Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
02.12.2009 13:37:54

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Люба, по поводу воровства - надо пожестче. Просто пожестче обозначить свою позицию. Видимо, видя реакцию взрослых Лене не понятно, что этого делать нельзя. Ну не заболевание же это. Может быть она эмоционально еще как малый ребенок, незрелая, а не 9-ти летняя девочка.

Не разбирается в деньгах - значит, что не имела с ними дело. Если хотите, чтобы разбиралась, надо просто ей эти деньги давать каждый день на карманные расходы. Может быть в магазине вместе с ней покупать продукты, учить ее.

Как я читала в книжках, совесть у ребенка формируется к 5-ти годам. Если у Лены совести еще нет, значит она к этому возрасту по развитию еще не подошла, хоть Вам и 9.

Помешана на мальчиках. А смотрит она у Вас телевизор, мульфильмы, например, современные? Если да, то ничего удивительного в том, что она хочет парня рядом с собой нет. Про это все-все мультфильмы для детей - в них у каждой девочки - парень, на этом акцентируется особое внимание.

Как вывод, мне кажется, девочка эмоционально сильно отстает от физического возраста. Вы же взяли ее в довально плачевном состоянии, так что развитие идет медленно. Судя по Вашему описанию Лена тянет еле-еле на 6-летнего ребенка. А для 6-летнего ребенка всё, что Вы описали - не криминал.
03.12.2009 16:14:06, елена волк
Да Лена я вижу что развитие 6-ти леточки
Взяла когда ей было 4 г. отставание в развитие было года 2
не больше.
Сейчас отставание тоже года 2 а то и 3
вот интересно когда развитие догонит свой биологический возраст и догонит ли ???
Не могу я с мелкой очень строго за ее поступки
маленькая она еще совсем
04.12.2009 00:24:56, Tosya
как раз в 6 лет детей и учат, что воровать нельзя. Так что самое время научить этому ребенка. 04.12.2009 16:11:39, Для раздумий
Теа
Развитием детей занимаются психологи.
У них это как-то быстрей получается.

Пара занятий с моим - и его уже похвалили
04.12.2009 15:49:20, Теа
Знаете что, а попробуйте сыграть на хорошем, что есть в вашей девочке.Купите ей особенную корзинку, сумочку для покупок, яркую, только ее личную.И скажите, что теперь, когда вы идете с ней в магазин, она должна, все, что ей приглянется на поках, складывать туда.Перед кассой вы ей показываете свои покупки, она вам свои.Вы вместе отбираете нужные вещи.Пусть она вернет на место что-то из вашей корзины, вы из ее сумочки.остальное покупаете.Даете ей самой 100 рублей и пусть она сама все оплачивает, дает деньги кассиру.Вы тем самым растите доверие ребенка к самому себе и доверие между вами.Попробуйте, вдруг поможет.Удачи вам! 03.12.2009 13:00:16, Yasa
Теа
Еще меня очень удивляет мой ребенок полностью не разбирается в деньгах
Что 10 копеек что 100 руб все едино
-------------
Моё счастье начало разбираться в деньгах только после сдачи бутылок... И самостоятельного трачения этих вырученных денег.
До этого - и давала, и объясняла - всё бестолку.
03.12.2009 12:55:47, Теа
[пусто] 03.12.2009 09:47:03
Совершенно не факт что врач поможет.Это вполне может лечиться только временем и занятиями.Или не лечиться вообще. 03.12.2009 10:04:41, бабаЯга
[пусто] 03.12.2009 10:10:28
Не хотела отвечать
так как тема закрыта:)
Но не удержусь, что бы похвастаться: мелкой )
Ленка великолепно пересказывает
лучше всех, великолепно пищет изложения
Все у нас здорово ... а вот то что касаемо циферек
не здорово
Мелкая все-все понимает
и мои возмущения по поводу воровства и т.д. и т.п
и все что написано ниже ..... :)))
03.12.2009 10:27:37, Люба ........
Про воровство ничего не добавлю, со многим из написанного очень и очень согласна. Между "ругать" и "называть вещи своими словами" "дистанция огромного размера" - человек должен знать, как называется то или иное его действие. По-моему, чем болезненнее и острее тема, тем важнее, чтобы просветили ребенка именно родители - щадя его чувства, учитывая особенности характера и прочее. И Лена Ваша, как мне кажется, должна знать - то, что она делает, не шутка и не игра, хотя м.б. именно так и воспринимается это ею (этакое щекотание нервов - поймают-не поймают, а, кстати, ловил ли ее на "горячем" кто-нибудь, кроме Вас и если да, то как реагировал?) Совесть не "прокатывает" (кстати,это действительно сложная моральная категория), а стыд? А то, что Вам стыдно за ее поступки перед другими? Мне кажется, что жалость к девочке застит Вам глаза - да, ее жаль, но всю жизнь с табличкой на груди "я - отказница и настрадавшаяся детдомовка" не проходишь. По большому счету никому нет дела до прошлого - о человеке судят по его настоящим деяниям:"тяжелым прошлым" можно при желании объяснить и оправдать все, что угодно! Даже с учетом отставания, Лена в состоянии осознать и смысл, и последствия своих поступков - уже 4-5-ти летний способен составить коротенькую цепь "если..., то..."
