Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пятый месяц дома.

Было все. И отчаяние, и умиление, и раздражение, и даже злоба. Это у меня. А у Олеськи - упрямство, порча вещей, не желание есть нормальную пищу и многое другое. И ругались и мирились, и целовались и по заднице получали. Ну все, думала, дошла я уже до точки кипения!!!! Все, больше не могу! Молилась правда в душе, хоть и рне особо верующая - пошли мне, бог, терпения и милосердия! И вот - пять месяцев почти дома - вдруг резко отлегло от сердца. Бегает, суетится уже как своя. Уже ее закидоны не раздражают, а вызывают смех. Собираемся в январе в Египет. Кого и интересует процесс адаптации со всеми его нюансами и прелестями - пишите! Сама узнала много нового, чего нигде не читала. Может кому пригодится мой опыт. Как позитивный, так и негативный. Дай бог всем терпения! Посмотрите на ссылки, какие мы стали!
15.12.2009 15:59:13,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажите, пожалуйста! Мне вообще актуально - в пятницу поеду забирать дочу.5 лет. Более-менее близка к вашему возрасту. Страашно........ :-))) 16.12.2009 05:18:57, gorch
Лучше напишите мне на почту. Нюансов куча. Все расскажу. 18.12.2009 11:30:42, Мама Леля
Поздравляю и поддержтваю просьбу - расскажите, как было у ВАс. 15.12.2009 22:58:54, Наталья1971
Красивая принцесса у Вас! Удачи! 15.12.2009 20:21:13, atusik31
Пожалуйста, поделитесь Вашим успешным опытом. У нас сынишка только 1,5 месяца дома и мы как раз в самом разгаре адаптации. Каждый раз, когда читаю, как у других было сложно в начале и как потом наконец-то "отпустило", прибавляется сил и терпения справляться с трудностями дальше. Тем более, если у Вас есть, что конкретно посоветовать в этой ситуации. 15.12.2009 20:07:10, Аллегра
Всем интересно. И очень многим полезно, так что делитесь, не стесняйтесь - здесь все свои.

