: вес 6 кг, звук 1 - ась, пошли в 1,7 ; в 3,5 - 20 лепетных слов. Сейчас все ЗПР и ЗРР сняты и интеллектуально она на уровне сверстников, но вижу, что осталось некоторое социальное и эмоциональное отставание. Проблема поведения - она не может объяснить, что с ней происходит (что чувствует) и от этого - немотивированные, казалось бы, истерики. Наш выход - в вербализации, иногда на уровне 1 года жизни, проговариваем: что чувствуем(н-р, устала, хочешь внимания и не знаешь как обратить?, может просто пожалеть?). + накапливание (пусть пока пассивного) словаря через многочисленные сказки и рассказки. На сказочных героях детям многое понимается легко.
Удачи и терпения, истерики - это еще не самое страшное!
03.01.2010 21:59:49, priyanka
Владина
Знаете, у моего как было? Просыпается после дневного сна, приходит ко мне и начинает "У!" капризно-недовольным голосом. И так на всё. Какой тут повод? Напряжение выплескивает. Адаптация. А у вашей я и повод вижу - устала. А тут мама не подсуетилась носки натянуть :) 03.01.2010 21:01:26, Владина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!