Я не призываю Вас твердить Лене, что она воровка, но объяснить, что за ее шутки могут наказать ни в чем неповинных продавцов, оскорбить подозрениями других ребят, Вы обязаны. Спрячьте что-то из любимых ею вещей-игрушек-сладостей и не торопитесь отдавать или покупать новое. Жестоко? Наверное, но пусть почувствует себя на месте того, у кого она без разрешения взяла ту или иную вещь. Ей самой будет такое приятно?
Про деньги есть сегодня масса книжек и игр - в серии "Развитие мышления и культура общения" тоненькая книжка "Что почем? Экономика для малышей". Очень понятная и хорошая! Обращению с деньгами ребенка надо учить, а не просто давать их в надежде, что он "как-нибудь сам сообразит". Не понимает она разницы между 10 копейками и 100 рублями? Значит играйте с ней дома в магазин, сделав ценики, нарисовав "денежки" и поставив игрушечную кассу "на выходе". А ребенок у Вас вообще знает, что денег на что-то может просто не быть?Что деньги зарабатывают, а не просто так получают? Я 4-х летнем сыну азы экономики преподала, объяснив, что если каждый день покупать мороженое на улице (а не есть его дома), то на бассейн, водный парк и качели-карусели денег уже не останется. Представьте себе, отлично понял и клянчить-канючить прекратил! Мне кажется, что нет вещи, которую взрослый не мог бы доступно объяснить ребенку - было бы желание!
03.12.2009 00:44:47, Lena Eselson
Тему закрыла но все таки захотелось ответить на такой совет
по поводу "Спрятать что то ее и т.д....."
Не чего прятать, ребенок ни чем не дорожит, она даже не заметит, что я что то спрятала
Наверное даже обрадуется, если убиру мешки с игрушками, ведь это не то время когда мы росли, и у нас была одна кукла
сейчас у нее вся комната завалена игрушками
Спрячу ее шкатулки ... ну и по фиг, тоже не очень то расстроится
Не дам сладкого, но и пожалуйста даже просить не будет
хотя буду знать что хочет но
ребенок подумает что так и должно быть
раз не дают ... она и к этому спокойно отнесется
Убиру ее праздничные платья она тоже не расстроится
Она не такая глупая понимает что раздетой не останется
И еще хотела добавить
"действительно нужно хотеть их искать, а не "дудеть в одну дуду"
в надежде, что "когда-нибудь до него дойдет".
Это написано совсем не про меня но может кому то здесь и пригодится:)))
03.12.2009 13:59:39, Люба......
Вы знаете, Люба, может быть все дело именно в том, что у Лены ТАК МНОГО ВСЕГО, что ничто уже и не имеет в ее глазах никакой ценности. Сломала? Подумаешь!Потеряла? Мама купит еще!
У вещей ведь есть несколько сторон - их реальная стоимость и "нематериальная" составляющая - воспоминания-события-люди, с этими вещами связанные. Понимания ни того ни другого у Лены нет - ему бвло просто неоткуда взяться! Выберите что-то из своих вещей и расскажите ей,почему это кольцо-вазочка-шарфик Вам дороги - "это подарок мужа",
"это я купила на первые заработанные деньги", "это из дома моей бабушки",
"с этой сумочкой я первый раз пришла к тебе в ДД"
У меня в детстве была не одна кукла, но вот практически все свои игрушки, среди которых было немало старых, помню до сих пор, а книжки детские и с собой привезла -не было сил расстаться именно с ними.
А зачем надо чтобы комната была завалена игрушками и шкафы ломились от одежды? Не играет она в них? Соберите их вместе с ней и отдайте тем, кому они будут в радость. И с одеждой так же - не носит? Отдайте! Разве вещи любят и берегут из боязни остаться раздетым? В них вложен труд, ими будет пользоваться еще кто-то после меня и радоваться, да просто мила мне эта кофточка и все тут!
Мне понятно Ваше желание компенсировать
пустоту всех видов первых Лениных лет, но во всем хороша мера.
03.12.2009 15:40:16, Lena Eselson
Ой Лена да конечно все-все объясняется,
я попросила свою старшую сестру, что бы она подарила Ленке самое дорогое
сережки золотые которые когда то очень давно моя мама ей купила на 16 лет
Все объясняется все говориться,
но ......... нет у ребенка ни к чему вот такой любви
что бы она заметила и расстроилась
надеюсь, что пока нет:)
03.12.2009 16:02:51, Люба.......
А Лена просила эти сережки? Она их хотела? Надо чтобы за вещью была какая-то "история", но ее, Ленина, а не только Ваша или Вашей семьи.
А руками она любит что-нибудь делать и как к тому, что сама сделала,относится?
Ей и этих поделок не жалко? Дети обычно
их берегут и ценят.
Попробуйте вместе с ней делать украшения
(сейчас много и книжек про это продается
и самих наборов с бусинами-бисером) и дарить их. Так заодно и поймет, что приятно не только получать подарки, но и самой их дарить.
Я особо удачные поделки-рисунки сына держу на видном месте и периодически эту "выставку" обновляю, а что-то даже фотографирую "для истории".
