Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Милан_а

Поддерживать ли контакт с бывшим воспитателем

Буду рада выслушать мнения с тем, чтобы понять, насколько это нужно (и будет в плюс или минус) детям и мне. Ситуация относится ко второму приемному ребенку. До 3х лет в семье, потом 3 года в ДД (2,5 года в одном + полгода в другом), дома немногим больше года. В первом ДД к нему очень хорошо относились воспитатели (самый маленький был и сладкий), и к одной из них он тоже был очень сильно привязан. Когда первый ДД расформировали, она ездила где-то раз в месяц навещать его и других детей в другой ДД с подарками. В общем, первое время ребенок вспоминал её и скучал, а я реально воспринимала её как конкурента мне в установлении привязанности сына ко мне. Понимала чувства ребенка, так что мы даже звонили ей вначале, они разговаривали и я говорила, что как-нибудь съездим к ней, при этом четко прогововарила, что она - не его мать (так, на всякий случай)). Вот. Где-то через полгода-год стал её забывать, отодвигать в прошлое. Где-то месяц назад увидел на улице похожую на неё женщину, запросил позвонить, позвонил, поговорили, снова забыл про неё. И вот она прислала подарок на ДР (альбомчики для обоих детей, раскраску), и подарок лежит у меня неделю, и есть желание отложить его до 18ти лет ребенка... что еще добавить - воспитатель человек очень хороший, знаю её больше 3х лет (первый ребенок из того же ДД), сама с ней переписываюсь))),с удовольствием, и с одной стороны... чем плохо дружить с хорошими людьми???!!! воспринимая их как, к примеру, наших дальних родственников. а с другой.. первый сын тяжело вспоминает ДД, так что я даже просила второго на данный момент вспоминать и обсуждать ДД только со мной. Всем спасибо и успехов! P.S. Первого сына она тоже поздравляла, но я тогда подарок отложила и всё, посчитав, что ему тогда этого не надо было.
15.12.2009 10:15:23,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Спасибо всем за ответы. Тетя Света, жму руку!
Но, девочки, ребята, вы не услышали главного - при общении младшего с воспитателем будет постоянно создаваться травмирующая ситуация для старшего ребенка, который не хочет вспоминать ДД и воспитателей (любых). Я, понятно, этого не хочу. Я в принципе не против общения, не боюсь, что даже если бы мы съездили в гости (я люблю этот город), то ребенок бы меня "задвинул"), он, по моему мнению, уже четко для себя всё расставил.
15.12.2009 18:51:35, Милан_а
Яхонтовая
Не пойму, как это скажется на старшем? Ну, объясните, что младшему больше повезло, что как бы вам хотелось, чтобы и у него была такая добрая тетя. Или вообще не поднимайте тему ДД, просто знакомая из прошлого. Это 2 разных ребенка и 2 разных судьбы,и детям нужно учиться с этим жить. Что я могу сделать с тем, что мать моего сына сначала не забрала его из приюта, а потом умерла? А он помнит и страдает. И каждый раз что-то напоминает ему об этом. Просто спокойно объясняю, что я не знаю почему, так происходит, но такое случается, зато сейчас все хорошо, мы тебя любим и пр. Почему потребность одного ребенка надо ограничивать проблемами другого? 16.12.2009 15:30:37, Яхонтовая
Милан_а
Не пойму, как это непонятно, если честно, ведь написала выше. Старшему повезло ровно также, воспитатель и ему прислала подарок, просто он не хочет вспоминать ни ДД, ни её. да и второй ребенок уже не вспоминал давно, так что о потребности я бы не говорила.
"вообще не поднимайте тему ДД, просто знакомая из прошлого" - как это можно осуществить на практике)?
ОФФ. а кто ребенку сказал, что мать умерла? как он это переживает? у меня мысли сейчас, стоит ли говорить это старшему или нет? на подростковый возраст оставишь - тоже не лучший вариант, но и сейчас жалко ребенка - такое говорить.
