Раздел: Объявления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программа

Национальный вопрос -- детский?

Как известно, мечта большинства усыновителей -- голубоглазый и светловолосый малыш. Что называется, славянской внешности. А если внешность не славянская? Почему национальность ребенка так часто становится препятствием для усыновителей и опекунов? Что их останавливает?

Как живется семьям с "национальными" детьми? Об одной такой семье и о детях, которые всё еще ждут, мы расскажем завтра. Не пропустите новый выпуск программы "Детский вопрос" на всех волнах "Радио России"!
04.12.2009 15:50:47,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Программа
Кто пропустил субботний эфир программы, не пропустите повтор сегодня вечером! А интернет-версия доступна в любое время: 08.12.2009 13:43:01, Программа
Ага! Я искала черноброво-черноглазых, а моими оказывались светлокудрые бандитки. Только на младшенькой глаз отдыхает...Черноглааааааааазая!..
Это уж как повезет. искать-то они, может и ищут светленьких, а любят темненьких, ишут темненьких, а дочки сплошь - светленькие. Не мы тут решаем, кажется. а они.
05.12.2009 13:49:39, marina2
Мы тоже искали темноглазых, но большинство покинутых детей как раз светлоглазые, почему-то. 05.12.2009 15:55:59, Atman
Программа
Дорогие мамы чернокудрых и черноглазых детей! Мы очень рады, что вы и ваши дети счастливы! Никто не говорит, что ВСЕ кандидаты ищут непременно светленьких-голубогразеньких. Но, думаем, и вы согласитесь, что БОЛЬШИНСТВО ищет именно таких. Сравните хотя бы темы на этой конференции. 05.12.2009 12:51:38, Программа
Программа
Эфир программы -- сегодня вечером. Не пропустите!

А на нашем сайте уже доступна интернет-версия программы:
05.12.2009 12:46:53, Программа
А я влюбилась в национального малыша из ДР. Он был так похож на моих дочерей в грудном возрасте. Они и сейчас все кареглазые, как и мы с мужем. В мальчика влюбилась до слез. Уговорила мужа, а мальчика взяли в семью, пока мы собирали документы. А в опеке я сказала, что для меня национальность и заболевания не имеют значения, только ребенка с тяжелыми нарушениями не смогу взять, просто физичиски не смогу. И мне предложили сероглазого блондинчика 1,5 лет. В первый раз увидела зареванного, страшненького, думала, не смогу полюбить. Но время прошло, наш сынок изменился до неузнаваемости. Глаза стали огромные, появились кудри, а самое главное, он стал ласковым, любимым, домашним ребенком. Кому интересно - посмотрите на нашего Ванюшку. Многие соседи знают о нашей приемности. Одна соседка, которая не в теме, долго удивлялась: "И на кого же он похож? Ошибка природы, наверное." А мне смешно. Думайте, что хотите. Это наша любимая "Ошибка". 04.12.2009 22:35:13, vegora
Какой чудный у Вас карапуз! А глазищи! 05.12.2009 01:08:04, Птица счастья
Да, глазищи у Ванюшки огромные! Все удивляются, глядя на него. Еще и ресницы очень длинные. Такими большими глаза стали только дома через несколько месяцев, по фотографиям видно. В ДР все дети как замороженные. Когда навещала Ваню, ни разу смеха не слышала, хотя ДР неплохой. А дома Ваня стал смеяться в голос, даже напевает что-то свое, когда играет или в ванне купается. Вот так, не думали-не гадали, а появился у нас малыш очень славянской внешности. А муж смуглый, жгучий брюнет, у меня тоже темные волосы и у дочерей тоже. И неважно, на кого похож наш сынок. Главное, мы его очень любим, и он нас тоже! 05.12.2009 01:35:39, vegora
PElena25
мы тоже искали темненького малышика. Предлагали здоровенького славянского мальчика, но не глянулся, даже смотреть не стали. Я в Тёмкины черные глаза просто влюбилась, когда фотку увидела, а когда его самого увидела, так просто ни спать, ни есть не могла, пока домой не привезли 8) 04.12.2009 20:33:01, PElena25
А мы наоборот - искали во всех базах темненького, смугленького, кареглазого, как говорят "кавказской национальности". Нашли!!! Сегодня ровно 9 месяцев, как сынок дома!!! Что там в крови намешано - не знаем, но все говорят, что похож и на нас, и старшую сестру (своерожденную). А "голубоглазого блондина" 3,5 лет нам предлагали в одном московском ДД за деньги, вот так. 04.12.2009 20:08:25, Птица счастья
Какой красивый у Вас мальчик! 05.12.2009 19:32:21, atusik31
Какой приятный сын у Вас! Добротой так и светится!)))) 04.12.2009 20:17:28, Алиса7
Спасибо большое! 04.12.2009 20:45:35, Птица счастья
linda27
У нас две приемные детки, одна яркая зеленоглазая блондинка, другая жгучая брюнетка( узбечка) выбирали по здоровью, это были первые детки которых мы смотрели.
С вопросами типа это ваши дети? А почему такие разные ? Мы сталкиваемся каждый день.
Один раз врач педиатор, которая замещала нащего врача, придя по вызову поинтересовалась: у них разные папы? на что я ответила, нет их просто аист принес:) Вот у нее глаза были круглые.
до этого случая я очень комплексовала по поводу национальности младшей дочери, хотя хотела изночально я хотела национального ребенка.
04.12.2009 19:10:53, linda27
linda27
Покажемся
05.12.2009 00:58:51, linda27
Irenessa
какие же они у вас миленькие!!! Одна лучше другой! 05.12.2009 19:51:52, Irenessa
zeinab
Ах, какая у вас кРасота, что беленькая, что черненькая 05.12.2009 01:54:15, zeinab
KseMur@ двухдетная
Супер!!! Программочка, Вы там просто читаете мои мысли и отвечаете на мои вопросы заранее! Класс! :))))))) 04.12.2009 18:32:23, KseMur@ двухдетная
Мда.. Не мы одни, славяне, такие... Знаю одну чудесную парочку сиблингов-погодок до 4 лет: девочка голубоглазая блондинка, а мальчик выраженной азиатской внешности. Разделять их нельзя, а брать обоих не желают ни русские, ни национальные семьи. 04.12.2009 17:44:18, Ли_
Irenessa
извините, а что значит сиблинги? Почему нельза разделять? 05.12.2009 19:52:53, Irenessa
Братья-сёстры из одной семьи, их стараются не разделять, разве что в интересах детей. 05.12.2009 20:18:26, Ли_
"Как известно, мечта большинства усыновителей -- голубоглазый и светловолосый малыш"