03.12.2009 16:31:25, Lena Eselson
Тоже собираю, но речь то про то, что бы спрятать
Если спрячу , то не заметит
Дарить оооооооочень любит ,
рисует дарит, выучит песню дарит
но не ценит , рисовать очень не любит, не любит лепить
любит петь, танцевать
любит представлять себя в роли кого нибудь типа золушки
из какой либо сказки :)
Просила ушки проколоть , была очень рада что прокололи
вот и подарили ей сережки и сказали это бабуленька
твоя покупала теперь они твои береги их


04.12.2009 00:01:37, Tosya
Тось,а если Вы пропадете а не игрушка,она расстроится? 03.12.2009 16:12:19, бабаЯга
Баба Яга
раньше года 3-4 назад
очень боялась если я за ней не приду
когда мне приходилось задерживаться на работе
а ее оставляла у своей сестры
сестра моя, Ленку очень любит
можно сказать вторая мама
но Ленка через каждую минуту спрашивала
"Когда придет мама , она не забудет за мной придти и т.д."
А сегодня утром рассказывает
"Мама я такой страшный сон видела , как меня пытались украсть
у тебя , тебя ранили а меня пытались утащить
но не утащили я за тебя очень сильно держалась"
Я сказала "открой окошко и скажи Святой Самсон, куда ночь,
туда и сон"
Это моя мамуленька всегда так говорила нам, ну а теперь я своей мелкой:)))
Так что хочу верить, что расстроится
Она дорожит своей семьей
и братьями и сестрами я же из многодетной семьи
нас много и мы все вместе
так Ленка, всех очень любит , и знает очень хорошо
что все все мы это ее семья
у нас в семье не делится, двоюрдные родные
я имею ввиду наших детей и дети наши они
все родные между собой
и для Ленки все родные и всеми дорожит
ну и конечно ее тоже все любят
хоть и много в ней особеного но уже наша родная:)
04.12.2009 00:13:54, Tosya
АннаО
Про называние своими именами. Обнаружила, что Сашка в магазине прикарманила конфеты, пошла отдавать охраннику. У меня тоже язык не повернулся сказать, что ребенок своровал, сказала - взял без спроса. А у охранника повернулся, ему не до лингвистических и психологических тонкостей. Поэтому тут же переспросил - ребенок украл?
Ребенку 4 года, выглядит на 3
03.12.2009 11:37:32, АннаО
Вот и я о том же! Ребенок из дома выходит? Этого уже достаточно для столкновения с грубой "прозой жизни"!Саша маленькая, в магазины сама не заходит, а вот 8-9-ти летний ребенок запросто. От того,что "приложили мордой об стол", да еще привселюдно, у особо чувствительного такой стресс может быть что только держись - мамино возмущение
всего лишь возмущение (да еще и мамино!)
хотя не знаю - Даня мой, похоже, более всего опасается именно моего осуждения и
03.12.2009 12:07:18, Lena Eselson
Спасибо, Елена! Вы с меня груз сняли - я сама бы так не смогла сформулировать, а сказать все это Тосе очень хотелось! 03.12.2009 01:15:18, Наталья1971
Наташа я Вам от всей души благодарна , что Вы не смогли вот так сформулировать
и мне это не сказали.
Для меня очень удивительно НО ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ УМЕЮТ ДЕЛАТЬ ПОПРАВКИ
НА ИНТЕРНЕТ ОБЩЕНИЕ!!!!

Ведь за кадром остается ооооооочень много того что не напишешь даже если и постараешься
Не хватит время, описать во что играешь, что говоришь когда сильно возмущаешся воровству и т.д. и т.п.
Там ниже я уже Ани попыталась сказать что если начну все описывать у меня дня не хватит
Конечно насчет денег и объясняла (наивно считать что нет) и проигрывали и в магазины играем
и ходим в магазины вместе и стараюсь что бы сам ребенок расплатился и т.д.и т.п.
и обязательно в выходной с ней занимается дочка моей самой близкой подружки
дочка сама преподает в пед. институте
но все равно мне рассказывают что вот 4-х летку научили а я не могу не так учу.
ДА не получается и не только у меня , почитайте ответ про девочку с ФАС которая
заканчивает школу и тоже совсем плохо ориентируется в деньгах
Тоже не нашлось такого специалиста что бы преподал азы экономики :)))
Особенность моего ребенка в том что цифры для моей мелкой и все что с ними связано это другая планета
и хоть ты тресни , выучим таблицу умножения отскакивает от зубов
на завтра все, как не учили и в стихах учим и так и сяк но на следующий день
как корова языком слизывает:)))
наверное это из той же серии, как моего сына нельзя было научить читать
это наследственное потому что мой папа тоже не читал- не умел
так на всякий случай говорю что сейчас сын поучает второе высшее
и вполне успешен ТТТЧН:)
А вот стихи и песни моя мелкая запоминает слету
Завела я эту тему поделиться и рассказать что вот так тоже может быть
А как реагировать на воровство что говорить я думаю что
то что я делаю и говорю этого пока достаточно
результат будет потом
Но как Оле посоветовал психоог повесить плакать "Воровать нельзя большими буквами"
Такого психолога я бы точно в сад:)
Все буду надеяться что я была политкорректной во всяком случае очень старалась.:)))
Буду очень надеяться что меня поняли.

