Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудный выбор

Девочки, особенно тематические мамочки, прошу вашего мнения на вопрос, измучивший меня. Нахожусь в процессе выбора ребенка (девочки). Изначально было принято решение на семейном совете, что нашей дочкой будет девочка от 2 до 6 лет. У нас кровная дочь студентка живет в Москве, мы на Дальнем Востоке. Очень любим ее, скучаем, видимся часто - летаем друг к другу при первой возможности. Ей очень еще нужна поддержка, будущая специальность требует нашей помощи. В процессе выбора ребенка попались две девчушки. Одна - просто красавица и ласковая. Единственный минус - не самый тяжелый психиатрический диагноз и трудный характер, по словам персонала. Другая - красотой не блещет, но внутренний свет такой, что и красота не нужна. По внутреннему ощущению - наша, из нашего теста. Люблю, как мне кажется, обеих. Решили брать вторую.По отношению к первой чувствую себя полным предателем и во всех она мне видится. Я очень социально активна, работаю и не собираюсь бросать работу. Двух девчонок ( 3 и 4 года) будет воспитывать непросто. Особенно с ними не налетаешься, а надо. Или все чушь и надо поставить во главу угла счастье детей? Вот такой сумбур. Скоро голова лопнет.
14.12.2009 03:22:31,

250 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем вы вообще хотите удочерить? Просто зачем?? Какие побуждения? 14.12.2009 23:28:40, Вика С
а какие у вас побуждения задавать один и тот же вопрос? 15.12.2009 02:05:38, Tulsa
С двоими во многом проще. 14.12.2009 22:50:29, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Правильно решили брать вторую, с лица воды не пить. Двоих разом лучше не надо, приемный ребенок - "штучная" работа. 14.12.2009 22:32:20, atusik31
Поддерживаю. Если бы первым я взяла Рому, я бы уже второго приемного так быстро не брала бы. Ибо Рома живет исключительно на маме 24 часа в сутки :) А вот Андрюша дал возможность (физически), появиться в семье еще одному малышу. 15.12.2009 21:43:17, Пангея
[пусто] 14.12.2009 08:58:25
Спасибо. Какие-то совсем верные слова нашли для меня. Действительно поспокойней. Как раз этого мне и не хватает. Еще раз спасибо. 14.12.2009 15:34:26, Береза
Здравствуйте. Знаете поделюсь опытом мы решили взять девочку от 1 до 3лет. Нам как это и происходит в опеке показали фотографии , понравилась одна девочка красавица ей был на тот момент годик. Она не ходила, диагнозы тоже невротического характера вобщем наблюдение у всех врачей.Скованная вобщем бревнышко. Муж сказал нестрашно деньги есть массажи врачи занятия и все будет нормально. Оказалось нет девочка невкакую не хотела ходить сидела все время на попе ставили на ножки ревела как будто убивают ее. А когда сидела игрушки ей положешь рядом, вот она возьмет что рядом лежит , а до остальных и не тянется. Решили заниматься с ней как так ребенку 1,3 она ни ходить ни играть не хочет. В итоге оказался у нее аутизм страшный диагноз . В доме малютки конечно об этом умолчали. Я тоже живу на Д. Востоке. Знаете ошибка наша в том была, что надо ребенка выбирать из таких заведений так- прийти в групппу и сидеть смотреть как ребенок ведет себя, что делает, как играет. А красота дело хитрое. Да и есть детки в детстве как утята, а потом такими лебедями вырастают. 14.12.2009 04:03:21, Yagodka
Ваша информация важная, но она, скорее всего, никому не поможет. Полагаю, в этой истории даже не было злого умысла врача и сотрудников ДР. У кого-то из проблемных детей есть самые радужные перспективы, у кого-то увы... их может и не быть. 15.12.2009 08:48:31, Ли_
я так и не поняла судьбу это девочки? В реге у вас только мальчики... 14.12.2009 15:29:48, Gulchatai
OksanaL
вернули назад, потом якобы ее еще кто то брал и опять вернул, по моему это одна из ее тем была- где мамаша писала что терпеть не может ребенка, блюет за столом, где киса где мама-все тычет пальцем в игрушку, а муж ей говорит это ты ее не можешь полюбить потому как не хочешь; тут ей все советовали успокоиться и ребенка отдать кому то на время, вот она и отдала; "за два года не стала мамой для девочки", я не уверена что она так уж пыталась стать мамой 14.12.2009 22:36:13, OksanaL
вам видней вы ведь наверно все знаете.Раз так утвердительно пишите. У ребенка были большие проблемы, и по какой то причине о них в инстанциях умолчали. Мать родная у девочки как выяснилось уже позже стояла на учете как шизофреник 15.12.2009 02:31:58, Yagodka
OksanaL
да не значит ничего наличие шизофрении у матери, 18% вероятности что может быть унаследована, и если бы была шиза, она не проявляется у таких мелких, а только у взроcлых детей 15.12.2009 02:38:53, OksanaL
Все верно, в подростковом возрасте. 15.12.2009 03:50:00, Kameta
С тем, что надо по максимуму общаться с ребенком до принятия решения, согласна,
хотя часто "ребенок в ДД" и "ребенок дома" это две большие разницы. А вот с тем, что в ДД знали о диагнозе и скрыли его от Вас, не соглашусь. Ведь были в медкарте другие, не менее "приятные" диагнозы, но вы почему-то решили, что с ними вы справитесь. К аутизму нежелание ребенка ходить не имеет ни малейшего отношения (равно как и нежелание тянуться за чем-то далеким, если рядом лежит что-то интересное) - тяжелым аутистом может быть и вполне ходячий!
Ваш случай, по-моему, подтверждает лишь одно - разумно перед принятием ребенка провести независимое мед. обследование или показать его опытному хорошему педиатру, который многое может увидеть и без анализов-проверок.
14.12.2009 10:41:05, Lena Eselson
Знаете а ведь детей не дают на обследование, вот есть свои у них специалисты и все.А ребенок тянулся лишь потому что ей говорили бери игрушку, и все на этом.Вы считаете что это нормально когда ребенок сидит с игрушкой в руках и ничего с ней не делает? Ребенок должен исследовать все вокруг себя- ведь ему все ново. тем более ей она сидела в замкнутом пространстве, с ними гуляют то редко, эти дети кроме своей группы ничего не видят. Если бы она только хотела(хочешь хоть весь дом на уши поставь, все переверни, только начни интересоваться)В парке с коляски вытаскивали, ставили на ножки чтобы ходила, так у ней истерика плачет. Надо сидеть, ей ничего не интерессно.Это страшно. Наш педиатор была в шоке когда наблюдала ее. ЕЕе слова: Ребенок просто не хочет жить! 14.12.2009 14:59:38, Yagodka
Северная Кся
Во-первых, ребёнок никому ничего не должен.

Во-вторых, "не дают" -- это позиция инфантильного ребёнка, а не взрослого человека, решившего принять ребёнка в семью. Не дают -- письменное заявление с указанием статьи закона -- требование письменного ОБОСНОВАННОГО отказа -- всё сразу дают, а если нет -- заява в прокуратуру и уж тут-то точно всё сразу дадут.

В-третьих, ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ дети в ДР и ДД ведут себя не соответственно возрастным нормам. Отстают они там в развитии. И многие -- "замороженные". Это стандарт для ДР и ДД. Именно поэтому мы тут постоянно твердим, что детям надо жить в семьях, а не в учреждениях, даже хороших.
15.12.2009 09:13:47, Северная Кся
zeinab
Что значит НЕ ДАЮТ? Есть право кандидата на независимое медицинское обследование ребенка, и им надо пользоваться если это для вас важно 14.12.2009 15:10:15, zeinab
Вот так. Думаете мы не просили. Ответ такой специалистами ребенок осмотрен, анализы есть. Ничего нового не скажут. Да и поведение ее нужно было смотреть в группе. То как она себя ведет в кабинете врача не увидешь. Да диагнозы невротического характера. Водили и к психиатору- она сказала ребенок ведет себя неадекватно возрасту. Но я не имею права ничего Вам писать в карте т.к. обследование детей начинается с трех лет. А до этого живите как живете 14.12.2009 15:26:34, Yagodka
Очень вас понимаю, у меня один из деток шел с диагнозом "аутизм",ему уже 2.4, но он не ходит.. Мы не согласны с таким диагнозом, хотя вы описываете поведение очень четко. Мальчику нашему тоже долго было ничего не интересно, он пока боится ходить, долго боялся воды. Развит месяцев на 10.

Наш правильный диагноз, который нам поставил хороший доктор, звучит как морфо-функциональная незрелость + у нас задержка миелинизации обоих полушарий головного мозга.

Что это значит, совсем примитивно: ребенок не только не хочет жить (это врач очень точно подметила), его мозг еще и не проводит команды. Миелинизация - это как изоляция нейронов, по которым идет сигнал (встать, есть, смеяться итд)Сигнал поступает, но до ручек-ножек "не доходит"). Это корректируется медпрепаратами, мы прошли курс (20 уколов) церебролизина. Это только начало пути, но мальчик очень перспективный. Впрочем, у врача, который бы считал его неперспективным аутистом, шансов нас лечить не было бы совсем :)

За полгода мальчик ОЧЕНЬ преобразился, посмотрите в моем профиле фотографии. И мы к нему относимся, как к позднему яблочку "придет пора - поспеет".

