Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемные дети не являются членами семей работников МВД

Сегодня получила официальный ответ от МВД( я тут писала- являются членами семьи и иждевенцами или нет ). Цитирую:" Семейным кодексом РФ определено, что приемная семья - одна из форм устройства детей. Обычно эта форма избирается, если ребенок не усыновлен или не передан под опеку ( попечительство). Положением о приемной семье, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996 г. № 829, предусматривается, что размер оплаты за труд приемных родителей и льготы таким семьям устанавливаются законами субъектов РФ. Учитывая изложенное, оснований для приобретения льготных путевок и пр. компенсаций на этих детей нет". Т.е. дети - не члены семьи, а государственные дети, и отдыхать по льготным путевкам в пансионатах МВД - права не имеют. Вот так.
30.12.2009 14:39:04,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
Посмотрите Консультант или Гарант - этот документ постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996 г. № 829 - утратил силу в связи с вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423. Юристы х***вы, блин. Продолжайте переписку на этом основании. Вам же, помните, расписывали тут, кто законодательно является членом семьи. Дайте им письменную ссылку на эти законы. При таком раскладе можно не торопиться и попериписываться, а еще это письмо - прекрасный документ для оспаривания его в суде)))
И еще, я как-то просила снизить мне оплату за детсад на приемного ребенка - на него пособлие было где-то 3100, а 2000 надо было отдать за д/сад. Так с меня потребовали доходы ВСЕХ проживающих со мной, чтобы узнать совокупный доход семьи и посчитать, положена ли ребенку на основании этих доходов льгота. Ессно, у нас получилось больше прожиточного минимума. И никому было не доказать. что ре - государственный, на него идут все блага и я, вроде как, не должна на него расходывать СВОЙ бюджет. ЧЛЕН семьи. Точка.
31.12.2009 06:32:19, Яхонтовая
Вот и хочу пободаться. Не ради денег и льгот, а ради принципа. В законе о милиции члены семьи это еще и "...лица, находящиеся на их иждевении и проживающие совместно с сотрудниками." Еще бы найти такой закон - кто признается иждевенцем. А еще жду ответ от уполномоченного по правам ребенка. А там может и посудимся. 31.12.2009 12:34:06, mamatata65
tolstaya_zgaba
А что, правда, можно поссылаться на СК относительно устройства ребенка в семью-раз устроен в семью, значит ее член. Иначе зачем в СК вносить главы об опеке? 31.12.2009 10:27:33, tolstaya_zgaba
Выходит, я была права тогда. Логично, в приницпе, хоть и обидно. 30.12.2009 21:41:50, Tulsa
ну.. с т.з. законодательства, ребенк действтельно НЕ является членом "приемной семьи", т.к. это своего рода "работа" приемных родителей, за которую они даже получают зарплату (да, копейки, но зарплату). Все "льготы", "права" и "пособия" такие дети должны получать напрямую от гос-ва через всякие "опеки" и прочее... 30.12.2009 15:32:35, Живая_и_Настоящая
Т.е. дети находятся на иждевении у гос-ва? Но МВД - тоже гос.структура. Путевки там не бесплатные для детей, а льготные. А опека и соц.защита наши путевками не занимаются.В поликлиннике могут дать в санаторий, но одних детей я отправить не могу ( по ряду причин). 30.12.2009 16:44:29, mamatata65
МВД - гос. структура с собственным бюджетом. Бюджет предусматривает з/п и льготы "работникам МВД и членам их семей".
Через органы опеки и соц.защиты бюджет распределяется для "нуждающихся лиц" не охваченных "заботой" других организаций. Т.е. дети без родителей, пенсионеры, малоимущие и т.д.
Т.е. нельзя получить льготную путевку по ДВУМ и более гос. каналам (кроме благотворительности).
30.12.2009 17:08:28, Живая_и_Настоящая
Угрюша
Дети в приемной семье получают бесплатные путевки от опеки, в которой ребенок стоит на учете. Надо заявление только вовремя написать. Еще могут дать путевrу от поликлиники. Нам как раз в пол-ке предложили путевку в санаторий для приемного ребенка. 30.12.2009 15:11:30, Угрюша
Владина
Я думаю, это логично. Форма приемная семья означает, что юридически это воспитанник, а не сын/дочь. 30.12.2009 14:56:33, Владина
Яхонтовая
Юридически это подопечный. 31.12.2009 06:42:01, Яхонтовая
Сказала бы кто они, да замодерят.... 30.12.2009 14:47:01, матушка-белка
Спасибо! 30.12.2009 14:49:52, mamatata65


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!