16.12.2009 20:16:03, Милан_а
Яхонтовая
По поводу смерти матери психолог постаралась.Будем считать, что все к лучшему 17.12.2009 09:15:37, Яхонтовая
Соглашусь, что первое время внутреннее раздражение было на тех, к кому ребенок искренне привязян. Ревность. Но это иррациональное чувство. Насильно Вы память ребенку не отключите. Мы встречались со студенткой, которая ездила к дочери в ДД 2 года, шефствовала над ней. Дочь просила о встрече, встречались на "нейтральной территории", в кафе, потом гуляли в зоопарке. Никакого вреда ребенку. Сейчас у дочки нет такого острого желания встречаться, хотя я сама ей это иногда предлагаю. Сейчас все осталось на уровне редких смс-ок и телефонных звонков. Не вижу вреда (умом :)), в душе чуть не так, хотя уже не так болезненно, как раньше. Ведь надо делать так, как будет лучше ребенку. С укреплением ваших с дитем отношений Вы будете легче к этому относиться, ведь его искренняя любовь будет и у Вас :))) Решать Вам, УДАЧИ!!! 15.12.2009 13:31:08, YM_mama
Владина
А у меня не было такого раздражения. Мне приятно было, что сына любят (как потом оказалось, не все, но две воспитательницы точно), что он умеет привязываться. Мы с ним и в гости "в группу" ходили. 15.12.2009 17:21:33, Владина
Вы правильно расставили все на места :))) Это здорово. Я умом тоже понимаю, что так и надо. И почти уже себя уговорила... Но в глубине души... :))) А Вы молодец! 15.12.2009 18:27:49, YM_mama
ketspb
Когда мы год назад ездили в ДД показаться и навестить друзей, Коля обменялся телефонными номерами с любимыми воспитательницами. Созванивался. Постепенно стал забывать и ему стали меньше звонить. Не знаю, Вам как маме виднее, но я бы контакт не обрубала. Все со временем отомрет само. К нам домой в прошлом ноябре 2008 года приезжала ... волонтер нашего ДД, она нашего мальчика знала давно и шефствовала над ним. Ничего плохого в этой встречи я не увидела, привезла девушка торт, попила с нами чай, подарила мелкому машинку с пультом управления. Подарок был куплен давно, до того как мы мелкого взяли. Я пыталась ей сказать, что в ДД остались другие мальчики, которые нуждаются в этой машинке больше, но девушка была неумолима. Лишь бы в радость, гостям мы рады ;))) Зато я познакомилась с хорошей, ответственной девушкой и через нее передавала в ДД посылки. 15.12.2009 13:05:22, ketspb
Владина
Мы дружим с воспитательницей. когда я бываю а ДД, она всегда передает Максу какой-нибудь подарочек. Я отдаю, говорю, от кого. Сын радуется, что его любят. Хотя стал путать имя - называет именем воспитателя из садика с правильным отчеством. 15.12.2009 11:54:21, Владина
Конечно, ситьуация для Вас неуютная. С другой стороны, если Вы сейчас преподадите ему урок забывать добрых людей, что поддерживали его в трудную минуту, то не окажитесь ли и Вы когда-нибудь в их числе? 15.12.2009 11:30:22, marina2
подарок можно отдать ребенку и сказать что это на ДР подарила тетя.....такая-то . Пусть будет двоюродной тетей или кресной. Да и воспитательнице это объяснить . Но это мое мнение. 15.12.2009 10:44:59, retavera
Нет ! 15.12.2009 10:24:09, Hamster 3D
Поддерживаю данную точку зрения! Зачем ребенку этот постоянный возврат в прошлое, где, однозначно, была не только хорошая тетя, но и куча всего плохого? У моего сына иногда возникают какие-то ассоциации и воспоминания (дома 9 месяцев), но он сам иначе как "в другом доме, ну ты понимаешь, где" не говорит,такое впечатление, что ставит блок. Вариант дружбы с хорошими тетями (воспитателями, волонтерами) подходит, ИМХО, только для взрослых детей, которые все понимают и уже ничего не забудут. А малышей только с толку будут сбивать такие отношения. Мой ребенок до недавнего времени считал, что "мама" - это очередная воспитательница (они в ДД их так называли),зачем я буду это поддерживать? Мой ответ на вопрос автора - НЕТ! 15.12.2009 13:25:04, Птица счастья
Милан_а
вот и я склоняюсь к этому....... 15.12.2009 10:24:34, Милан_а
Имхо,поддерживать отношения, если есть желание со стороны воспитателя. Вы ее об этом спросите. У нее есть опыт в таких делах. Лишний ДРУГ вашему ребенку не повредит, тем более вы сами считаете ее хорошим человеком. И не ревнуйте, вы - МАМА и ни кто другой. Задумайтесь, что вам когда-нибудь придется стать свекровью! 15.12.2009 10:21:05, Ирочка
Милан_а
Девочки, меня тут еще волнуют чувства первого сына. Я не ревную, сейчас это было бы просто уже глупо. а сын в любом случае сможет приехать к ней в гости, когда вырастет. 15.12.2009 10:23:22, Милан_а
Яхонтовая
Я бы не стала акцентировать, что она из ДД, я бы сделала акцент. что у моего замечательного ребенка есть Друг, тетя Маша-Даша и пр. Он так ей нравиться, что она шлет ему подарки. Маме так приятно, что ее сынка помнит такая добрая тетя. Как-то так. 15.12.2009 10:18:32, Яхонтовая
Милан_а
это хороший вариант, подумаю, но, боюсь, не подойдет. 15.12.2009 10:21:28, Милан_а
о! моя больная тема.. у нас такая же любовь к ночной воспитательнице! пишем ей каждый божий день, причем в конце всегда люблю целую... понятно что она добрая и прожила с моей дочкой три года.. но я ревную...... ужас как ревную!!!!!!!!!!!!!!­!! 15.12.2009 11:23:33, тетя Света
Глупо, извините. По-моему, радоваться нужно, что кто-то ребенку уделял персональное внимание, и благодарить эту женщину. 15.12.2009 11:27:07, Atman
я ревную - не означает, что я ненавижу, не люблю и тд.. не надо между строк читать, а потом эти добрые тети имеют перед родителями огромное преимущество, они далеко (а любовь издалека всегда сильнее) они не требуют делать уроки, слушаться, помогать. Они априори хорошие.