03.12.2009 08:56:10, Tosya
Тося, когда человек называет свой пост "О том, что меня тревожит", а потом списывает отклики, не совпадающие с его мнением, на издержки интернет-общения, это по меньшей мере странно.
Тон Вашего первого поста ну никак не похож на "рассказать что вот так тоже может быть" - в нем есть тревога и озабоченность. И таки да, если Вам нужны не просто подтверждения, что все, что Вы делаете, это хорошо и правильно, будьте добры, описывайте ситуацию максимально подробно. А иначе смысла отвечать Вам просто нет! Никто не знает Вашего ребенка лучше, чем Вы сами, никто, кстати, на это и не претендует.
Есть разница между "не ориентироваться в деньгах" и "не знать им цену", есть разница между воровством ради щекотания
нервов и воровством для "покупки" друзей
И дисграфия-дислексия-не умение считать это одно, а отсутствие понятия, что деньги не появляются сами собой и имеют реальную ценность это совсем другое.
Вам противно брать вытащенное из трусов? А мне вот противно брать в руки любое взятое без спросу(=украденное) и разницы между тем, где его ребенок до того припрятывал, я не вижу. Не в том дело, что брать и где припрятывать, а в том, что ничего "такого" ребенок в этом не видит. Неприятно говорить об этом со специалистами? Да, неприятно, но к врачам-то Вы ходите,о не "аппетитных" подробностях рассказываете, а чем от них отличается психолог? Хотя к вашим школьным психологам я бы действительно не пошла - их в школе 4 и ни один не
озаботился тем, что ребенок ни с кем не дружит и не очень-то принят в классе. А Вас саму это тоже не волнует? Я бы не списывала все исключительно на Ленино отставание в развитии - дети вполне ладят с более младшими, а кроме того уже и в 5-6 лет вполне нормально дружат.
Я тоже надеюсь, что меня поняли, но если Вам неприятно читать мои отклики на Ваши посты, смело можете написать об этом - я не обидчива и не считаю себя истиной в последней инстанции.
03.12.2009 10:23:20, Lena Eselson
Лена, нет Вы меня совсем не обидели
да да да как всегда виновата я , не так
написала, не понятно изложила
Из-за этого Вы меня не поняли
и Вашей фразе "все можно сделать было -бы желание "
я была очень удивлена мягко говоря:)
Вот что бы мне по меньше удивляться
я и закрыла эту тему
так как все что нужно я нашла для себя в этой теме
Извините, если Вы решили, что я что то написала не политкорректно:)
03.12.2009 10:38:40, Люба......
Я имела в виду лишь одно - любые объяснения должны быть понятны ребенку и соответствовать уровню его развития!
Понять, каков этот уровень, и найти соответствующие формы объяснений далеко не просто и действительно нужно хотеть их искать, а не "дудеть в одну дуду" в надежде, что "когда-нибудь до него дойдет". Вот и все, что я хотела этим сказать, ничего более.
Не знаю, как Вы, а я, не поняв что-то, переспрашиваю и уточняю, что человек имел в виду, а не удивляюсь-поражаюсь-обижаюсь.
Я ни в чем Вас не обвиняю - написали так и столько, сколько сочли нужным.
03.12.2009 11:14:22, Lena Eselson
Лена, Вы все очень правильно написали, единственное, что: объяснять что маме за нее стыдно, что накажут продавцов или других ребят надо, но большого эффекта от этих объяснений ждать не стоит. Для того, чтобы осознать такие вещи необходимо умение примерить на себя роль другого человека. Для ребенка с такими особенностями развития это непосильная задача. Этому придется учить, очень долго, развивать мозг, чувство эмпатии, сопереживания. Это дело не одного года. 03.12.2009 07:28:47, яся 76
"Этому придется учить, очень долго, развивать мозг, чувство эмпатии, сопереживания. Это дело не одного года."
Этому учат любого ребенка! Просто
"домашний" по большей частью хватает это из воздуха, а с приемным такое не
прокатывает. Я это хорошо понимаю и если бы речь шла о принятом в семью полгода-год-два назад, не стала бы об этом писать. Но девочка в семье 5 лет!
Жалость жалостью,но всю жизнь у маминой юбки не просидишь, а отойдешь чуть-чуть, чужие "приложат" так, что мало не покажется. Воровство у своих одно из наиболее презираемых и наказуемых прегрешений не только у уголовников...
