Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Год разочарований.

Хотелось бы в двух словах о прошедшем годе, о ребятах.
Как тут любят розовых соплей – не получается.
Все беспросветно.
Сергей. 11 лет. Почти 8 лет дома. Переходный возраст что ли? Испортился характер, ужасное поведение, отношение к учителям, к девочкам. Как следствие страдает учеба. Лицемер, ругают – плачет, на следующий день все повторяется. Не читает, ничего ему не интересно, кроме компьютера и телевизора. Даже бассейн без охоты. «Вкусно жрать и сладко спать» - это про него. Зато амбиций!
Артем. 11 лет. С нами полтора года. До сих пор – темная лошадка. Тихий, робкий. Сказала «читай», будет сидеть целый день, только то, о чем прочел через час не помнит. Дисграфия. Наши лучшие друзья – логопед и дефектолог. Единственный конек – математика.
Брат Митя. 15 лет. Эдакий субтильный юноша 180 росту. Типа учится, но учеба ему плохо дается. Поступает в техникум, вернее - я его поступаю. Благо, что идет без конкурса. Никаких желаний, увлечений.
Честно говоря, я в недоумении. Понимаю, что сравнивать нельзя, но мои био дочери уже в 10 лет знали, чего хотели от жизни. И помогать им было желание. А тут полное безразличие, апатия, лень. Даже уроки делают, когда проверяю.
И мне надоело. Тяжело, когда без отдачи. Мысли о генах становятся все навязчивей.
С Новым Годом!



29.12.2009 14:51:00,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лариса, держитесь, все у Вас обязательно получится. Они - просто мальчишки, по сравнению с девочками - гораздо бОльшие "тормозы". Зато, что "вобьешь" в них, то это надолго:). Вы уже и сами, наверняка, убедились в этом на Сережином примере. У братьев, думаю, некоторая запущенность, почему-то кажется, что им уделяли гораздо меньше внимания, чем в Вашей семье. Им тоже нелегко, особенно старшему, ктр очень на Вас внешне похож:) Дай Вам Бог здоровья и терпения! 08.01.2010 23:14:51, Pinometr
На днях смотрела День Аиста, ведь это было о вас?
Низкий поклон. На таких, как Вы земля держится.
Ребята замечательные.
08.01.2010 15:59:00, без реги
ссылка 08.01.2010 16:02:00, без реги
Спасибо за ссылку.
Ларисе Бог в помощь.Низкий поклон и уважение.
08.01.2010 16:16:56, О-к-с-а-н-а
Трудную задачку Вы себе поставили - три парня! У меня с кровным в 11 лет проблемы пошли, более-менее утряслось к 15. Крепитесь и не опускайте руки, а что еще остается. Сил Вам! 07.01.2010 12:38:03, мама-аня
Милан_а
а еще понравился пост Юлии из темы "Моя вторая мама". Скопирую тут:
Мы взяли дочь под опеку уже больше года → Мы взяли дочь под опеку уже больше года назад. Так вот:
1. Это не сложно, у меня на все ушло 3 недели, и это не смотря на наличие 8-ми мес. кровного ребенка.
2. Столкнулась только с равнодушием одной из подмосковных опек, все остальные люди максимально старались помочь и ускорить, но даже их удалось пронять как-то (сама до сих пор не поняла, как мне это удалось;) )
3. Причина была - от избытка. Я все равно сижу дома с сыном, у меня остается время, силы, любовь, так почему бы не...?
4. Этот год для меня стал годом огромной постоянной непрерывной работы над собой, но я не жалею о сделанном. Надеюсь, что дальше будет все еще лучше и мне будет все проще быть настоящей мамой для моей дочки.
5. НИКТО из наших знакомых не перестал с нами общаться. Более того, все поддерживают, хотят помочь чем могут. Никто не лезет, не задает вопросов, хотя я первое время вообще всем рассказывала, что дочка приемная. Но, с другой стороны, у меня не дочка, а красавица, так что кроме легкой зависти она других чувств вызвать не может;), особенно сейчас, когда ничем не отличается от своего братца по развитию;).
Мне кажется, что говорить об усыновлении, опеке и приемной семье действительно надо максимально часто, чтобы люди привыкли к тому, что это нормально, что в этом нет не только чего-то предосудительного, но и это очень здорово. Когда мои знакомые узнают, что не только у нас есть замечательная дочка, помимо сына, но мы ее взяли уже зная какая она, зная все ее плюсы-минусы здоровья, внешности, ее возраст, нам на нее еще и деньги платят каждый месяц (и мы не копейки на оформление опеки не потратили;) ), они просто поражаются - неужеле так бывает? Оказывается да, бывает, мы лишнее тому доказательство.
При этом не могу сказать, что мне просто - нет, мне очень не просто, но я благодаря этому с каждым днем все больше становлюсь Человеком, я учусь любить другого человека не за то, что он мне может дать, а просто потому, что он есть, что ему нужна моя любовь.

