Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

hev

у всех так или это проверка на прочность?

Ситуация такая. В опеки дали направления на девочку трех лет. Девочку забрали из дома в больницу в два года при ОРВИ, мать в больнице девочку не навещала, а потом написала, что просит временно ребенка забрать, так как без работы. Это временно растянулась на год. мама лишена прав в октябре 2009. Папа прочерк. Есть бабушка по выписки из суда пьющая и по отзывам из дома ребенка не адекватная женщина. Ей запретили приходить к девочке. Вот коротко ситуация. А теперь с чем я столкнулась.
При первом посещение главного врача услышала много интересного про ребенка, не контактная, капризная, истеричная . Главная, что на контакт не с кем не идет, не разговаривает.
Про себя (о чем я думаю ребенок без статуса я нанесу ему травму ,если мама решит его забрать, а ребенок ко мне привыкнет. Ребенка навещает бабушка ,что я буду с этим делать. И вообще ребенок ко мне не пойдет посмотрим как вы с ней будете общаться.
После всей этой тирады мне привели ребенка в кабинет директора. Не знаю как чувствовала себя девочка я чувствовала себя как на экзамене. Ребенок молчал, сказала мне два слова и всегда смотрела в сторону. Вообщем мучить ее я не стала отпустила в группу. Директор дала мне время подумать, сказав при этом, что она же говорила ребенок очень сложный и проблемный.
Вот с эти багажом информации я приехала домой. С ощущением, что я делаю что-то не так, хочу забрать девочку из такого замечательно дома ребенка где ей так хорошо, потому что к ней ходит бабушка которую не пускают и может быть мама ее заберет весной если одумается, а я тут такая злая тетка решила ребенка лишить счастливого детства и возможности вернуться в свою семью. Надо добавить, что девочка еще оказалась не совсем славянской внешности, по папе скорее всего)). Этот вопрос нас с мужем волновал меньше всего. Обсудив все с мужем и придя в себя после такого наезда в ДР мы решили что самое страшное что может случиться у нас заберут ее, если мама одумается. Но если мама действительно встанет на ноги разве это плохо, ведь она забеременела в 16, родила в 17. У нас старшая дочь ей ровесница. Мы взрослые люди нам будет плохо но я думаю мы справились бы.
Вот с такими мыслями я приехала подписывать согласие на ребенка. Гл. врач услышав мое согласие была очень удивленна и расстроена, что я такая не сознательная и не думаю о ребенке и о его благе. Перед поездкой прочитала много литературы, как везти себя с неконтактными детьми как расположить, спрашивала в школе приемных родителей, вообще подготовилась. Вывели девочку сказали поговорите, а потом пойдете погулять. Мы пообщались минут 10 рассматривая разные игрушки и картинки. Девочка оказывается хорошо разговаривает для 3 лет, это я сужу по своей домашней заговорила только в 3,5. Потом пошли в группу одеваться и тут этот не «контактный» ребенок меня убил наповал, всем кто входил в группу она говорила что к ней пришла мама и она идет гулять. При этом она знала всех по именам обращалась ко всем и рассказывала что она будет делать. Может так и должны себя вести не контактные дети, наверно…На улице мы погуляли при этом она повторяла за мной все слова, ну как обычно это бывает в этом возрасте когда пополняется словарный запас. Она успевала бегать от меня к группе своих детишек и там говорила, с кем она гуляет и что делает. Когда я уходила я спросила что принести в следующей раз игрушку или книжку, подумав она сказала книжку красивую красивую. Естественно об этом было, доложено всем кто был в раздевалке.
Я все думаю зачем так плохо отзываться о ребенке, у кого-то было так или нам только так повезло. И если про бабушку правда, что делать если она будет мотать нервы. Мы были не против что бы она общалась с ребенком правда не хотелось ее домой приглашать, а можно во время прогулки или еще как ни будь. У кого есть опыт, поделитесь.
09.12.2009 16:21:42,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
711Дана
приходилось сталкиваться (((
к сожалению не все главврачи заинтересованы в скорейшем устройстве своих подопечных в семьи. дети для них это койко-места на каждого они получают финансирование, поэтому так неохотно расстаются со своими воспитанниками и еще.. они как правило мало знают детей неболее того что написано в Личном деле
10.12.2009 17:28:45, 711Дана
