Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

забыла))))

Моему старшему 18.малышке 1.4.Дома 2 месяца.Не помню во сколько малыши должны начинать кушать самостоятельно.И ещё проблема.Кушаем только протертую пищу.ни в какую не жуём.Уже 2 месяца всё взбиваю блендером.Даже молочный суп с мелкой вермишелью.Или давиться,или держит во рту даже не пытаясь жевать.6 зубов.Так же фрукты натираю на тёрке.Не кусает и всё тут.Только банан кое как научились кусать.В ДР всё протёртое ели,но я дома всё меленько нарезаю и развариваю.Всё равно давиться до рвотного рефлекса.Как научит то?
21.12.2009 14:31:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш сынок стал нормально жевать и глотать после лечения у остеопата (после первых же сеансов!).До этого мы долго ждали, думали, что это адаптация, привыкнет-научится и т.п. Перетертую пищу он очень плохо ел (только детские растворимые каши), а нормальную толком не мог (проглотит пару ложек кое-как, утолит голод и все). За 9 месяцев дома практически не прибавил в весе из-за этого (ему 2 и 9 сейчас).Только сейчас прогресс наметился. так что я согласна с тем, что это неврологические проблемы могут быть, они так просто не проходят. 22.12.2009 16:01:58, ятсан
Fasol-ka
Ну и что? 1.4 это не 14, научится жевать. Блендерите мамаша!:) 21.12.2009 21:47:39, Fasol-ka
не волнуйтесь, все пройдет. я забрала свою в 1,1, так она еще срыгивала после каждой еды, как младенец. и тоже давилась, и жевать отказывалась, и рвало ее от кусочков (а было аж 9 зубов). я просто все на свете мелко-мелко в блендере пюрила, а грызть давала хлеб, кусочки яблока или груши, сушки. сначала только мусолила, потом научилась делать жевательные движения. как только я поняла, что минут за 15 моя дева уже может сжевать самостоятельно кусочек хлеба, стала ей еду предлагать более грубого, так сказать, "помола" - не совсем пюре, а пюре с кусочками. сейчас ей почти 1 и 8, и она уже с удовольствием ест любимую еду кусочками (у нас "любымые" - это рис, гречка, консервированный зеленый горошек и все мучное). так что не мучайте ни себя, ни ребенка: пюрите, пюрите, пюрите, пока не увидите признаков готовности к жеванию. а чтобы стимулировать интерес к пережевыванию, выдавайте сушки или кусочки твердых фруктов - пусть мусолит :) тока кусочки фруктов должны быть реально крупные, чтоб не было соблазна целиком проглотить ;) 21.12.2009 17:34:17, quizas
может попробовать не блендерить, а вилочкой меленько помять? 21.12.2009 22:28:28, Ирина musik
нет.Вилочкой не помогает.только блендер. 22.12.2009 14:34:50, ксюня13
Харибда
Моя вот только с месяц назад начала жевать.
Жует далеко не все - например, даже очень мягкое мясо или не очищенную от пленки дольку мандарина прожевать не может.
Ей 2 г. 7 мес.

