Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возник юридический вопрос по ПС

Мой муж работник МВД.Год назад нам давали путевку в дом отдыха МВД. А сейчас проверка КРУ в дом отдыха.Дали им нагоняй за то что нашим приемным детям дали льготные путевки как членам семьи. Просят оплатить путевку полностью или предоставить справки, что дети у нас на иждевении. Они не члены семьи? И не на иждевении?
07.12.2009 20:14:36,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом году у меня оплачиваемая дорога к месту отдыха. Я многодетная мать, воспитываю троих детей, плюс у меня прибавилось двое опекаемых детей (племянники – дети двоюродного брата). Должен ли мне работодатель оплатить дорогу к месту отдыха всех детей, включая опекаемых? Работодатель – федеральное государственное бюджетное учреждение.
Ведущий бухгалтер (по расчетам с подотчетными лицами) мне отвечает, что опекаемые дети не являются членами семьи (ссылаясь на п.1 ст.137 Семейного кодекса), и дорога оплачиваться не будет. Дети оформлены под постоянную опеку, прописаны и проживают со мной по одному адресу, я являюсь их законным представителем. Правильно ли это? Какими законодательными актами это регламентируется?
По закону по Северам и ТК дорога оплачивается всем неработающим членам семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Второй вопрос: если ребенок выезжает к месту отдыха раньше, чем у меня начинается отпуск, ему должна оплачиваться дорога или нет? Или он должен выехать и приехать строго в дату моего отпуска?
Спасибо! С уважением, Ольга Алексеевна.
27.04.2016 16:50:25, Ольга А. А.
Вот ловите как и обесчал :)

Российской юридической практике, есть несколько законов, которые определяют, кто же такие иждивенцы. Это закон о трудовых пенсиях в РФ, ГК РФ, в целях исчисления налогов НК РФ, СК РФ.
Законодательно определено, кто может признаваться иждивенцем в первом приведенном законе. Следует отметить, что иждивенство несовершеннолетних детей не доказывается, оно подразумевается. Так как ребенок в силу своей недееспособности не может зарабатывать средства на свое содержание. Так же как и признание лица иждивенцем не зависит от родственных либо свойственных связей (опекуны, попечители, приемные родители).
Перечень лиц, которые могут находиться на иждивении открытый, помимо членов семьи, на иждивении могут находится иные лица в соответствии с действующим законодательством. В данном случае, опекаемый ребенок считается иждивенцем.

По поводу членов семьи. Ниже привожу юридические определения. Следует так же принимать во внимание, что законодательно установлено ограничение на ряд семейных отношений, например смена ФИО подопечному, право наследования и другие.

Семья (юридическое определение) - объединение, как правило, совместно проживающих лиц, связанных взаимными семейными правами и обязанностями, возникающими из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей на воспитание в семью.
Член семьи - лицо, связанное семейными правами и обязанностями (лица, проживающие одной семьей, члены разных семей, бывшие члены семьи, связанные личными неимущественными и (или) имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей в семью).
Семейные права и обязанности могут существовать между следующими членами семьи (супругами, бывшими супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушкой (бабушкой) и внуками, воспитанниками и фактическими воспитателями, отчимом (мачехой) и пасынками (падчерицами), опекунами (попечителями) и подопечными, приемными родителями и приемными детьми).
08.12.2009 16:24:46, Oleg43
Марина (.)
Спасибо! А можно в том же посте указать ссылку на источник? 08.12.2009 16:41:19, Марина (.)
tadasha
а у меня встречный вопрос, если позволите.
я тоже сотрудник МВД, положена ли мне компенсация детского сада,
как всем детям сотрудников?
у нас ПС
08.12.2009 13:24:22, tadasha
Сегодня написала запрос на сайт МВД. Буду ждать ответа. Но, муж сегодня разговаривал с уполномоченным по правам ребенка - она сказала, что они ЯВЛЯЮТСЯ членами нашей семьи и по Семейному кодексу и по закону об опеке. А следовательно и пользоваться льготами по закону о милиции должны. 08.12.2009 14:35:47, mamatata65
Zanyda
Приемный ребенок не считается членом семьи приемного родителя, так как:
1 он имеет статус ребенка, оставшегося без попечения родителей или ребенка сироты.
2 имеет свой ЛИЧНЫЙ доход (деньги на содержание, право на алименты, ЕКВ, пенсия по потере кормильца и т.п.)
08.12.2009 08:05:41, Zanyda
А опекаемые дети тоже имеют статус и выплаты - они тоже не члены семьи? А льготы на налог с зарплаты тоже неправильно вычитают? А то предъявят нам потом счет? 08.12.2009 08:38:00, mamatata65
" А льготы на налог с зарплаты тоже неправильно вычитают? " - это стандартный налоговый высет, в Налоговом кодексе четко прописано кому он прдоставляется, ПР там так же указаны:
"Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.
Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак."

