Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это результат госпитализма?

Ребенку младшему 3 года, взяли в 6 месяцев из ДР. Он и все время-то был "особенный", а последние неск. месяцев вообще нет сладу: абсолютное непослушание. На любую просьбу отказ, валится на пол, мы поняли, что он правоцирует нас на наказание, видимо, получает удовольствие от шлепков, ругани, "выкидывания" за дверь. На все это - смех! Пытаемся во время этих "приступов" непослушания брать на руки, приласкать - отталкивает! По малейшему поводу - обида и, как следствие, непослушание. Например, сказали: идем спать, а пижаму дали не ему первому. Все! Одеваться не будет. Жизнь превратилась в кошмар. Я просыпаюсь утром и понимаю, что наступает еще один день бесполезной борьбы, на кот. тратится уйма сил. Что мы делаем не так? Какой найти к нему подход?
28.12.2009 22:08:13,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В сад ходите? Если да, то как там себя ведёт? С детьми общается нормально?
К неврологу обращались? Мне врач сказал как так "Если ребёнок ужасно себя ведёт, значит ему очень плохо!" Нужно обследовать головку, сделать ЭЭГ, ЭХО, МРТ, может у него что то болит, может ВЧД повышенное. Мы вот тоже всё ждали когда же кризис 3х лет пройдёт, нам уже шесть а поведение то же, это действительно ад, я вас понимаю. Обследовались, выявили кучу проблем, сейчас активно лечимся и продолжаем ходить по врачам.
29.12.2009 14:49:45, *снегурка*
В садике ведет себя очень хорошо! Но он плохо еще говорит, поэтому общения с детьми мало. У психолога он постоянно на контроле, но он говорит, что с ребенком все нормально. Может и правда, надо обследоваться? 29.12.2009 20:39:40, Верун
Вот мои наблюдения, ре ведёт себя из рук вон плохо когда: не доспит, голодный, перевозбудится, после сада (всегда, выпускает дома пары), пересидит за телеком или компом, когда погода меняется, когда кто-то около него голос повышает, когда режим дня сбивается. Вот такой он у меня от всего зависимый. Приходится подстраиваться. Наблюдайте за своим, меняйте подход, пробуйте и подбирайте новые методы воспитания. Ну и конечно же списывайте что-то на возраст:). Удачи! 29.12.2009 21:36:09, *снегурка*
3 года же - вот и ответ на вопрос, кризис. Вам в возрастную надо. 29.12.2009 12:52:59, =кукушка= (ex.VikkiG)
Привлекает к себе внимание. Игнорировать. Закричал-завалился - не шлёпать, а оставить без зрителей. Помогает отлично!! 29.12.2009 11:32:00, матушка-белка
Тоже думаем, что таким образом привлекает внимание, но как не реагировать, если все дети ложатся спать (в комнате спят четверо детей), а он специально мычит, кряхтит, смеется, вскакивает и т.п.?!!! 29.12.2009 20:42:57, Верун
Терпение и время. За 6 месяцев психика ребёнка ещё детдомовская. Ребёнок будет Вас испытывать на любовь неопределённое время. Дети нередко ищут доказательств, что его не любят, и провоцируют вас разными способами. Наказание приносит им подтвердение своих догадок, что он лишний, кому-то мешает. Ваше поведение и интонация должны быть ровными и невозмутимыми, даже на ласку лучше идти по его инициативе. Ваше огорчение - это козыри против Вас и страдание для него.
Плюс тот же кризис. Свою трёхлетнюю дочку кровную я так звала к обеду:"Все садимся за стол, кроме Анюты, она, видимо, пока очень занята делами" и обходились без скандала, т.к. дочь бежала за стол(спать, купаться) первая.В момент рёва иногда хорошо взять вязянье. Выход всегда есть в юморе.Всегда лучше рассмешить, чем выталкивать за дверь.
28.12.2009 22:52:05, NLU
елена волк
Ребенок не 6 месяцев дома, а в 6 месяцев усыновлен. Т.е. дома дитя уже 2,5 года. 29.12.2009 11:20:52, елена волк
Это возрастное 28.12.2009 22:48:35, Tulsa
Удивите его. Попробуйте реагировать наоборот, озадачить ребенка, купить ему подарок и поорать вместе с ним. Хочешь машинку? Садись, давай орать вместе соседям на радость :)

и нет, конечно, это не госпитализм даже близко.
28.12.2009 22:37:13, Пангея
Эх, как всё знакомо! Думала только моя такая. Нам уже почти 5 - начинает проходить. Но начинаются другие выкрутасы. Видимо плавно переходим в кризис 7-лет, а потом 12, 15 и т.д.
Но я и сама было не подарок, поэтому ребёнка понимаю. Видимо такое испытание за моё прошлое поведение.
28.12.2009 22:34:34, iirida
Нет, это не результат госпитализма - это кризис 3 лет. 28.12.2009 22:14:47, atusik31
Летучая Мышка
про кризис трехлеток читали? 28.12.2009 22:13:52, Летучая Мышка
У нас этот кризис уже и длится 3 года... Просто сейчас он принял вообще невозможные формы. Я же говорю он был сразу особенный. Остальных детей (3) мы брали до месяца, сразу из больницы, таких проблем не было. А этого колбасит с самого начала. 28.12.2009 22:27:35, Верун
значит, возрастное+характер 28.12.2009 22:48:57, Tulsa
Летучая Мышка
кризис 3 лет - это особенное ;----))) почитайте, правда 28.12.2009 22:30:30, Летучая Мышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!