Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Владина

Навещать или не навещать?

Год назад поехала я с волонтерами в ДД и увидела там чудного 5-летнего мальчишку. Настроилась, сыном представляла. Как только собрала документы, стала узнавать о нем. Мать не лишена прав. Нет свидетельства о рождении. Все это решаемо, но для решения нужно было время. А я так давно хотела сына... В общем, стала искать дальше и сразу же нашла своего мальчика.
Теперь я регулярно хожу в ДД сына - подарки там, детишек проведать. И перевели в этот ДД того мальчика. Я с ним встретилась. Трудно там мальчику - дети взрослее, отношения не складываются. И так жалко мне его стало, и решила забрать. Несколько дней хотела хотела. Опять то же - нет статуса, нет свидетельства, есть старший брат, мать через год явится. Да и испугалась - большой, чужой, не мой по характеру, насколько поняла.
Пришла я к нему пару раз, принесла сладостей-игрушек-фоток с утренников. Сразу сказала, что в гости. Забрать, мол, не могу, можно, буду навещать? В день рождения поздравила, спросила, что на Новый год хочет. Мальчик держался скованно, хотя и видно было, что доволен. Конфеты немного помогали ему популярнее стать (или мне так кажется) - я на всю группу давала.
А потом сказала мне воспитательница, что он спрашивал: "Правда, моя мама Инна красивая?" Значит, надеется, хоть и помнит свою маму, знает, что она в тюрьме.
Ну вот что мне делать - навещать иногда или не травить душу ребенку?
24.12.2009 23:36:17,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похожая ситуация. Я бы навещала, не провоцируя излишних ожиданий, как вы, собственно, и делаете. Пусть у него будет хотькто-то, кто о нем думает и приезжает к нему. 25.12.2009 16:29:15, Wint'яра
Мне кажется, если вы чётко обозначите границы " я не мама, я друг", то ваши встречи будут на радость парню. 25.12.2009 10:37:19, нм
Трудно дать правильный совет по поводу навещать- не навещать. Но если уж Вы навещаете мальчика и Вам не безразлична его судьба, поинтересуйтесь в местной опеке - почему у ребенка до сих пор нет свидетельства о рождении? Их прямая обязанность это свидетельство оформить. Для этого у них есть все полномочия. Наш сын попал в поле зрения ООП тоже без свидетельства, и мать была где-то рядом, не в МЛС, так по заявлению органов опеки оформили свидетельство, определили дите в ДД и инициировали процесс ЛРП. Почему не делают этого для мальчика? Почему лишают ребенка шансов быть устроенным в семью? Подняв этот вопрос, Вы окажете ему реальную помощь. 25.12.2009 00:41:44, Птица счастья
Владина
Это правильно, конечно. Понимаете, в ДД хожу полуподпольно. Что я скажу в опеке - откуда я о нем знаю? Кто я такая?
А ЛРП не будет, пока мать сидит. У нее же "уважительная причина".
25.12.2009 01:02:26, Владина
Ничего подобного! отсидка - не причина для задержки ЛРП. если мать не интересуется ребенком, не звонит ему, не пишет с зоны, то можно инициировать ЛРП. Опека может. А пока у ребенка должен быть статус на опеку. 26.12.2009 00:27:37, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Владина
Под опеку взять можно, но нет свидетельства о рождении. Плюс старший брат, плюс в перспективе через год-полтора мамаша вернется...
26.12.2009 11:52:16, Владина
Навещайте, им это нужно. Только ничего не обещайте ему, если не собираетесь забрать. 24.12.2009 23:41:47, волонтер
Владина
Даже когда собиралась, не обещала. Но он все равно надеется :( 24.12.2009 23:47:36, Владина
Они почти все надеются, но Вы ведь пишете, что он ждет маму...
Будьте просто другом.
24.12.2009 23:58:32, волонтер
Владина
Инна - это я. Его маму по-другому зовут. 24.12.2009 23:59:27, Владина
извините, не посмотрела регу.
Он уже большой, объясните, что Вы не мама.
25.12.2009 00:03:47, волонтер
Владина
Да это я непонятно написала.
Я говорила, представлялась по имени-отчеству. Он кивал, а потом воспитательнице обо мне - мама.
25.12.2009 00:20:49, Владина
Пожалуйста, если Вы точно не собираетесь брать этого ребенка, не настраивайтесь так сильно на его "мама". "Мама" - это идеальный образ, это может быть любой хороший посетитель или воспитатель. Иногда они в ДД так к воспитателям и обращаются "мама Наташа", "мама Света". А помогать, наверное, надо. Возможно, обратиться со старым пакетом документов на усыновление в опеку и узнать про этого ребенка? 25.12.2009 03:21:18, gur
Владина
Действительно, так насчет "мамы".
При мне соцпедагог звонила в опеку. Будут свидетельство делать. Но боюсь, даже с ним шансов попасть в семью в ближайшие пару лет нет.
25.12.2009 20:03:49, Владина
Это так, они многих мамами зовут.
Автору: Вы из Украины? Обратитесь к Атман, может, она что-то конкретное посоветует для ребенка.
25.12.2009 07:28:33, волонтер
Владина
:) Мы с Атман общались, когда она искала малыша. Не вижу, чем она из Киева может помочь в этой ситуации. 25.12.2009 20:02:00, Владина
А мне кажется нет ничего хуже ложных ожиданий! Не ходите к нему, не травите ему душу...ну представьте себя на его месте...вам обещали жизнь на сказочном острове со сказочным принцем, а вы получили трудовую повинность в ...ну не знаю где ( что бы никого не обидеть)...это жестоко...или забирайте или уходите...жалость отвратительное качество... 27.12.2009 03:00:26, РФ
Из жалости вырастает привязанность, а из привязанности - любовь. Если это созидательная жалость. Что в этом отвратительного? Автору на данном этапе я бы посоветовала оформить гостевой патронат на год, а там видно будет - как отношения сложатся, как мать себя поведет по возвращении из мест не столь отдаленных. Для ребенка год - большой срок, пусть он проживет его с сознанием, что он для кого-то важен и нужен. 27.12.2009 11:10:39, atusik31
Владина
Увы, у нас нет такой формы. Приемная семья есть, но разлучать детей нельзя, а на 11-летнего брата я не готова. Вопрос только о посещениях. 28.12.2009 23:23:43, Владина
Эта форма установлена законодательно по всей стране с мая 2009 года, насколько я понимаю. Заключается договор о временной передаче ребенка в семью. Можно оформить на 1 год. Узнайте в опеке. 30.12.2009 21:59:27, atusik31
Ой, Вы с Украины, я сразу не посмотрела. Максимка ваш такой солнечный ребенок! Счастья и здоровья в Новом Году! 31.12.2009 00:43:45, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!