Предлагаю вам забыть все нормы развития деток и заниматься со своей красавицей индивидуально. Не "ой, она ничего не хочет, что далеко", а "какая умница, берет, что ей нравится".

Анекдот вам напоследок : Знаете, почему евреи такие умные? Потому что мама каждый день говорит "Адам, ты гений", а не как у русских "Вася, ты дурак"
15.12.2009 12:43:20, Пангея
Владина
Увы, Панея. Девочку вернули три года назад. Да и вообще ее не было - разводка. 15.12.2009 12:47:20, Владина
Печально. Хотела бы добавить, что не ходят дети по туевой хуче причин, аутизм, по-моему, такого не дает. Дает ГОСПИТАЛИЗМ. 15.12.2009 19:38:29, Пангея
Летучая Мышка
я очень-очень хочу быть администратором на этой конфе. чтобы видеть IP адреса тех, кто так разводит...
но мне нелья быть администратором - отключу такого челочека просто нафиг...
15.12.2009 12:56:18, Летучая Мышка
Мдя? А мне показалось, описание ребенка слишком точное. Просто мой сынок. Я нигде раньше не писала, но у Андрюши очень бросается в глаза нежелание жить %-/. Это тоже уходит, все нормализуется со временем, просто медленнее.

Андрюше очень комфортно с папой, который искренне считает "the baby is perfectly fine". И все тут %)
15.12.2009 15:55:55, Пангея
Харибда
А моя наоборот - цеплялась за жизнь.
Да, в общем-то, весь ее "аутизм" был следствием этого вот цепляния.
Даже по тому, как она ела в ДР, было видно, что она ест, потому что это необходимо, чтобы выжить.
Я не могу это объяснить понятнее, но я это видела, вернее даже ощущала.
Она ела без удовольствия, не то чтобы с отвращением, но с некоторой брезгливостью, и очень сосредоточенно, - потому что НАДО поесть чуть-чуть, чтобы жить.
Вот у 8-месячной козявки это уже было заметно.

И дома, когда она чего-то пугалась, вцеплялась в вещи, в меня или даже в себя - она вцеплялась в жизнь, изо всех сил стараясь ее удержать. Это сразу было понятно всем, кто наблюдал ее испуг. В этом ее жесте был не страх, а отчаяние на грани фола.

Собственно, это и сейчас присутствует, хотя уже в горааааздо меньшей степени. Она давно поняла, что не она сама отвечает за свою жизнь, и расслабилась.
Но все равно по всем реакциям видно, насколько у нее развит инстинкт самосохранения.
15.12.2009 16:24:16, Харибда
Думаю, что вам еще и пол помогает, девочки действительно крепче держатся за жизнь. Андрюша же как бы в гости зашел "я тут тихонько посижу, поиграю, никого не побеспокою". Но уже и дерется иногда за игрушки и выражает явное предпочтение каким-то из них. К людям пока так - всем улыбка "я рад, что вы со мной". И просится уже на кровать, в своей засыпать не хочет (это тоже хороший знак) 15.12.2009 19:37:21, Пангея
Прогрессирует умничка. 16.12.2009 00:56:10, Atman
Владина
Ниже автор пишет
"обсуждалась смоделированная ситуация. 15.12.2009 05:09:55, Kameta"
15.12.2009 12:55:28, Владина
Спасибо что приняли участие в обсуждении Все кто у частвовал в этом тренинге , думаю черпнули по ложке опыта 15.12.2009 13:25:37, Yagodka
Да вы совсем охренели! Эту подлость Вы тренингом называете? 15.12.2009 14:36:17, Наталья1971
Летучая Мышка
девушка врёт. и когда рассказывает про логин подруги, и когда рассказывает про тренинг.
всё правда.
а ее удивила дружная негативная реакция. и пытается сохранить лицо, типа хихи, это шутка была, кто ж не понял.
15.12.2009 15:04:36, Летучая Мышка
Харибда
Да нет, она действительно "путалась в показаниях".
Особенно по части сроков.
Скорей всего, я думаю, в основе какая-то всамделишная ситуация. А подробности придуманы либо изменены.
15.12.2009 15:34:36, Харибда
Мне кажется,что девочка была,но никаких 1,5 года в семье она не прожила, я думаю,что они её очень быстро спровадили обратно.Потому что ничего толком псевдоисследовательн­ица рассказать не могла,про то,что же они предприняли в отношении предполагаемых диагнозов,какие обследования,какое лечение,реабилитация­, а потом она так отстраненно-холодно про ребенка пишет,после длительного проживания в семье у неё было бы больше чувства к ребёнку. 15.12.2009 15:43:03, Примкнувшая
Чего-то я совсем ничего не понимаю. Зачем ей это нужно-то? Зачем так врать? Это же глупо и подло до тошноты! 15.12.2009 15:12:37, Наталья1971
Летучая Мышка
это вам - до тошноты. а у нее был ПРОСТО опыт, она им ПРОСТО делится. Вот, съездила на юг и обгорела. Вот, устроилась на работу, а начальник дурак. Вот, взяла девочку, думала добро сделать, а она больная. Я таблеток не давала, но врачи порекомендовали ребенка отдать. Ну я и отдала обратно.

чё такого то? чё рефлексировать?
15.12.2009 15:15:31, Летучая Мышка
так вот ты какой - настоящий ужас-ужас:( 15.12.2009 15:18:24, Наталья1971
Вынесли. В очередной раз усвоили - НЕ НАДО КОРМИТЬ ТРОЛЛЕЙ 15.12.2009 14:17:37, ага ага
АннаО
О да! И кто просто читал, тоже черпнул... Вы бы хоть извинились перед автором темы - можно было для собственных "интеллектуальных" развлечений хотя бы свою тему завести, а не запарывать чужую. Про остальные этические моменты я уж молчу... 15.12.2009 14:16:09, АннаО
Офф, наверное. Аутисты бывают очень талантливые! У меня на работе девушка - аутист. Она не разговаривает ни с кем, только со своей матерью, которая тоже у нас работает, зато на компьютере работает отлично, и макеты художникам помогает делать здорово. 14.12.2009 09:38:13, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Вы столкнулись с исключением. Мы со многими психологами общались. Сами литературу изучали. Это дети которых нельзя оставлять одних. Вот посади ее она весь день просидит, не встанет попить если даже захочет. Этих детей до 16 лет нужно постоянно подгонять чтобы получилось что=то из них. Они как правило умственно отсталые. Отстают очень в развитии. Ради такого ребенка нужно бросить работу, и полностью посвятить себя ему.Как вы считаете тяжело или нет!? 14.12.2009 15:03:35, Yagodka
Мой в 5 лет после асоциальной семьи и ДД сидел, смотрел в одну точку и ни кушать, ни пИсать не просил. Тоже советовали обратно сдать... 15.12.2009 03:36:58, Tulsa
zeinab
Вас кто-то обманул. Форм аутизма много, и далеко не все они сопряжены с низким интеллектом или исключают социальную адаптацию ребенка.Сходите в конференцию Другие Дети, где много мамочек воспитывают своерожденных аутистов и спросите 14.12.2009 15:12:01, zeinab
Знаете не все в этом мире литература и ссылки есть человечесский фактор. Когда варишься в этой каше одно, когда видишь как ей ничего не надо. Знаете у меня порой было такое чувсво что она бы лежала и совсем не вставала, только б ее не трогали 14.12.2009 16:04:19, Yagodka
zeinab
Ну и у меня такой ребенок был, когда мы его взяли. В восемь месяцев не садился, не полз, взгляд не держал, не улыбался, не гулил, не лепетал, в руках висел молча как тряпка (потом торчал, как палка). Когда уколы делали, даже не вздрагивал.

14.12.2009 16:08:29, zeinab
До года и после разные вещи. Даже домашние дети до года отстают ,а в год нагоняют своих сверстников. 14.12.2009 16:34:51, Yagodka
Харибда
Почти аналогично - в 10 месяцев. Не садилась и даже не сидела - заваливалась набок. Не переворачивалась, не ползала, не вставала ни на четвереньки, ни тем паче на ножки. Молчала и не реагировала на звуки. Игрушки тупо крутила в руках и через минуту равнодушно разжимала пальцы.