22.01.2007 16:48:59, ЮлияД
07.01.2010 02:37:56, Милан_а
Милан_а
Лариса, добрый день! Позволю себе чуть переписать ваш пост, надеюсь, вам понравится. Сама с удовольствием вспомню, что на жизнь можно смотреть под разными углами. Апатия и лень меня тоже могут расстроить, но сейчас потренируем позитив:
Сережа. 11 лет. Начался переходный возраст. Переживает за свое поведение, хочет вести себя лучше, но справиться с собой не может или не знает как. Интересуется компьютером. Домашний мальчик - любит сидеть дома и смотреть ТВ. Ходит в бассейн. Умеет радоваться жизни. Честолюбив, хочет быть лучшим.
Тёма. 11 лет. Интроверт, молчаливый [или не раскрылся еще]. Покладистый, застенчивый. Конёк - математика. Трудно учиться по состоянию здоровья. Не отлынивая занимается с логопедом и дефектологом.
Митя. 15 лет. Учится в школе, занимается музыкой [насколько я помню], пока не определился в жизни.
Выполняют требования - делают уроки, когда проверяю.
Я понимаю, что каждый человек - индивидуален.
***
Желаю счастья!
Сережей Вашим маленьким любовалась на фотографиях еще когда только думала о детях. Вот и сейчас зашла в фотоальбом. Какой симпатичный мальчик! а маленький какой трогательный! и мамин помощник (у машины).
По-моему, надо ставить конкретные задачи; к примеру - 1. искать способы снизить накал ревности с Серёжиной стороны, подсказывать ему, в чём он может себя проявить перед девочками (элементарно - всех в классе угостить конфетами, или в 11 лет это уже не то?... не знаю), в бассейн вместе может и не ходить. и т.д.
07.01.2010 02:30:16, Милан_а
Северная Кся
Держись, Ларис! Ты сильная и мудрая, ты всё можешь! Просто возраст у мальчишек непростой, да ещё у троих сразу. Устала ты. Ничего, вот сейчас каникулы, праздники -- отдохни, расслабься! И погода вон какая хорошая -- настоящая новогодняя!

Всё будет хорошо, я узнавала! ;)

С наступающим тебя! :)
31.12.2009 12:47:59, Северная Кся
Находка
Лариса, трудно сейчас мальчишкам расти. В этом возрасте им нужно уже МУЖСКОЕ воспитание, МУЖСКОЙ авторитет, НАСТОЯЩЕЕ дело, а не книжки да игры в "послушного" мальчика в школе и дома.
Раньше сыны при отцах воспитывались, и в этом возрасте начинали отцовское ремесло постигать, а с 14-ти лет они уже несли ответственность за семью, ежели что с отцом вдруг...
У меня дед в кузне начал работать с 14 лет, когда прадед умер, кормил мать и брата, ответственность за них чувствовал по-полной. А нынешние мальчишки не видят дел настоящих, оттого и лень,
и расслабленность. Спорт? Ну это так, для себя, не всех это стимулирует. При совдепии вера в светлое будущее была, энтузиазм всеобщий, так мальчишки Тимуровские команды создавали...
А сейчас какие цели молодежи навязываются? "Возьми от жизни все", "Ты этого достоин", и реклама-реклама: эдакий супермэн с наслаждением какую-нибудь фигню ест. Мишура все, недостойно все это
настоящего мужчины. И реакция в виде лени, отсутствия интереса ко всему как раз правильная, значит парень не хочет на такие фальшивые ценности размениваться.
А где же им взять настоящие цели, настоящие идеалы?? Только родители могут их найти и к чему-то такому "стОящему" приобщить своего ребенка. Ищите! Я вот вычитала, что после 12-ти лет если отец или дед,
старший брат или кто еще из ближних старших мужчин не станет для подростка авторитетом, не будет уделять ему достаточно внимания, то такой авторитет парень найдет для себя на улице.
А там авторитеты сами знаете какие. Наш папа это дело прочувствовал, теперь с младшим возится, везде его с собой таскает. А последствия влияния Сережиных "авторитетов" мы расхлебываем по-полной.
Он сейчас в экстренном порядке новые ценности осваивает. Работает при храме во Владивостоке: сугубо мужская компания, армейский режим, условия жизни приближены к походным, руки от лопаты отваливаются...
Зато за 2 недели ТАКОе просветление в мозгах и в глазах!! Надеюсь, что на место мозги встали. Очень надеюсь.
Серьезно все это, ОЧЕНЬ даже серьезно.
31.12.2009 09:14:58, Находка
я с вами полностью согласна, я уже в таком малом возрасте (2.4 года) вижу у своих мужичков доминантную роль отца. Все, конечно, ходим под Богом, но разные вещи отец был или отца никогда не было и его заменяла досада матери на весь мужской род. Я где-то читала, без намеков на присутствующих, что мамы, которые не смогли состояться как женщины(жены), воспитывают мальчиков так, что тем просто стыдно быть мужчинами. Относятся, в смысле, к мальчикам, как к второсортным, только за то, что они - мальчики. Мстят, не отдавая себе отчета.

