Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Патронат вместо опеки. В Москве. Нужен совет.

Пришла с комиссии ООП. Практически дали отказ на опеку, потому что мой женатый сын имеет со мной квартиру в совместной собственности и не дал своего согласия. Он 5 лет живет отдельно с женой и ребенком. Доли не выделены. Предварительно мне юриста говорили, что требуетсясогласие только членов моей семьи, а женатый сын уже таковым не является.Опека предложила мне вариант патронатной семьи, потому что если сын явится и будет плохо себя вести, то подопечному будет плохо. Логику не поняла: потому что патронатному будет точно так же. Ну и, вероятно, есть возможность убедить сына соблюдать правила общежития. Сейчас сижу, читаю про патронат. В опеке сами ничего тольком не знают, попросили неделю на доизучение. Меня в патронате смущает один момент: что я практически становлюсь сотрудником дд с зарплатой, отпускои и соц гарантиями. Мне этого вовсе не надо. Я сейчас достаточно напряженно и строго работаю и, наоборот, рассматривала вопрос о платных помощниках, если ребенку будет не хватать моего внимания и времени.
Есть ли у кого-нибудт опыт патроната? Что это такое в реале?
22.12.2009 18:38:07,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Без согласия прописанных вам и патронат не дадут. Кстати, новые договора по патронату сейчас не заключают пока законы не устаканятся. Бес согласия сына вы можете только усыновить. Либо выделять доли, иначе никак. 23.12.2009 17:38:07, Shuriken
Работа патронатного воспитателя - это ребенок, которого вы воспитываете у себя дома. Никакой дополнительной нагрузки в самом ДД у вас нет.
Патронатная служба сопровождает семью. если в ДДхорошая патронатная служба, с ними, действительно, может быть гораздо приятнее общаться, чем с некоторыми опеками. К нам ездили 2 раза в год соц.педагог и психолог - хорошие, приятные в общении люди :) Кроме того, нужно было 2 раза в год ездить с ребенком в интернат - проходить медкомиссию и их внутреннюю ПМПК (ну потому что ребенок продолжает числиться воспитанником ДД, соответсвенно на него продолжаю заполнять медкарту и школьное "личное дело"). За деньги отчитывалась, но смотрели на это весьма лояльно, всех чеков не требовали и т.п. Иногда приглашали на разные мероприятия - то на елку, то в цирк, то в кафе - это, естественно, по желанию. Пару раз были выездные тренинги на выходные в подмосковье - очень душевно проводили время :)
В общем, патронат - это не страшно в плане какой-то лишней нагрузки на вас. Единственное неудобство - чтобы уехать с ребенком за границу (даже в украину), нужно было каждый раз дергать директора ДД (который оствался опекуном ребенка), тащить его к нотариусу и писать его согласие на вывоз. Может, сейчас, по новым законам, это уже и не актуально?
Вобщем, мы прожили на патронате 3года, горя не знали. Почему ушли на опеку: у нас нарисовались какие-то мутные родственники с неясными претензиями. И тут уж мне было гораздо спокойнее стать опекуном, чем ждать и бояться, что они удумают :)
23.12.2009 12:51:09, Лёка_
У меня один ребенок на патронате, другой - под опекой. Я так понимаю, что понятие патроната очень отличается в разных детских домах. У нас за три года приехали с проверкой один раз (через неделю после того, как взяли), никаких отпусков и гарантий, зато периодически дают бесплатные билеты. Несколько раз просили сняться на ТВ, но можно было и отказаться. Раза 2-3 в год бывают "собрания" - показуха перед прессой. Вроде все. За деньги пока ТТЧНС не просят отчитываться. Вообще, мне общаться с патронатной службой раз так в 100 приятнее, чем с опекой. Но здесь как повезет, конечно. 22.12.2009 19:09:17, alinka_ch
У меня патронат в Москве уже 5 лет
договор до 18 -ти ребенкиных лет
договор без всякого продления
так и написано срок до 18-ти лет
Помоему патронат даже проще чем опека
Да начисляют зарплату 15000 руб.
еще 5000 ребенку на питание
всем остальным одежда и т.д. должен обеспечивать ДД
а так как мне ни чего не надо, мне и 20000
на ребенка достаточно то и ни каких отчетов не делаю
Да я сотрудник ДД в этом есть плюсы:)
Когда что то надо например загран паспорт
то пришла в милицию к начальнику показала доверенность от ДД
и мне все без очереди за неделю сделали
Два раза в год ко мне в гости приходят девочки из ДД
посидим, поболтаем, чай попьем
я и сама рада таким гостям
Очень редко бываю в ДД , если только попросят
поделиться опытом, с теми кто только готовится
принять деток но это бывает очень редко
Когда надо поехать с ребенком в загранку
то договариваюсь с директором ДД
и вместе едем к нотариусу и нотариус оформляет доверенность
Если еду отдыхать например на украину в Крым
то директор ДД дает простую доверенность без нотариуса

Пока меня патронат вполне устраивает:)

