Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мечты рухнули. Неужели ничего нельзя сделать?

Здравствуйте!
Я пришла с опеки и мне плохо. Очень хочу иметь дочь, долго все обдумывала, взвешивала и решила, что смогу быть мамой маленькой девочки. Но мне отказали. :-(
Проблема в том, что мы со взрослым сыном прописаны в одной комнате коммуналки, вторую я снимаю в этой же квартире. Я понимаю, что не самые хорошие условия, но неужели ребенку лучше в ДД, чем с мамой? К тому же, квартирный вопрос решается и надеюсь, что в ближайшие год-два он разрешится. Я встречала людей, которым отдавали детей в съемные квартиры. Но в нашей опеке очень неприветливые и злые тети. Такое впечатление, что я к ним пришла милостыню просить. Разговаривают неохотно и настроены сразу негативно. С порога мне заявили, что сейчас "модное поветрие усыновлять детей, а потом их сдавать обратно". Сказали, что сначала нужно пройти ШПР, а только потом приходить к ним. Списка документов тоже не дали. Ну а когда узнали про коммуналку, вообще сказали, что не дадут мне ребенка. На мой вопрос - "Где написано, что в КЖ не давать детей?", они ответили, что в акте они напишут так, что мне никто не даст разрешения на ребенка. Скажите, они правы? Мне стОит забыть о детке или можно что-то сделать? ;-(
Да, еще они сказали, что нужна будет характеристика с места работы и с места жительства. Но я нигде не встречала, чтоб с места жительства давались характеристики. Кто ее должен давать? Они сказали, что какой то техник-смотритель, которого я в глаза не видела....и что он может тогда написать?
Так обидно, что из-за этого проклятого квартирного вопроса детка не сможет обрести семью, а я не смогу осуществить мечту стать мамой дочки :-(
21.12.2009 21:03:33,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Сын своё согласие даёт? ЗАКОНОМ положенные документы собираете? Всё, не волнуйтесь, дадут заключение как миленькие, а нет - пролечите их в суде, минут только один - полгода-год вы потеряете на этом. 23.12.2009 17:45:46, Shuriken
Здесь переодически проводят опрос по работе опек. Может не ждать вопроса и сразу называть опеку, где работают такие "душевные" люди. Во-первых в черный список. Во-вторых, может кто имел дело именно с этой опекой, тогда легче будет советовать. 22.12.2009 09:34:04, Ехидна
Будьте настойчивее, может это они Вас так проверяют? У меня двушка, в которой прописано было тогда, когда последний раз опеку оформляла, восемь человек,но я добилась своего, к начальнику ходила, два раза на опекунский совет вызывали, все получилось. Этот ребенок стал девятым прописаным в нашей квартире. 22.12.2009 08:16:03, мамамамамама
прямо с меня написано,почти. Боритесь, все преодолимо. У меня еще хуже были причины для отказа, но моя дочка со мной уже 7 месяцев! 21.12.2009 23:14:44, ЛёлёКК
Почти моя история. Нам было отказано опекой в усыновлении ребенка по причине нехватки кв.метров на душу прописанную в квартире. Мы с мужем обратились в суд и выиграли его. Большую роль сыграл ответ на наши жалобы (во все мыслимые инстанции) А.И.Голованя, в нем он написал-НЕЗАКОННОЕ решение опеки. Нет никаких норм по метражу при усыновлении. Нас прописано 5 чел. в 43,3 кв.м. 14 месяцев обивали пороги, но теперь 25 декабря забираем нашего сынулю под опеку до суда. Боритесь и добьетесь! 21.12.2009 22:45:13, belartino
mika58
Присоединяюсь ко всему, сказанному ниже. От себя добавлю два пункта:
1. Для начала рекомендую внимательно изучить информацию, выложенную на этом ресурсе: http://innewfamily.ru/doc/start.php
Там много важного для полного осмысления идеи удочерения, подготовки и, в частности, стратегии общения с чиновниками из опеки.
2. Относительно ШПР - это пока не закон, но он готовится и, возможно, пока Вы будете свой процесс осуществлять, этот закон вступит в силу. Я от подобного предложения своей опеки сначала "увернулась", а потом, когда уже детка дома поселилась, сама в ШПР побежала, т.к. очень быстро ощутила неподготовленность обычной мамы и даже дважды бабушки со стажем к проблемам именно ТЕМАТИЧЕСКОГО ребенка. Если Вы не воспитатель или психолог детского учреждения для сирот, то ШПР нужна и правильнее пройти ее на стадии принятия решения, а не потом, когда уже на ребенка надо все силы мобилизовать. Я не понаслышке знаю, как жжется все проделать скорее, раз уж решение принято, но, УВЫ - "каждому овощу свой срок" и биодетей мы 9 месяцев вынашиваем...
Удачи Вам!
21.12.2009 22:31:45, mika58
ElenaCh
Характеристику с места жительства можно взять у участкового. Заранее сами напишите в общих чертах, а он вас пробьет по базе и подпишет. Я уже несколько раз брала для разных нужд, в милиции более душевные люди работают, чем в опеках. А руки не опускайте. ШПР всё равно пройдите, там Вам дадут список документов, это всё не быстро. А за это время может и тетечки поменяются. 21.12.2009 22:31:25, ElenaCh
farfaraway
"Мне стОит забыть о детке или можно что-то сделать?"
По-моему, стоит улучшить свои жилищные условия. Снимите однокомнатную квартиру, например.
21.12.2009 22:16:55, farfaraway
что я вам хочу сказать: не отчаивайтесь и не вешайте нос. самые важные и нужные поступки в этой жизни мало кому даются запросто. да и тетки опекинские, возможно, не врагини вовсе - я лично считаю, что если своим недоброжелательным отношением к потенциальным усыновителям они смогут оградить хотя бы одного ребенка от несознательных, не все взвесивших "родителей" - то пусть себе самоуправствуют. ну вот честно, пусть лучше недостаточно серьезно настроенный человек передумает на стадии сбора документов, чем после суда - я так считаю. потому что тот, кому ребенок действительно нужен, все преодолеет.