03.12.2009 10:37:08, Lena Eselson
Я с Вами согласна, просто я немного не об этом писала. Мне по описанию Тоси видится (вполне может быть, что и неверно), что у ребенка помимо первичной травмы, педзапущенности и т.п. присутствует органика. Тут не только в воровстве дело, все поведение девочки, как его Тося описывает, наводит на такую мысль. И если это так, то помимо воспитания чувств нравственного порядка нужно еще что-то делать для развития мозга. Почему-то многие думают, что ЗПР касается только мыслительной деятельности и сосредотачиваются именно на развитии этих функций. А это не так, такие особенности не могут не отражаться на поведении. Я имела в виду, что если такие проблемы существуют в реальности, то ждать, что ребенок быстро поймет, что воровать - стыдно, того, у кого украли - жалко, это будет неправильно. На ребенка надо воздействовать так, чтобы это воздействие было доступно его пониманию, я ниже уже об этом писала. И здесь я с Вами солидарна, можно хоть обжалеться, обществу, в котором ребенку жить впоследствии будет параллельно, насколько несчастным было его детство. 03.12.2009 13:12:47, яся 76
Koala2000
Улыбнитесь:-) 02.12.2009 17:40:30, Koala2000
Спасибо!!!! Я себе сохранила! 02.12.2009 23:03:36, Наталья1971
Какая прелесть!!! 02.12.2009 17:44:53, Tosya
Приходите в Беседку, я вам расскажу как я справилась именно в этом возрасте с воровством и как с мальчиками решаем вопросы сейчас. 02.12.2009 16:21:39, Галина_К
Галина Сергеевна! можно осветить эту тему не только в беседке? мы из другого города и придти не сможем, а тема волнительная, так как и у нас пошли подобные проблемы, дома не кричим об этом, но учителя уже жаловались что она интересуется мальчиками, да и в "контакте" нашла "косяк", спрашивает "Кто хочет быть моим парнем" и пишут ей всякие м.. до 65 лет...
дочке 13.
03.12.2009 11:49:06, тетя Света
И про то как с воровством справились... Насколько помню дочка у вас воровала деньги (это я Галине Сергеевне). 03.12.2009 12:11:27, olga19
Ой, Галина Сергеевна, можно я тоже приду, про мальчиков послушать? :) А то у нас вот теми же самыми словами: где мне парня найти... И ищет ведь на свою голову. В Интернете. Находит, сама пристает ("давай ты будешь моим парнем"), сама влюбляется, потом страдает. Жалко ее, балду! 02.12.2009 19:23:28, Лёка_
Спасибо, постараюсь придти 02.12.2009 16:32:29, Tosya
Недавно Лариса_К давала ссылку на Центр Социально-Трудовой Адаптации и Профориентации «Ясенево». (Основные направления деятельности центра - это социально-трудовая адаптация и профориентация, психологическое сопровождение и коррекционно-развивающая деятельность.) Адрес:
http://profcompas.ru/page1.html
Не знаю, есть ли в этом центре тематический психолог, а в Южном Бутово такой психолог точно есть.
http://centrbutovo.ru

Еще вариант: запишитесь на прием к Петрановской -
"По пятницам я приглашаю приемных родителей (любые формы) на консультации (Шаболовка).
Записываться нужно по тел. 250-64-63 в будни с 10 до 16."

Или посетите в пятницу Беседку. Галина Сергеевна писала, что в эту пятницу: "В пятницу (04.12.09) в Беседке будет Алла Брук, она в этой теме специалист и может провести консультацию для вас. Я тоже буду. Приходите."
02.12.2009 16:16:00, поделиться
Спасибо 02.12.2009 16:30:43, Tosya
Люба, вы про био что-нибудь знаете? алкоголем она случайно не злоупотребляла? для умеренного злоупотребления может быть характерно нарушение некоторых сфер, когда ребенок очень поздно развивает способности, необходимые для самостоятельной жизни. интеллект при этом может быть абсолютно нормальным. самое неприятное для такого ребенка, что с него все требуют как от обычного, а это необычный ребенок, требующий очень длительного сопровождения и контроля. эмоционально волевая сфера и в 18 лет у такого ребенка может быть развита как у шестилетнего. зато для компенсации этого отставания развиваются другие возможности, которые намного опережают возраст. 02.12.2009 15:37:25, Natalya L
farfaraway
У нас на образовательном семинаре выступала женщина, усыновившая девочку с FAS (не знаю, как по русски, это последствия употребления алкоголя беременной родительницей) и об особенностях её развития. Девочка уже взрослая (заканчивет школу), но до сих пор не разбирается в деньгах (что 1 что 1000 руб для неё всё равно), не умеет определять время по часам, и т.п. И этому она уже никогда не научится, это особенность мозга, сформировавшегося под вляинием алкоголя в утробе. Могут быть и другие особенности. Например, эта девочка очень старательная в школе, усердно готовится к контрольным, но - опять же особенность - через день может абсолютно забыть, что у неё от зубов отскакивало вчера. Также у неё трудности с причинно-следственной связью. При этом девочка очень хороший, творческий человек. Она сама переживает, что у неё такие особенности. Её мама говорит ей, что она не виновата, это потому что её био употребляла алкоголь во время беременности. Она принимает и любит дочку такой, и в её воспитании учитывает эти особенности (например, она договорилась с учителями, чтобы она сдавала тесты по пройденной на уроке теме не на следующий день, как все дети, а в этот же день). И т.п. 02.12.2009 23:03:41, farfaraway
Вот, это точно про мою мелкую и время сегодня знаем , завтра не знаем
дни недели сегодня помним завтра нет
Сегодня спрашивает меня "мама а сколько лет Фроське (кошке)
я говорю 11 лет , снова вопрос "а откуда ты это знаешь?"
Объяснила, что появилась когда она была котеночком и т.д. и т.п.
