Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хотят зажать 4 мес. оплату

Прошу подсказать, была ли у кого такая ситуация и что это все валится на мою голову (последнее риторически)

У меня под опекой Андрей с 5 июня 2009 года. Прописан на моей площади в Москве, проживает со мной в Наро-Фоминском районе МО.

Получили распоряжение - поставить его на учет от 29 сентября 2009года и начать выплаты СО ДНЯ РАСПОРЯЖЕНИЯ. А первые 4 МЕСЯЦА КАК?

Спросила сотрудницу опеки, получила исчерпывающий ответ " даже не знаю". Буду (письменно, ессно,) запрашивать начальницу, издавшую такой указ, после праздников.

Вопрос: что это, люди? Я вообще-то не смирилась с немосковским учетом (хочу стоять на учете в Москве, а не МО), но тут уже запредел - украсть у сироты 4 месячную выплату?

01.01.2010 18:59:22,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
verh
Была у меня такая ситуация :-) 3,5 месяца зажали. Опека установлена 12 октября 2008, выплату назначили в конце января 2009 (личное дело шло так долго)
1. Задала вопрос при получении распоряжения о постановки на учет на назначении выплат, Почему? Ответили что таковы локальные нормативные акты, попросила показать, долго искали, не нашли, ждать не стала.
2. Несмотря на наличие на руках постановления о постановке на учет и назначении выплат написала заявление в свою опеку о назначении выплат с момента установления опеки с приложением всех документов согласно ФЗ и отдельно приложила завление с просьбой разъяснить почему выплата назначена с момента постановки на учет а не с момента установления опеки (отправила почтой с уведомлением), получила отчет что согласно тому то и тому то (ссылка на местные законод акты) выплата назначается с момента постановки на учет, за предыдуший период типа обращайтесь в Иркутск.
3. Написала слово в слово что писала в свою опеку но в Министерство образования Моск области с ответом из своей опеки и приложила просьбу разъяснить порядок назначения выплат (тоже почтой) Ответ индентичен ответу моей опеки..типа есть мест постановления и порядки..
4. Написала на сайте Президента (эл обращение) через 1 день пришел ответ..ваше обращение принято отправлено на рассмотрение в министерство образования РФ. Через 7 дней звонок из опеки..Светлана Владимировна просим Вас приехать написать заявление на выплаты за период с 12 октября по конец января, ах не получается приехать, так может факсом?? а потом завление отправите почтой?? еще через 7 дней все деньги были на счету сберкнижки.
Ответ Министерства образования РФ - выплата назначается с момента передачи ребенка на устройство. Действия местн опеки и МО Моск области не правомерны.
p.s. у меня вся бум переписка заняла 7 месяцев ( я особо не торопилась) ;-)
03.01.2010 00:55:04, verh
Светлана Владимировна, поделитесь, пожалуйста, ответом Министерства РФ, я бы его к своему заявлению приложила,чтобы сильно изумленных глаз не делали :))

я вам на почту еще написала, не откажите, пожалуйста!
03.01.2010 10:12:30, Пангея
Северная Кся
Какая Вы молодец! Правильно, надо чиновников дожимать их же оружием -- писаниной! 03.01.2010 07:08:19, Северная Кся
Zanyda
Я так понимаю, что вы привезли ребенка из другого региона и обратились в свою опеку с заявлением о постановке личного дела ребенка на учет. Именно на ваше заявление ООП выносит постановление от 29.09.2009 о постановке личного дела на учет и о назначении денежных выплат. До этого момента деньги должны были быть назначены регионом при оформлении опеки 5 июня 2009 года(существуют пункты:
1 передать несовершеннолетнего ФИО под опеку....
2 назначить денежные выплаты со дня передачи ребенка под опеку....
Читайте внимательно.
При перемене места жительства подопечного орган опеки, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного (п. 2 ст. 9 Закона № 48-ФЗ). При этом полномочия органа опеки по новому месту жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки со дня получения личного дела подопечного (п. 3 ст. 9 Закона № 48-ФЗ).
02.01.2010 07:45:06, Zanyda
Про выплаты нет ни слова. Назначить опеку и передать личное дело.

У нас действительно были проблемы с постановкой на учет и они еще не закончились. Опека Тверской области выслала дело ребенка по моему Москвскому адресу, а Московская опека его отправила обратно. Туда-сюда дело гуляло 6 месяцев. В Москве меня на учет не ставили, а в МО я сама не хотела вставать и док-тов о проживании в МО у меня не было.

Я так поняла, что при всей этой суете (что полгода ребенок вообще не был поставлен на учет)мне все выплатит та опека, в которой на конец-то мы на учет встанем.