Мне кажется несколько самоуверенно растить мужичков, не умея создать и сохранить на долгие годы союз с представителем сильного пола, а сталбыть, не умея понимать, уважать и сосуществовать рядом с мужчиной. А потом они почему-то виноваты, так нечестно.
02.01.2010 12:51:06, Пангея
Не оч. согласна с таким мнением - думаю, что не все так фатально. По-моему, можно и не обижаться, и не мстить. А самоуверенность - это не плохо, а наоборот хорошо :-) 02.01.2010 22:38:51, aniva
Находка
Согласна, "не все так фатально" и далеко не все женщины обижаются и мстят. Можно и в семье без отца вырастить настоящего парня, но АВТОРИТЕТ положительный мужской обязательно должен быть у него перед глазами.
Пусть хотя бы в виде тренера, соседа, который любит и умеет с подростками возиться, отца лучшего друга... Ну хотя бы в турклуб чтоб парень походил, трудностей понюхал... Иначе дело плохо. Тот авторитет, который он сам найдет, может быть и уголовным.
04.01.2010 07:19:12, Находка
мальчики-мальчики...
я вот девочка, и сама такая же была.. да и есть в глубине души..
вместо телевизора были книжки правда, но поверьте разницы никакой - лишь бы глаза в буквы, а там хоть БСЭ, хоть инструкция от туалетной бумаги...
я в жизни не увлекалась ни-чем. кроме внутренних фантазий и многослойной рефлексии. училась "когда за спиной стоят", сначала в буквальном смысле, а дальше - по факту "завтра родителей в школу" или "послезавтра отчислят".
в 10 лет!!! думать о будущем!!! определяться с профессией??? я в 16 лет поступила в случайный институт на случайный факультет. И только к третьему курсу меня осенило: мне никто не догадался сказать, что выбор института - это выбор будущей работы! До того я знала только, что в институт после школы положено.. тут-то до меня дошло - что я не хочу заниматься ЭТИМ, и чем хочу. Но что-то менять не решилась, домучила все ту же случайную, нафиг мне ненужную специальность..
и ничего, аттестат, диплом, работа, личная жизнь, друзья. всё на месте. пока что самое ужасное, что со мной случилось в результате - двое тематических деток.
но я надеюсь Вас это не так пугает, как моих родителей:)
31.12.2009 01:14:44, нет у меня тут ника
Иногда так кажется... Да. Только кажется. У родителей часто так - результат виден через годы, далеко не сразу. Вы у дочерей его увидели через 10 лет, а с мальчишками ещё очень немного времени. Подростковый возраст - это совсем особая песня. Как ветрянку, его переживают почти все. Мне кажется: чем раньше, тем лучше. Терпения Вам, здоровья, радости и удачи в Новом году! 31.12.2009 00:01:19, mamaut
Не знаю, как у мальчиков - а у девочек, как я вижу по своим старшим нетематическим (13 и 15) переходного возраста может и не быть. У меня уже мысли закрадываются - может, "переходный возраст" - это понятие, выдуманное нерадивыми родителями? Не в обиду многим здесь, просто рассуждение вслух.
Ларисе - а ЗАЧЕМ Вы их брали? Эта мотивация реализована?
01.01.2010 14:55:15, Atman
Артем - одноклассник и друг Сережи, в прошлом году осиротел. Родственники не объявились. Мы решили забрать - узнали о старшем брате. Пришлось брать двоих.
01.01.2010 17:05:12, Larisa_K
Дикая хозяйка
Про "не быть". У меня в таком возрасте его тоже не было. Я была крайне правильной и послушной девочкой. Ну бухтела там что-то про себя, но в открытую недовольства не выражала. Зато после лет 19 у меня кааааак сорвало крышу! Мама дорогая. если бы мои родители знали, что я творила - инфаркт обеспечен. И я от многих такое слышала. Что если в классическом переходном возрасте все прошло тихо и спокойно, то потом может такое вылезти! Так что луче уж пусть в переходный возраст бузят, тогда на них еще хоть как-то повлиять или запретить можно. 01.01.2010 16:31:52, Дикая хозяйка
+100 02.01.2010 22:40:53, aniva
елена волк
Ой, Ларис, какой Серега на фотке классный. Какие ресницы и взгляд какой романтический - я просто засмотрелась. Парень такой классный. Ладно тебе на детей наезжать. Сейчас время такое - никто из детей ничего не хочет - ни читать, ни учить, ни заниматься. У меня коллектив на работе - женщины - все жалуются в том же ключе, что и ты.

Как я поняла - жизнь родителей - это стезя волнений и тревог, видимо благодаря родительским тревогам и волнениям и выковыется жизнь наших детей, т.е. волнения и тревоги являются своеобразным амортизатором тех опасностей, что ожидают наших детей. Видимо так нужно.

У меня тоже сплошные тревоги по поводу старших, слава Богу, что есть в семье малыши - они только и радуют и позволяют держаться.

Но как говорится - перемелется - мука будет, вот и наши тревоги возможно и не оправдаются, а дети вырастут вполне приличными людьми (а ВДРУГ???).

