Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать. Делать запись в трудовой или нет

Ситуация такая. Я работаю третий год в этой организации. Официальной записи в трудовой нет. Зато удобно. Я дома с дочей, работу привозят домой, деньги сразу отдают. О том, что опекуну положены выплаты до полутора лет, я в курсе не была. А сейчас узнала, что положены, что долг за полгода выплатят. Если я безработная, то полторы тысячи в месяц пособие. Если я сделаю запись в трудовой, то сколько? Запись задним числом мне сделают, при условии, что выплаты до полутора лет будет делать не само предприятие. Кто в курсе вопроса? Я никогда в это не вдавалась, вообще ничего не знаю
29.12.2009 16:19:08,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tolstaya_zgaba
Пособие 40% от з/п, но не более 7492 вроде. В ФСС возникнет вопрос, почему вы сразу не обратились. Сомневаюсь, что его вам выплатят задним числом:( 29.12.2009 18:02:18, tolstaya_zgaba
это до 31.12.2009г - 7492руб, а с нового года вроде 13***обещали? 29.12.2009 22:04:22, Ирина musik
tolstaya_zgaba
Да, но с НГ автор может прекрасно своевременно оформиться и получать свои декретные, если ее официальная зарплата будет столь высока, что 40% от нее составят 13*** 29.12.2009 23:02:11, tolstaya_zgaba
Mossik
они, кажется, не более 3-х месяцев "назад" платят 29.12.2009 20:18:36, Mossik
По пособиям всегда было так: ФСС может оплатить за прошедшее время, но не более, чем за 6 месяцев до момента обращения. Это раз. Два - если Вы официально устроитесь на работу (как Вы говорите, Вам "сделают запись в трудовой книжке"), то все выплаты (я имею ввиду декретные, до 1,5 лет которые) должны проходить через Работодателя, т.е. Вам должна выплачивать Ваша фирма, а ей уже возмещать ФСС. Как бухгалтер, должна Вас огорчить:"задним числом" Вам могут сделать только "филькину грамоту" - запись в трудовую книжку... Если Вы оформлены официально, то с ВАшей заработной платы каждый месяц идут отчисления. Если Вы офиц. не были оформлены - отчисления с ВАшей зп никуда не шли, и Работодатель не будет подставляться, оформляя ВАс задним числом.
Итого: оформитесь официально задним числом - за прошедшее время НИЧЕГО не получите. Я бы рекомендовала обратиться в органы СУЗН (Собес по-простому) и там как безработная оформить пособие за прошлое время (за 6 мес.) Минималку - но получите.
Наберите в любом поисковике ФСС, и почитайте по пособиям - если Вы не проработали на предприятии определенное время, Вам все равно будет причитаться только минималка (к сожалению, под рукой нет, чтобы сказать ВАм точные сроки, а так уже не помню - в декрете 1,5года сижу :) ) Это я по поводу того, чтобы НАСТОЯЩИМ числом официально оформиться на работе и оформить декрет с выплатами по месту работы, а не через Собес.. В любом случае, если честно, думаю, что Ваш работодатель не захочет связываться с оформлением Вашего пособия (да Вы и сами сказали, что могут сделать запись, но не хотят, чтобы выплаты через них шли..)Так что путь один - в Собес!! Удачи!
30.12.2009 02:36:19, veravinni
В собесе я была. они простым письмом отправили запрос в деревню, не получала ли дочкина биомать детских выплат. то есть пока письмо туда, пока оттуда. сейчас новый год. То, что она никак не могла получать, никого не волнует. то, что идет время, тоже никого не волнует. Запись мне бы сделали, это стопроцентно. Что Вы советуете? Делать запись сейчас в срочном порядке? с 31 декабря? 30.12.2009 06:55:48, Анжелика амурчанка
tolstaya_zgaba
Я советую как бухгалтер: делать запись сегодняшним днем и эти два дня "отработать" и попросить за эти два дня вам выписать какую-нибудь премию, чтобы получать максимальное пособие (не знаю, где вы работаете, может быть там положение о премировании не позволит это сделать). Чтобы ваша месячная зарплата составляла 34500 примерно (если она по факту такая или больше - то и премий никаких не надо). Потом вы уходите в отпуск и, если хотите, оформляете работу на дому (в этом случае вы не теряете право на пособие), или не оформляете. 30.12.2009 07:24:17, tolstaya_zgaba
Увы, тут, где я живу, о такой зарплате никто и не мечтает. Мне могут максимум поставить 7500. так что игра не стоит свеч. Лучше бы уж и не узнавала, что нам положены эти выплаты. 30.12.2009 09:13:28, Анжелика амурчанка
tolstaya_zgaba
Все равно 3000 лучше, чем 1700, поэтому оформляйтесь на работу сегодня, отработайте 2 дня и получайте на здоровье оставшиеся 3 месяца! 30.12.2009 11:35:47, tolstaya_zgaba
а процедурно это как? мне выплачивает предприятие, а ему возвращают эту сумму? как быстро? 30.12.2009 17:01:23, Анжелика амурчанка
Вас вообще не должно волновать, каким образом ФСС (Фонд Социального Страхования) будет возмещать предприятию выплаченные Вам суммы. Это бухгалтерские дела.
Меня беспокоит, что стажа работы на предприятии у Вас маловато будет для начисления пособий. Вот нашла в инете по беременности и родам: /цитата/
Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается из расчета минимального размера оплаты труда. С 1 января 2009 года 1 МРОТ равен 4330 рублям (ст. 1 Федерального закона № 91-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 24 июня 2008 года). В данном случае все зависит от Вашего страхового стажа, если он у Вас более 6 месяцев, то пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, не считая месяц наступления отпуска по беременности и родам. При этом размер пособия не может превышать максимальный, который с 1 января 2009 года равен 25390 рублям (Федеральный закон РФ № 216-ФЗ «О бюджете фонда социального страхования РФ на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 25 ноября 2008 года). /конец цитаты/
Не помню, не будет ли ТАКОЙ ЖЕ МИНИМАЛКИ по оплате отпуска до 1,5лет, если стаж работы на предприятии маленький. Ну не поленитесь, почитайте законы!!! А то получите кучу возни и в результате - те же деньги, что напрямую через Собес получили бы...
31.12.2009 02:01:17, veravinni
Нашла Вам ссылочку. Почитайте внимательно. Я мельком пробежалась - получается, что Вы можете получить пособие ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД с рождения ребеночка, а не за последние 6 месяцев!!!!!!!