Мне интересно, сколько времени у Ягодки это продолжалось.
Не признаётся...
Может, там ребенок в течение года оставался на том же уровне, как было в ДР - тогда иное дело.
14.12.2009 16:18:01, Харибда
почему не признаюсь ВЫ не спрашивали, полтора года прдолжалось все это дело, не выдержал муж, психолога и домой приглашали специально на день понаблюдать за ребенком. Психолог однозначно посоветовал вернуть. 14.12.2009 16:39:34, Yagodka
zeinab
Фигасе вы психолога раздобыли 14.12.2009 16:40:34, zeinab
за деньги можно хоть слона в квартире поселить 14.12.2009 16:49:43, Yagodka
zeinab
Просто нормальные психологи ПРИНЦИПИАЛЬНО НИКОГДА не дают советов, как поступать. Это профессиональное кредо 14.12.2009 16:57:46, zeinab
Вы наверно психолог раз так говорите.А эти нормальные психологи наверно не люди и кушать не хотят.Если эти психологи живут на улице им не надо платить налоги и питаться то я пожалуй соглашусь с вами 14.12.2009 17:04:27, Yagodka
После драки ,конечно,кулаками не машут.Но я почитала,как Вы пытались её развивать и лечить,и поняла,что никак,по крайней мере из Ваших пояснений прослеживается именно это.Подбрасывали,книжку разглядывали и пр.Как -то странно..Всё-таки за полтора года можно было попытаться больше сделать для ребёнка. 14.12.2009 16:53:33, Примкнувшая
А больше в вашем пониамни это как? Крнечно я не все могла написать , сказать можно больше. Частичку написала. Конечно в развивающие школы не водила, нам в опеке сказали не вздумайте ребенок сидел в ДД ей развиваться в таких школах минимум через года два. Для ребенка в таком возрасте главное любовь внимание, забота. Игра это то посредством чего можно найти контакт с ним и Вы говорите что этого мало. Расскажите же о ваших чудодейственных методах 14.12.2009 17:09:23, Yagodka
zeinab
Какая вам теперь разница? Если хотите, почитайте конференцию "Другие Дети" - там мамы делают и Домана, и дельфинотерапию, и иппотерапию, и иголки, и с нейропсихологами занимаются, и медикаментозно лечат, да мало ли. 14.12.2009 17:28:25, zeinab
Да сдается мне,что ребенку и не проводили обследования должного,на глазок диагнозы поставили.ЭЭГ,МРТ наверняка не делали,чтобы органикву исключить.Все претензии к ре:что смотрит как на врага и жить не хочет. 14.12.2009 17:35:13, Примкнувшая
Я пишу фаты, и слова д.врача. Знаете я впервые сталкнулась с таким и для меня это шокирующе 14.12.2009 17:44:23, Yagodka
Владина
Знаете, если всем врачам всегда безоговорочно верить... Вы просто услышали то, что хотели. 14.12.2009 17:57:15, Владина
вам виднее, наверно. Вы ведь жили в тот момент рядом и все видели своими глазами 14.12.2009 18:04:34, Yagodka
Владина
Нет, я составляю мнение на основании ваших постов. Ребенок не улыбался, не радовался, смотрел как на врага - врачи сказали неадекватный, психолог сказал вернуть. А лечить вы не пробовали - зачем химией травить.
Мне детей всегда жалко.
14.12.2009 18:07:43, Владина
какой химией. я ведь уже кому=то овечала, что я пртив всяких лекарств. В этом деле любовь, забота нужна. Мы с душой а она отталкивала нас я для нее тетей как была так и осталась 14.12.2009 18:20:47, Yagodka
Владина
Так если любовь-забота не помогают, надо пробовать лекарствами, я считаю. 15.12.2009 00:07:57, Владина
рада за вас. Считайте, у меня на эти препараты свое мнение.Ребенка до года кормили этой дрянь., неизвестно может и от них она такая. У нее врожденных мало того было инфекций ее мозг убивали еще и препаратами. 15.12.2009 02:35:33, Yagodka
не во всех городах такие вещи есть. А говорить какая разница все могут. Сказать вы ничего не делали тоже. Бросить слово и отвернуться........ 14.12.2009 17:30:44, Yagodka
zeinab
Представляете себе, это и самодельных аммочек не у всех есть, ездят мамочки - к дельфинам в Крым, лошадки везде есть, на иголки в Китай, к Доману в институт, в Москву на обследования... Вы же пишете, как будто, что женщина состоятельная?

Но это теперь все пустой разговор. Вы же ведь уже проблемы решили радикально
14.12.2009 17:35:13, zeinab
Конечно.Можно легко говорить. я и писала о том что нужно бросить все и мататься по всему земному шару. Знаете если был бы толк, думаете мы на море ее не возили на пони не катали. 14.12.2009 17:47:00, Yagodka
[-] 14.12.2009 17:52:16, zeinab
Бог ивам судья Не суди! знаете что дальше? Вы ведь судите так как жили рядом и знаете всю ситуацию в корне. Знаете что такое столкнуться с этим. Раз знаете судите. 14.12.2009 18:07:27, Yagodka
zeinab
Да, знаю. Можно подумать у вас у одной ребенок с аутизмом. А психологам можно заплатить за совет, как помочь ребенку, а можно - за совет куда его сбыть 14.12.2009 18:22:14, zeinab
[-] 15.12.2009 02:37:46, Yagodka
zeinab
Это вы с больной головы на здоровую, я, Господь уберег, по советам психологов детей не сдавала 15.12.2009 08:14:13, zeinab
Платить никому не надо- такими советами все, кому не лень, в рожу тычут. Заплатить хотелось, чтоб заткнулись. 14.12.2009 18:29:37, Ли_
zeinab
А девушка вот деньги потратила, зря, выходит? 14.12.2009 18:30:30, zeinab
знаете если вы так рассуждаете, грех цена вам. На ребенка денег не жалко никогда и не важно отдали его или нет. Вам видимо чувство бескорыстие незнакомо. Жаль, видно таких людей мало 15.12.2009 02:41:34, Yagodka
zeinab
Это верно, таких бескорыстных людей как вы сейчас мало. В основном корыстные [censored]и, которые детей нипочем не отдают. Не иначе, за пособия держатся 15.12.2009 08:17:29, zeinab
Я думаю, что она зря подняла эту тему здесь. 14.12.2009 18:35:10, Ли_
[-] 15.12.2009 02:50:43, Yagodka
С ума сойти... Ну разве что если за бесплатно писать вам статьи для интернета. Ваша речь примитивна, провокации скучны и очевидны. Для форума сойдёт, но я б вас на работу не взяла ))) 15.12.2009 08:10:51, Ли_
[-] 15.12.2009 13:04:39, Yagodka
Просто вы сказали: "По этому поводу МНОЙ написано МНОГО статей."
Ну спасибо, что хоть снизошли к моему уровню и писали специальным языком ))) Правда, я считаю, что как ни кривляйся, способности не спрячешь (если они есть).
15.12.2009 16:51:11, Ли_
Летучая Мышка
а я думала, руками ;--) 15.12.2009 13:08:30, Летучая Мышка
руками что???? 15.12.2009 13:26:49, Yagodka
Руками пишут обычно,а Вы -языком,да еще и не своим ,а толпы.Круто!Постоянно переспрашиваете,туго соображаете,видимо. 15.12.2009 13:51:37, Примкнувшая
Лучше бы отдельной темой. И больше фактов. А то сначала статья, потом мальчик с удушением, теперь девочка с аутизмом. И все мутно и не ясно. 14.12.2009 18:37:52, Караул
Мне про девочку с аутизмом всё предельно ясно. А тем, кто не сталкивался, все факты кажутся легко оспоримыми, проблемы несуществующими или преодолимыми одним плевком, их взрослые участники- монстрами с моральными уродствами. 14.12.2009 18:45:03, Ли_
Вы уверены, что все кто отвечал "против" - не сталкивались:-) 14.12.2009 18:46:59, Караул
Собственно, ничего конструктивного от тех, кто "против", не видела никогда. Может, и сталкивались. Не уверена, что счастливы от этого и всем такого желают. 14.12.2009 18:50:57, Ли_
zeinab
Что же может быть конструктивного в обсуждении истории ребенка, которого отдали несколько лет назад? В обсуждении текущих проблем очень много конструктива - и методик, и контактов врачей, и рекомендаций медикаментов, которые помогали 14.12.2009 18:56:46, zeinab
Не вижу смысла обличать тётку, проехали ))) Ну разве что попугать общественным мнением потенциальных возвращенцев. 14.12.2009 19:02:46, Ли_
Пугать не стоит. По этому поводу мной написано много статей. 15.12.2009 02:57:25, Yagodka
zeinab
Сомнительно, даже плохие журналисты приобретают со временем некоторую профессиональную бойкость пера. По вашим полуграмотным сообщениям этого никак не скажешь. Просто тролль... 15.12.2009 08:36:11, zeinab
zeinab
И то верно. 14.12.2009 19:04:00, zeinab
zeinab
Ну и что делали, тоже интересно. У нас реальные сдвиги начались пожалуй на фоне масажей и моря. 14.12.2009 16:24:31, zeinab
Харибда
Да ничего не делали. Даже массажей не могли делать, наша цаца не подпускала массажистов к себе.
Просто ждали. Постепенно все само пришло.
"Делай, что должно - и будь что будет".
С появлением Нафани это стало моим кредо.
Credo in Deum Patrem, сredo in Spiritum Sanctum, как грица :-))
14.12.2009 16:54:15, Харибда
zeinab
Что значит - в ДР умолчали о диагнозе? Годовалым детям диагноз "аутизм" не ставится. 14.12.2009 08:33:45, zeinab
Кто вам такое сказал? Аутизм проявляется с года до трех лет. К трем годам уже точно известно аутист или нет.Если вы внимательно читали что выше было написано, то ненормальность ситуации видна налицо. 14.12.2009 15:07:27, Yagodka
zeinab
До трех лет ДИАГНОЗ АУТИЗМ НЕ СТАВЯТ (http://2mm.ru/zdorovie/264). Признаки аутизма могут проявляться, но одиагнозе вам не могли сообщить в ДР потому что его не было и быть не могло до трех лет. 14.12.2009 15:14:51, zeinab
Проявление, явные прявления аутизма, понятно что на бумаге его не поставят. А по человечески четыре врача заявили в один голос явные признаки, аутизма и это не удивитеьно сказали от диагнозов которые у нее. Так в ДД нам врач же уверяла что диагнозы эти не страшны лишь четкое наблюдение. Я же не врач. А лишь по прошествии времени к 1,5 годам все больше и больше начало все это проявляться 14.12.2009 15:36:33, Yagodka
Летучая Мышка
девочка еще не в семье? она в ФБД есть? 14.12.2009 15:55:11, Летучая Мышка
Угу. И в группу на посмотреть далеко не везде пускают. 14.12.2009 10:30:13, Караул
Вот именно. Нельзя. У них статистика тоже ведется и им за отданных детей в семьи премии дают. Это уже потом нам по секрету сообщили.Все понятно у этих детей синдром сироты, но когда настолько неконтактен ребенок. Ему все, а он тебе истерику. Тяжело это.Ребенка вроде заставляешь делать то что он сам должен делать(шкодить, разбрасывать игрушки, вобщем то что обычно родители запрещают), а ребенок на это обидами и истериками отвечает.Страшно, Не дай Бог такое пережить кому-то 14.12.2009 15:14:00, Yagodka
Марина (.)
< им за отданных детей в семьи премии дают. >