Чего я всем нам и желаю и тебе в первую очередь. Всего тебе самого наилучшего в наступающем году.

С НОВЫМ ГОДОМ тебя и твою замечательную семью.
30.12.2009 15:38:36, елена волк
[-] 01.01.2010 16:02:06, Дикая хозяйка
ПрЭлестно. Спасибо, добрая женщина. Очень хотелось что нибудь соответствующее про Вашу дочку сказать. Сдержусь - праздник. 01.01.2010 16:51:52, Larisa_k
Лариса, а это Артёмову тетрадку мы тут в конфе видели? Ну которую Вы рвали и новая была очень приличная. Это ребёнок с дисграфией?
Тогда дисграфия довольно лёгкая, повезло :)
У меня ребёнок-дисграфик три слова без ошибок списать не может, хоть что делай.

Сил Вам, с наступающим!
30.12.2009 14:49:28, Утомлённое солнцА
Спасибо, вам, добрые люди. Иногда очень нужна поддержка, простые человеческие слова, которые поставят все на свое место.
Да, у меня не самые плохие дети, они добрые и послушные, а если попросить - не отказывают, помогают. Каюсь, тяжело, устала, хочется погордиться, а нечем.
А тут ваши жизненные примеры, "и от того, что Сидору тоже плохо, Семену вдруг стало хорошо".
И правда - жизнь продолжается!
С Новым Годом! Ура!
29.12.2009 23:46:49, Larisa_K
Если очень хочется погордиться, то Вы с полным правом можете погордиться собой, потому что не многие здесь берут детей , которые просто рядом осиротели и попали в беду (всё -таки многие приёмные родители удовлетворяют свои потребности в первую очередь).
А , насчёт поворчать на своих детишек, так я этим летом наблюдала, как родители вундеркиндов поливали недовольством своих наиумнейших и наитрудолюбивейших деток-мечту любого родителя.Видимо, всем иногда грустно бывает и поплакать охота, и не зависит это от того, какие наши дети на самом деле.
04.01.2010 22:31:40, О-к-с-а-н-а
KallyBry
Лариса, а теперь так же красочно напиши про то, какие мальчишки у тебя хорошие :) Какие добрые-послушные, да ещё и помощники.
Не нам, а для себя напиши. И ежедневно это читай. Как мантру повторяй. Станет легче. Проверено.