22.12.2009 19:04:55, Tosya
это все очень неплохо для начала, если так,как Вы говорите.... Но как это совместить с моей нормальной работой?
Я тут прочла, что нужно опять пройти тренинг почти как ШПР.ШПР-то я сама подбирала с удобыми часами занятий.
И все-таки нужно ли работать в дд и как? И как ребенка дают - есть ли возможность хоть немножко присмотреться?
22.12.2009 19:31:47, Все ещё новичок
Работа в ДД совсем не мешает моей основной работе
это только так называется работа
Работать в ДД не надо, я там ни кому не нужна!:)
работа -это то, что ребенок у Вас в семье ,
и по этому Вы числитесь воспитателем ДД
Тренинги по моему были
раз в две недели по часу и длились не больше месяца
т.е. раза 4 я была на так называемых тренингах-посиделках:)
Может сейчас стали какие то другие требования
по тренингам , не знаю
Если есть желания присматриваться
то ДД только за присматривание
мне не надо было присматриваться
потому что ребенок в ДД это одно а
дома это совсем другой ребенок
Свою дочку я видела минут 15 в ДД
а потом мне ее на часок дали в гости домой
что бы мои старшие посмотрели
и на следующий день я ее забрала на совсем
22.12.2009 19:47:02, Tosya
Кто может стать патронатным воспитателем - ОГРАНИЧЕНИЯ: несогласие одного из членов семьи, проживающих вместе с кандидатом (даже в том случае, когда решение взять ребенка принимает один человек, ребенок придет жить в семью и воспитывать его будет семья). Из http://www.usynovite.ru/adoption/patronag­e/patronat/chapter6/
Я так и знала, что наша ООП как всегда некомпетентна. Да ещё срок в 15 дней для заключения не соблюли.
Я так понимаю, что надо получить от них все, что они письменно придумают, и идти в суд.
И все же.... Есть у кого-нибудь опыт патронатной семьи?
22.12.2009 19:01:58, Сама себе отвечу
Теа
можно им сказать вот это про 15 дней, и своё желание сходить в прокуратуру...
24.12.2009 12:34:55, Теа
Есть опыт патронатных семей, многих в том дд, где я работала, но он Вас очевидно не сильно порадует, во первых, и во вторых, будет Вам не очень полезен. На федеральном уровне по сути нет такой формы устройства, в законе об опеке она практически не прописана, поэтому на местах все извращаются по своему, простите, но иначе не скажешь. Если учесть, что в Москве к патронату традиционно холодное отношение, это не самая оптимальная форма на данный момент. 23.12.2009 07:19:57, яся 76
а в опеке, наоборот, принесли какие-то ксероксные странички, сказали,что свежее постановление, что патронат - прям пик моды, но ничего конкретного. Сказали, берем "тайм-аут" для изучения. А я документы со справкой СЭС сдала 2 декабря. Так что никаких 15 дней. Меня все это очень не радует. Вы правы.
Я их попросила оформить мне хотя бы гостевой режим,сейчас каникулы, а они сказали, что не знают, как это делается и вообще это для них морока. Вот так. Мешаем им работать: комиссиями заседать и отчеты писать...
23.12.2009 10:31:45, Все ещё новичок
Теа
Как это "никаких 15 дней"? Это ИХ проблемы, что они Закона не знают, пусть СРОЧНО консультируются, а вам не нарушают сроки выдачи вам Заключения.
Ребята, Вы - становитесь родителями (как бы оно там ни пряталось под разными названиями). Давайте по-зубастее защищайте права СВОИХ детей...

Про 15 дней есть закон, про незнание Опеками давних документов - нет...
24.12.2009 12:31:56, Теа
В Москве недавно вышло постановление о патронате, опекам надо отчитаться наверх, о продвижении новой формы устройства. Пару лет назад так же было с ПС. Но, учитывая, что одновременно с этим с должности сняли Терновскую, успешность будущего патроната вызывает сильные сомнения.
Не знаю, я бы не хотела, чтобы на моей семье проводили эксперименты и обкатывали новые технологии.
23.12.2009 10:55:15, яся 76
У нас приемная семья. Мы - воспитатели. Раз в год перед опекой отчитываемся. Получаем зарплату за воспитание и пособие на ребенка. Вы такой вариант не рассматриваете? И если честно в опеке я так и не поняла, чем отличается патронат от приемной семьи. 23.12.2009 10:43:32, Мама Леля
Грубо говоря, на патронате договор заключается между семьей, опекой и дд, родитель является сотрудником дд. 23.12.2009 10:56:27, яся 76
насколько я понимаю, в приемную семью определяют любого ребенка на любой срок. Я реально оцениваю свои возможности. Я - одинокая женщина, работаю полный день и полную неделю. Конечно, всего не предугадаешь, но я не смогу взять особого ребенка... 23.12.2009 10:51:43, все ещё новичок
Вы имете в виду, что Вам не дадут возможности выбора ребенка? Если да, то это напрасный страх, выбирать сможете, как и на любой другой форме устройства. 23.12.2009 11:06:47, яся 76
из другой области тоже можно выбрать или только из Москвы? 23.12.2009 16:30:57, все ещё новичок
Насколько я знаю по конфе, берут люди и в другой области. 24.12.2009 07:52:57, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!