Приемный ребенок не член семьи.
08.12.2009 15:09:00, pin
Муж вчера очень расстроился...И вовсе не из-за денег.Просто отношение как к мошенникам. Но это все эмоции. Всем большое спасибо .Сегодня утром , почитав ответы еще раз убедились, что мы не одни. Если у кого появится ссылочка на закон - дайте , пожайлуста! 08.12.2009 06:36:36, mamatata65
Я не помню точно, мне где то попадалась письмо МВД (консультация какая - то не то министра, в общем кого то там на верхах, по трактованию закона), что подопечные приравниваются к членам семьи и имеют право пользования льготами, которые предусмотрены для кровных детей. поищите его. дату не помню даже примерно :( 08.12.2009 16:27:47, Oleg43
Ребенок в приемной семье, как и опекаемый ребенок является иждивенцем.

Для подтверждения факта иждивения вам необходимо представить:
1. постановление об опеке или договор о ПС
2. Свидетельство о рождении
3. Временную регистрацию ребенка на жилплощади опекуна.

Если кому интересно почему опекаемый ребенок иживенец могу написать позже.
07.12.2009 23:14:11, Oleg43
Марина (.)
Напишите! У меня муж приносит справки с работы для нашего пришкольного лагеря, что он платит в ФСС. И в отделе кадров у него записали, что у него трое детей, в том числе подопечный ребенок жены. Я опекун, но не работаю, вот думаю, насколько это законнно, что ФСС оплачивает лагерь исходя из справки с работы мужа опекуна. Хотя я за, конечно ;) 08.12.2009 02:01:40, Марина (.)
Интересно:) 07.12.2009 23:30:25, Tulsa
+1 :) 07.12.2009 23:35:01, Картина
Словарь экономических терминов: ИЖДИВЕНЦЫ — лица, находящиеся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц.
и еще определение: "Иждивение-полное содержание, обеспечивающее средствами к существованию, материальное попечение"
Получается, дети в ПС - не иждивенцы..
А вот насчет является ли членом семьи - мне кажется, да. Ибо приемная СЕМЬЯ. И ПС является формой семейного воспитания детей.
07.12.2009 22:50:38, Картина
Не на иждивении. конечно. вы же на их содержание пособие получаете. И зарплату - то есть, они не члены семьи, они - воспитанники, как в ДД. 07.12.2009 21:19:11, Tulsa
Яхонтовая
ЧУшь, простите 08.12.2009 11:23:13, Яхонтовая
Это не чушь, это логика. Закон может и иначе говорить.
Прощаю:)
08.12.2009 20:59:39, Tulsa
Яхонтовая
А что вам зарплата покоя не дает? Ведь именно из-за нее вы не согласны с законом. 09.12.2009 08:45:51, Яхонтовая
Марина (.)
Еще в паспортном столе подопечные вписываются в справку о составе семьи. 08.12.2009 02:03:04, Марина (.)
Если подопечный прописан с опекуном - то да. Во всяком случае, из моего опыта. Дети в ПС где прописаны? 08.12.2009 03:11:06, Tulsa
Дети прописаны у нас ПОСТОЯННО. 08.12.2009 07:18:11, mamatata65
тогда они будут в справке о составе семьи, конечно 08.12.2009 21:00:05, Tulsa
Северная Кся
А почему, собственно? Студенты и пенсионеры, кажись, считаются иждивенцами, хотя первые получают стипендию, а вторые -- пенсию. 07.12.2009 21:55:14, Северная Кся
Пенсионеры точно ничьи не иждивенцы (по возрасту пенсионеры, либо по выслуге). Они живут на свою пенсию официально, их никто не должен содержать.
Про студентов точно не знаю.