Отдохни на праздники, посмотри на улицу. Там такая красотища! Иди гуляй! Вот прям на полдня иди красотами любоваться! Отдыхай!
Хороших тебе праздников! Веселого Нового Года и тихого-мирного Рождества!
30.12.2009 08:36:10, KallyBry
+1! какая ты все-таки молодец! Все правильно: хорошее настроение - хорошие детки. 30.12.2009 10:23:54, marina2
И правда, Новый год ведь и каникулы!Так что с Новым годом, родители!Отдыхаем от дитячих уроков,аж до 11 января!!! Во где счастье. 30.12.2009 10:01:20, ********
KallyBry
Лариса, у нас (у самодельного) то же самое относительно желаний и стремлений. Парню (умному и разносторонне развитому) ничего не хочется. Интересов-то много, но все они связаны с компом. Целыми днями сидит в своей комнате и практически не выходит. 29.12.2009 22:02:46, KallyBry
Лариса, не расстраивайтесь. Я в школе работаю, так начиная с 7 класса (а многие и раньше) мальчики такие, как Вы описали. Из всей параллели 9 классов (45 мальчиков) знают куда пойдут учиться дальше и занимаются 3 (!!!!) человека. Остальные вяло текут куда жисть пошлет. Тематических нет-))) Так что, удачи Вам и терпения. У Вас все как у людей. 29.12.2009 20:23:49, Улыбка природы (ex Tappens)
в моих глазах Вы герой, говорю серьезно так как искренне восхищаюсь Вашим мамским терпением!
Мне две девицы то иногда мозг выносят а тут ПЯТЕРО и тро из которых пацанье!!! вот жалко нету смайла с аплодисментами!
что касается компа - моя самодельная хоть и имеет кучу интересов и учится практически на пять и в свои 12 лет уже в седьмом классе - она с компом и спит... он у нас 24 часа включен.
Она и читает в инете и кино смотрит и по скайпу с шестью друзьями треплется одновременно...
я тихо вздыхаю и надеюсь что перерастет
а вот приемная - ну замечания у нас по поведению через неделю, неуд в четверти, в комнате военный склад и казарма в одном флаконе, комп изъяли за косяки с поведением и учебой - да не очень и хотелось.. можно и у подружек слазить в контакт...
тоже вздохнули глубоко и просто ждем...
мож годам к 16-ти устаканиться?
Так что от всего сердца восхищаемся Вами! Терпния и душевнх сил!
29.12.2009 20:11:17, тетя Света
Ларис, у Сережи вполне возможна ревность, а еще в этом возрасте начинается влюбленность в противоположный пол. А как они между собой ладят? Может им в секцию всем вместе куда-нибудь, карате, например? Вместе веселее. И сплачивает и увлекает. 29.12.2009 19:36:27, Злыдня
Как Вы верно подметили - ревность. Артем красавчик, многие девочки в классе влюблены в него - звонки, записки. Сережу все это бесит, поэтому и ведет себя неадекватно, пытаясь хоть чем то привлечь внимание жен. пола.
Они ходят вместе в бассейн, но и здесь Сергей не может пережить, если Артема хвалят. Сергей приходит в бешенство.
29.12.2009 23:33:12, Larisa_K
елена волк
Ой, Лариса, я как настоящая женщина авторитетно заявляю - Сергей краше Артема. Я вон на фотках выше только на Серегу глядела - какой парень красивый - глазищи-то какие!!! 30.12.2009 15:41:54, елена волк
Яхонтовая
В таком случае лучше максимально развести их на пару лет, у меня такое с собственными дочерьми было. На успешности старшей как раз в возрасте 10-11 лет начались проблемы у младшей. Пусть наоброт занимаются разными занятиями, чтобы каждый был успешен в своем. Тут основная задача, что их занятия и успехи должны быть очень значими для родителей. Т.е. они должы понимать, что то что они делают важно для Вас. И даже если не хочется или неможется, будут делать, тк это нужно маме)). Потом они перерастут и станут друзьями. Правда)) 30.12.2009 06:35:56, Яхонтовая
Да, Артём дествительно красавчик. Моего Сашку уже в шесть лет девицы одолели. не вижу в этом ничего хорошего. У мужика должны быть другие достоинства... 30.12.2009 01:22:31, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Ларисочка, здравствуйте! Пока не читала, что внизу пишут, может повторю кого нибудь. По поводу Серёжи. Я думаю, что просто из-за того, что мальчики появились в семье он такой стал, может быть копирует их поведение в чём-то, я не знаю... Переходный возраст рановато в 11, но возможно. У него волосики уже растут где нибудь? Если да - первый признак, что начинается. Мой такой, ранний очень. По поводу Артёма - хорошее у него, доброе лицо, глаза хорошие, мне кажется он запросто может быть маминым сыном, может подход другой нужен. Старший - гигант просто, рост 180... яфшоке))). Сложный возраст вообще. Гены, вопрос, канеш риторический, но и не отвергаю я его. Я вот на своего смотрю, 16-ти летнего... Иногда кажется, что прибила бы на месте за тупость, за лень, за упрямство, за нежелание ничего делать, за то, что нет стремления, рвения. А как он переговаривается! Потом - бац! - золотой ребёнок, просто песня и мамино щасттте)))! Это гормоны, им трудно самим с ними. Нужно делать скидку на это. Хотите скажу чего? Мой, кровный, выхоленный и выращенный в любви и заботе на днях так кулаком в стену дал, психоз у него такой был на замечания отца о его лени, что получился перелом со смещением. Сейчас в гипсе. Ваш на такое способен? А вот мой сделал.
И вообще, я смотрю по сторонам, у меня такое ощущение сложилось, что мальчишки в большинстве своём сейчас все такие, амёбные какие-то. С девочками по-другому.
А вообще Вы, Ларисочка, устали. Ищите выход отдохнуть без них.
Сил Вам и удачи! Спасибо, что пишите.
29.12.2009 19:24:44, Ната-дизайнер
Да уж, кулаком в стену - сильно. Мои - ангелы! Даже голоса не повышают. Мне даже стыдно стало - наговариваю на ребят! 29.12.2009 23:26:25, Larisa_K
Ну вот, рада, что помогла это увидеть)))! Я когда от Маньки выть начинаю, смотрю на детей, у которых совсем с поведением засада... И мне так хорошо становицца!:))) 30.12.2009 01:29:53, Ната-дизайнер
Сорри, вклинюсь . На меня особенно истории с какашками действуют. Может это далеко не самое страшное с точки зрения там психологии или педагогики, но когда я читаю, что ребёнок посреди комнаты кучу навалил в знак протеста, или по уши в дерьме вывазился, то мне на этом фоне все причуды моих детей кажутся просто невиннымии и милыми забавами... 30.12.2009 01:33:57, Мама Ани и Саши (Anlaug)
