Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зайчона

Малыши из ДР7, Москва

Посмотрите, какие малыши ждут своих родителей в московском специализированном доме ребенка N 7 для детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

Современные методы диагностики позволяют уже во втором полугодии жизни ребенка с уверенностью сказать, передалась ли ВИЧ-инфекция малышу, или он не инфицирован.

В интервью программе "Детский вопрос" заведующая педиатрическим отделением Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом (МГЦ СПИД) Ю.Ф. Влацкая сказала:
"Во втором полугодии мы можем точно сказать, является ли ребенок ВИЧ-инфицированным или он здоров. Если мы подтвердили, что ВИЧ-инфекции у детей нет, исключили ее, проявиться он никоим образом не может. Люди могут не бояться. Здоровый ребенок, значит здоровый. ВИЧ мы исключаем, забываем и никогда об этом не вспоминаем. Наша лаборатория находится на хорошем европейском уровне. Мы работаем с эффективными методами диагностики. Ошибок не было ни разу. В полгода дважды мы берем специфический анализ, дважды он отрицательный. Если нужно, мы делаем сколько угодно, если что-то нам не понятно, никогда мы не дадим заключения, если не будем в этом уверены. "
И хотя во втором полугодии жизни уже известно, инфицирован ли малыш, неинфицированным малышам диагноз "неокончательный тест на ВИЧ" снимается примерно в полтора года, когда из их крови окончательно уходят материнские антитела. Поэтому на сайте ДР7 у здоровых (неинфицированных) малышей младше полутора лет пока еще стоит диагноз "неокончательный тест на ВИЧ". До снятия диагноза все малыши ДР7 регулярно обследуются и состоят на учете в МГЦ СПИД.

Вот что написано на сайте МГЦ СПИД:
"3.1. Здоровый ребенок,
рожденный ВИЧ-инфицированной матерью по уровню психомоторного и физического развития не отличаются от сверстников, рожденных не ВИЧ-инфицированными женщинами" : http://www.spid.ru/08/0803.htm

Вглядитесь в фотографии детишек на сайте ДР7, почитайте рассказы усыновителей, нашедших своих малышей в этом ДР, ознакомьтесь с мнением специалистов (раздел "публикации").
В 2006 году 25 малышей из этого ДР нашли свои семьи. В 2007 уже 49. В 2008 - 46. Но на смену им в дом ребенка поступили и продолжают поступать все новые и новые детишки.
http://mdr7.opeca.ru/children.html
05.12.2009 19:24:06,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Дети Приморского края