ну вот откуда это известно, кому известно? опрос проводили? кто-то сказал и все повторяют.

Программа, лично Вас уважаю, но уже надоело читать этот миф, про мечту усыновителя.
04.12.2009 16:32:09, интересно мне
ну не знаю,мы на все параметры в анкете писали значения не имеет.вот национальность правда указали русский,и то я как то просто для поддержки мужа.он не представлял как может быть по другому.Зато сейчас говорит,да пофиг на это. А сынуля у нас метис,рус+башкирка 04.12.2009 18:51:07, GT
Программа
Да, что-то вроде опроса мы проводим каждые полгода -- "Поезд надежды" называется. Вот не поверите -- львиная доля обратившихся с целью принять участие в поездке ищет именно светловолосых-голубоглазых (часто так и пишут: "славянской внешности"). Это мы еще не уточняем пол и возраст "мечты усыновителя". Рассказать или все сами догадаются? 04.12.2009 17:57:25, Программа
PinkPiglet
я все таки не согласна с вами- все таки понятие "славянская внешность" ну ооочень растяжимое. Потому что под него с успехом попадает половина неславянских народов- вот, допустим татары, башкиры, чеченцы, дагестанцы, мордва ( не знаю,как правильно пишется :() и еще много наций- представителей упомянутых знаю лично в количестве более двух- трех человек, поэтому пишу с уверенностью. И не попадает вторая половина славян. И светлые волосы и глаза далеко не приоритет славян.
Это я к тому, что если пишет человек- "славянской"- то вовсе не подразумевает голубоглазую блондинку.
06.12.2009 13:36:04, PinkPiglet
Северная Кся
Но вряд ли он подразумевает такого татарина:

06.12.2009 22:08:51, Северная Кся
PinkPiglet
я не спорю с тем,что у деток с ярко выраженными национальными признаками ,к сожалению, меньше шансов попасть в "среднерусскую" семью, чем у их более "стандартных" сверстников. Причем вне зависимости от национальности. Я против знака равенства между выражением "славянская внешность" и блондинками с голубыми глазами. 09.12.2009 13:34:12, PinkPiglet
А это явно и не татарин-казах,киргиз,туркмен­,в общем красивый и хороший ребёнок! 06.12.2009 22:25:56, НИБР
татарин-татарин:) 07.12.2009 03:40:40, Tulsa
Северная Кся
Согласно информации от РО -- татарин. Татары, знаете ли, разные бывают. И такие тоже. А ребёнок красивый, да. И здоровый. Только вот почему-то всё ещё в ДР... 06.12.2009 22:43:25, Северная Кся
все-таки, мне кажется, что это очень маленькая выборка, чтобы на этом основании делать выводы. 05.12.2009 13:33:35, с уважением
Программа
В десяти "Поездах надежды" приняло участие около ста семей. А заявок поступило во много раз больше. Так что выборка вполне достоверная. Кроме того, мы общаемся с главврачами ДР и директорами ДД. И знаем, что часто национальность -- единственная причина, по которой здоровые, хорошо развитые дети годами сидят в казенных стенах. Бывает, что для долгого-долгого ожидания семьи достаточно одного только "национального" имени: люди читают его в анкете и даже не смотрят дальше, хотя сам ребенок-то -- светленький и сероглазенький. 05.12.2009 14:26:24, Программа
извините, была не права, признаю. 07.12.2009 19:55:39, извините
Нашего сына вообще не смотрели усыновители - в графе "национальность отца" стояла отпугивающая запись. И сам ребенок очень национальный :), не просто темноглазый и темноволосый.
И я вообще-то их понимаю. Если "тайну хранить", то очень сложно объяснить восточную внешность ребенка двум "явным русакам".
Правда, нам удалось :)).
05.12.2009 19:00:11, Согласна с Вами
Даже если сами кандидаты черноволосые и черноглазые? Или детей берут только светленькие люди? 04.12.2009 18:15:10, бабаЯга
Программа
Да, даже если. Говорят, для контраста. :) 04.12.2009 18:47:50, Программа
Angella
Анонимам игнор, а вот Программе отвечу:
Нам живеться отлично, фотки в реге, мы с дочкой как шашки я белая, она черная, и ни чего, все ОК!
Едем мы тут из кукольного театра, на м. Первомайская, предпоследняя станция на линии (кто не в Москве) тетенька всполошилась (не местная), ой, ккуда ж мне выходить, из какого вагона, пока думала, двери закрылись, я ее проконсультировала куда ей выходить, а она меня спрашивает:
-А кто у девочки вашей папа?
я ей (с оговоркой по Фрейду, знаете ли) честно и говорю:
-я не знаю!
тетенька прифигела, и я от ее прифигения тоже, и тут же ее информирую, что б она в сознание вернулась, а то сидит девица (я), вроде как и приличная, а кто у ее ребенка папа не в курсах... ну так я ей и говорю, что Катя у меня приемная, тетенька так нормально отреагировала, и поделилась своими соображениями по-поводу папы, и решила тетя что он араб, типа она с ними работала, и ОН УЖ НУ ТОЧНО АРАБ.
А я что то решила, что узбек...
У кого какие соображения? Фотки в реге, новые ни как не вывешу...
Вот так у нас...
04.12.2009 16:44:54, Angella
да с чего же вы решили что если не блондин с голубыми глазами то уже не славянин? много вы знаете русских именно С ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ И СВЕТЛОВОЛОСЫХ?
для меня понятие 2славянской внешности" скорее предполагает "ХРИСТИАНИН", я не против мусульман,католиков и проч... просто как то один дядька объяснил про душу и мы с мужем решили - ребенок должен быть христианин.
вроде как похож на христианина и био утверждала в отказе что пап ребя "славянин".прикол при этом в том что мы с ней одной национальности (по паспорту по крайней мере)НЕ русские, но христианского вероисповедания
06.12.2009 00:43:35, Ирина musik
"похож на христианина" - это как? Греки, грузины, армяне, осетины, абхазы (большинство) - христиане.

