Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

уже появились и вопросы...

Нашей девочке поставлено:дисплазия т/б суставов,пиронатальн­ая энцефалопатия,рахит,­на УЗИ сердца-открытое овальное окно(экг в норме),в итоге группа здоровья 4.Объясните-это совсем плохо?С чего лучше начать?Я имею ввиду лечение-к кому в первую очередь бежать?
03.12.2009 22:27:33,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В общем-то ничего серьёзного. Перенотальная энцефалопатия -диагноз, который ставят "на всякий случай", это изобретение докторов, ведущих новорожденных, чтоб если что-нибудь когда-нибудь "вылезет" -было чем оправдаться.)))Моей дочери ставили "гипоксию головного мозга" -и то я не сомневалась, что её нужно брать, потому как диагноз был поставлен лишь потому, что её роды шли чуть дольше, чем обычно бывает. Недавно были у невропатолога, тот сказал:"абсолютно здоровый ребёнок!". ООО -компенсируется самостоятельно, тоже ставят очень многим.(Раньше просто был хуже уровень диагностики, поэтому и не находили, а к году оно затягивается). Дисплазия тазобедренного сустава, как и рахит компенсируется, если этим совсем чуть заняться. Если б мне был нужен ребёнок в данный момент, с такими диагнозами -взяла бы, не раздумывая))). 04.12.2009 16:07:44, Ptitza
ООО - УЗИ сердца. Дисплазия - УЗИ тазобедренных суставов. У нас было. После узи обследования дисплазия не подтвердилась, ооо было, но закрывается. Контрольные обследования по поводу ооо делаем. Так что я бы эти узи сделала. А дальше - что скажут. Энцефалопатия - к неврологу. 04.12.2009 11:21:15, Ir_Ma
Начать с дисплазии - к ортопеду, в шинку, начать гимнастику и массаж. Если ребенок маленький, это всё быстро корригируется, но затягивать нельзя, раньше начнете - быстрее закончите и последствий никаких не будет. Не пренебрегайте шинкой - я занимаюсь взрослыми и вижу, какие тяжелые последствия даёт нелеченная дисплазия. Младенец в шинке - это ничто по сравнению с тяжелыми коксартрозами и необходимостью имплантации искусственных суставов впоследствии у взрослых. Перинатальную энцефалопатию лепят всем. Рахит и овальное окно - вообще ерунда, педиатр скажет, что с этим делать. Удачи! 04.12.2009 09:04:30, atusik31
В первую очередь заняться дисплазией. Если она есть, начать лечение надо немедленно! Видела ребёнка, которому поставили диагноз в 13 месяцев. К 7 годам уже две операции и хромота. Срочно к ортопеду, узи или рентген суставов, а пока широкое пеленание. ПЭП и рахит ставят через одного - ходить к неврологу + витамин Д + гулять на свежем воздухе 4 часа в день 04.12.2009 08:48:25, Granlana
Italmas
Здоровый ребенок. Сейчас главное не паникуйте и не поддавайтесь на провокации врачей, которые любят рисовать диагнозы:)) 04.12.2009 00:43:46, Italmas
PinkPiglet
Начните с рахита- самое распространенное и самое легко поддающееся при правильном уходе- сдайте мочу на Сулковича ( педиатр назначит) Витамин Д обязательно- и гулять побольше, особенно если солнышко- то в обязательном порядке хоть нос, да подставить:)
Дисплазию перепроверить у ортопеда-легкие формы, особенно при рахите могут пройти и сами ( у нас была неравномерность развития ядер косточек- само собой расосалось...точнее окостенело) Пока до него дойдете-как писала Наталия Л- широкое пеленание и гимнастика.
Насчет ПЭП- в любом случае будете наблюдаться у невролога- но наблюдайте сами за ребенком- как спит, как ест, как двигается- лучше вас никто потом не скажет все у детя в порядке с головой или нет- скорее всего назначат поддерживающие препараты- какие- зависит от степени поражения и от привычек врача- нам прописывали и кортексин и еще что то, а в конечном итоге хватает только курсового Пантогама, да и то больше для успокоения.
А бежать в первую очередь к педиатру, потом записываться к неврологу, ортопеду и возможно к кардиологу- будете стоять у них на учете- а в общем, похоже совершенно здоровый у вас ребенок- у нашего все то же было, только не ООО, а Дхлж + мягко говоря задержка роста и недостаточность веса ( дыстрофик, проще говоря:)) и как водится ЗПР. Прекрасный деть- домашних много более больных встречали. Удачи!
03.12.2009 23:29:43, PinkPiglet
Может, они всем такое ставят? Врачи гордятся, что знают такие слова, как энцефалопатия, дисплазия... - и стараются почаще их использовать. Именно эти диагнозы были поставлены моей старшей дочери, когда чёрт меня дёрнул обследоваться в её 2,5 мес. Нам предложили лечение в стационаре. Но мама моя, умница, сказала, что ничего не надо. Сейчас старшей дочери 15 лет, а младших я не обследовала. Смотрите по ребенку - если в его поведении ничего не смущает, то можно выбросить из головы эти диагнозы. 03.12.2009 22:48:43, Atman
tolstaya_zgaba
ну ужас просто про выбросить из головы!!! У меня есть знакомая, ее "диагноз выбросили", всю юность и подростковый возраст провела потом лежа на больничной койке! Сейчас распорки ставят в самых тяжелых случаях, стараютсяобходится щадящими методами-разведение, широкое пеленание. Мы ездили на УЗИ ТБС по подозрению на дисплазию, там было море детей со всей области и только один (из 50, наверное) был в распорках. 03.12.2009 23:41:30, tolstaya_zgaba
PinkPiglet
ну совсем может выбрасывать и не стоит до тщательного обследования- а вот не забивать себе этим голову еще как стоит- есть тут одна мама молодая, которой я лично вполне симпатизирую, но которую просто возникает желание насильно напоить валерянкой в лошадиных дозах- так она себе все нервы истрепала со вполне обычными детскими проблемками- у каждого второго нетематического что то похожее- а она на грани нервного срыва. И жить некогда-все переживает и лечит, лечит и переживает.
Так что мой подход- обследовать, лечить по мере надобности, но не заморачиваться лишка. В принципе и Атман в том же духе высказалась "Смотрите по ребенку - если в его поведении ничего не смущает"
04.12.2009 00:01:53, PinkPiglet
совет не обследовать дисплазию может оказаться очень дорогим. если она действительно есть и в младенчестве не пролечена, ребенку потом придется долго ходить в распорках, что сильно ограничит его двигательную активность и родителям комфорта не прибавит. дисплазия у ребенка, который еще не ходит выправляется шиной, а не гипсом, и ребенку особо не мешает. 03.12.2009 22:58:54, Natalya L
Ещё раз напишу, очень уж актуально - лечите дисплазию у деток с раннего возраста и так, как рекомендует ортопед. Само "не рассосется", а даст о себе знать в 40-50-60 лет болями и хромотой. Большинство взрослых пациентов с протезированными тазобедренными суставами - это нелеченная в детстве дисплазия! Больных таких - тьма, и во взрослом возрасте им уже нельзя кардинально помочь, а вылечить ребенка совсем несложно, лишь бы у мамы хватило здравого смысла выполнять все назначения, а не "смотреть по поведению". 04.12.2009 10:46:51, atusik31
Или массажем, плаванием, многократным разведением ножек (до 500 раз в день). Так исправляла дисплазию своей дочери моя подруга, сейчас у них всё хорошо.

