Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.12.2009 03:27:19

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Но как то мне обидно что все возможно только с четкими рамками и ограничениями- иначе требовательность и крик. Так хочется иногда поспокойнее и поменьше рамок- и чтоб она тоже умела наслаждаться имеющимся и полученным- ведь достается ей не мало. Но пока она действует по принципу "палец в рот положили значит откушу всю руку".
Вот это всё в точности про нас! Дети 2,9. Прямо с нас списано! Надо сказать, что я крайне не люблю никого строить и вообще за мир-дружбу-жевачку форева, но тут, простите, или ты, или тебя, иначе никак. Поскольку плясать под дудку годовалого ребёнка мне как-то не улыбалось, идеи о свободоравенствебрат­стве пришлось отложить до её совершеннолетия и обзавестись правилами.

Как с этим бороться?
Моё первое правило - В МОЁМ ДОМЕ РАСПОРЯЖАЮСЬ Я. Точка. Если дали указание, обязательно проследите за выполнением, не спускайте
На будущее, когда заговорит - сразу жёстко разучивайте спасибо-пожалуйста-можно мне и т п вежливости. Прямо поверишь в магию слов, но поведение разительно меняется. Обязательно следите за собой, чтобы без пожалуйста попу свою драгоценную от стула не отрывать:)) И голос учите её фильтровать - никакого крика и повелительных интонаций. Тоже влияет очень на очеловечивание поведения. и вот ещё - поменьше обслуживания, побольше самостоятельности. Разбросала - собери САМА (настоять! постепенно заметите, что швыряться предметами без толку перестанет), кушать - сама, одеваться - сама, сама, что возможно.Я своей говорю в случае чего "У нас тут самообслуживание, зайка"