Один в один наша ситуация. И био 16лет и дедушка-бабушка навещали. Когда я позвонила в первый раз ГВ и сказала , что у меня есть направление на ребенка, она вообще сказала, что к ребенку приходят дед и бабушка и с какой-то стати мне дали направление. В общем пробились к ребенку, написали согласие и они так нехотя, нехотя вынуждены были сдаться. Но я так поняла, что иностранцы туда косяками ходят, так что есть у меня большое подозрение, что не очень то хотят нам отдавать классных детишек.
По поводу общения с бабушкой. Я бы не стала сразу пускать их в свою семью, если уж сильно хотите общаться, то начните переписываться через опекских тетенек. Опека, которая изымала ребенка из семьи и работала с этой семьей может Вам рассказать много интересного. Вначале получите больше информации, а потом решайте стоит ли ВАШЕМУ ребенку общаться с бывшими родственниками. У меня поначалу было много мучений типа: ах она же молодая-глупая, ах бабушка с дедушкой наверное сильно скучают, слезы ночами льют. Через полгода в ребенкиной опеке спросила: спрашивал ли кто-то про ребенка - нет и все счастливы.
10.12.2009 00:55:50, Natali74
У нас была очень похожая ситуация.Мы смотрели брата и сестру.Мальчик был в др.а девочка уже в дд.Смотрим малыша-очень хороший.про сестричку говорят,что девочка любимицей у них была.Звоню в дд и вдруг слышу-девочка неконтактная,дикая и вообще ненормальная.Я была в шоке-слава богу лично знала директора,поняла,что все это бред.Тех детей мы не взяли.но увидели там свою Тоню.Стали про нее узнавать-что началось!Она больная,куда вам!И вообщеей в дд лучше.Потом просто стала запрещать приходить.Действовали только через опеку.Мы там у воспитателей узнали,что все делается для того,чтобы не взяли 10.12.2009 00:31:41, Оня
Лёнушкина мамка
Сильно всколыхнули Вы мои воспоминания... Моя трёхлетняя "избранница" в первую встречу, сидя на стульчике, смотрела на меня букой, дотронуться до себя не позволила (просто напросто отстранялась), ни словечка не сказала ни мне, ни сотрудникам детского дома, которые уж и плясали перед ней, и в ладошки хлопали. Встречка была ещё та!
Через две недели я вернулась уже за ней. Ехала в ужасе (и с группой поддержки): как же я её довезу-то, такую царевну-несмеяну. Опять привели безучастную девицу, опять же ни слова, всем скопом засовывали её в комбез, запихивали её ножонки в обувочку. А как вышли за ворота - кто б рассказал, не поверила бы, что бывает такая РЕЗКАЯ перемена, залепетала-залепетала, напевать что-то начала, висла на руках и пыталась прыгать-скакать. Девять часов дороги - без проблем, заплакала лишь один раз, когда описалась, прямо на мамку.
И до сих пор на незнакомцев смотрит букой-злюкой. А как приглядится получше - на шею сядет.)))
09.12.2009 19:52:04, Лёнушкина мамка
hev
у меня вообще после двух встреч впечатления что на нее только гл.врач так действует, с остальными она щебетала. 09.12.2009 21:02:28, hev
Лёнушкина мамка
Вполне возможно. В ДР главврач - начальство, соответственно, сотрудники в его присутствии напрягаются, а дети это чувствуют. Ваша же не кроха, она уже не только чувствует, но и слышит, и знает. 09.12.2009 21:30:05, Лёнушкина мамка
Sheba77
Мою девочку тоже посещала бабушка, причём довольно обеспеченная, активная, воспитывающая в ПС нашего братика. Она была категорически против семейного устройства внучки, аргументируя это тем, что "может, я её ПОТОМ тоже заберу". В итоге мы забрали ребёнка, уже прошло больше года - от бабушки ни слуху-ни духу. У меня хорошие отношения и с ДР и с деткиной опекой - в общем, бабушку там больше никто не видел... 09.12.2009 19:00:10, Sheba77
hev
опека как раз и хочет устроить в семью девочку, а гл.врач отговаривает. Аргумент что наши законы не очень хорошие и нельзя отдавать детей без статуса усыновления. Точнее если после решения пройдет 6 месяцев и родственники не забрали, то тогда можно ребенка отдавать, а до этого должен быть в ДР 09.12.2009 19:08:11, hev
По моему опыту, главврач обычно вообще почти не в курсе про детей - их характеры, привычки, особенности. Те главврачи, с которыми я общалась, были заняты в основном ремонтами, встречей-проводами проверочных лиц, вопросами закупок продуктов, лекарств... А вот воспитатели как раз знают много про каждого из деток - вот с кем бы хорошо поговорить (причем с несколькими, и по отдельности).

