Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена имени большому ребенку

Моих тематических дочерей обеих зовут Анастасиями, что создаёт массу неудобств в повседневной жизни. Поскольку старшая уже взрослая, о том, чтобы видоизменить ей имя, вопрос не стоит. Меньшую решили дома называть Асей. Вроде бы убедили, она согласилась, что имя красивое, что можно маленькую Анастасию звать Асенькой, но когда называем - протестует: "Я - Настя!" И как тут быть? Что-то самой мне ничего в голову не приходит. Жду мыслей по поводу.
27.12.2009 01:08:56,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АннаО
Может, через какую-нибудь сказку подвести к новому имени? К его преимуществам? Например, Дюймовочка - когда у нее начинается новая жизнь с эльфами, король эльфов ей говорит - "у эльфов другие имена. теперь тебя будут звать Майей". Ну и под этим соусом новое имя предложить. 28.12.2009 21:52:53, АннаО
Спасибо всем, кто откликнулся. Почерпнула несколько новых идей. Буду воплощать в жизнь. 28.12.2009 21:45:13, atusik31
Теа
Моё почитайте :) 28.12.2009 10:43:25, Теа
Я меняла имена обеим дочерям. Просто потому, что не нравились они мне страшно. С Женей переживали, как она к смене имени отнесется, ходили вокруг да около, думали, как начать разговор. Когда я решилась робко спросить, не возражает ли она против того, что мы ее в новой жизни будем звать Женей, ребенок бросился мне на шею, радостно вереща. Она сама хотела попросить, чтоб ей поменяли имя, но Женьке старое имя не нравилось. Младшую не спрашивали, просто стали звать новым именем. Она через пару дней сообразила, что это к ней обращаются. Сейчас на старые имена ни одна не откликается, даже головы не поворачивают, если случайно кто-то на улице кого-то так позовет.
На вашем месте я бы предложила младшей самой выбрать, как ее всем называть. От Анастасии масса уменьшительных вариантов: Ася, Стася, Тася, Настя, Настена, Ана и так далее. Расскажите ей о своих проблемах с путаницей дочерей, рассказывайте младшей сказки, обыгрывая разные варианты имени, называйте ей, как ее имя будет звучать на других языках, что-то одно наверняка ребенок выберет. Если уж так упрется в именно Настю, то называйте обеих Анастасий по домашним прозвищам.
27.12.2009 19:59:45, Эристейя
А́ся — женское имя. Может быть уменьшительно-ласкательным от имён Анастасия, Алеся, Алиса, Анна, Таисия, Василиса, Араксия, Асия.

Речь идет не о смене имени, а об изменении его уменьшительно-ласкательной формы?

Моего племянника зовут так же, как и его папу. И у моей дочки такое же имя, как у меня... Используюся разные уменьшительно-ласкательные формы
27.12.2009 15:04:37, Ir_Ma
А вторая тоже протестует, если вторую Асей звать? 27.12.2009 14:50:39, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Старшей я давно предлагала называть её Асей, мне очень уж имя это нравилось одно время, она не согласилась тогда. Сейчас даже поднимать вопрос не хочу, боюсь, что у неё и так возникает ощущение, что маленькая частично займет её место в семье - поселить пришлось в её комнате, сейчас вот большая приехала - маленькая к средней спать ушла в комнату временно. Мне за психологический комфорт старшей беспокойно как-то. А маленькую в семье вроде бы и можно немножко другим именем называть. Вот как смотивировать её, не знаю. Она вообще упрямая довольно девочка, на все предложения первый ответ - "нет", а потом уже думает, а не стоит ли согласиться. Наверное, надо просто называть, и всё. Привыкнет потихоньку. 27.12.2009 15:27:58, atusik31
Привыкнет конечно. У Ани в Детском доме была подружка Лена. Её удочерили вскорости после того, как я забрала Аню. И звать её стали Соня. И ничего привыкла, теперь своё прошлое имя и не вспоминает... 27.12.2009 15:54:04, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Koala2000
У меня была собачка Сандра. Мамина сестра позвонила и устроила истерику: "Почему назвали собаку именем моей дочери". Ее дочь по паспорту Александра и меньше всего я думала об этом, называя собаку. Мать решила "прогнуться" и стала убеждать меня переименовать собаку в Касандру. Я отказывалась. Она начала звать собаку Касандрой, попутно "обыгрывая" это имя, чтобы мне понравилось. Я смирилась. НО, не забыла эту МЕРЗКУЮ ситуацию. И манипуляцию взрослых, и то, что моя мать так лекго "повелась" на шантаж сестры, и то, что меня "подвинули". А собака... Собака через год погибла:-( Имя - эта ВАЖНО. 27.12.2009 15:39:01, Koala2000
Ой, Коала, собачку Вашу как жаль! Однако не смена имени была причиной, полагаю. Нашу старшую первые полтора года жизни звали Екатериной, всю свою сознательную жизнь она Анастасия, и весьма этим довольна, что-то ещё для неё придумывать уже просто неуместно. А меньшую удочерять мы вряд ли будем, поэтому речь может идти только об уменьшительном имени. 27.12.2009 15:50:11, atusik31
Koala2000
Просто осторожнее с этим. Чтобы у ребенка "осадочек" не остался. 27.12.2009 15:52:13, Koala2000
butjavka
У Петровны вот 2 Светы :) 27.12.2009 13:58:47, butjavka
у нас 2 Нади, Надя старшая - 24 года и Надя младшая, 12 лет.
так и зовем, добавляя старшая и младшая.
называют же сыновей в честь отцов и бывает в семье 2 Саши и тд..
27.12.2009 14:11:33, тетя Света
Koala2000
Мой отчим назвал сына в честь себя Александром.
Звали Саша большой и Саша маленький.:-)
Привыкли. Сейчас "маленькому" 30 лет, а все-равно иногда мать по привычке его так называет.
На мой взгляд это лучше, чем лишать человека имени.
27.12.2009 13:19:30, Koala2000
Северная Кся
А кто лишает человека имени? Меняют только сокращение. Кстати, неужели от имени Александр в семье вспомнили только один дериват? Есть ведь и Саша, и Шура, и Алекс, и Алик, и Саня, и ещё целая куча разных вариантов. 27.12.2009 15:18:49, Северная Кся
Koala2000
О нет. Мой отчим не так прост.
Он запрещал звать своего сына как-то иначе.
Шурик-дурик
Санек-пенек
Сашок-горшок и т.д. и т.п. Целыми днями сочинял.
27.12.2009 15:43:27, Koala2000
Мы меняли в 3,5. Но девочка много понимает и упрямая. Раписали как ей новое имя идёт (не говоря, что старое не идёт). Так расхвалили что ей самой понравилось..... 27.12.2009 13:32:49, матушка-белка
А может старшая согласится называться, например, Стасей? 27.12.2009 12:48:59, motra
Северная Кся
Наша Тася тоже первое время поправляла всех, что она Настя. Потом стала поправлять наоборот. :)