!!!!!!!! 30.12.2009 11:02:08, marina2
Лариса, здравствуйте! Вспомнила, как Ваш сережка с моей Аней ползали по мягким штукам в Оранжевой корове, когда собирались там знакомиться, моей тогда было 4 года всего :)Мне кажется, что то, что Вы пишете о Сереже - и есть картина "Здравствуй, подростковый возраст". В описании - обычный подросток из обычной семьи, совершенно мамский ребенок :) говорят, мужчины взрослеют годам к 30. Вот тогда и будете делать выводы :) А пока что - эх!!! Пережить "интересное время" желаю с наименьшими потерями. Я тоже жду интересностей, у нас тоже характер ого-го. 29.12.2009 18:16:32, Рябушкa
Здравствуйте, Алиса, я Вас хорошо помню, и дочку вашу Аню. Спасибо за поддержку,я редко здесь, только когда совсем прижмет.
А Сережа действительно полностью домашний, только сейчас период у него сложный.
Спасибо за понимание.
29.12.2009 23:23:23, Larisa_K
Разве 11 - это уже подростковый возраст? Не пугайте... 29.12.2009 18:20:31, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Младший подростковый возраст. 30.12.2009 14:49:48, Утомлённое солнцА
[пусто] 30.12.2009 09:45:51
Ну, тут все относительно. Я вот в сыновьи 11 лет думала какой он сложный, это подростковый возраст А когда ему стукнуло 16 поняла, как же я хорошо жила до сих пор. 30.12.2009 09:52:11, яся 76
Яхонтовая
Самый настоящий младший подростковый возраст, который отвергает все авторитеты старших и ставит основной целью занять свое место в "стае" сверстников. 30.12.2009 06:30:10, Яхонтовая
Всё, я в ауте... Нам 10 уже...А я надеялась года три ещё относительно спокойно пожить. 30.12.2009 09:52:30, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Что же так рано начинать паниковать:-) У нас старшей 19. И до сих пор спокойно:-) 30.12.2009 10:05:58, Караул
Яхонтовая
У моих девок в 18 только началось)))) 30.12.2009 10:37:22, Яхонтовая
Marisha
У моего подростковый период начался в 9 лет, когда появились первые волосы в некоторых местах. Но этот самый подростковый проявляется по-разному. Одни детки начинают чудить-куролесить, а другие болеть. Мой сын в период с 9 до 12 лет собрал кучу экзотических болячек, доболелся до астмы. А поведение начало портиться лет с 15, но каких-то особых закидонов не было и нет. Тут главное родителям вовремя перестроиться, тогда и проблем меньше будет:) 30.12.2009 04:02:01, Marisha
KallyBry
У моего самодельного тот самый подростковый возраст начался лет в 8. Сейчас ему 21. Только-только начинаем расслабляться. Вот буквально лишь в этом году стало чуть легче. 29.12.2009 21:50:40, KallyBry
verh
вау!!!! 13 лет ЭТО продолжается???!!!! и почему меня никто не предупредил??!! ;-) 29.12.2009 23:36:37, verh
KallyBry
Да ладно, ладно, не пугайтесь. Это просто у нас такой... эээээ... нестандартный случай. Бог даст, у Вас всё попроще будет. 30.12.2009 08:29:06, KallyBry
Мама дорогая, так мы уже одной ногой в переходном возрасте. Какой кошмар! 29.12.2009 22:03:11, Мама Ани и Саши (Anlaug)
У каждого свой подростковый, мне кажется :)
В любом случае, при переходе из начальной школы в среднюю мозги начинает сносить - это я, как учитель, говорю :)
29.12.2009 18:26:56, Рябушкa
tolstaya_zgaba
Лариса, мне 33, и я до сих пор не могу вот так четко сформулировать, чего хочу от жизни. Если честно, то компьютер и телевизор мне тоже очень-очень по сердцу, читала я много в детстве потому, что по телеку нечего было смотреть в мое время. Бросало меня (в смысле чего хочу от жизни) очень сильно, знала только всегда, что хочу мужа и детей. Созерцатель, а не деятель. Понимаю, что мужчинам это не айс, но они пока подростки, израстут. 29.12.2009 18:08:35, tolstaya_zgaba
Просто возраст у них такой, еще не знают чего хотят и нащупывают - с помощью компьютера и телевизора быстпрее и нагляднее получится понять, что интересно. Я со старшим тоже в тихое отчаяние впадала - не читает, тихушник какой-то, только бы за компом целый день... Уроки тоже только если проверять, еще и дневник школьный вообще не вел принципиально. Вырос, сам поступил в институт на бюджет, уже на 3м курсе - программист, вот в чем собака-то была зарыта. И рейтинг сейчас лучший в группе. Так что все наши нервы - потому что мы ждем от них той же ответственности как от девчонок, помня себя в детстве, а они другие, с Марса. По фото у Вас чудесные мальчишки. Побольше Вам терпения и юмора, это всегда выручает. 29.12.2009 17:48:28, prostoMaria
Corgik
Ох, Лариса... С Новым Годом ВАс! Пусть он принесёт только радостные события. Мальчишки то какие симпатичные:) А то, что ничего им по жизни не надо - так это не тематическая проблема. Мой лосик 22ухлетний точно такой же. Счас вот собирается восстанавливаться в институте - потому что мозгами сам допёр, что надо получить ВО. Это от ума. Но я вижу, что его натуре ВСЁ фиолетово. Просто нет интересов по жизни. Как и не было. При этом он весёлый добрый парень. Что-то читает... Что-то смотрит..., слушает... - очень инфантилен на мой взгляд. Но взрослеет потихоньку. Работает - ибо родители заставили, уже 2 года. Достаточно ответственно. Живём мирно, ждём-с. 29.12.2009 17:31:27, Corgik
Симпатичные весьма пацаны! Лариса, Вы не слишком многого от них ждете? 14-летняя дылдочка с моими генами ничегошеньки не читает, уроки делает как попало, имеет одну, но пламенную страсть - носиться на лыжах, в свободное время - пялится в телесериалы по СТС. Всё абсолютно не то, о чем мне мечталось долгими беремчатыми вечерами. Ну и что теперь - убиться об стену? Дети растут для того, чтобы жить своей жизнью, часто весьма неидеальной с нашей точки зрения. У Вас обычные подростки, а подростки - это не сладкие подарки от Деда Мороза. Пошу прощения, если получилось нравоучительно, на самом деле очень хочется Вас поддержать и пожелать Вам удачи. С наступающим Новым Годом! 29.12.2009 17:15:48, atusik31
Amira
Ларис, сил тебе!
У меня брат 23-х лет такой.
И Димин брат 22-х лет такой...