А тут пособие платится на содержание, то есть по идее приемные родители не тратят на ребенка свои средства. Ну и вообще это не их ребенок де-юре, а воспитанник. Воспитатель в ДД же не заявляет своих воспитанников, как иждивенцев? В ПС ситуация та же самая.
07.12.2009 22:47:47, Tulsa
Пинсионеры являются иждивенцами не во всех случаях. Там надо доказывать. Размер пенсии, размер прожиточного минимума, там есть формула, по которой это все высчитывается. Возможно ли пенчионера признать иждивенцем. 08.12.2009 16:30:04, Oleg43
Пенсионер может быть иждивенцом, точно. Если пенсия у жены меньше чем пенсия у мужа, то собрав все документы муж может получать добавку к пенсии за то что у него на иждивении находится жена. Просто народ не знает, а пенсионный не очень то рассказывает об этом, но обратившимся платит. 08.12.2009 11:00:49, Викуля1982
Яхонтовая
А не можете дать ссылочку по каким законам и пр, хчу для мамы узнать))) 08.12.2009 11:43:00, Яхонтовая
Северная Кся
Так воспитатель в учреждении и не содержит ребёнка (ни на свои деньги, ни на чужие), только воспитывает. 07.12.2009 22:50:32, Северная Кся
И приемные родители не обязаны детей в ПС содержать на свои деньги вроде бы?
Формально в ПС родитель - воспитатель. Ребенок - не иждивенец.
07.12.2009 23:06:39, Tulsa
Яхонтовая
Ну, воспитателю, например, положен отпуск и больничный лист, а пр - нет, это как? 08.12.2009 11:34:14, Яхонтовая
А это зря:) надо всем дать 08.12.2009 21:00:34, Tulsa
Северная Кся
Нет, в ПС приёмный родитель -- это формально опекун. Воспитатель -- при патронате. 08.12.2009 00:02:51, Северная Кся
А, ну может быть. Запутано все это:) 08.12.2009 00:05:00, Tulsa
tolstaya_zgaba
У меня спорный момент был с визой в Болгарию. Так вот, по постановлению о ПС и удостоверению приемных родителей нашим детям ДАЛИ визу как кровным детям (у них закрытый список лиц, которые могут получить именно такую визу-только дети до 26 вроде лет). Тут юриста надо спрашивать. Дети ваши называются везде члены приемной семьи. У нас в МО приемные дети учитываются при определении многодетности. 08.12.2009 00:38:23, tolstaya_zgaba
наверное, это разнится по регионам. мне ребенка под опекой не учитывали именно потому, что на него пособие платится и я его не содержу 08.12.2009 01:06:50, Tulsa
Нет, закон един для всех :) 08.12.2009 15:01:29, Oleg43
аха, плавали, знаем:) 08.12.2009 21:00:52, Tulsa
Северная Кся
А тем, для кого закон не един, надо подавать письменные заявления с цитатами этого не единого закона, а если не поможет -- устраивать свидание с прокурором. 08.12.2009 23:10:14, Северная Кся
И не только в Московской. Есть закон, который это все регламентирует и не вопрос. Они признаются иждивенцами, и на них положен еще и вычет по НДФЛ на работе в соответствии с то пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. 08.12.2009 01:06:32, Oleg43
Да. Я получаю такой вычет. 08.12.2009 08:35:41, Я опять мама
Марина (.)
И у меня муж такой вычет на троих оформлял, хотя опекун я. 08.12.2009 09:10:34, Марина (.)
А у меня ПС только на меня, и вычет на мужа не оформили, т.к. он не приемный родитель. А на мою родительскую зплату тоже нужно вычет оформить? 09.12.2009 07:01:41, silverheartcats
Яхонтовая
Я на основной работе вычет получаю 09.12.2009 08:46:44, Яхонтовая
А тут без разницы кто опекун )) 08.12.2009 15:01:53, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!