долго я объесняла .... снова вопрос так откуда ты знаешь
что 11 лет:)))
Много всего смешного и в тоже время грустного можно рассказывать
Да мое мнение тоже надо принимать любую
конечно воспитывать и психолога пытаться найти того какого надо
И нам очень повезло что и наша молоденькая учительница все это понимает
И хвалит Ленку и не удивляется вот такой особенности
А сегодня вечером мелкая нарядилась и так спела одну из моих любимых песен
"Ни кто нас в Церкви не венчал, а вся душа горит в огне
Зачем казак ты в степь умчал на вороном своем коне ....
.....при чем спела от начала до конца, пела вкладывая душу в пение
что я просто разревелась и расцеловала свое вот такое чудо :)))

02.12.2009 23:20:09, Tosya
Наташа ни чего не знаю , она на второй день после родов сбежала из род. дома
думаю что там было все , потому что было соответствующие заболевание
я не требую как с обычного я вижу что нельзя так требовать
и учительница это понимает
что мелкая не совсем обычная и тоже не травмирует ее и не требует-
за это я очень ей благодарна
02.12.2009 16:04:58, Tosya
Все вы правильно делаете. Терпение, терпение, терпение. До замужества. А потом муж будет за ней смотреть. Имхо, такая у нее судьба, беременность и младенчество обратно не откутить. 02.12.2009 16:09:45, Natalya L
Люба, помню несколько лет назад я писала про свою, что то ли ворует, то ли берет все без спроса и вы в ответ написали, что у Лены такого нет, без разрешения ничего не возьмет, и фразу хорошо запомнила "учителя хорошие были, вся голова в шрамах". Когда она начала воровать?
По теме - свою я напугала, что в магазинах везде камеры, охранники все видят, после этого воровство в магазинах прекратилось. Совести тоже нет, есть страх.
02.12.2009 15:16:56, olga19
Да Оля, это так, года два Ленка буфет боялась открыть и др. шкафы
помню я зашла в комнату а она буфет открыла и смотрит, увидев меня
она его тут же закрыла и такой ужас был на ее лице
что я чуть не разревелась сама
а потом все встало на свои места
Ну и где то в 1 классе начали потоихоньку тырить :(
02.12.2009 15:30:29, Tosya
Ну и у моей в первом классе какое-то обострение. Люб, прочитала ниже, моя также в дом все тащит, и из дома все тащит, ничем не дорожит. Это снижен самоконтроль, увидела, захотела, взяла. Психолог рекомендовала нам повесить на самом видном месте плакат с надписью "воровать нельзя" - большой и яркий. И озвучить наказание за нарушение этого правила. 02.12.2009 15:48:08, olga19
Оля я даже слово воровать стараюсь не произносить а уж повесить такое -нет ни в коем случае
Я не наказываю за это , я просто возмущаюсь и все
вот как то мне кажется, может и не верно, но нельзя за это наказывать
я ни когда не сталкивалась с воровством ни у своих детей ни у своих племянников
которых тоже воспитывала
но наказывать за воровство нельзя, моего ребенка точно, других не знаю - конечно ИМХО
02.12.2009 15:54:13, Tosya
елена волк
Я не соглашусь. Вот как раз за такие базовые вещи как воровство и т.д. наказывать надо. Иначе как понять, что делать этого нельзя ни при каких условиях? 03.12.2009 16:24:08, елена волк
tolstaya_zgaba
Меня наказывали за воровство, но воровство это было от жажды обладания, т.е. крала я эксклюзив (статуэтку белочки, немецкого пупсика). Я до сих пор помню. Т.е. не наказывали даже, а стыдили до катарсиса, до истерики. Еще я тырила у родителей мелочь по карманам лет в 12, но потом у них хватило ума просто ссыпать мелочь в вазочку и разрешить к ней допуск, так что свои 10 копеек я всегда имела. Также воровала моя сестра, в основном деньги у бабушек, примерно в возрасте 8-9 лет. К ней применили тот же прием, воровать она перестала. Короче, окончательно с проблемой воровства моего разобрались лет в 12, сестриного годам к 10. Попробуйте. Причем позорила и виноватила меня моя любимая бабушка, в любви которой я была уверена, мы были очень близки, и от этого делалось еще страшнее мне. Боялась потерять ее любовь.
Про мальчиков думаю что это непопулярное слово гены. Просто все, кого я знаю с примесью цыганских кровей-натуры страстные, увлекающиеся и немного ветренные. Так что повышенная бдительность не повредит. Тем более она такая у вас красавица!
