Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закрытие детских домов и семейное устройство

В продолжение обсуждения:
http://community.livejournal.com/semya_dla_detey/10766.html

Лично для меня это событие ставит жирный крест на перспективах развития замещающих семей.
17.12.2009 13:34:00,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
Это почему?
17.12.2009 14:46:47, Яхонтовая
Яхонтовая
Ссылка: 17.12.2009 14:48:29, Яхонтовая
Мне как-то сомнительно, что такая форма устройствва, которая предполагает помещение ребенка в семью на срок до 1 года будет сильно эффективной. Кроме того в самой статье сказано: "Между тем в действующем сегодня федеральном законе "Об опеке и попечительстве" от 24 апреля 2008 года понятие "патронатное воспитание" не дается и не раскрывается, не рассмотрен там и вопрос о сопровождении опеки над несовершеннолетними на договорной основе, что уже неоднократно вызывало критику со стороны организаций, работающих с детьми, оставшимися без родительского попечения."
17.12.2009 14:59:01, яся 76
Shuriken
Сначала - патронат, потом - "постоянка". Для сложных детей это может быть единственным шансом. 18.12.2009 23:49:11, Shuriken
А может быть патронат, потом снова дд. Для сложных детей гораздо более вероятный ход событий. 21.12.2009 07:38:45, яся 76
Марина (.)
Так может нужно об этом думать - как и в какой форме сопровождать ПС и других, а не о М. Терновской. 17.12.2009 15:06:36, Марина (.)
Ну, собственно об этом я и думаю - а будет ли вообще какое-то сопровождение? Чтобы что-то делалось нужны люди, которым это зачем-то было бы надо. Их в общем-то не так много в данной сфере. 17.12.2009 15:20:29, яся 76
Яхонтовая
Так патронат всегда был временным, чему вы удивились? 17.12.2009 15:00:25, Яхонтовая
Ну, как бы я неплохо знакома с патронатом, у нас, по крайней мере всегда были возможности заключения бессрочного договора. 17.12.2009 15:21:30, яся 76
Марина (.)
а не увлеклись в восхвалениях? 17.12.2009 14:26:38, Марина (.)
Кто, я? 17.12.2009 14:42:24, яся 76
Марина (.)
Нет, Наталья Степина. У меня от слов Терновской во многочисленных интервью и ее писем "спасем патронат" и т.д. впечатление давно уже очень нехорошее. 17.12.2009 14:46:14, Марина (.)
Яхонтовая
+ мульен, нашли панацею, во многих регионах его не было, никто не умер и дети по семьям уходили. 17.12.2009 14:49:28, Яхонтовая
Степина работала с Терновской, поэтому она так болезненно реагирует. Ну и вообще, это такой фирменный стиль 19 дд.
У меня патронат, как форма устройства восторга никогда не вызывал, как и выступления Терновской по этой теме. Тем более, имеется опыт работы в учреждении, где развивался патронат по образцу 19 дд. Но при этом я не могу не считаться с тем, что Терновская - очень видная фигура в нашей теме и для продвижения семейного устройства она сделала немало. Тем более, что реальной альтернативой учреждениям патронат мог бы стать, как стал фостеринг на Западе. И во многом я со Степиной согласна, увольнение Терновской - это очень красноречивый способ дать понять, насколько власти заинтересованы решать эту проблему.
17.12.2009 15:11:01, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!