Им за опустевший дом ребенка сокращают ставки и увольняют.
14.12.2009 16:12:48, Марина (.)
Харибда
Сколько времени она у Вас провела? 14.12.2009 15:29:08, Харибда
zeinab
В группу правильно что не пускают, не на рынке, а с ребенокм, на которого направление можно общаться в течение десяти дней действия направления а при необходимости продлить этот срок для обследования. При чем здесь статистика и кто вам мешал показать ребенка врачам, если вас что-то смущало? А теперь оказывается что вам обманом подсунули бракованного ребенка. Вот некоторые люди так ухитряются выразить свое горе, что им и посочувствовать трудно... 14.12.2009 15:19:06, zeinab
Marisha
На мой взгляд, лучше, когда в группу пускают. Нас сразу в группу отправили, чтобы ребенка не травмировать. Мы туда и ходили. Да, нам самим было очень тяжело, невыносимо. А зато детке нормально. Нас представляли как гостей, к ним часто гости ходят. Поэтому реакция была нормальная, дети были рады, мы приходили с игрушками и играли со всеми детками, попутно присматриваясь к своей. 14.12.2009 18:00:23, Marisha
Вам повезло, за вас рада Счастья вам и здоровья вашему ребенку 14.12.2009 18:08:50, Yagodka
Вот именно нас там ничего не смущало, думали ребенок просо скован, всетаки незнакомые люди. Приедет домой и все будет хорошо. Мы понимали и нам сказали что это другие дети не такие как домашние. Мы не верили, ведь это ребенок- как чистый лист. Нет , оказалось не так. И сочувствия я не прошу.Просо хочу поделится опытом, и историей которая произошла со мной. Есть конечно и счастливые семьи у которых детки приемные живут и радуются. 14.12.2009 15:44:12, Yagodka
zeinab
Вот ничего за вашими словами не слышно, кроме претензии к врачам ДР, подусунувшим вам ради статистики и премии бракованного ребенка. Ни боли за ребенка, ни жалости... 14.12.2009 15:54:29, zeinab
Это лишь сугубо ваше мнение. Врачей никто не обвиняет. Девочку жалко.Если бы не было жалко мы бы не обратились бы в ДД. А ведь столько в России семей и единицы задумываются взять ребенка с ДД. Зато не единицы бросают этих детишек. Нам не повезло, А врачи они такие же люди как и вы. Все ошибаются они может также купили когда то диплом,кто знает. 14.12.2009 16:09:14, Yagodka
Харибда
А я так и не поняла, в чем брак(ованность).
Моя вела себя совершенно так же - все пофик, кроме собственного внутреннего мира.
И пошла только в год и пять.
14.12.2009 15:26:07, Харибда
О детях нельзя говорить о бракованности.И дело не только в ходьбе. Тут все в комплексе.Просто нежелание ничего. Есть и спать все. Вы считаете нормально это для ребенка. 14.12.2009 15:46:47, Yagodka
Харибда
Моя и есть не хотела :-))

А Вы не могли бы перечислить те "явные признаки аутизма", о которых говорили врачи?

Видите ли, нашей девице тоже пытались "предварительно" диагностировать аутизм - аж в 9 месяцев. Так что все Ваши переживания мне очень понятны.
Но я также, именно в силу опыта, знаю, что порой стоит за этим "предварительным диагнозом".
14.12.2009 16:02:17, Харибда
Нет есть наоборот, ела так как-будто ее в жизни не кормили. Нас предупредили не перекармливать даже. А как это не перекармливать! Если ребенок ест значит не наелся. Так я накладывала она лопала, а потом блевала все это тут же. Я тут и поняла как это не перекармливать. Начинаю сначала, я даже дневник завела для психолога.Утро просыпается, горшок, умывание, завтрак это все я на руках ее отношу. Затем после завтрака сожу ее играть обкладываю игрушками саам пока со стола убираю, чай пью мне ведь тоже есть надо.У нас столовая совмещена с гостинной я в это время наблюдаю за ее поведением разговариваю с ней . На меня ноль внимания сидит игрушки не берет, говорю бери например кубик , она сидит, раза три скажу, она нехотя берет и сидит на него не глядя дальше(просто держит в руках)Дальше иду сажусь с ней начинаю читать книгу рассказывать что в книжке(ребенок по идее должен пальчиком тыкать) она сидит чешет голову крутит головой, книга не интерессна.Когда научилась ходить, все время говоришь иди возьми игрушку стоит, на одном месте просто стоит. я занимаюсь уборкой она как сидела на одном месте или стояла даже ни шагу влево или вправо не сделает. Я могу много писать 14.12.2009 16:28:20, Yagodka
Харибда
А в каком возрасте происходило то, что Вы описываете? В каком возрасте она уже умела вычленить из кучи игрушек кубик? В каком возрасте, на Ваш взгляд, ребенок должен тыкать пальчиком в книгу, которую ему читают?

Хм, все понимаю - не понимаю, при чем аутизм.
14.12.2009 17:05:27, Харибда
Вы наверно невнимательно читаете. я писала в возрасте 1,5 -2 годаВы считаете в этом возрасте ребенок не знает что такое кубик и книжка 14.12.2009 17:19:55, Yagodka
Ллеша
Наша в 2,8 не только не знала про кубик,но и общаться не умела. Не говорить! а общаться,как младенцы. Орала только до пены у рта и бошечкой билась обо все подряд. Мне вот интересно, ей бы какой диагноз поставили? И длилось сие почти год. Честно вот,считаю,быть бы ей в ДИ,если бы не мы. 14.12.2009 20:02:46, Ллеша
[пусто] 14.12.2009 17:22:57
причем тут тетя. 14.12.2009 17:31:39, Yagodka
Да, при чём тут тётя? ))) Маму-то не узнЮт... Читаю вас- как будто я написала, аналогичная проблема была с приёмным ребёнком. Когда через полтора года я поняла, что ребёнок меня не узнаёт, не различает никого из членов семьи- я сломалась. К счастью, были опекуны, очень желающие забрать детей, и у меня закончился срок договора. 14.12.2009 17:36:25, Ли_
Спасибо, человек который сталкулся с этим поймет. А все остальные конечно могут кричать и осуждать. Спасибо что смогли сформулировать правильно.Я тоже была просто чужой тетей. 14.12.2009 17:50:00, Yagodka
Отлично понимаю- у меня стопроцентно седые волосы с тех пор. Нельзя быть такой впечатлительной. Я и сейчас временами задаю себе вопрос- может, я смогла бы, стерпелась? В принципе, ко всему привыкаешь... Но если честно- не смогла бы, я бы чокнулась. 14.12.2009 18:01:45, Ли_
Я тоже сильный человек, но извините планировала и своих детей и о их судьбе рядом стаким ребенком тоже. 14.12.2009 18:10:16, Yagodka
А чем она от кубика или книжки отличается? 14.12.2009 17:35:50, Караул
Кто она??? 14.12.2009 17:50:22, Yagodka
Владина
Тётя. 14.12.2009 17:58:09, Владина
[пусто] 14.12.2009 17:56:13
Харибда
Нельзя сравнивать ребенка, только что взятого из ДР, и ребенка, который полтора года провел дома. 14.12.2009 18:07:16, Харибда
никто и не сравнивает, я и пишу что она была на протяжении двух лет как-будто только что взятая с ДД, ничего не менялось, все усилия все впустую 14.12.2009 18:23:02, Yagodka
[пусто] 14.12.2009 18:16:14
Харибда
Да в том-то и дело, что у нее не на момент принятия в семью, а и через полтора (два?) года ребенок делал все то же самое.
То же самое, что и на момент принятия в семью.
Ребенок не развивался.
14.12.2009 18:52:33, Харибда
zeinab
Ну, пошел, например ребенок 14.12.2009 19:02:55, zeinab
Ну так это физическое развитие, оно идёт своим чередом, так же, как у растений. Половое созревание тоже наступит в своё время, что делать с такой девицей- большая проблема родителей. 14.12.2009 19:07:44, Ли_
Это я понимаю, читать умею. Не сомневайтесь.
Не развивался в понятии автора. А что там на самом деле было не известно. Бывают медленные недоверчивые дети. бывают аутисты очень сложные. Ни кто не спорит.
14.12.2009 19:00:34, Караул
Харибда
Хм. Все мы здесь описываем ситуации, исходя из собственных понятий. Было бы странно, если бы мы исходили из чужих.