Можно рассказать Асе о нашей Анастасии-Тасе. Вдруг ей тоже понравится идея получить в подарок новое имя. ;)
27.12.2009 12:07:25, Северная Кся
Ира, про новое имя в подарок - можно поподробнее? И о Тасе может что-нибудь такое интересное для нашей девочки (можно в личку)? 27.12.2009 15:31:00, atusik31
Северная Кся
А чего тут подробнее? Не каждому ведь удаётся получить новое имя, правда? Абсолютное большинство людей так и живут всю жизнь с одним и тем же. А тут -- оба-на, новое имя! Чем не подарок? Кстати, и Новый год скоро. ;) Кроме того, можно ведь сделать это имя только своим -- семейным, домашним, для совсем-совсем своих. Типа, для всех -- Настя, а Ася -- только в семье.

А про Тасю что интересно? Мы зовём её Тасей, родители мужа -- Стасей (им так нравится, а Тася не возражает), некоторые посторонние люди регулярно пытаются называть её Настей (но большинство из них Тася поправляет, хотя кое-кому разрешает и так). Своё полное имя она, конечно, знает, с удовольствием пишет на тетрадках, но сокращённым пишет и называет всегда только Тасю.
28.12.2009 02:39:07, Северная Кся
а предложите старшей по-другому наз-ся. Может она и сама что-то предложит. Ну или старшая Настена, младшая Настя т.е вариации на тему 27.12.2009 15:20:55, мимозОЧКА
Не знаю, я 5-летке меняла, он вообще ни минуты не возражал... если упирается. то сложно, конечно.
А может все-таки старшей поменять? Или вообще обеим. Насть и так слишком много:)
27.12.2009 01:29:30, Tulsa
Моей было 4,4г.,когда забирали,в один день я ей сказала если хочешь к нам и быть нашей ,то мы хотим чтобы ты вместа Насти стала Алиной,она была абсолютно не против,главное ДОМОЙ,своё старое имя помнит,но оно ей абсолютно фиолетово.Я считаю,что всё зависит от вашего настроя,объясните,чт­о ВАМ так удобнее,а ей тем более это необходимо,первые несколько дней будет непривычно,но потом ребёнок привыкнет намного быстрее,главное если точно решите,то не отклоняйтесь от этого курса,а с выбором имени я считаю должны решить родители и поставить ребёнка перед фактом,но очень мягко.Если выбудете выбирать имя вместе с ребёнком,то вы её ещё больше запутаете и будет только лишний протест с её стороны.Я считаю что в вашей ситуации имя менять необходимо,т.к. со временем эта проблема будет вам всё более мешать,а ребёнку в новой жизни с новым именем будет только лучше. 27.12.2009 09:52:40, НИБР
очень разумно, мне кажется. 27.12.2009 10:45:37, Ехидна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!