Миллионов 100 темнокожих людй негроидной расы исповедывают христианство, часть арабов - христиане
06.12.2009 17:11:39, Ir_Ma
Северная Кся
А вы полагаете, что "христианин" -- это такой наследуемый признак? Кстати, католики -- тоже христиане, к вашему сведению... 06.12.2009 01:23:13, Северная Кся
та же "славянская внешность", только в профиль, как те яйца... да еще и полуграмотно 06.12.2009 01:35:46, Tulsa
Северная Кся
Не говоря уж о том, что сейчас во многих ДР крестят всех подряд -- и татар, и бурятов, и калмыков. И ассирийцев с зулусами покрестят, если попадутся. 06.12.2009 22:21:23, Северная Кся
Права тетка, девочка на узбечку не очень похожа. Скорее на евреечку или афганочку(извиняюсь за неполиткорректность)­, что-то такое ближневосточное и очень красивое :)). Может, и арабом папа был.
Нет скуластости почти совсем, и глаза большие. И темная, а не черненькая. На моего гаврика очень похожа. Мамашка-био москвичка? Не Любой зовут?
05.12.2009 19:14:49, Присмотрелась
Ну, прямо... что все россияне голубоглазые и беленькие? Тогда пол страны можно в другую нацию завернуть. А Ваша доча красавишна и всё. Мой сынуля когда был откормленным малышом в полтора года, одна дама на него мельком посмотрела и подружке на ухо: наверное, якут:) А та ей отвечает: да нет, китаец:) А это мы просто хорошо очень кушали на тот момент,глазки сузились от обжорства, а в крови у нас ни того, ни другого. Сейчас худющий, высокий и совсем не китаец:) И вообще, всё это ерунда. А Ваша девуля - красотуля. И русские красавицы отнюдь не все блондинки. 04.12.2009 23:31:12, Oxinia
Вы обе такие симпатичные! И, кстати, очень похожи друг на друга, кроме цвета волос. 04.12.2009 22:54:42, Сема
Похожа на мою племяшку в детстве, а она со всех сторон русская. Красотка выросла, только глаза чуть-чуть с раскосинкой- особый шарм. И Ваша красавицей будет! 04.12.2009 20:19:53, Птица счастья
На узбечку не тянет , по моему они все таки другие
мое мнение -молдаванка ИМХО
04.12.2009 19:46:57, Tosya
Angella
наша био, (я ее елена викторовна называю (в решении суда ее так именовали), так у нее фамилия Пацеко, все говорят, что фамилия молдавская... 04.12.2009 22:17:44, Angella
на о заканчивается хохлятская фамилия 04.12.2009 22:54:27, мимоходом.
Пацеко - скорее, балканская фамилия (страны бывш. Югославии) 05.12.2009 20:15:46, MarinDa
[пусто] 06.12.2009 12:44:51
zeinab
Лично мы думаем, что это незаконно. Великой цели, которая оправдывала бы нарушение врачебной тайны и права био на тайну частной жизни, тоже не просматривается. Что уж за такая ценная информация может быть в этой карте и чем она на практике может помочь в лечении ваших бронхитов? Диагноза наследственный бронхит, насколько мне известно, не существует. ИМХО не стоит подставлять сестру 06.12.2009 13:30:05, zeinab
KseMur@ двухдетная
Девочка просто очаровательная! Такая красавица! Но не узбечка точно! И от арабов там нет ничего. Она вообще, мне кажется, не национальная. Просто темненькая. Она очень похожа на "официального жениха" :) моей старшей, а у них просто очень яркий папа кареглазый и темноволосый. 04.12.2009 18:45:18, KseMur@ двухдетная
Программа
Мы очень рады за Вашу семью! А национальность у дочки очень простая -- красавица! :) 04.12.2009 17:58:27, Программа
Angella
Ой, Программочка, спасибо, про национальность "просто красавивица" мы не догадались, и решили, что наша национальность "Француженка"! 04.12.2009 18:39:04, Angella
Dnnn
на узбекск. как-то не похожа и волосы кудрявые, а не прямые-жесткие. на дочь араба тоже - слишком светлая кожа.
хотя конечно биомать тоже внесла свою лепту во внешность - получается уравнение с 2 неизвестными.
04.12.2009 17:31:59, Dnnn
tolstaya_zgaba
Мне кажется, что на мою похожа-моя таджичка. Загляните в паспорт, младшая, кудрявая. 04.12.2009 17:38:53, tolstaya_zgaba
ага... тогда наша соседка дочь хохла и удмуотки тоже таджичка:-))) 06.12.2009 00:46:36, Ирина musik
А меня однажды в Храме мама мальчика с синдромом Дауна спросила: "Ваш папа вьетнамец?" Я когда ей сказала, что дочь моя приемная и про папу ничего не известно, она следующий вопрос задала, который меня просто "убил" - "А что же Вы русскую-то не взяли?" Я ей ничего не стала говорить, неприятно было и ужасно жалко ее одновременно.
А от дочи моей было до меня 5 отказов именно по причине нациоанльности (мне так в опеке сказали). Я сама мечтала о голубоглазой кудрявой блондинке по имени Машка. Кудрявость сбылась! Фото в реге.
04.12.2009 17:24:50, Наталья1971
Да уж... маме "особого ребенка" можно было догадаться быть и потактичнее, наверняка сама сталкивается с навязчивым интересом. 05.12.2009 13:38:42, грустно
А мне вот точно такой же вопрос задала
психолог в детском саду, когда я привела в детский сад мою мелкую
и они узнали что, мелкая приемная, то психолог отвела меня в сторонку
и тихо на ушко спросиа "Скажите , а что там русских не было???"
Но меня такие вопросы ни когда не злят,
наоборот очень даже веселят , мне бывает очень смешно
если есть настроение и чел. распологает могу и сказать
правда конечно так, что бы ребенок не слышал
а если болтать нет желания то смеюсь и отшучиваюсь
но злости не бывает на такое ни когда
всегда смешно
Особенно бывает смешно, когда со мной моя старшая
истинная голубоглазая прибалтка так как муж был прибалтом (Литва)
и моя мелкая
и обе ко мне обращаются мама
То ловлю удивленные взгляды и конечно веселюсь:)
04.12.2009 19:36:12, Tosya
ИМХО, такого "специалиста" надо подальше из детского сада гнать, вопрос абсолютно непрофессиональный. У нас, наобороот, психолог всячески помогала дитю адаптироваться, не задавая нам никаких лишних вопросов. 04.12.2009 20:17:32, Птица счастья
Это совсем не показатель ни чего
не смотря вот на такие вопросы- смешные :)
в детском саду мелкую
все все очень любили и психолог в том числе:)