02.12.2009 16:11:49, tolstaya_zgaba
Спасибо за красавицу очень приятно:)
Нет с мелкой мне кажется это другой случай
если бы не быо 3-х лет издевательств
а был бы мой кровный
то за мной бы точно не заржевело
мало бы не показалось, мне мои старшие часто смеясь говорят
"Да, Ленке очень повезло , укатали сивку горки,
нас бы за такое урыли бы сразу ..." и это точно
и даже бы не мучалась бы вопросами как надо, сразу бы получили как надо
при чем по полной програме:)
Нет с мелкой так нельзя тут другой случай
Она меня слушается и ведет нормально и все помогает,
что попросишь и не попросишь тоже
сама убирается читает ... но вот воровство вранье не равномерное
какое то странное развитие - это все точно от туда
и методы наверное нужны дргие ... не наказание и не позорить
и так самооценка страдает

02.12.2009 21:29:23, Tosya
Наказание за воровство законом предусмотрено-до какого-то возраста отвечают родители по украденным вещам,лет с 14 мне кажется уже и ребенка могут посадить.Ну это если воровство вовне.За воровство в доме это уже родители предусматривают наказание.Я б точно наказывала.За воровство у себя конечно)))За то что вовне просвящать последствиями.Их кстати лучше изучить подробно,если такой ребенок,какая ответственность у Вас будет за сворованые ею вещи.Ну если она попадется. 02.12.2009 16:10:01, бабаЯга
Разные дети и разные методы , вот я чувствую что моего ребенка нельзя наказывать за воровство
Объяснить почему не могу не психолог я -вот просто чувствую так и все и поэтому наказывать не буду
что бы там не говорил закон :))) Если стырит и я проморгаю и не увижу то и отвечу:)
02.12.2009 16:16:37, Tosya
Вы её боитесь? 02.12.2009 17:38:13, Ли_
точно не боюсь на все 100 :)))
а вот жалею это да
очень жалею
Это не вина ее что она такая, это ее беда
и наказывать за это нельзя
как бы меня не убеждали:)
02.12.2009 17:42:54, Tosya
Ой как здорово, что первый, что этот
действительно , не захочешь, так все равно засмеешься
02.12.2009 20:49:47, Tosya
Можно и не наказывать, если у неё есть другие причины остановиться и не красть. Но скорее всего у неё нет таких причин. Получается, что не наказывая, вы ей потакаете, протаптывая вместе с ней кривую дорожку. Вряд ли до неё доходят ваши убеждения и возмущения. А так бы хоть мамкиного гнева боялась ))) 02.12.2009 17:51:50, Ли_
Dnnn
совершенно верно. если мама возмущается при краже так же, как например при залезании ребенка в лужу или при разбрасывании одежды, - получается, что воровство маме не нравится (как и многое другое), но не так уж оно и страшно - не наказывает же.
не накажите и не вдолбите Вы сейчас, что это совсем плохо и недопустимо, - жизнь научит уже в колонии для малолетних, всего лишь лет через 8-10... странный подход - за это не наказывать
03.12.2009 09:30:59, Dnnn
Мне кажется что уже лет через 5.Подростки у нас уже сидят в колониях.Тут недавно ссылку давали,стоял вопрос об осуждении 14 -летней девушки за всего-то кражу 2-х мобильников.В общем, с темой наказания точно надо ознакамливаться подробно,чтоб не влететь неожиданно. 03.12.2009 10:17:23, бабаЯга
2 мобильника это на языке милицейских протоколов уже может быть "значительным материальным ущербом". Так что не удивительно, если посадили. У нас в прошлом году посадили троих наших ребят (вместе были да, преступление совершенное группой лиц) за набитое лицо и сломанную стиральную машинку (ущерб 6 000 руб.), дали по 10 лет строгого режима каждому. Так что лучше уж самому наказать своего ребенка за небольшую кражу, чем дожидаться, когда это сделают по закону. 04.12.2009 06:56:49, яся 76
Я очень сильно возмущаюсь , она это видит
и когда нибудь это обязательно должно заработать
или пройдет время и я пойму, что вот сейчас уже можно наказывать
Пока я вижу что наказывать нельзя , только наврежу
и воровкой нельзя называть может быть пока
а потом может и назову когда почувствую что можно :)
02.12.2009 17:56:58, Tosya
елена волк
Сильно возмущаюсь - это не то. Тут надо четко показать, что это недопустимо. Я бы не разговаривала с дитя какое-то время. 03.12.2009 16:27:05, елена волк
Когда вы созреете, будет уже поздно. Ваш авторитет (если он вообще есть) в глазах ребёнка с его взрослением будет уменьшаться, а критическое отношение к вашим убеждениям нарастать. Ну и красть- это привычка, драйв. Что вы ей взамен сможете предложить? 02.12.2009 18:07:40, Ли_
Она сейчас такая маленькая и совсем не соответствует 9 -ти лет
я специально рассказала и про деньги и про телефон что бы поняи -
маленький ребенок но как то ооочень не равномерно развивается
авторитет пока у меня есть, что будет дальше не знаю
может наоборот она поймет что если будет воровать то будет все очень плохо
ведь я ей все это рассказываю, может появится совесть, стыд и она прекратит
а может наоборот все как Вы написали
В любом случае пока я вижу что начну наказывать только хуже будет
02.12.2009 18:16:48, Tosya
И много Вы знаете людей, у которых безнаказанность пробудила совесть? 02.12.2009 18:53:54, Luloka
Я скорее соглашусь с "есть такой опыт"
конечно надеюсь, что не так все мрачно у нас
внешне даже очень счастливый ребенок
а вот какая то поломка в душе есть
и за что мне ее начать наказывать
за поломку, за очень тяжелые первые 3 года жизни
от куда это все и тянется
Наказывать не буду попытаюсь как и посоветовали найти
психолога по травмам, правда понимаю что не просто