вот и получается как только родитель начинает что-то от ребенка хотеть - ребенок тут же бежит жаловаться по смс к тете воспитателю которая неизвестно какие советы дает...
понятно что в ДД она наверно поддерживала ребенка но его надо отпускать, а не тянуть назад своими светлыми теплыми чувствами. Если ты такая добрая - почему сама не удочерила? Потому что нафига ей 13-ти летний подросток, проще по телефону рассказывать как ты ее любишь, чем решать реальные проблемы.
Мое мнение, что воспитатели должны уходить в сторону когда ребенок в семье, а не напоминать о себе.
15.12.2009 13:54:31, тетя Света
Я не думала, что ребенок такой большой. Но с подростками даже легче. Можно поговорить обстоятельно: смотри, какие преимущества у тебя от жизни в семье (перечислить). Но ты можешь иметь решающее право голоса на житье там, где тебе хочется. Если хочешь - отправляйся к тёте Зине, но тогда не рассчитывай на нашу помощь и поддержку. Пожалуйста, подумай до завтра и сделай выбор. Если ты выбираешь оставаться у нас, чему буду очень рада, то давай договоримся, что ты больше не будешь угрожать мне уйти к этой тёте. ОК? 15.12.2009 18:27:22, Atman
Велика вероятность что выбор будет в пользу тети Зины. И что делать тогда? 16.12.2009 07:09:54, яся 76
если бы я знала что тогда.. как было бы легко жить, все было бы паралельно и перпендикулярно, никаких зигзагов.. мы и обсуждаем здесь эту тему потому что она не однозначная очень..
вроде с одной стороны да здорово что есть такая тетя Клава, что в трудные детдомовские годы она как могла сглаживала детям сложности и проблемы, НО сейчас деть в семье, деть живет по правилам семьи и должен соблюдать правила, и мама папа не только хвалят но еще и учат, иногда ругают, настаивают на выполнении правил поведения.. и вот тут никакая тетя Клава не должна появиться со словами - ух ты моя деточка, ничего ничего, я то тебя пожалею.. вот только увидется не могу а так мы их твоих родителей ого-го!!!
Утрирую конечно, но это правда. Уходя уходи...
16.12.2009 11:25:18, тетя Света
Вопрос был адресован Атман. А Вас я очень хорошо понимаю, потому что наблюдала такие "треугольники", знаю, что при определенной настойчивости одной из сторон может из этого получиться. Мало того, я периодически попадаю в подобные ситуации в роли той самой третьей стороны. Это очень большой соблазн - поддаться удобству таких взаимоотношений, когда ты в любой ситуации получаешь все плюсы общения с ребенком и избавлен от минусов, да еще при этом, в сущности, не несешь ответственности за результат, каким бы он ни был.
Эта ситуация требует от всех задействованных в ней взрослых большого такта и соблюдения прежде всего интересов ребенка.
16.12.2009 11:37:04, яся 76
OksanaL
Возможно для начала имеет смысл завести своих детей, а потом расуждать кого легче воспитывать? Как вы думаете? у вас очень плоское понимание данной ситуации и еще более плоский совет; тетя Света сама все знает, понимает и правильно делает 16.12.2009 02:09:40, OksanaL
спасибо :) 16.12.2009 11:25:49, тетя Света
нет нет она не угрожает уйти, просто иногда когда ты как родитель настойчиво требуешь от ребенка исполнения своих детских обязанностей и при этом видишь нежелание ребенка это исполнять, а дальше понимаешь что ребенок нашел утешение у тети Иры (Маши Клавы и тд) вот это задевает. То есть у ребенка есть как бы запасной аэродром, конечно мы понимаем что он "теоретический" но ребенок как бы уверен что да говорите говорите мне есть кому на вас нажаловаться.. тетя Ира добрая она пожалеет и поймет!
наверное вот это меня расстраивает.
15.12.2009 21:33:32, тетя Света
А откровенно поговорить с "тетей", чтобы отошла в сторону, не получится? 15.12.2009 14:18:00, YM_mama
не получится потому что тогда мне придется признаться что я видела эти смс... чего совершенно делать не хочется. 15.12.2009 15:17:10, тетя Света
+10000... 15.12.2009 11:31:08, marina2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!