06.12.2009 08:02:02, Марина (.)
Программа
У нас недавно спецвыпуск вышел. Там много важного, интересного и полезного... 06.12.2009 01:46:45, Программа
KseMur@ двухдетная
У меня возник вопрос. Я позвонила на горячую линию по СПИДу, в первую очередь, я хотела уточнить, насколько наличие антител может быть опасно для окружающих. Ну, да, вот не знала я, может ли малыш "поделиться" этими антителами или нет. Ну, меня с этим то успокоили, но напрягли с другим. Сотрудница горячей линии сказала мне буквально следующее: "Да, антитела уходят, но редко бывают случаи, когда уже почти все антитела ушли, осталася там один белочек, и вдруг происходит заражение! Ну, вот не справляется иммунитет!" Я несколько раз переспрашивала, чтоб убедиться, что понимаю все правильно. Она действительно имела в виду то, что антитела могут не уйти до конца и перерасти в само заболевание. Она сказала, что это крайне редкие случаи, но так бывает.
Так вот скажите пожалуйста, насколько это верно???
05.12.2009 22:37:36, KseMur@ двухдетная
Северная Кся
Ерунду какую-то тебе сказали. Антитела не опасны, они заразу не передают. Из антитела вирус развиться не может. 06.12.2009 01:19:25, Северная Кся
Зайчона
Все-таки похоже, что сказали все верно. Врядли консультант "горячей линии" не понимает разницы между антителами и вирусом. Как я поняла, имела она в виду только то, что одного факта падения количества антител недостаточно, чтобы сделать вывод о неинфицированности ребенка. 06.12.2009 11:32:35, Зайчона
Северная Кся
Я очень сильно извиняюсь, но если человек на горячей линии действительно сказал, что из одного оставшегося белочка антитела может развиться вирус -- я не могу считать этого человека специалистом. Потому что это бред. Вирусы из антител не появляются. Зато появляются и укрепляются страхи, что материнские антитела -- это ой-ой-ой что! Вот сейчас-то они просто антитела, а потом из них вирус-то ка-а-а-ак вылупится, да ка-а-а-ак всех перезаражает! Вона, даже на горячей линии так сказали! 06.12.2009 21:57:20, Северная Кся
Зайчона
Не стоит извиняться :) Бред, ага. Вот именно поэтому и думаю, что человек на горячей линии сказал не этот бред, не про развитие вируса из антител. А то, что бывали случаи, когда анализ на антитела показывал их стойкое снижение, а потом ребенок все же оказывался инфицированным. 06.12.2009 22:29:33, Зайчона
Северная Кся
А так ли уж важно, что именно имел в виду человек на горячей линии? Даже если он имел в виду что-то совершенно правильное, он умудрился сказать это ТАК, что был понят неспециалистом так, как выше изложено. И это -- УЖАСНО! Не имеет права специалист на горячей линии говорить так, что его понимают неправильно. Нет у него такого права! 06.12.2009 22:38:45, Северная Кся
Зайчона
Мысли надо внятно излагать, ага. Но вот что конкретно имел ввиду этот косноязычный человек все-таки важно. По крайней мере для меня :) 06.12.2009 22:42:09, Зайчона
Северная Кся
Увы, большинство услышавших это граждан не будут докапываться до того, что имел в виду их консультант. Они просто убедятся в том, что антитела -- это мина замедленного действия, которая бабахнет в любой момент, и у ВИЧ-контактных, но не инфицированных детей опять станет меньше шансов. Это прямое вредительство -- давать подобные "разъяснения". 06.12.2009 22:47:15, Северная Кся
Зайчона
Вот поэтому мне и хочется докопаться. Чтобы суметь объяснить за человека то, что ему самому не удалось. А то получится как с тем давешним переводом на русский язык про "вероятность заражение вич через наружные кожные покровы" (хотя в англоязычном первоисточнике речь шла всего лишь о слизистой влагалища) 06.12.2009 23:21:05, Зайчона
Северная Кся
Аня, Вы же не сможете пояснять все слова этого горе-консультанта всем, кому не посчастливится нарваться на горячей линии именно на него. Таких просто снимать надо с горячих линий. Во избежание. 06.12.2009 23:49:42, Северная Кся
Зайчона
Ира, но я же не могу его снять с горячей линии. Я не знаю ни даты, ни времени "консультации". Поэтому и остается только пояснять. 06.12.2009 23:53:56, Зайчона
Северная Кся
Да я понимаю, что снять не удастся. А жаль. Следовало бы. 06.12.2009 23:56:58, Северная Кся
Зайчона
Не, ну почему не удастся? Если рассуждать логически, Ксемура ведь должна помнить, когда она туда звонила. И, возможно, вспомнит имя консультанта. Еще есть реальный шанс, что там все разговоры пишутся.
Если она напишет жалобу на факт предоставления заведомо ложной инормации, то что-нить из этого вполне может получится.
07.12.2009 00:06:20, Зайчона
Зайчона
Это вам сильно сказали. Все дело в том, что от антител заразиться нельзя. Антитела - реакция организма на вирус. Может, сотрудница что-то не так поняла? Или, скорее всего, речь шла о том, что только анализ на антитела недостаточно информативен, т.к. не показывает, есть ли в организме сам вирус.
В МГЦ СПИД детям с неокончательным тестом на вич делают анализы не только на антитела, но и на сам вирус. Причем чувствительность проводимых исследований очень высока. Что и позволяет сотрудникам МГЦ СПИД делать те выводы, которые были озвучены Ю.Ф. Влацкой в том числе в выпусках программы "Детский вопрос".
05.12.2009 23:03:45, Зайчона
KseMur@ двухдетная
Нет,нет, нет! Мы с ней отлично друг друга поняли. Она сказала, что антитела никак не опасны, что это не болезнь. И это так. Но она также сказала, что крайне редко, но так бывает, когда эти самые антитела переходят в болезнь. Ну, вот были антитела, делали анализы, антитела уходили, уходили, а потом вдруг выявилась сама болезнь. Я сама была поражена, переспрашивала её, но она все подтвердила. 05.12.2009 23:57:57, KseMur@ двухдетная
Зайчона
Как я поняла из Ваших слов, речь идет только об анализе на антитела и ничего не говорится об анализе ПЦР (на сам вирус). И антитела падали, а потом вдруг стали расти. Если бы в весь этот период был сделан анализ на ПЦР, то он показал бы наличие вируса (не антител - реакции материнского или детского организма на вирус, а именно самого вируса) в крови. Анализ на ПЦР достаточно дорогой, плюс еще и достаточно сложный. Как следствие -не во всех регионах нашей необъятной страны существует физическая возможность его проведения.
В общем, "да, да, да!" Вам все правильно сказали. Для того, чтобы сделать вывод о наличии вируса в организме ребенка до достижения им полутора (в редких случаях - двух лет), одного факта, что анализ на антитела показывает их снижение, недостаточно. Необходим еще результат ПЦР.
Повторюсь, что в МГЦ СПИД детям с неокончательным тестом на вич ПЦР-анализ делают в обязательном порядке.
06.12.2009 00:23:18, Зайчона
Семья для "положительных" детей