Пройдет ли? Она ведь маленькая еще!!! Откуда это так сильно?
А что собственно такого? Энергетически и, вероятно, физически сильный, активный ребёнок, природный лидер. И возраст тут не при чём, ротвейлер рождается ротвейлером, болонка - болонкой. Разумеется, она пробует подчинить себе всё и вся - взять жизнь за жабры:))Ваше дело - указать ей правила, по которым ей предстоит жить следующие 18 лет. Ну и не прогибаться, конечно.
28.12.2009 19:03:47, ну и ну
Утром моя средненькая садится завтракать. Хлопышки ей положила, ложку в руку дала, стульчик пододвтинула, стакан с молоком поставила. Сидит.
Пауза.
Обращается к сестре с видом усталой примадонны:
-Ну, ты хоть молока-то мне, наконец, нальешь?!
Должны все кругом и все во всем виноваты.
Упадет в комнате, бежит ругать сестру, которая в этот момент в туалете. так ведь она из-за нее упала. Почему? А кто ж это поймет.
Живем... Не скучно, прости господи.
28.12.2009 13:20:33, marina2
Есть дети, которые больше нуждаются в правилах, чем другие. У меня такая была средняя дочь (сейчас подросла, остались только слуды былой требовательности). Хорошо, что мне попалась книга "Дети с небес" Джона Грея, где как раз описан такой тип ребенка: им нужно больше знать о правилах, распорядке, что будет за чем, какая последовательность... Правила таких детей структурируют. Настя моя выросла в лидера (13 дет), хорошо учится (сама, в отличие от доброй-ласковой старшей, я почти никогда не проверяла у Насти уроки, она сама себя организовывает и требует такой же организованности от окружающих). Сложная, но очень интересная натура, только нуждается в рамках. Почитайте книгу!!! 28.12.2009 12:57:32, Atman
Да, дети все разные. И подход тоже необходим к ним разный. Но Вы всё правильно делаете -раз ребёнку нужна строгость и чёткие правила, Вы себя с ним так и ведёте. У меня младшая ещё совсем маленькая -реальный возраст 5 месяцев, но я уже сейчас вижу, что характер у неё более устойчивый, чем у сына, она менее эмоциональна. Не знаю, как она будет себя вести через годик, но уж явно быстрей будет успокаиваться, чем сынок в её возрасте. Он, бедолага, если новую игрушку вечером в подарок получит, часа два потом уснуть не сможет -от радостного перевозбуждения))). 28.12.2009 11:36:22, Ptitza
У меня тоже дочка требовательная орушка. В ее год и семь я хотела по-очереди: застрелиться, повеситься, отравиться, утопиться, заснуть и не проснуться и так по кругу :-) Это было жуткое время. Вот честно, я ничего радостного из младенчества ребенка не вынесла. К сожалению. Сейчас 2 года 7 месяцев. Вот это кайффффф!!! Не смотря на 3-х летний кризис. Да, орем. Да, на все НЕТЬ, САМА, БУДУ, НЕ БУДУ. НО ребенок уже слышит меня, хочет слышать. Он вменяем, с ним даже получается иногда договориться. Я уже не хочу сбежать из дома на работу, меня уже не доводит до истерики вечер пятницы, так как впереди 2 выходных с ребенком наедине. Я теперь наслаждаюсь моей требовательной крикушкой. Подождите. Пройдет время, ребенок станет адекватнее. Это такой возраст.
А из практических действий мое ИМХО Вы все правильно делаете. Границы и правила ей сейчас будут полезны.
28.12.2009 10:02:42, Raspberry
Дикая хозяйка
Совершенно нормальные чувства. Я бы вообще сказала сразу, что пока не научится просить и разговаривать в нормальном тоне - НИЧЕГО не получит. 28.12.2009 09:49:23, Дикая хозяйка
Individuale
ну так возраст такой - имеет право. все дети (большинство) так себя ведет. Почитайте конфу от года до трех :) 28.12.2009 09:48:19, Individuale
А я очень хорошо понимаю автора, у самой такая же растет. Как что не по ее - сразу требуем, капризничаем, а если не получаем - то не "люблю маму" или "папу". Сами не знмаем что делать, вы хоть еще маленькие, а нам уже четвертый год. Мы можем быть и очень строгими, но ничего пока не помогает. Я думаю это характер такой. Постаю послушаю, что вам тут посоветуют... 28.12.2009 09:41:22, Радужная
да, характер такой видимо у ребенка, не такой, как у сына )
научится со временем (с Вашим участием) себя сдерживать и понимать, что не весь свет вокруг нее. зато во взрослом возрасте ей проще будет - своего не упустит и сумеет за себя постоять)
28.12.2009 09:17:23, мышшшш
А я ругаю, ограничиваю, заставляю слушать себя. Потому что насмотрелась на таких деток, от которых хочется убежать в лес навсегда. У подруги сын такой, что соседи с ним своим детям дружить запрещают. И у родственников на Украине такая девочка, что гости судорожно вещи в чемоданы запихивают и линяют по быстрой. Хотя и их там ждут, и сами скучают. Но невыносимо!!!! Не хочу такого ребенка. Она довольно быстро начинает понимать, что можно, что нельзя. Бабушка позволяет, на бабушке ездит. А мама не дает! 28.12.2009 08:55:37, Анжелика амурчанка
tolstaya_zgaba
Я это вообще не считаю проблемой. У меня таких две. Каждая считает, что у другой еда вкуснее, игрушки лучше (одинаковые даже по цвету, ха-ха-ха), а уж у родителей все вообще шик-блеск. Нам не жалко со своих тарелок дать, одежду одолжить поносить. Но! Железное правило. Как только дети начинают ныть, я объявляю, что пока стоит ор, я просто не понимаю, чего они хотят, и им нужно спокойно все объяснить. Причем Карина валится на пол и начинает долбится головой, а Диана начинает прыгать нетерпеливо и истерить. Сначала дети честно усиливали децибелы, я полностью игнорировала. Теперь с ними в мильон раз проще договориться, как только пытаются орать-я им напоминаю, что ор не понимаю, и дети становятся опять вменяемыми. Ну и всегда спокойный, ласковый голос (строго разговариваю только за непослушание демонстративное или драку) 28.12.2009 08:35:54, tolstaya_zgaba
OksanaL
Так и не поняла что за проблема у вас, автор, да , маленькие дети это большое неудобство, требует и просит, т.к. сама еще ничего не может не взять, не достать не сделать и т.п. и полностью зависит от вас, и разные дети выражают свои эмоции и чувства по разному, один тихонько отойдет и будет плакать, другой орать, третий в истерике кинется на пол, дети разные, ну и что, не знаю где тут проблема. Учитесь жить с этим и страйтесь не раздражаться. 28.12.2009 05:16:41, OksanaL
[пусто] 28.12.2009 17:06:29
"ну это просто пара примеров о том что у нас не бедный беззащитный ничего не умеющий ребенок которого во всем должны обслуживать взрослые"

вот. это и есть корень проблемы. выход один - не обслуживать категорически ни в чём, что она может сама. донести, что прислуги в доме нет, а взрослые - не обслуживающий персонал и не игрушки. и все станет гораздо спокойней, тем более что она таки "очень умная, ловкая и уже умелая"
28.12.2009 21:31:30, ну и ну
OksanaL
ага, ловкая умелая, дальше некуда, в таком возрасте дети еще сиську сосут 29.12.2009 11:06:04, OksanaL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!