А какие есть основания не доверять ей? Тем более если несколько врачей в один голос заверяли ее, что девочка необучаема, невоспитуема, неразвиваема итыцыра.
Неудивительно, что она им поверила. Я тоже своим врачам верю.
И ей-богу, НЕ ЗНАЮ, как бы поступила в такой ситуации.

Я вообще чертовски завидую двум категориям товарищей: людям с чистой совестью и людям, которые твердо знают, как поступят в ситуации, в которой они никогда не бывали :-))
14.12.2009 19:44:30, Харибда
мои врачи, несколько, тоже так заявляли, причем на протяжении 3 лет. пока мы не уехали нафик от этих врачей. 15.12.2009 03:47:54, Tulsa
Marisha
+1! Я тоже не знаю, как бы поступила в подобной ситуации... Но не завидую тем, которые знают:) Они просто не ведают, что творят. 15.12.2009 03:18:11, Marisha
Люди страшатся бедности и безвестности; если того и другого нельзя избежать, не теряя чести, следует их принять. 15.12.2009 03:57:17, Kameta
Marisha
OFF Как вы лихо облик и место жительства меняете:) Только маскировка не получается у вас, опыта не хватает, видимо:) 15.12.2009 04:05:22, Marisha
от ее имени как то некрасиво писать, обижается что ее ник вот и поменяли 15.12.2009 04:39:02, Kameta
нет просто с подругиного как то писать неочень , решила свои данные вписать 15.12.2009 04:37:39, Kameta
Marisha
Подруга в Хабаровском крае живет, а вы во Владимирской области? А мальчика 12-тилетнего кто из вас возвращает? Вы очень плохо маскируетесь, и не только в регистрациях, а по всем параметрам:) Начинающий журналист, наверно? Или психолог? (лучше уж журналист тогда, чем психолог). 15.12.2009 04:48:54, Marisha
и про какого мальчика речь. вы о чем. ???????? обсуждалась смоделированная ситуация. 15.12.2009 05:09:55, Kameta
Marisha
Ну т.е. тема про мальчика "большие детки-большие бедки" тоже смоделирована? А мужики-то не знают(c):))) 15.12.2009 05:19:04, Marisha
не читала эту тему.Если просто опрос устраивать никто и писать не будт.А так сами видите какую бурю все подняли. Что то новое кто-то для себя узнал, что- то выделил. Опытом поделился, 15.12.2009 05:39:01, Kameta
Marisha
Мда. Я, конечно, понимаю, интернет есть интернет, и каждый развлекается как хочет, ничего не поделаешь. Но как-то неуютно, что ли, от ваших действий. А вам как, нормально? 15.12.2009 06:31:10, Marisha
да, я заканчивала школу в хабаровске, проездом в командировке здесь. разве человек где учился там и должен жить по вашему. 15.12.2009 05:08:46, Kameta
Не судите о том, что является лучшим и более справедливым, по большенству мнений ибо мнение одного худшего может превосходить мнение многих и лучших 15.12.2009 03:07:54, Yagodka
+1000000 14.12.2009 23:58:41, Atman
[пусто] 14.12.2009 20:12:46
Конечно. Ход мысли верен. Ребенку нужна среда, что одному хорошо то другому плохо. Рожденные в семье еще в утробе готовятся попасть в ту среду которую ему готовит мама.А детки с ДД стоят на распутье. И не всякий готов принять вот так все блага и сразу.Смоделированная ситуация лишь подтверждает расхлжесть мнений. 15.12.2009 03:12:22, Yagodka
Харибда
Выходит, те усыновители, которые от девочки отказались, сделали доброе дело?

Я верю, что есть люди, которые готовы взять ребенка с ЛЮБЫМИ проблемами.
Лично я к ним не отношусь.
Ну и, соответственно, не считаю для себя возможным требовать этого от других.
14.12.2009 22:31:56, Харибда
Спасибо за такой ответ и признание. Не каждый может признаться что не взял бы больного ребенка. Обычно все кричат ВОЗЬМУ ВОЗЬМУ. А где эти люди(судят да и только)ПУСТОСЛОВЫ 15.12.2009 03:16:10, Yagodka
zeinab
Ну не знаю, я вот сколько с психологами общалась, они всегда мне объясняли, что давать советы как поступить это профессинальное табу, дело психолога - помочь клиенту справиться с ситуацией и самому принять решение. Так что психологу, который прямым текстом говорит - отдайте, я бы точно не поверила. Просто сочла бы его неквалифицированным. 14.12.2009 20:06:32, zeinab
После слов отдайте они говорят еще СМОТРИТЕ сами 15.12.2009 03:17:18, Yagodka
Харибда
Да ну, Зейнаб, про психолуха, с подачи которого поставили точку, вообще нет речи. Это просто за гранью добра и зла, ИМХО. Нарушение не только проф.этики, но и элементарных человеческих приличий.
Но дама-то всего этого не знала и не понимала.