Каждый ребенок имеет право на семью. И положительные детки не исключение. Трудно сказать, кому из детей семья нужна больше. Она нужна всем. Но все таки-этим детям она нужна больше, чем другим, здоровым деткам. И вовсе не потому, что они имеют проблемы со здоровьем. В большинстве случаев этих проблем не больше, чем у здоровых детей. Просто они слишком ранимы и не готовы принять суровую правду жизни о себе один на один. С таким малышом обязательно должен быть рядом любящий человек, который защитит, поможет в трудную минуту и вовремя подставит плечо. Только в семье такой ребенок будет чувствовать себя в безопасности перед обществом, любимым и нужным.
Если вы решили принять в семью положительного малыша и у вас появились вопросы, пишите. Постараюсь по возможности на них ответить.
05.12.2009 19:51:09, Ирин@
Программа
Чудесный Ванечка из чебоксарского ДР:



Ваня Г. 3 года.

Рассказывает главный врач дома ребенка «Малютка» Маргарита Филипповна Задворнова:
Ванечка с рождения у нас находится, мама сразу от него отказалась. Из роддома ребенок поступил к нам, и никуда уже от нас не уходит – постоянно здесь. А после 4-х лет, если Ваню никто не возьмет, мы отдадим его в детский дом. Вначале у него состояние было тяжеловатое, но сейчас мальчик чувствует себя хорошо. Посмотрите, какой красивый – блондин. Вообще, удивительно – глаза темные-темные, а волосы светлые-светлые…
Он очень домашний. Ему просто здесь уже неинтересно… Семья дала бы ему гораздо больше… Если кто-то пожелает, мы бы с удовольствием отдали этого ребенка. Он такой разговорчивый мальчик, очень привязчивый. Ваня - ласковый, спокойный малыш. Очень приятный ребенок. Ко всем идет, что-то рассказывает. Он очень общительный. И психическое развитие соответствует возрасту. Ванечка с удовольствием занимается, и занимается подолгу. Ему этот процесс очень нравится. Ваня - внимательный и очень усидчивый мальчик. Поэтому в домашних условиях в плане интеллектуального развития он бы сразу пошел вперед. Ну, отличный ребенок, замечательный! Ванечка очень, очень нуждается в семье. Но пока им никто не интересовался.
06.12.2009 22:05:01, Программа
Девочки из Рязанского дома ребенка
http://mdr7.flybb.ru/topic801.html
05.12.2009 19:57:31, Ирин@
Программа
Еще о девочках из рязанского дома ребенка: 06.12.2009 22:06:08, Программа
Бывшие выпускники ДР7 Алеша, Сережа и Настя на сайте Программы "Детский вопрос": http://deti.radiorus.ru/content.html?id=6300&cid=121
Тема на форуме ДР7 про них: http://mdr7.flybb.ru/topic643.html
05.12.2009 19:56:20, Ирин@
Еще один бывший воспитанник ДР7 - Женя.
Тема на форуме ДР7 про него: http://mdr7.flybb.ru/topic855.html
05.12.2009 20:00:32, Ирин@
Тема про Настю на форуме ДР7:
http://mdr7.flybb.ru/topic857.html
05.12.2009 20:00:03, Ирин@
Тема про Сережу на форуме ДР7:
http://mdr7.flybb.ru/topic860.html
05.12.2009 19:59:24, Ирин@
Тема про Алешу на форуме ДР7
http://mdr7.flybb.ru/topic858.html
05.12.2009 19:58:41, Ирин@
Саша М., декабрь 2007
http://www.mdr7.opeca.ru/Children/Group_1/­AlexM.html
05.12.2009 19:55:49, Ирин@
Три девочки из ДР7 - Настя, Галя и Аня
http://www.mdr7.opeca.ru/Children/Group_4/­NastiaI.htm
http://www.mdr7.opeca.ru/Children/Group_4/­GalaP.htm
http://www.mdr7.opeca.ru/Children/Group_4/­AnnaV.html
05.12.2009 19:54:25, Ирин@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!