Поколение другое, блин.
Или на самом деле, мальчики ...

Впрочем, может, и гены. Это тоже нельзя исключать.
29.12.2009 16:52:07, Amira
Так хочется вас поддержать! Все это мне знакомо по сыну. Мы ему передали вроде нормальные гены, но когда нужно было определяться, что делать: полная апатия. Кое-как закончил институт(скорее я закончила). 2 года провалял дурака в аспирантуре. Потом бросил и ушел в армию. Звонит, доволен.
Дай бог вам сил! Эта проблема глубже чем просто гены.
29.12.2009 16:25:39, motra
Лариса, нет, это не гены. Это-МАЛЬЧИКИ. 29.12.2009 16:23:07, Я опять мама
Да, где то согласна. Пытаюсь с этим научиться жить. 29.12.2009 23:18:13, Larisa_K
Яхонтовая
Может, утешит? Говорят, что гораздо лучше, когдапацаны бурно проходят переходные проблемы в более младшем возрасте, тогда к старшему они уже перебесятся и все проходит мягче)) 30.12.2009 10:40:26, Яхонтовая
Теа
Чем раньше перебесятся, тем спокойнее. Хоть девочки, хоть мальчики...
Лариса, сил на терпение! (Улыбайтесь им чаще, и проговаривайте КАК НАДО БЫ...)
06.01.2010 20:54:00, Теа
Zanyda
Согласна на все 100% 29.12.2009 20:52:12, Zanyda
Marisha
Да, я тоже согласна. Это мальчики, они такие и есть.. 29.12.2009 16:38:47, Marisha
Угу,согласна на все 100%,мальчики-другая планета.С девочками проще, с мальчиками-не соскучишься. 29.12.2009 16:32:01, ********
А мне чегой-то не кажется , что с девочками проще.... 29.12.2009 16:46:29, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Это точно! Моя родненькая ничего не желает, всё скучает... Учится только когда за спиной стою... 29.12.2009 17:16:30, BlondinkO
Во многом Вас понимаю. У нас тоже с занятиями полный капец. Даже не представляю, что бы мы делали в российской школе....Но надежда умирает последней. С наступающим! 29.12.2009 16:16:44, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Koala2000
Не бывает человек без желаний. Возможно они подавлены, или человек не смеет желать - привык что все хорошее проходит мимо него, а он в этой жизни зритель. Думаю, Вы, просто, плохо знаете своих мальчиков. Вернее, смотрите на них глазами взрослого, вот и не видите чего им ПРАВДА хочется.
Учить-кушать-спать-компьютер-телевизор - это их ВНЕШНЯЯ "легальная" жизнь.
29.12.2009 16:06:18, Koala2000
Оооо.Ларис,как понимаю.Я тут бабой-ягой себя ощущаю натуральной-засадила свою за уроки на каникулы,и едва сдерживаюсь чтоб не убить.Весело чувствую у нас время пройдет.Вот погулять,телек посмотреть да поиграть,и ничего больше не надо для счастья.
На каникулы даже логопеда напрягла.будем ходить к ней все равно,у моей тоже дисграфия.Но местами хочется прибить))),ну бывают же такие расслабленные люди.
Зы. Гены это точно)))Но с другой стороны,если б гены были одинаковы,то прибить было бы обоюдное желание,две бабы-яги в одной квартире такой расклад мне нравится еще меньше)))
29.12.2009 15:49:40, бабаЯга
Мне тоже такой ник можно взять, я в их глазах злая нечуткая тетка, постоянно пилящая мозг. 29.12.2009 23:15:47, Larisa_K
Koala2000
А зачем Вы его пилите?:-) 30.12.2009 02:05:40, Koala2000
большинство знакомых мне подростков подходят под это описание, увы:(о и, что интересно, гены у них вполне себе:) 29.12.2009 15:46:38, Елена-Пена
+1000 29.12.2009 17:05:10, Виолина
Dnnn
вот мне бы по описанию средний бы понравился ) опять же конек есть, интерес т.е. к чему-то - уже хорошо. если не давить сильно, развивать уверенность в себе и помочь заняться тем, что нравится, то возможно и почувствуете отдачу.
Больше позитива в новом году! И отдыха Вам тоже побольше!
29.12.2009 15:29:02, Dnnn
Верно, мне тоже Артем нравится. Органика, мозг у него поврежден странным образом. Но он очень добрый покладистый парень.
Спасибо
29.12.2009 23:13:42, Larisa_K
