Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уже подростки

Очень интересно послушать тех, у кого приёмные дети старше 10 лет. Когда взяли ребёнка, с какими проблемами пришлось столкнуться. Именно благодаря хитросплетениям генетики у одних и тех же родителей очень разные дети, в которых 80 % не от воспитания зависит.
В конфе, и не только, по большей части про малышей можно прочесть. А как сложилась судьба приёмных детей после 15 лет, а после 20 - т и ш н а. Легче с теми, кому выпал генетически счастливый билет, при том не не успевшим озлобиться от ДД жизни. И лучше дела идут в тех семьях, которые готовы к самым непредсказуемым ситуациям.
Пусть Ваша вера даст Вам силу преодолеть все трудности и не столкнуться с неподвластными Вам проблемами.
С глубочайшим уважением и почтением.
28.12.2009 03:42:48,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Fasol-ka
А я вот соглашусь, что 80% в человеке зависит от генетики.
Смотрю на трех своих племянников, которых воспитывает по родственной опеке моя мама (им бабушка). Дети были изъяты из семьи в их 10, 4 и 2 года. Старшему сейчас уже 22 года.
Мать вскоре погибла, отца за последние 12 лет видели 2 раза примерно по месяцу.
Что имеем: старший мальчик копия папа, очень похож внешне и имеет привычки отца о которых знать и видеть просто не мог. Но мальчик вполне себе благополучный, не жестокий, учится в институте, не курит, имеет широкий кругозор.
Средняя девочка не имеет ярко выраженной похожести ни на мать ни на отца.
Младшая меня просто удивляет. Копия мать, и внешне и по характеру. Просто клон. Хотя с 2 лет матери не видела.
Причем как мне кажется ( яниразунегенетик) чем больше похож человек внешне, так же похож и по характеру. Как будто черты внешности передаются вкупе с чертами характера.
Дети пока вполне благополучны, как сложится дальше никто не знает. Но вот вроде как воспитание повлияло, но не сильно, на те же 20%. Такое впечатление, что характеры у них врожденные, очень разные.
Т.е. я воспитывая тематическу дочь не тешу себя надеждой, что она будет похожа на меня (характер, привычки), но 20% то у меня есть:)
29.12.2009 20:30:26, Fasol-ka
Ну у меня такие есть... Складывается все по-разному, разные дети- разные проблемы. В генетику не верю, несмотря на все свое биологическое образование.
У меня есть дети-кровные родственники между собой. И даже парочка 16-летних близнецов- абсолютно разных по характеру. Тематические проблемы есть- их можно четко вычленить. Из опыта- самые сложные проблемы у детей из наших дд, а у семейных они другие. Общие проблемы- тревожность, заниженная самооценка, расстройство привязанности( если оно есть). От возраста "взятия" ребенка очень мало что-то зависит, скорее от особенностей личности самого ребенка. А так- обычные дети...
29.12.2009 15:13:23, mama17
сама по себе
Два примера. Моя школьная подруга, умница, серебряная медаль, крайне деликатный, вежливый, достойный во всех смыслах человек. В жизни бы не подумала, что она приемная, настолько она похожа на родителей, такая же аккуратистка, как мама, да и внешностью - очень. Как трепетно в семье праздновали в нашем детстве ее дни рождения!
Дочь соседей, единственная и обожаемая, взята из роддома. УМНИЦА, школу закончила великолепно. В подростковом возрасте узнала, что не родная, бабка ляпнула в ответ на подростковые закидоны. Девочку понесло. Институт бросила, родила сына, отдала родителям и поскакала по жизни беспутной.
В обоих случаях - тайна, семьи положительные, дочки единственные и любимые.