И практически одновременно стала есть самостоятельно. Но быстро наигралась, и теперь ее снова надо кормить - не желает сама.
22.12.2009 15:30:21, Харибда
У сына тоже был сильный рвотный рефлекс, любой кусочек попал-и все назад. Мучилась долго. Ничего не пытался откусить. Давала детское печенье(лучше хайнц), оно во рту тает и в то же время шершавостью тренирует корень языка. Постепенно лучше стало, стало меньше перемалывать-то есть не прям в пюре-а немного недомалывала. Сейчас жует. Кусать научился глядя на нас. Сами банан едите и ему дредлагаете(не свой конечно). и вообще, очень полезно им сидеть за столом вместе со всеми-смотрят и учатся. Но я перед нашим ужином сына кормлю-а потом уже сажаю с нами и даю что-либо со своего стола-макароны, пюре, банан, печенье. Но вот ложкой не ест, хотя без ложки в своей руке рот не откроет... 21.12.2009 17:07:31, kolenka
Я так поняла, тут надо чувство меры. У моей было 4 зуба, не хотела она жевать, а кто захочет на ее месте. Стала я все блендером. И вермишельку тоже. Супы пошли на ура. Зато жевать не хочет теперь, глотает все как удав. Сейчас, правда, такой период, есть вообще не хочет. И я тоже в роли монстра. Хотя бы вечером накормить, а то проснется и будет требовать ночью. Это мы легко. Что касается еды самостоятельно. Доче год и два. Давала я ей ложку, посмотрела, что потом делается, и плюнула. Нет сил потом грязь эту выгребать и дочу отмывать. Нам завтра в сад не идти. А мама на что... Куда денется, научится. Надо сказать, ее ложка вообще не интересует. 21.12.2009 15:58:15, Анжелика амурчанка
Моего ложка тоже не интересует:) 21.12.2009 16:29:36, Примкнувшая
Мама Рыжика
Мой жует, но сам не ест ни в какую. Ложку откладывает решительно и бесповоротно. Кормлю сама. И с горшком ещё не дружим. Бабушка наша сильно переживает, приводя в пример нас с сестрой, исправно(!) ходячих на горшок с 9 мес:)Вчера опять пришлось её спросить много ли она видела взрослых людей в памперсах и кормящихся мамами:) 21.12.2009 15:39:03, Мама Рыжика
мамочка, а это неврология, напряженный корень языка и пища сваливается по бокам языка, к рвотным центрам. Это нам хороший доктор Сандаков сказал, у нас та же ерунда, так и месим блендером все. 21.12.2009 15:10:50, Пангея
У меня самодельному 1,3 месяца,то же не жует,хотя 16!!зубов уже.Педиатр сказала,что ничего страшного,начнет самостоятельно жевать года в полтора:) 21.12.2009 15:08:11, Примкнувшая
Ой,не 1,3 месяца,коречно,а 1 год и 3 месяца:) 21.12.2009 15:08:59, Примкнувшая
PinkPiglet
мне кажется пускай пока кусает то, что кусается-если заставлять, можно добиться обратного эффекта. Выдавать сушки всякие, сухари- может появится желание их погрызть. Грушу попробовать дать очишенную( хвостик не чистите- будет ручка-держалка)- она сладкая и мягкая- жевать в принципе не нужно, зато приучится откусывать. Или вареную картофелину, или ниблер ( марлечку) с яблоком, допустим.
Насчет есть самому- все дети разные, даже без учета домашние- ДД, кто то в 9 мес ложкой загребает, кто то до пяти маму пользует :) Мой сын дома с 8 мес, уже 7 то есть- научился ложкой попадать в рот, но пока не умеет зачерпывать и кормит больше меня, чем себя :) Ваша девочка умеет держать ложку? Хотя бы в кулачке? интересуется ей, когда вы кормите- мой где то около года стал ложку у меня отбирать- приходилось брать сразу две, потом научился их ронять на пол- ходили есть со стратегическим запасом :))) Выдайте своей доче ложку- пусть поначалу просто в руке держит- наверняка попробует погрызть, как обвыкнется- через день, неделю или когда почувствуете что пора- начинайте ее ложкой зачерпывать и до рта доносить. В общем не торопитесь и не давите- все придет :) ( хотя я бы предпочла постоянно кормить сына сама- как он добирается до тарелки- еда попадает не только в рот- но и на все окружающее :)))
21.12.2009 15:00:33, PinkPiglet
Vallentina
Ой не знаю. У нас такая-же проблема сейчас. Но я думаю научится. У нас 9,5 зубов, из них жевательных 3, но не жует. Я говорю хоть Слава Богу протертое ест, а то она совсем ничего не ела, силой кормила, чувствовала себя каким-то монстром. Почаще ей предлагайте. Я для начала предлагаю пожевать, не ест, тогда блендерю. Уже лжки две может прожевать и проглотить, а потом держит во рту. Яблоки откусывает и выплевывает, хотя раньше муслякла чет там, а сейчас нет, ни о каких печеньках или сушках вообще речи не идет. 21.12.2009 14:55:33, Vallentina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!