Впрочем, я не о психолухе. Вот же она пишет:
<четыре врача заявили в один голос явные признаки, аутизма и это не удивитеьно сказали от диагнозов которые у нее.>
14.12.2009 22:22:56, Харибда
zeinab
Харибда, я могу понять жест отчаяния, когда все пройдено - гомеопаты, остепаты, альтернативщики, колдуны и бабки, старцы и китайские целители, и ничего не помогает, и тогда или самой в петлю или... Но когда ребенка даже не лечили еще самыми обычными аллопатическими лекарствами, потому что это "портит организм"??? 15.12.2009 01:03:45, zeinab
Ну если вы в колдунов верите Свами и говорить то не о чем. 15.12.2009 03:19:02, Yagodka
OksanaL
Да куда угодно пойдешь когда ТВОЙ ребенок болен, сигнешь в пучину и душу черту продашь, "в это я верю, а в это не верю", блин, "а зачем травить таблетками?"; когда ребенок нездоров у матери не существует философии 15.12.2009 09:00:57, OksanaL
Хм.. определённая философия у них вырабатывается, и по поводу приёма лекарств тоже. У меня близкая подруга имеет нездорового мальчика. 15.12.2009 09:06:58, Ли_
Харибда
Я - вот лично я - думаю так же, как и Вы.
Но в то же время я понимаю, что тот порог, за которым отчаяние, безнадега и надорванные силы, у всех людей разный.
15.12.2009 02:20:45, Харибда
zeinab
Да это просто тролль... 15.12.2009 08:37:49, zeinab
Какая, собственно, разница- кто есть ху. Подобные истории существуют, и гуру этого форума марина очень любит приводить ссылку на реальное лицо из ФБД. 15.12.2009 09:00:29, Ли_
zeinab
Разница в том, что вступать в общение с троллем бессмысленно, а с данным конкретным еще и неинтересно. 15.12.2009 10:47:48, zeinab
Харибда
Так а я и не для нее писала. Я не настолько наивна, чтобы полагать, будто здесь можно что-то изменить. А пылить там, где изменить ничего нельзя, лично мне лениво.
Я писала для тех, кто "на полпути к вершине".
Помню, как сама жадно собирала крупицы чужого опыта. Теперь стараюсь не скупиться, делясь с другими.
Чем могу :-))
Просто знаю, как это все важно, когда на полпути.
15.12.2009 12:10:39, Харибда
В год с небольшим,как я понял,мне тоже не понятно многое из того,что пишет Ягодка.Явно не тематические психологи смотрели ребенка. 14.12.2009 17:10:21, Примкнувшая
психологи нормальные смотрели по рекомендациям. 14.12.2009 17:32:28, Yagodka
Я тоже запуталась. Вроде, брали в годик, к полутора годам увидели проявления аутизма, а через полтора года после принятия в семью вернули. Получается, вернули в два с половиной... 14.12.2009 17:26:33, Ir_Ma
Взяли в годик еще раз пишу...... явное проявление началось к 1,5 годам , оно все было А ЯВНОЕ. Сначала мы списывали на адаптацию, ну извините 2 года адаптироваться, поэтому по психологам начали водить и приглашать 14.12.2009 17:35:04, Yagodka
При чем,ничего ужасного я по крайней мере из написанного не увидела у девочки.Явная депривация и ЗПРР наверняка ,а в остальном,дева понимала обращенную речь,выполняла просьбы,брала кубик из кучи игрушек!!по просьбе взрослого,начала ходить сама... 14.12.2009 17:31:38, Примкнувшая
И это в два то года.Я чужая тетя была для нее всегда. На вопрос где папа , мам, киса, все одно пальчиком в игрушку которую держит 14.12.2009 17:52:12, Yagodka
Харибда
Просто Вы так сумбурно пишете, что собеседники не поняли, что за два года дома ни в развитии девочки, ни в Ваших с ней отношениях ничего не изменилось. 14.12.2009 19:00:05, Харибда
Летучая Мышка
может, она по ходу придумывает? 15.12.2009 12:20:23, Летучая Мышка
правильно сказочница, А вы любите сказки 15.12.2009 13:16:40, Yagodka
OksanaL
тема надавно была с вашими "проблемами" под копирку вашим языком изложена, а оказываеся это было 3 года назад, значит и та тема туфта? 15.12.2009 22:53:30, OksanaL
Я б обеих взяла... Не смогла бы выбрать. 14.12.2009 14:55:21, Анч
Corgik
Не надо брать ребёнка, если душа не лежит. Предательство здесь ни при чём. Просто надо правильно рассчитывать свои силы и возможности 14.12.2009 16:13:34, Corgik
причем тут возможности и силы. Я состоятельный человек. Мне хотелось поделиться этим с человечиком, которого бросила так называемая мать и судьба неблагосклонна к нему. От такого случая никто не застрахован. 14.12.2009 16:30:40, Yagodka
Corgik
При чём тут состоятельность? Я имела в виду совсем другое. Написала этот пост не для Вас, а для Берёзы, которой Анч "советует" взять обеих девочек. 14.12.2009 17:23:05, Corgik
сори. если обидела 14.12.2009 17:35:52, Yagodka
Владина
Я так понимаю, вы тоже этого человечка бросили. Вы с той матерью теперь на равных. 14.12.2009 16:58:56, Владина
Конечно, кто спорит. Возьмите себе ребенка который будет смотреть на вас как на врага тогда поговорим подробнее 14.12.2009 17:11:30, Yagodka
Владина
А вы мне посоветуете, как ему помочь? Или как от него избавиться? 14.12.2009 18:12:07, Владина
моя работа не в этом заключается. Извините.Избавится в ваших устах звучит как-то грубо и зло.От детей нельзя избавляться. Читайте выше. 15.12.2009 03:29:05, Yagodka
Владина
Вот и я считаю, что нельзя. 15.12.2009 12:16:01, Владина
zeinab
Нет, не на равных. Та мать про ребенка гадостей на форумах не писала, насколько известно 14.12.2009 16:59:55, zeinab
OksanaL
гы-гы 14.12.2009 21:08:28, OksanaL
А что вы называете гадостью. Я лишь описываю ее желание или нежелание жить. 14.12.2009 17:21:19, Yagodka
zeinab
Тон, которым вы пишете. Даже если предположить, что у ребенка действительно было тяжелое психическое заболевание, которое делало совместную жизнь невозможной, то это уж во всяком случае не вина девочки. А вы уж и отлади дитя давно, а все продолжаете перечислять свои претензии - не так смотрела, не так сидела, не там стояла, не улыбалась, заплакала 14.12.2009 18:04:31, zeinab
Вам бы прокурором работать... 15.12.2009 00:05:27, Atman
zeinab
А вам - адвокатом. Вот тут одной парочке, утопившей трехлетку в речке, очень необходима ваша защита, а то грубые невежественные люди вместо того, чтобы заглянуть в глубины их душ, понять и простить, дали им от 16 до 25 лет. 15.12.2009 00:29:46, zeinab
страсти. это где и что за нелюди. 15.12.2009 03:31:17, Yagodka
Это автор.Сегодня консультировалась у психиатра, сказали что диагноз у первой девочки неблагоприятный - врожденный и никогда нельзя быть уверенной, что не выйдет боком или еще чем-то. Буду крепко думать. 14.12.2009 15:32:40, Береза
Вот . нам тоже сказали , что неизвестно что в подростковом возрасте будет. Обиды к чему приведут, ведь заставляя ее делать против ее воли что-либо. Не известно, что она в душе будет таить. А зная что она приемная может вылется Бог знает во что.А в подростковом возрасте у домашних детей крышу сносит. Конечно думайте. 14.12.2009 15:56:52, Yagodka
Хотела сказать, что тоже двух, но с диагнозом нет. Тяжело это. Я когда ребенка брала, спрашивала про аутизм. Мне тоже сказали, диагноз только после трех лет. Утаивать вряд ли бы стали. Я по нашему ДР, конечно, сужу. Вообще человеческое отношение было. Я к дочке ходила каждый день целый месяц. Чтобы мы привыкли. Привязались. Буквально накануне нашего переезда домой доча от меня пошла к няне, а потом повернулась и протянула мне назад ручки. У нее адаптации вообще не было. Наоборот, как будто домой вернулась и счастлива от этого. Стала такой веселой, аж светилась. Вроде бы малюсенькая, 8 месяцев, а вот так. Мне там только помогали.
Две - это счастье двойное. Можно и няню в помощь взять. Но видеть больного ребенка тяжело. Если нет возможности помочь...
14.12.2009 15:55:44, Анжелика амурчанка
ДД разные.Знаете что бы я не делала, мне все время казалось что ей это не надо, что ей плохо у нас.Там ее поднесли к стулу посадили покормили, опять отнесли посадили и сидит она. А мы ведь хотели чтобы ребенок шевелился. А она не привыкла к этому. Там конечно наверно она было золотом никому не мешала, сидит себе ничего не требует никуда не лезет. 14.12.2009 16:15:54, Yagodka
Я Вас понимаю и не осуждаю. Отдала бы я в такой ситуации или нет, это другой вопрос. Но очевидно, жить с этим может только очень сильный человек с крепкими тылами. Иначе ты сам сойдешь с ума в предельно короткие сроки. Жить хочется во имя чего-то. Я представляю, как моя доча подрастет, как пойдет в садик, в школу, какие мы будем книжки читать потом, куда поедем путешествовать. А если нормального будущего в принципе нет, ну как жить. Растить ребенка, не зная, что будет потом... Это просто самосожжение какое-то. Понятно, когда ты его родил. Не дай Бог никому. Но вот так... 14.12.2009 16:25:20, Анжелика амурчанка
tolstaya_zgaba
Все мечты про книжки можно подкорректировать, путешествовать тоже можно, так что никакого самосожжения нет. Не вижу НИКАКОЙ разницы между родил и взял в семью, взять в семью-это вроде как к груди приложить, ведь отказницы потенциальные после этого некоторые забирают детей. Есть вещи пострашнее. Больше всего боюсь агрессии, как в 7 днях писали про Германову. Остальное пережить проще. 14.12.2009 17:23:01, tolstaya_zgaba
Конечно одно дело родить и нести крест. 14.12.2009 16:41:57, Yagodka
Владина
А мне кажется, при усыновлении ответственность больше. Ты хочешь. Ты планируешь. Ты знаешь, на что идешь. Ты ребенка выбираешь, не спрашивая его мнение. Тебе и нести ответственность.
А те, кто рожают, может, и не хотели, и не планировали, и не выбирали.
14.12.2009 17:02:21, Владина
Вот это да! А вам известно такое понятие контрацепция!!!!!!! Мало ли что они не планировали, родили- должны воспитывать. Аборты- это страшно и грех. Бросить тоже страшно. Да я тоже ее бросила. Но видя что ей плохо у нас. Больший бы грех был ее заставлять делать то чего она не хочет 14.12.2009 17:24:38, Yagodka
Владина
Мне да :) Но речь же не обо мне.
И все равно я считаю, что бросить приемного - бОльшая подлость. Хотя бы потому что мы знаем на что идем.
14.12.2009 17:36:41, Владина
Возможно, судить тоже-грех 14.12.2009 17:53:11, Yagodka
[пусто] 14.12.2009 17:27:02
Это лишь догадки. Если ей было плохо там где ее любили все давали, она жила как принцесса. Значит вывод что там ее был дом?Может она тосковала 14.12.2009 17:38:42, Yagodka
Сомневаюсь, что Вы её любили. Но не осуждаю, такого ребенка трудно любить. У меня 8-летний с УО был похож: поначалу мог часами в окно смотреть, на любое действие надо было побуждать, сам абсолютно ничего не хотел делать. То, что ему было трудно сделать, но он мог, надо было заставлять. И заставляли, куда деваться! Зато такой прогресс был за год! Совсем другой ребенок стал. Но он был эмоционально отзывчивый, ласковый, его полюбить было несложно. А когда любишь - многое прощаешь, и видишь больше хорошего, чем плохого, и будущего не боишься. 14.12.2009 22:08:13, atusik31
larchik
Ну а когда ребенок не отзывчивый и агресивный?
Мне кажется из многих факторов складывается:
родила или усыновила
умный или УО
ласковый или злобный

Наихудший вариант усыновить ребенка с проблемами развития и к тому же ребенок вас упорно не переваривает хоть вы уже вся чуть не на изнанку ради него вывернулись.