так что я присоедниняюсь к мнению предыдущего оратора - если вы действительно хотите получить ребенка, если для вас это не дань моде, не сиюминутная блажь - вы через все пройдете, вы соберете все необходимые документы и справки. а ваш ребенок вас дождется - вам ведь не приходило в голову, что ваш кровный сын может родиться у кого-то другого, а не у вас, пока вы ходите беременная? :) так же и с усыновлением: ваша малышка вас дождется.

совет второй: собирайте все бумажки, которые требуются по закону, подавайте заявление в опеку в письменном виде - и пусть они попробуют вам отказать! на письменное заявление отказать они имеют право только письменно, с указанием статьи закона, на основании которой вам отказывают. в законе, слава богу, приводится ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень документов, необходимых для получения положительного заключения, и характеристика по месту жительства, насколько я помню, в них не входит. как правило, желания письменно признаваться в самодурстве и некомпетентности остается далеко не у всех опекинских.

и последнее. та нервотрепка, которая вам предстоит в процессе выбивания положительного заключения из опеки - НИЧТО по сравнению с той нервотрепкой, которая вас ожидает в процессе поиска дочки и в первые месяцы адаптации. вы должны быть готовы бороться! считайте, что это у вас такая тренировка-разминка перед настоящими испытаниями.

и еще раз, не опускайте руки, боритесь. вот увидите - все у вас получится, даже если не так быстро, как мечталось.
21.12.2009 22:01:33, quizas
В течении 2-х лет я делала несколько заходов в опеку. Начинала 2 раза собирать документы и останавливалась. В первый раз мне также не понравилось что меня не встретили как дорогую гостью, а отнеслись более чем прохладно и больше говорили о возвратах. Во второй раз я не захотела собирать характеристики от соседей и с работы. А потом я решила собрать волю в кулак и довершить дело до конца. Я подумала, что пока я бодаюсь с опекой мой ребенок лежит и ждет меня. Поэтому в третий раз я собрала все что опека попросила и сейчас у меня маленькая дочка.
Думаю по хорошему поговорив в опеке о жилье вы вместе найдете решение. Характеристика от соседей не такая уж страшная вещь. Я отпечатала ее сама, двое соседей подписали ее с указанием своих паспортных данных и номеров квартир а в жэке этот самый техник -смотритель предварительно позвонив одной из соседок поставила печать.
Подумайте что для Вас важнее.
21.12.2009 21:20:23, Светунька
Характеристику с места жительства нам выдала начальница ЖЭУ, у нее есть бланк, и никаких подписей собирать не надо. 21.12.2009 21:53:18, MarinDa
Северная Кся
Характеристика с места жительства вообще не нужна! 21.12.2009 23:34:12, Северная Кся
Мы с мужем тоже сначала упорствовали - незаконное требование, так нас тетя опекская из кабинета выгнала, сказала: не нравятся требования - до свидания, я вас сюда не приглашала. И это на глазах зав. опекой, которая промолчала.
Смирились, принесли ей характеристику их ЖЭУ. Но я не работаю, и с места работы у меня тоже характеристики не было. В городе, куда мы поехали за деткой, одной моей характеристикой от ЖЭУ не удовлетворились, сказали взять еще характеристику от участкового. И у него взяла.
22.12.2009 16:03:07, MarinDa
Ну тем более.....но если тети будут упорствовать, то участковый мне не откажет, думаю. Пусть почитают если им так хочется. :-) 21.12.2009 23:50:27, АЙЯ
Ох....я аж расплакалась.....Спасибо всем огромное! У меня не просто руки поднялись - у меня крылья выросли! Оказывается все не так плохо и не у меня одной такие трудности!
Желание у меня не сиюминутное, а осознанное и долговынашиваемое. Так что - будем бороться и все изучать!
По поводу улучшить свои жил.условия и снять однокомнатную квартиру -есть ли смысл? Мы сейчас с сыном живем в этой квартире одни, так что у нас практически двухкомнатная квартира получается. Я вот еще хотела узнать - когда придет опека наши жилищные условия осматривать - они будут смотреть ту комнату, где я прописана или ту, которую снимаю? Просто тетеньки сказали, что в акте они укажут, что наша комната (где у меня прописка) не пригодна для проживания ребенка. Там все оборудовано для сына и она меньше по площади чем моя съемная.
В ШПР обязательно пойду. И характеристику возьму у участкового, у меня с ним хорошие отношения. :-)
21.12.2009 23:32:04, АЙЯ
ElenaCh
Заключите договор о найме жилья с хозяином второй комнаты и приложите к документам. 22.12.2009 00:05:53, ElenaCh
Северная Кся
Договор лучше заключать на одиннадцать месяцев с пролонгацией -- такой договор не нужно регистрировать. 22.12.2009 00:12:21, Северная Кся
Северная Кся
Осматривать должны то жильё, где будет проживать ребёнок.

Очень советую внимательно изучить материалы сайта по ссылке, а также законы, на которые там даны свои ссылки.
22.12.2009 00:04:39, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!