Эти вопросы ни чего по моему не обозначают ,не выражают,
и даже не характеризуют ни как , ну может чуть-чуть не тактично
просто вот такое любопытсятво простодушное
к не знакомой теме на обывательском уровне ИМХО
04.12.2009 20:34:54, Tosya
KseMur@ двухдетная
А дочка прелесть! Замечательная девочка! 04.12.2009 18:46:42, KseMur@ двухдетная
Спасибо! А маму я не смогла "отбрить" - не знала бы я, что у нее сын такой, наверное, отбрила бы. А так не смогла, ей ведь не позавидуешь! 07.12.2009 23:03:11, Наталья1971
KseMur@ двухдетная
Я просто в шоке! По-хорошему, было бы еще после первого вопроса как-нить отбрить её. Верх бестактности! Ей то какое дело? Мда.... 04.12.2009 18:35:12, KseMur@ двухдетная
Angella
Наталья 1971, у вас красотка, представьте какая будет когда ей эдай так 18 стукнет... КРАСОТА!
Повезло нам, чего уж там и говорить!!!
Удачи!
Анжела.
04.12.2009 17:51:53, Angella
Спасибо большое! Увы, фотографии еще всей ее красоты не отражают:))
Что повезло - не то слово, нас Господь любит!
07.12.2009 23:01:54, Наталья1971
Летучая Мышка
я в детстве такая была :---)) папа ни разу не араб. просто колор такой 04.12.2009 16:52:18, Летучая Мышка
Летучая Мышка
мы тоже хотели бы кареглазого и темноволосого, в масть, так сказать. А получился голубоглазый блондин 04.12.2009 16:36:06, Летучая Мышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!