Насколько вы ребенка любите тут уже много погоды не делает. А еще надо не забывать что такого ребенка надо на себе тянуть не до совершеннолетия а до самой своей смерти. Многим это по силам?
15.12.2009 00:39:05, larchik
Ваше мнение интерессно и самое главное видно что вы умный человек, а не пустослов и сорока на заборе. СПАСИБО.ЗА ЦЕННОЕ МНЕНИЕ 15.12.2009 03:34:03, Yagodka
Харибда
А как Вы ее расшевеливали? 14.12.2009 16:22:39, Харибда
Как можно расшевелить ребенка, играли всяческие зоосады, парки, чтобы получала впечатления. Пытались активные игры типа подбрасываний ,как дети любят,так крик такой подняла, решили ребенок не привык к таким играм, бросили эту затею.Массажи, их же там на руках не носили они не знают что такое прижаться. так на ручках кочали, все перепробывали 14.12.2009 16:45:42, Yagodka
tolstaya_zgaba
Препаратами лечили? У моей дочки ОПГМ, она вообще ничем не интересовалась, не улыбалась, НЕНАВИДЕЛА, когда ее брали на руки или обнимали, в течении 7 курсов массажей орала дурниной все 40 минут. На лекарствах пошла, стала эмоциональная. Не скажу, что я не вижу дефектов поведения, но между тем, что было и что стало-пропасть просто. 14.12.2009 17:26:07, tolstaya_zgaba
Знаете ее там пичкали немало, зачем портить детский организм. Я против всей этой гадости 14.12.2009 17:39:52, Yagodka
Харибда
Понимаете, я вот по своей фиялке сужу. Она нуждалась именно в спокойных играх и занятиях с минимумом впечатлений.
Про подбрасывания и говорить не приходится - даже поднять над головой было нельзя.
Наш педиатр меня все время тормозил: не спешите, не гоните, крошечными-крошечными шажочками вперед идите, часто останавливаясь.
Сейчас я ему очень благодарна. И рада, что у меня хватило ума его слушаться.

А до того у меня, как и у Вас, были четкие представления, о том, как должен развиваться ребенок.
14.12.2009 17:15:21, Харибда
Так я же писала, что раз попробовали подбрасывать и закинули эту идею в дальний угол. Надо все пробовать, а вдруг бы она тут расскрылась, захохотала. За 2 года я не слышала как она смеется. Это больно. 14.12.2009 17:26:55, Yagodka
Харибда
Да, я понимаю. Но может быть, она просто по жизни такая, Несмеяна? Знаете, бывают такие люди, которые даже не улыбаются никогда. Мне всегда было интересно - неужели они такие с рождения?

А почему Вы решили, что ей с Вами плохо? Именно потому что она не смеялась - или еще какие-то признаки были?
14.12.2009 17:38:52, Харибда
Я всегда была для нее чужой тетей, нет конечно смех это не та причина по которой надо возвращать ребенка, все в комплексе. ЕЕ ничего не радовало, с детьми не играла, странные вещи даже были например мы сидим в детской она на руках у меня держу музыкальный кораблик рассказываю сижу кто в кораблике сидит, пришел муж хлопнула дверь входная, она в слезы истерика, как будто я ее обидела и так часто. Муж сначала меня давай стращать что за ерунда почему ребенок плачет, я ему рассказываю как мы время проводим, что я даже тона на нее не повысила. Ситуация разрешилась когда я уходила муж с ней сидел ли приходили гости, естественно брали ее на ручки, муж хотел ее брать на ручки она закатывала истерики. Тут муж понял что я говорю правду и это она так странно ведет себя 14.12.2009 18:00:12, Yagodka
Харибда
Моя тоже не играет с детьми :-)
Даже не подпускает их к себе.
Ну, не созрела еще от юбки оторваться.
Я раньше парилась, теперь уже даже не парюсь. Поняла, что все приходит постепенно. Медленнее, чем хотелось бы - ну что поделать.
Зато она у меня треплется не по возрасту :-)

На самом деле я вмешалась в разговор только потому, что Вы написали слово "аутизм". Сама пережила эти сомнения и вижу по форуму, сколько потенциальных родителей их переживают. Врачи то и дело брякают этот диагноз от фонаря, а усыновители пугаются и не берут нормального ребенка. Абсолютно нормального, который просто в силу тонкой своей душевной организации уходит в себя, убегая от жестокостей реального мира.

Именно так было у моей. У нее даже глухоту подозревали - настолько она не реагировала на внешние звуковые раздражители.
А она просто жила в своем мире, потому что в ТОМ, казеном, внешнем мире не выжила бы (это мне врачи потом так сказали).

Поэтому я и влезаю в такие темы - хочу, чтобы потенциальные усыновители знали: если врач произносит слово "аутизм", это еще не значит, что ребенок аутист. Особенно когда дело касается детей ДРовского возраста.

Однако я всегда предупреждаю: не надо воспринимать мои слова, как призыв "не слушать врачей и лечить любовью".
Врачей надо слушать обязательно, а любовью можно вылечить далеко не все.
Просто нужно знать, что врач может оказаться не слишком добросовестным. Или может ошибаться. Или даже старается от Вас отвязаться, преследуя какие-то корыстные цели.

Вот, собственно, и все, что я хотела сказать.
В очередной раз :-)
14.12.2009 18:44:54, Харибда
Вот ведь, блин! Харибда, я уже месяц мучаюсь тем, что не решаюсь написать Вам письмо с вопросом: а не говорили ли Вам когда-нибудь слова "аутизм"?
Аутизм - это набор эмоциональных особенностей экстремальной выраженности. Не доведенные до абсурда чувствительность и ранимость есть у каждого человека в той или иной степени выраженности. Нафаня производит на меня впечатление девочки с такой степенью этих качеств, которые почти граничат с экстремальностью. При большом желании ей можно было бы "влепить" аутоподобное состояние или что похлеще. Простите, что я так пишу, просто Ваша Нафаня кажется мне очень похожей на меня саму. Я когда про нее читаю, у меня возникает ощущение, что я ее чувствую (а это уже шизофреническая симптоматика - бредовое отождествление с человеком, описанным по интернету:))
15.12.2009 00:28:35, Наталья1971
Харибда
Наташ, если Вам показалось, что у меня отчаяние сменилось восторженным ликованием, и теперь я смотрю на свою дочь через розовые очки, то Вы ошибаетесь :-)
Вот именно сейчас, когда у Нафани интеллектуальное развитие значительно опережает развитие эмоциональное и бытовое - именно сейчас я прекрасно понимаю, что лечащая врач, видимо, не зря настораживалась.
Но все это - совершенно не то, что настораживает усыновителей, которых напугали "диагнозом".
15.12.2009 02:34:34, Харибда
Харибда
ПС: вот здесь я длинно, нудно и подробно писала обо всем этом Пангее.

http://conf.7ya.ru/message.aspx?cnf=adopt&msg=5­49340

А вот здесь Мама Саша много любопытного пишет - она работала с аутичными детьми.