Лариса, у меня тоже год разочарований, только с кровными мальчишками, и переходный возраст, и нежелание что-то читать, и поведение. Все то же, что и у вас. Сравниваю с собой, и я уже в десять лет знала, кем стану. А зачем сравнивать - они другие, поколение другое. Почему обязательно надо решать, кем быть в десять лет. И в пятнадцать еще рано. Со временем разберутся. У нас самый усидчивый, трудолюбивый ребенок в семье - наша приемная. Так что давайте не будем о генах, все-таки это такая лотерея, что с приемными, что с кровными... 29.12.2009 15:28:42, domenica
Вам повезло может потому что девочка?
"И в пятнадцать еще рано" - самое время определиться. У меня в голове не укладывается - здоровенный парень, многое в этой жизни переживший, зная, что через 3 года нужно будет вступить во взрослую жизнь, не совершает никаких телодвижений для себя любимого.
29.12.2009 23:11:01, Larisa_K
Яхонтовая
Ну, это же парень!!! Они поздно взрослеют, ну, право слово. Мой оболтус тоже в 15 лет только-только раскачиваться начинает, но понимания, что это его жизнь и он за нее отвечает - нет как нет. А как они чудят на первых курсах ВУЗа! Многие вылетают по собственной дури и идут в армию. Не грузитесь Вы так 30.12.2009 10:47:24, Яхонтовая
+1000! Мой средний только на выходных поставил нас с папой в известность,что он бросил учебу. Сказал,что учиться там не будет,лучше в армию пойдет. 30.12.2009 15:18:53, ПРиветливая
С Серёжей пройдет через пару лет, проходила.Держитесь.Тем более Серёжа, насколько я помню,всегда нормально учился. Сама в прошлом году ехала в машине и после очередной выходки ревела от бессилия,тоже было впечатление "вкусно жрать и сладко спать".С нами тоже почти восемь лет.В учебе съехал, прогулы.Абонемент в бассейн был выменян на мр3.Осенью было 14.Появился свет в конце тонеля.Меняется, растёт, всё стабилизируется,боюс­ь сглазить.Этакий мужичок стал.Остальные слишком большими попали к Вам, тяжело будет.У меня маме понадобилось лет шесть, чтобы старшую сестру вытащить.Там вводные были как у Вас с Митей. 29.12.2009 15:22:29, ********
Надеюсь. Я ведь Серегу люблю, поэтому так больно выкрутасы его терпеть. 29.12.2009 23:01:42, Larisa_K
может еще, потому что мальчики :)
у нас с братом такая же фигня. Сейчас ему 22 - оболтус еще тот.
29.12.2009 15:17:24, *оля*
Сил Вам! И помните, белая полоса обязательно наступит, начнут Вас и мальчишки чем-то радовать. Сил и здоровья! 29.12.2009 15:16:41, gur
Лариса, с наступающим Вас. Все образуется.:-)
29.12.2009 15:09:13, Караул
Лариса, чтобы избежать разочарований, не нужно очаровываться ))) Понятно, что трудно и уныло без отдачи, но надо принять во внимание, что отсутствие интереса к учёбе в школе- это признак нашего времени. Вокруг слишком много визуальной информации, которая доносится до детей в ярких картинках и им не нужно напрягаться, чтобы её переварить, чтобы стимулировать воображение и интерес к познанию. Всё же гены им достались скорее всего от людей слабых и пассивных (которые спят в салате, а не в десерте). Поэтому напрягать их придётся-таки пока вам. Не унывайте! С Наступающим! 29.12.2009 15:07:23, Ли_
понравилось "которые спят в салате, а не в десерте"
Порадовали ей-богу, актуально к праздникам.
29.12.2009 22:59:34, Larisa_K
Angella
У меня нет сыновей, тем более трех, но у моей сестры был ОЧЕНЬ тяжелый переходный период...мы ждали, и все прошло...
сейчас ей 18 лет мне 33, росла она в основном со мной, мама и папа работали, лупила и приводила ее в сознание я, и только я, сейчас понимаю, если б это делала наша мама, отношения б совсем рухнули у них на нет...
а теперь все ОК, учиться, в институте работает курьером, на моей работе, ее там уважают...а в школе в 13 лет в школу ГОД!!! не ходила, и род собрания не собирали в школе, т.к. классная была в больнице 3 мес.
Ну что тут Вам сказать, все перемелеться... мука будет, только ждать и работать над проблемами... да Вы, Лариса, и сами все знаете.
УДАЧИ И ТЕРПЕНИЯ.
29.12.2009 15:04:54, Angella
Спасибо, не луплю ...по политическим мотивам :))
Хотя наверное уже могут и сдачи дать :))
29.12.2009 22:57:48, Larisa_K


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!