Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прописка

У нас ПС в МО, ре до сих пор прописан в ДД в Москве. Я его к себе не прописываю сознательно, поскольку московский комитет по делам молодежи дает такие классные путевки в лагеря в Крым, экскурсии. А наша опека в этот год вообще ничего не дала. Сейчас опека настаивает, чтобы я таки прописала ре к себе. Я могу как-нибудь отвертеться?
31.12.2009 12:11:39,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если полюбишь малыша,так не будешь думать о кРЫМММЕ 01.01.2010 01:49:36, jmn
Ну не я же в Крым катаюсь, а ребенок. И поскольку я его люблю, мне нравится, что он приезжает загорелый и накупавшийся в теплом море. И еще - уровень лагерей от комитета намного выше тех, что дает соцзащита и опека. Т.е. это обычно лагеря с хорошим педсоставом и интересной программой мероприятий. Те кто любит детей - имейте это в виду. 02.01.2010 17:05:26, прописка
Винни
Да? Вот не думала. 01.01.2010 19:19:47, Винни
Как полюбишь, так и начинаешь думать об...интересах ребенка 01.01.2010 12:30:01, marina2
Марина (.)
То есть как полюбишь малыша - так мозг отключается? 01.01.2010 06:00:17, Марина (.)
Уточняю, что сейчас понятия "прописка" в законах нет. Есть-регистрация. Она может быть постоянной или временной на разный срок. У ребенка должна быть в каком-то жилье регистрация. Вы можете зарегисрировать его у себя временно. И тут разные варианты - либо до совершеннолетия на период действия опеки, либо на 3 месяца, на полгода, на 5 лет и т.п. Все это надо точнее узнать в паспортном столе по месту вашего жительства с ребенком.Придите как бы из любопытства к начальнику паспортного стола ( или ФМС), что мол вы хотите проконсультироваться­, что хотите взять ребенка из д/д, он там зарегистрирован, как быть? 31.12.2009 14:17:11, Галина_К
Северная Кся
Опекун обязан проживать совместно с ребёнком, но нигде не сказано, что он обязан прописывать (т.е. регистрировать постоянно) ребёнка к себе. Вам нужно было бы сделать ребёнку временную регистрацию по своему месту жительства, но Москва и МО, насколько я помню, -- единая регистрационная зона, а оформить временную регистрацию в той же зоне, где оформлена постоянная, как тут многократно писали, нельзя.

Отвертеться можно, попросив опекских тётенек показать федеральный или региональный закон, в котором чётко указано, что опекун (каковым юридически является приёмный родитель) обязан постоянно зарегистрировать на своей жилплощади подопечного.
31.12.2009 12:32:17, Северная Кся
Опека не обязывает его прописать постоянно, обязывает оформить временную регистрацию. В ДД он тоже прописан временно, поскольку ему полагается жилье в Москве по достижению совершеннолетия. Но если я его к себе пропишу даже временно, московские блага в виде путевок в Крым уже от нас убегут... 31.12.2009 12:45:24, прописка
Подскажите, пожалуйста, у меня дети тоже до совершеннолетия в Москве, а проживаем и с оим на учете в Подмосковье - нам что-то полагается от Москвы?

Я пока сертификат заказала, но не знаю, когда они ответят.
01.01.2010 09:54:49, Пангея
Я не знаю, как по закону, но я просто прихожу в мае комитет по делам молодежи или соцзащиту того округа, где прописан ребенок, машу перед их носом его пропиской и постановлением о ПС, и спрашиваю - есть ли путевки в лагеря и куда. И выбираю то, что получше. А еще периодически названиваю в комитет по делам молодежи - есть ли экскурсии. Иногда хорошие 2-3 дневные экскурсии на всю семью бывают.

Встречный вопрос - а что такое сертификат и для чего?
02.01.2010 16:01:42, прописка
Северная Кся
А постоянная регистрация у него есть? 31.12.2009 12:48:45, Северная Кся
Нет 31.12.2009 12:58:23, прописка
Северная Кся
Сообщите в ООП, что в интересах ребёнка (льготы, путёвки, билеты и т.д.) -- сохранение имеющейся у него на данный момент регистрации, а Вы как опекун обязаны действовать в интересах ребёнка. И это, между прочим, совершенно точно указано в законах (про обязанность опекуна действовать в интересах подопечного). 31.12.2009 14:32:46, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!