Но я писала скорее не об этом, а о гипердиагностике. У нас в Киеве очень хорошо развита ортопедия, наши медики открыли разные способы излечения дисплазии, у нас есть завод по производству стремян. И поэтому диагноз "дисплазия" ставится каждому второму ребенку! Почти все киевляне рождаются, оказывается, с дисплазией! И без стремян не научатся ходить!

Поняв это, я подобные диагнозы делю на 10. Не то, чтобы призываю не обследоваться, но - не впадать в панику, проконсультироваться у других врачей (нам 3 врача сказали, что дисплазия, а массажистка очень удивилась, и сказала - нет никакой дисплазии) и искать, как можно исправить ситуацию не медикаментозно, и не хирургическим путём и не обездвиживанием (как при заковывании в стремена), а щадящим способом.
03.12.2009 23:27:50, Atman
Нет, ну три врача, конечно, болваны, работающие на фабрику по производству "стремян", а вот массажистка - авторитет! Всё ли нормально у ребенка Вашей подруги, можно будет сказать, когда ей полтинник стукнет, а до этого сустав просто тихо снашивается без всяких неприятных ощущений. 04.12.2009 10:51:41, atusik31
Речь не о ребенке подруги, а о моей старшей дочери. Врачи - да, таки болваны (один профессор). А массажистка из поликлиники работает с сотнями малышей, и не по 1-й минуте на осмотр, а по полчаса, поэтому её мнение для меня было важным. Ещё через время мне посоветовали очень хорошего молодого ортопеда (сейчас он уже зав. отделением ведущей клиники), который подтвердил, что всё в порядке, только нужна постоянная активная нагрузка на ножки, например, танцы. Мы так и сделали: Алиса все эти годы ходила на тренировки 3-4 раза в неделю по 1,5-2,5 часа. Несколько лет назад делали рентген тазобедренных суставов: всё в порядке. 04.12.2009 14:28:36, Atman
Ну на счет открытого овального окна вообще не беспокойтесь. Это чаще всего проходит само по себе. А если даже и не закроется, то не несет в себе ничего страшного. Просто периодически наблюдаться у кардиолога. Это уже называют просто особенностью. У моей дочери закрылось к 2,5 годам. 03.12.2009 22:32:42, Аюта
дислплазия самое важное из этого списка. но и ее проверять надо. ребенку сколько? если крошечный, можно то того времени, когда до ортопеда добежите, широко пеленать, поверх памперса сложенную пеленку наматывать, чтобы она расстояние между ног увеличивала. 03.12.2009 22:31:17, Natalya L
еще хорошо выкладывать по-чаще на животик, что б ножки были разведены. 03.12.2009 23:56:53, Lana_sa
И еще, возможно, ношение в слинге или эргономичном рюкзаке? поправьте если ошибаюсь.

http://www.slingi-ru.ru/files/catalog/ell­aroo/wrap/lare.jpg

http://s44.radikal.ru/i106/0809/fe/da9d­46de4cd2.jpg
04.12.2009 00:07:07, Demichka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!