Повзрослела за 5 месяцев Ваша красотка капитально. Чувствуется, что повезло человеку с семьёй!
15.12.2009 18:01:44, Atman
Славная какая, совсем домашняя прынцесска! Счастья Вам! 15.12.2009 16:39:31, Птица счастья
Харибда
Так расскажите всем про нюансы и прелести. Всем пригодится.
Если просьба бестактна, прошу прощения.
Просто мне кажется, что адаптационным опытом необходимо делиться как можно шире. Ибо за ним часто стоит ответ на вопрос "быть или не быть". Порой и в буквальном смысле.
15.12.2009 16:38:36, Харибда
Дочка у вас красавица!!! А уж помошница вырастет... 15.12.2009 16:30:14, мама Сашков
Девочки! Здесь делиться то страшно! Тут такие драконши-старожилы есть - сразу в садистки и преступницы определят! Кому подробности - лучше пишите на почту. А тут я вкратце...
С чем столкнулась:
1. В первые же дни приемная дочурка заявила моему сыну - "Это теперь мои папа с мамой, а тебя в ДД сдадим!"
2. В диагнозах было написано - "нарушение пищевого режима". Это оказалось действительно так - нормальную пищу ребенок ел с большим трудом и неохотой ( я была удивлена, я думала, что после приюта она должна мести все подрят), зато с удовольствием уплетала конфеты (ну это ладно, может не ела никогда), сухарики, воблу, селедочку, соленые огурчики, сало, колбасу и сыр только без хлеба. Чувствуете? ЗАКУСКА!!!! Короче мамашка ее кормила исключительно из бутылочки смесью до 3-х лет (отсюда и бутылочный кариес)и тем, что ей удавалось стащить со стола во время посещения очередного "папы" ее любвиобильной мамульки. А в приюте ее кашей да супом кормили и то с трудом.
3. Рвала туалетную бумагу прямо рулонами и мелко крошила. Зачем? Не понятно.
4. Вопросы "зачем и почему" вводили ее в ступор. Прямо смесь Зои Космодемьянской и Банивура.
5. Любые просьбы выполнялись с 5-10 раза. Просто делала вид, что не слышит. Убираться за собой не привыкла.
6. Белые футболочки могли валяться с сапогами. Вещи совершенно не берегла (психолог сказал, что нет чувства собственности - мол, не мое, не жалко, еще купят). Я то думала, все наоборот - появились красивые вещи - будет беречь! Ага!
7. Из кукол полный фарш - руки, ноги все отдельно. Ломала их все. Зачем? Тишина.
8. Рисовать - не хочу, книжки читать не хочу. Заставляла по картинке в день раскрашивать добровольно принудительно.
9. Книжки и раскраски в клочья.
10, Слова нельзя не существовало. Хотя в Приюте мне казалось, что она очень послушная.
11. Долго приучала не брать что-то без просу.
12. Фломастерами разрисовала новую мебель.
13. Шариковой ручкой искалякала жидкокристаллический монитор компьютера. Зачем??? Не зачем. Просто так.
14. Перерд телевизором замирала, как мумия, в трансе. Выяснилось, что до этого нигде его не видела!!!!!
И еще много-много всего. Думала, все. Петля на шею мне до конца моих дней.
ЧТО ТЕПЕРЬ:
1. Есть все подрят (правда не всегда с удовольствием), правда все еще не быстро. Но уже не часами над тарелкой.
2. Уже знает весь алфавит, учимся считать.
3. Знает кучу песен и стихов.
4. Уже пересказывает, что видела в мультиках.
5. Ходим в садик.
6. Бумагу больше не рвем.
7. После пары выброшенных в мусорное ведро (по нарошку) кукол - кукол убираем на место и больше не ломаем, хотя играет в кукол еще плохо.
8. С сыном полное взаимопонимание (после моего заявления, что наказаны будут оба, если кто-то из них прибежит жаловаться и еще кое каких хитростей)
9. Почти всегда спрашивает, прежде чем что-либо взять или сделать.
10. Одежду складывает, правда после напоминания. Уже старается не пачкать, так как сказала, что новую не куплю, пока не перестанешь рвать и пачкать, ходи в чем есть (правда в садике были после этого проблемы - у вас ребенок в одежде с пятнами и в зашитых брюках). Одела ее во все лимонное и новое. К вечеру воспитатели извинялись, мол не уследили, вся в синей краске, с ног до головы. Можно завтра в чем-то стареньком и темном прийти? Да-да, конечно!!!!
11. С удовольствием рисует и карандашами и красками.
12. Всех любит, каждый день нам это говорит.
ЧТО БЫЛО У МЕНЯ:
1. НЕ МОЕ!!!!
2. не могла обнять и поцеловать
3. все в ней раздражало
4. готова была прямо убить за некоторые поступки, еле сдерживалась (хотя понимала, что своего бы быстро простила)
5. вообще была жуткая депрессия - зачем я все это затеяла
6. думала, никогда не смогу ее полюбить (утешала себя, что я "воспитатель" и это моя работа, и я ее любить не обязана, а обязана воспитывать)
7. мне казалось, что она некрасивая, неуклюжая.
ЧТО ТЕПЕРЬ:
1. уже совсем не раздражает
2. уже хочется ее приласкать, на коленочках подержать, попричесывать, одеть что-нибудь красивенькое
3. собираемся в январе в Египет - интересно показать ей море
4. практически уже не наказываю, отношусь как к своему.
5. начинаю понимать, что сделала правильный выбор
6. уважаю себя за то, что не сломалась, не поддалась панике и желанию все вернуть на круги свои
7. стараюсь хвалить за хорошие поступки и просить всегда делать так же (раньше не помогало, только шлепок по заднице заставлял ее начать что-то делать)
Вот примерно так. Переломный момент произошел как-то сразу. Внезапно. И как не странно, катализатором стал наш родной сын, который, как мне казалось, рос заласканными немного эгоистичным (со старшим разница в 12 лет, а ему 6. )Он горой стоит за Олеську, просит ее простить и не наказывать и т.д. Я такого не ожидала.
18.12.2009 13:07:25, Мама Леля
Добрый вечер! Оформила документы на девочку в приемную семью. Получила направление на нее из департамента, подписала в ДР согласие, 17 декабря едем на мед.комиссию с девочкой. А потом, как мне в опеке объяснили, я должна копию этого мед.заключения в опеку привезти. А дальше как, расскажите, пожалуйста? В ДР мне сказали, что я должна какое-то разрешение привезти, на основании которого они мне ребеночка отдадут. Подскажите... 15.12.2009 19:20:03, Snunsmumrik
У меня после медкомиссии дочи было заседание комиссии по делам детей (название комиссии точно не помню, но смысл такой) того района города, где находится Дом ребенка (по месту проживания ребенка). Эта комиссия рассмотрела мои документы, задала мне пару вопросов и приняла соответствующее решение. Но на руки я это решение получила через неделю в ребенкиной опеке (его так долго оформляли). В этот же день я по этому решению забрала дочу. А сам договор о ПС мне потом на основании этого решения уже в моей опеке больше месяца оформляли, и деньги за этот месяц я соответственно не получила. Можно было дочу в ДР до оформления договора оставить, но этот вариант не для меня.
А вообще, меня на всех этих этапах опека сопровождала. Они ведь отвечают за правильное прохождение процедуры.
15.12.2009 22:58:19, Наталья1971


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!