http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=2­3539
15.12.2009 02:54:19, Харибда
Харибда, извините, я очень коряво сформулировала.
Ваша Нафаня мне действительно "не дает покоя" - я очень внимательно Вас обычно читаю (и здесь, и в ЖЖ). И все пытаюсь понять Вашу фразу про отставание эмоционального развития. Я действительно увидела проявления, которые сошли бы за симптоматику аутизма, будь они более выраженными и яркими (и имей они характер радикалов). Но такие проявления здесь описывает добрая половина мам.
Что касается интеллектуально опережения, психика дошкольника устроена не так, как у взрослого. В этом возрасте эмоции и интеллект еще не "отделены" друг от друга. То есть чисто интеллектуальные проявления на самом деле являются одновременно и интеллектуальными. Само познание осуществляется на эмоциональной основе. Есть исследования (наши, русские 90-х годов), показывающие, что хроническое снижение настроения у маленького ребенка сначала ведет к "проседанию" интеллекта, а потом - к образованию соматических симптомов. То есть хорошее интеллектуальное развитие в дошкольном возрасте свидетельствует в первую очередь о отм, что эмоциональная сфера по меньшей мере сохранна.
Есть такой тип людей - они переживают сильно, глубоко, но очень скрытно от окружающих. Может быть, это Ваш случай?
И еще я бы не сбрасывала со счетов Нафанино прошлое. Чем лучше интеллект, тем острее ребенок реагирует на значимые для него ситуации. Глядя на свою дочь, я часто думаю, что эти год и 8 мес в ДР всегда будут напоминать о себе. Она, конечно, уже не помнит о ДР в той форме, в которой взрослые помнят о своем прошлом. Но эмоциональный опыт, который она там получила, уже не сотрешь до конца. Он будет проявляться в форме некоторых особенностей ее поведения - осторожности, "особом" отношении ко мне (не таком как у самодельных подружек!) и др. Вы ведь тоже писали о том, что Нафаня "сделала для себя свои выводы".
Да, здесь очень тонкая грань между тем, что есть на самом деле и тем, что мы думаем что видим. Вот как то так.
15.12.2009 12:02:17, Наталья1971
Хроническое снижение настроения и у взрослого также ведет к тому, что он выглядит несколько глупее, чем есть на самом деле и к появлению соматических симптомов. Это и есть пресловутая "ларвированная (соматизированная) депрессия".
А в детях действительно очень многое от нас скрыто, у внешне безучастного ребенка может быть в душе буря эмоций.
15.12.2009 17:36:38, atusik31
Харибда
Вы знаете... я думала-думала и решила, что пока не готова делиться подробностями.
Поймите меня правильно :-)
Ситуация пока не настолько запущенная, чтобы кричать караул. Все-таки она еще маленькая.
Но и подвижки пока не настолько велики, чтобы я могла быть спокойна.

Однако, как я уже сказала, опыт мой показывает, что со временем многое устаканивается. Просто медленнее, чем хотелось бы.

А меня, между прочим, здорово зацепил Ваш рассказ о том, как Сима сопереживала теремку и его жителям с появлением медведя :-)
Я всей своей семье рассказала про Симину реакцию.
Наша в этот момент смеется. А потом ликует и хлопает в ладоши, когда выясняется, что звери построили новый теремок.
15.12.2009 15:11:54, Харибда
Моя тоже теперь смеется. Все переработала, хорошо знает, что ничего страшного не случится - и хохочет над деталями.
А про подробности - конечно. Я понимаю.
Всего доброго!
15.12.2009 15:16:36, Наталья1971
То есть чисто интеллектуальные проявления на самом деле являются одновременно и интеллектуальными. - не знаю как исправить уже отправленное сообщение, следует читать эту фразу
То есть чисто интеллектуальные проявления на самом деле являются одновременно и эмоциональными
15.12.2009 12:13:00, Наталья1971
И еще про аутизм и неаутизм. Согласно современным представлениям, центром аутистического расстройства является сверхсильная чувствительность. Все остальное - стереотипии, эмоциональная сдержанность вплоть до холодности, погруженность в собственный мир - понимается как способ защиты от травматичности окружающего мира.
Но необходимость защищаться есть и у обычных детей (и взрослых). Разница в том, что именно "включает" нашу защиту. Глядя на свою дочь, я вижу, что она несколько иначе откликается на мир, нежели ее самодельные подруги именно в этом пункте - она стремиться "защищаться" от других вещей нежели они. Например, ее совершенно не травмирует запрет мамы брать какой-то предмет (а ее подружка устроила по этому поводу настоящий спектакль), нежелание другого ребенка играть с ней (другая ее подруга уже созрела для игр с детьми и очень переживает в таких ситуациях). При этом моя дочь очень плохо переносит ситуацию, когда мама занята не ею (обе ее подружки-ровесницы могут спокойно играть в присутствии мам, занятых своими делами) - ее начинает "колбасить" и она включает самые разные способы привлечь мое внимание.
Но речь сейчас не о моей дочери, а о том, что способ защиты во многом зависит от индивидуальных особенностей помноженных на прошлый опыт. Я когда-то писала дисер на тему эмоциональных нарушений и диагностировала детей с нарушениями развития и нормальным развитием. Один из выводов - интеллект очень сильно влияет не столько на распознавание травматичных ситуаций (за это в большой степени отвечает прошлый опыт), сколько как раз на выбор способов "защиты". Эмоциональная сдержанность может присуща и умственно отсталому ребенку, но там она дает всплеск поведенческих нарушений. При сохранном интеллекте эмоциональная сдержанность "выливается" в фантазирование и/или соматические дисфункции.
В общем это очередной "поток сознания". Можно на него не отвечать, особенно если он Вам опять ничего не даст.
15.12.2009 15:00:13, Наталья1971
Харибда
Наоборот, Вы вселяете в меня надежду :-)
Спасибо Вам.

Хотя я имела в виду, не только "эмоциональную сдержанность", а еще и "неправильные реакции".

Но вот сейчас, Вас почитав, я вдруг подумала, что она вообще задерживается ("задерживается эмоциями") только на позитиве. Негатив предпочитает "проскроливать". Либо, если возможно, трансформировать в позитив.

И это при том, что в реакциях уже прослеживается меланхолик.
15.12.2009 15:27:31, Харибда
tolstaya_zgaba
Прям как у меня дома живете. Моя малышка тоже боится резких звуков, может заплакать ни с чего (заплакать-это мягко сказано, правильно заистерить). На руки идет только к хорошо знакомым. Но нас психиатр смотрел еще в поганые наши нелеченные 9 месяцев и сказала, что за аутизм ничего нет. У нас ребенок сама стремилась к общению (манипуляции предметами с человеком). Сейчас мы к психиатру не ходим, невролог сказал пока не надо, может, и нашла бы чего. Кстати, отсутствие смеха один из основных признаком нарушений в мозге. Мне во всех больницах говорили, что эмоциональное развитие у ребенка говорит о многом, даже если со здоровым ребенком ВООБЩЕ не заниматься, он все равно развивается, пусть и сильно отличаясь от домашних детей. 14.12.2009 18:16:02, tolstaya_zgaba
Как Вы думаете, до какого возраста отсутствие смеха - показатель нарушений в мозге? 15.12.2009 00:13:35, Atman
Харибда
Отйолки! Я сама боюсь резких звуков :-) 14.12.2009 18:56:23, Харибда
я значит плохо знакома ей была на протяжении 2 лет, она не хотела идти , возьмешь ее на ручки сидит. 14.12.2009 18:25:31, Yagodka
tolstaya_zgaba
вас я ни за что не осужу, я на похожем сайте балдею от обсуждения статьи в 7 днях, потому что верю всему, что там написано, ибо видела подобное своими глазами. Никогда не скажу огульно, что диагноз преувеличен и кто-то хочет ребенка сбагрить, все так индивидуально у каждого. Просто не все лечится любовью, это факт. Точно знаю, что без сильнодействующих ноотропов с моей было бы тоже самое, что с вашей. 14.12.2009 19:11:33, tolstaya_zgaba
Летучая Мышка
как давно это было? 14.12.2009 16:21:29, Летучая Мышка
три года назад 14.12.2009 16:46:13, Yagodka
OksanaL
разве это так давно было? 15.12.2009 02:40:52, OksanaL
Летучая Мышка
какой регион? 14.12.2009 16:43:02, Летучая Мышка
на ваш вопрос не могу ответить. да и зачем 14.12.2009 16:51:26, Yagodka
Летучая Мышка
ей сейчас около 6 лет? 14.12.2009 17:05:41, Летучая Мышка
почти семь 14.12.2009 17:27:52, Yagodka
zeinab
В реге у вас - Хабаровск, это для маскировки, что ли? 14.12.2009 16:58:34, zeinab
Пишу просто с подругиного компа, это ее регистрация. 14.12.2009 17:15:30, Yagodka
Так человек может ищет ребенка. Или ее уже забрал кто-то?
Если нет,дайте ссылку людям,Вам же уже не надо.
14.12.2009 16:58:13, бабаЯга
Ссылка

№ kxjl
Хабаровский край
Валентина З.
Есть братья или сестры
Возможные формы устройства:
усыновление, опека (попечительство), приемная семья Дата рождения: Декабрь 2002
Пол: женский
Глаза: голубой
Волосы: русые
Характер: замкнутый

15.12.2009 03:47:36, 1555
Летучая Мышка
это вы так думаете или вы это знаете? 15.12.2009 15:07:47, Летучая Мышка
Какую ссылку. 14.12.2009 17:16:35, Yagodka
На анкету.Она в детдоме еще? Или ее уже кто-то забрал в семью.Если в детдоме есть же анкета в базе. 14.12.2009 17:20:01, бабаЯга
Знаете насколько мне известно брали и тоже вернули, но это давно было. может опять кто.н взял 14.12.2009 17:41:31, Yagodka
Летучая Мышка
...параллельный мир 14.12.2009 17:45:32, Летучая Мышка
кто о чем, а вы о своем,,,,,, 14.12.2009 18:16:49, Yagodka
да ужжжж.... 14.12.2009 18:05:08, Ir_Ma
Владина
Да уж. 14.12.2009 18:00:52, Владина
вы про что. 14.12.2009 18:17:30, Yagodka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!