28.12.2009 23:43:19, сама по себе
У меня сильно старше 10 лет. Я уже так много про неё писала, что не знаю, что можно ещё добавить. В общем и целом - всё хорошо. В теме про глупости Соловьева написала ещё про несколько знакомых мне семей, вырастивших приемных детей. Могу сказать одно - фигня все эти гены, главное - в какой семье растет ребенок и как к нему относятся родители. Lena Eselson очень емко и на мой взгляд правильно об этом пишет в той же теме. 28.12.2009 21:51:59, atusik31
Спасибо. 28.12.2009 23:22:59, NLU
????????? 28.12.2009 14:39:16, =кукушка= (ex.VikkiG)
Извините пожалуйста, не совсем понятно, зачем задавать вопрос, на который Вы уже сами и ответили? Что бы Вам теперь не написали, это как-то повлияет на Ваш вывод о том, что "Именно благодаря хитросплетениям генетики у одних и тех же родителей очень разные дети, в которых 80 % не от воспитания зависит." и "Легче с теми, кому выпал генетически счастливый билет, при том не не успевшим озлобиться от ДД жизни."?
28.12.2009 07:05:26, яся 76
Северная Кся
Поэт и композитор поёт сам себе свои песни. :) 28.12.2009 22:59:21, Северная Кся
Про 80 % не мой вывод. А мой вопрос - есть размышление, на что настраиваться приёмным родителям, взависимости от ситуации ? 28.12.2009 21:14:24, NLU
Просто в данный момент меня интересовал подростковый возраст приёмных детей. Надеялась на позитив, хотелось почитать, как 15 летние дети оправдывают надежды родителей. Как ладят между собой старшие и младшие.Возможно не всем есть,что сказать на эту тему. 28.12.2009 20:54:28, NLU
15-летние дети вообще нечасто оправдывают надежды своих родителей ;)) Я вот надеялась на присутствие в доме тихого интеллигента в очках, с которым мы будем увлеченно обсуждать творчество современных прозаиков, а вместо этого имею двоих здоровых бугаев, самыми большими увлечениями которых являются футбол и автомобили. Ну зато есть кому огород вскопать и на рынок отвезти.
Надеятся на что-то в случае воспитания достаточно больших детей, да еще ждать на полном серьезе, что эти надежды оправдаются, достаточно наивно, мне кажется.
29.12.2009 09:13:10, яся 76
елена волк
+ мильон. Каждый человек настолько своеобразен и индивидуален, насколько и не склонен клонировать желания и чаяния своих родителей, так что термин "оправдать ожидания" кажется просто насмешкой для мыслящих людей.

Ожидания-то у стандартных родителей стандартные (правильный, без закидонов, умный, трудолюбивый, послушный и т.д. и т.п.), а дети-то у нас - это единичный продукт, а не массовое производство, не могут они иметь стандартные, да еще и положительные характеристики. И личность выковывается через борьбу противоположностей, когда дитя должно пройти через лед и пламень, ошибки, различные пробы пера и т.д. и т.п. А этого-то мы как раз в последнюю очередь ожидаем.
30.12.2009 16:06:28, елена волк
Так вам какие дети- старше 10-ти, 15-летние или после 20-ти?:)
И с какого перепугу дети должны оправдывать какие-то надежды?
28.12.2009 20:59:09, Tulsa
Этот персонаж вообще малопонятен:) 28.12.2009 19:14:59, Tulsa
Я не искала понимания у тех, кому нечего поведать.
(Прочитала забавную инструкцию для жен, спасибо)
28.12.2009 21:06:14, NLU
Так Вы внятно спросите - что хотите услышать? Я вот с удовольствием расскажу про своих мальчишек, я про них вообще поговорить люблю. Но не хотелось бы разговора в ключе того, как я боролась с их злобными генами и отрицательным влиянием дд и кто кого победил. 29.12.2009 09:15:35, яся 76
Мне нечего, потому что мои дети старше 10-ти лет - обычные дети. 28.12.2009 22:51:39, Tulsa
и очень любит негативно выступать в няньской конфе. 28.12.2009 19:19:15, =кукушка= (ex.VikkiG)
[пусто] 28.12.2009 12:32:30
Это вопросы только к тем, кому понятно. 28.12.2009 21:44:18, NLU
+1 28.12.2009 10:29:55, marina2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!