Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет: опека не послала запрос в СЭС

Уже прошел месяц, как я сдала документы (5 ноября)а опека не послала запрос в СЭС для обследования и выдачи справки СЭС. Мне объяснили что ИМ, т.е. МОЕЙ опеке будет достаточно акта обследования жилья, чтобы дать разрешение на "быть кандидатом в опекуны".Но как мне стало теперь ясно , опека, где я буду пытаться забрать ребенка, может отказать мне из-за отсутствая этой справки от СЭС. Прошол МЕСЯЦ и я все жду акта обследования ЖУ и нет никакого восможности получеть справку от СЭС.
Вопрос: это нормально? Если нет то как я могу повлиять на расторопность опеки?
Дело в том что у меня нет расписки от опеки, где ясно стоит, когда они приняли мои документы. Просто в заявлении стоит дата.
12.12.2009 13:19:58,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Справка из роспотребнадзора! Запрос мне дали на руки - повез - потребовали ксерокопии 6 документов - забодался рядом бегать копировать! Поставили в очередь - через 3 недели позвонили - сказали - лень нам к вам ехать - брось по мылу заключение опеки - кинул - через неделю забрал заключение. Ну и кому это надо! Запытали обилием никому ненужных документов. Но кто-то поставил галочку - в этом году требуется на столько-то документов больше - значит работа по улучшению отбора усыновителей ведется! Бардачная чинушная страна 15.12.2009 14:15:29, Mitridat
Опека никуда ничего "посылать" не должна.

Выдать вам запрос - а в "СЭС" вы идете сами.
15.12.2009 00:51:47, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Мне опека давала направление на руки. И потом я сама писала заявление и подкладывала запрос-направление. Ждала две недели визита. И потом забрала готовую справку. Пока претензий к справке не было у опеки. 12.12.2009 19:10:06, ЛёликМ
мне давали заключение без справки СЭС и пока ни одна опека не спрашивала о ней. Откуда вы узнали , что могут быть проблемы с др. опеками? интересно просто 12.12.2009 17:59:23, мимозОЧКА
Когда я званила в другой город и разговаривала с опекой, то очень милая женщина сказала мне, что не забудьте справку от Санэпидемстанции. И потом я смотрела в перечень документов в законе, и там стоит, что СЭС нужен для ОПЕКИ. Да и на конфе говорилось об разнице в документах на УСЫНОВЛЕНИЕ и на ОПЕКУ на настоящее момент. 13.12.2009 00:23:18, tatka313
Северная Кся
Нужна не справка из СЭС, а справки о соответствии жилья санитарным и техническим нормам, выданные уполномоченными государственными органами. Закон не указывает, какие именно органы должны выдавать эти справки, главное -- чтобы в них было указано, что жилое помещение соответствует санитарным и техническим нормам. 13.12.2009 00:32:31, Северная Кся
Еще раз спасибо 13.12.2009 02:03:05, tatka313
Справка может и не понадобится, если ваша опека в Акте обследования и в заключении напишет, что санитарно-техническое состояние жилья хорошше, соответствует требованиям. дело том что Семейном кодексе не указано, что это должна быть справка из СЭС, там просто написано, что должно соответствовать санитарно-техническим требованиям.Это касается усыновления. Только в Постановлении 423 указано что справка о соответстви жилья санитарным и техническим нормам, выданные соответвующими уполномоченными органами. И это может быть ЕЖД (единый жилищный документ), технический паспорт на жилье,которые сейчас начали выдавать в Москве. 12.12.2009 17:56:05, Галина_К
Спасибо большое за Ваши разъяснения. Еще раз хорошенько прочитаю законы. А то прямо перепугалать что целый месяц потерян и я не успею получить "добро" от опеки до Нового Года. 13.12.2009 00:30:22, tatka313

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!