На каждого ре Дому ребенка начисляются деньги. Причем, чем больше диагнозов - тем больше денег. Т.о., система не располагает ни к лечению детей, ни к передаче их в семью (по ркайней мере - безвозмездно). Наверное, у кого-то есть другой опыт, но мой личный свидетельствует именно о таком раскладе.
09.12.2009 17:54:46, Atman
hev
воспитатели вообще меня избегают и только пугают бабушкой, а диагнозов особо нет, обычный набор заболеваний детей из ДР. попытаюсь съездить в выходные когда нет Гл.врача может тогда воспитатели будут по разговорчивей. 09.12.2009 19:02:37, hev
елена волк
Если Вы усыновите девочку, то ни мать, ни бабушка Вам будут не страшны.

Глав. врач скорее всего говорит Вам то, что есть. Видимо девочка действительно не простая, учитывая ее историю. Глав. врач не имеет привычки приукрашивать ситуацию, скорее склонен приблизить максимально усыновителей к реальности.
09.12.2009 17:38:18, елена волк
Ну, мне главврач говорил про Севку, что путь ему прямой в интернат для умственно осталых и он никогда в жизни не сможет ни в садик обычный ходить, ни в школу тем более. При том, что в медкарте, кроме ЗПР, ничего на такие мысли вообще навести не могло. Думаю, они действительно "на вшивость" проверяют, на твердость намерения... 10.12.2009 00:45:15, Фортунка
Сейчас активно детские дома закрвают при недостатке детей.
Может, в этом причина?
09.12.2009 17:18:09, Веселая
Видимо, у них там есть международное усыновление:) 09.12.2009 16:47:33, Примкнувшая
hev
в списках есть одна пара иностранцев. посещают ребенка. 09.12.2009 18:56:54, hev
Летучая Мышка
мне показалось, что ГВ не оень хочет отдавать вам девочку.
относительно "неконтактности" - походите еще, разберетесь, что к чему. вот тут грозятся делать заочную диагностику на основании фото- и видеоматериалов http://www.amcenter.ru/services/preadopt­ion/ (не была, не знаю). Но, может, вам сделать видеозапись во время визита и показать тут?
бабушка: если до сих пор не забрала... то каковы шансы, что заберет теперь?
09.12.2009 16:36:29, Летучая Мышка
hev
мне то же показалось что не хочет отдавать, причем сразу еще по телефону, когда сказала что у меня направление. Гл.врач сказала что суда еще не было, когда я сказала что я видела решение суда была удивлена. А про бабушку ей не отдадут, выпивает, но пока ребенок под опекой может ходить. Меня только волнует если она будет не совсем в нормальном состояние или агрессивно настроена. Именно поэтому было отказано в посещения ДР. 09.12.2009 18:54:46, hev


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!