но нет. хотят украсть у сироты немного денег. не на ту сироту напали :(
02.01.2010 11:20:45, Пангея
Zanyda
А меня прокуратура "имела", что я "потеряла" 4! ребенких дня из-за "несвоевременной постановки на учет личного дела несовершеннолетней". Пятого числа (четверг) ,издали постановление, шестого получила постановление на руки и забрала ребенка, в понедельник 9 числа передала дело в свой ООП. 02.01.2010 17:11:43, Zanyda
Выплачивают со дня Распоряжения о назначении Вас опекуном, а не со дня постановки на учет. Это точно, у нас было так. Ребенок из Тверской области, а мы из МО. 01.01.2010 23:44:42, опекун
А почему же так, на основании ЧЕГО мне хотят начать платить с 29 сентября вместо 5 июня? Блин, я занятой человек, но эти люди выбивают меня из графиков, постоянно обманывая и обирая моих детей. 01.01.2010 23:48:12, Пангея
К сожалению, не могу помочь ссылкой на закон, но то, что творит ваш ООП - НЕправомерно, ведь ребенок в МО с июня, а не с сентября.
Попробуйте связаться с Жаровым, я ему как-то писала (по е-мейл) - проконсультировал.
01.01.2010 23:59:58, опекун
да, я второй месяц собраюсь к Жарову, мне столько злобно-профессиональных жалоб надо написать, после праздников начну бумажную войну.

как эти люди, интересно, обирая сирот, вообще ночью спят? тьфу, беспредельщики.
02.01.2010 00:39:50, Пангея
Стопочка многогранная :)
Вот точно также задайте вопрос в ООП! Пусть ответят. Или волшебное слово "Прокуратура"... 01.01.2010 23:55:37, Стопочка многогранная :)
Стопочка многогранная :)
С нас в Собесе попросили справку с места прежнего проживания ребенка о том, что с такого-то числа ребенок снят с гос обеспечения (в моем случае с 20 августа). Деньги компенсировали полностью с того момента - по 10 тыс в мес - на содержание и по 800 руб в мес за ЖКХ.
В распоряжении из органов опеки было указано 2 пункта: назначить выплаты и компенсировать.
НО! Я добилась учета в Москве в аналогичной ситуации. Может в МО другие правила???
01.01.2010 22:24:22, Стопочка многогранная :)
не знаю, но вряд ли где-то правила не платить ребенку по 4 месяца. Слышала, что Москва оплачивает задним числом за 6 месяцев. И Москва мне оплатила единовременное пособие.

На учет в Москву будем пытаться судом, ибо это 2 тыщи рублев, на двоих детей - 4 тыщи, до их 18 лет это будет 792 тыщи рублев. Имеет смысл бодаться в интересах детей.
01.01.2010 23:13:18, Пангея
Стопочка многогранная :)
Правильно. Давите на то, что в МО вы живете временно и собираетесь жить всегда в Москве. Что постоянная регистрация у Пангеи в Москве, временно регистрироваться в МО не собираетесь, да и не можете, т.к. считается, что Москва и МО - единая регистрационная зона, в пределах которой может быть одна регистрация (тут хорошо бы на статью какою-нибудь ткнуть), а ребенок ДОЛЖЕН быть зарегистрирован по месту регистрации опекуна.
Любят ссылаться на закон 1993 г. (кажется), где говорится об обязательной регистрации граждан (мне ткнули в него, обвинив в нарушении закона, что не зарегистрировалась, снимая квартиру), но есть закон 2003 г. (кажется) о свободе передвижения граждан, про который ООП почему-то забывают...
01.01.2010 23:53:35, Стопочка многогранная :)
я лично вижу дыру в том, что прописаться или еще как зарегистрироваться на садовом участке нельзя. И что закон был принят для удобства подопечны (по месту жительства). Так мне до Нары, извините, 40 км на перекладных ехать, да и делать мне там НЕЧЕГО.

Если в Москве, по месту регистрации я хоть плачу за квартиру, пенсию младшему перевожу в Москву же, то в Наре мне НЕЧЕГО делать, МНЕ НЕУДОБНО.

А я, как лицо, осуществляющее уход за 3мя мальчиками 2007 года выпуска, один из которых инвалид детства, требую, чтобы мне сделали УДОБНО. И чтобы мои дети не потеряли 700 с лишним тыщ. И, как наивная чукотская женщина, я не верю, что Громов с Лужковым захотят обобрать моих подопечных.

То есть - при наличии любых сомнений, трактоваться закон должен в интересах моих детей. Я вот закончу перевод всех дел в Москву и подниму над Сералем кохан-туй... :)))
02.01.2010 00:44:58, Пангея
Нам когда-то и по 8 месяцев не платили, и по 4... Обратитесь в прокуратуру - такие вопросы они все-таки решают, хотя... Мы судились и все суды выиграли. 01.01.2010 22:00:44, mamatata65
Обратимся, конечно, если нам добром не отдадут. Скажите, а после ваших судов чиновники оставались на своих местах (рабочих)?

Кто, интересно, следит за их компетенцией? Как же они достали обижать моих детей, а...
01.01.2010 23:08:12, Пангея
Нет , не остались... Сначала сменили нашу районную опеку и зам. главы администрации по соц. вопросам. А теперь произошли перестановки и в области... 02.01.2010 10:51:51, mamatata65
это хорошо, надеюсь. 02.01.2010 11:21:24, Пангея
Да, отношения теперь совершенно нормальные. Теперь вот с МВД еще бы выяснить.... 02.01.2010 18:23:11, mamatata65


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!