http://www.fss.ru/ru/fund/activity/­11106/11110.shtml
31.12.2009 02:07:51, veravinni
Да, за весь период. Минималка. И плюс дальневосточный коэффициент копейки. ну и ладно. 31.12.2009 10:07:06, Анжелика амурчанка
С 1 января 2007 г. исчисление среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

/это цитата из указанной мной выше ссылки/

Таким образом, у Вас стаж работы на предприятии получится недостаточный, и пособие Вам рассчитывать на работе будут по минималке, а не по указанной Вами зарплате 7500.
Проконсультируйтесь еще у какого-нибудь бухгалтера. Мое мнение - нет смысла офиц. устраиваться на работу. Но это мое мнение.
31.12.2009 02:14:51, veravinni
tolstaya_zgaba
Нету ограничений по стажу для этого пособия. ТО, о чем вы пишите, всего лишь способ расчета среднего заработка. 31.12.2009 05:30:31, tolstaya_zgaba
tolstaya_zgaba
дубль 31.12.2009 05:29:50, tolstaya_zgaba
ох, девчонки, спасибо вам. но я от бухгалтерии как от Луны... в душе я уже начинаю вынашивать фразу в отношении нашего государства: да подавитесь вы... но все-таки мааааленечко обидно) из-за тысячи, конечно, не хочу я в эту авантюру ввязываться. сколько дадут, столько дадут. Бог с ними 31.12.2009 10:00:31, Анжелика амурчанка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!