найти настоящего
но а если не найду то буду действовать Верой и Любовью
но это совсем не обозначает полная безнаказанность во всем:)
02.12.2009 19:07:52, Tosya
АннаО
Глубокое ИМХО. Травма травмой, это надо понимать и учитывать, безусловно. Но если не воспитывать в человеке ответственность за свою жизнь, начиная с детства, никаких позитивных результатов не будет. Либо будет всю жизнь реально страдающим клиентом психотерапевтов, причем ожидающим, что они "сделают ему хорошо", исправят его жизнь. Либо вырастет человек, абсолютно не считающийся с окружающими, оправдывающий любые свои поступки тем, что в детстве много страдал... Психотерапия - это часто здорово и полезно. Но многие направления, особенно те, которые видят причину всех трудностей в тяжелом детстве, как раз формируют у людей чувство беспомощности. Детство ведь не изменишь... И человек чувствует себя игрушкой в руках судьбы, считает что от него лично ничего не зависит. Разве что маг-психотерапевт поможет... И у Вас, похоже, такое ощущение, что от Лены ничего не зависит. Может быть, так оно и есть. Но если нет, Вы свое убеждение ей передадите, будьте уверены. А гораздо конструктивнее - в любом случае - считать, что твоя судьба в твоих руках. И учить этому ребенка. 02.12.2009 21:58:18, АннаО
Аня , все правильно Вы пишите
просто интернет это однобоко
все ведь не раскажешь и наказываю
особенно за замечание в дневнике
еси замечание, тогда не положу на завтра в портфель
какой нибудь сюрприз , еще раньше ляжет спать
скажу "ну и ложись ты устала" включаю детское радио лежит слушает
или книжки сидит читает
Наверное действительно поучается
читая то что я пишу, что только ахаю и охаю
и причитаю ой моя сиротинка
несчастная и т.д. :)))
да нет не так
и возмущаюсь сильно воровству
моего возмущения тоже достаточно
тоже мало приятного
За поступки конечно мелкая отвечает
Но если бы такие поступки свершали мои кровные
в том возрасте что сейчас Ленка
то излупила бы не задумываясь
А Ленку нет только возмущаюсь сильно
один раз она даже расплакалась на мои возмущения
сильно я возмущалась- это когда она стыриное вытащила из трусов
то я брезгливо сказаа "забирай себе, мне противно , что то брать из трусов
вот она и расплакалась:)
И от Лены зависит и от меня и от воспитания и от травмы и от
наследственности т.е. генов которые тут так не любят
Зависит от всего а вот что перетянет ... фиг его знает:)))
02.12.2009 22:50:23, Tosya
"когда она стыриное вытащила из трусов то я брезгливо сказала "забирай себе, мне противно , что то брать из трусов..."
То есть Вы разрешаете ей пользоваться ворованным? Не выкидываете, не относите назад в магазин, не отдаете соседским детям в конце концов - а возвращаете своровавшему ребенку? Да уж, слов нет...
03.12.2009 10:44:34, Luloka
Стырино было дома
если бы из магазина то отдали бы в магазин
Когда я так сказала , там много чего было мной сказано
не только это, она расплакалась и естественно эту вещь себе не взяла
а положила от туда от куда взяла.
03.12.2009 20:53:04, Tosya
елена волк
Тоже считаю, что это Любина ошибка. То, что украдено должно быть либо возвращено, либо выкинуто. Но пользоваться этим нельзя точно. 03.12.2009 16:29:09, елена волк
АннаО
Да, конечно, невозможно описать все нюансы. Многие из них и сформулировать-то трудно, даже для себя... И от всего зависит, действительно, что Вы перечислили. И от генов в том числе. Не в том смысле, разумеется, что станет копией био. А в том, что многое в характере определяется собственно генетической уникальностью.
Просто создается впечатление, что в вашей паре - ведущая именно Лена. И в то же время, мне кажется, она очень нуждается в твердом руководстве, в четких границах - что можно, а чего нельзя. Потому что без этапа внешнего контроля самоконтролю будет сформироваться очень сложно. И наказания должны быть адекватными (не в смысле - телесными, а просто достигающими сознания; для разных детей это могут быть совершенно разные типы наказаний).
02.12.2009 23:51:56, АннаО
Тося, а Вы не пробовали посмотреть на наказание с другой стороны? Может я ошибаюсь, но у меня сложилось такое впечатление, что для Вас наказание - это такой вид возмездия за плохой поступок. Попробуйте посмотреть на наказание просто как на средство более доходчиво донести до ребенка, что делать можно, а что нельзя. Я наверное слишком коряво выразилась?
Вот смотрите: у ребенка изначально отсутствует нравственная система координат, она формируется родителями, по мере взросления. Детям с задержкой развития многие понятия высшего нравственного порядка просто недоступны, такие как стыд, жалость, умение сопереживать. Чтобы они развились нужно будет приложить очень много усилий и времени. В связи с этим таким детям намного сложнее выстроить эту систему. Им надо в этом помочь. А для этого нужно подобрать те способы воздействия, которые будут соответствовать уровню развития ребенка.
Ваше возмущение поступками девочки до нее может просто не доходить. И в таком случае Ваше нежелание ее наказывать приводит к тому, что ребенок может просто не понимать, что делает что-то плохое. Раз нет наказания - значит все и нормально.
03.12.2009 07:52:45, яся 76
АннаО
Я про "воровство". А к своим вещам она как относится, если на них кто-то посягает? Может, это просто непонимание того, что такое собственность? Тем более, что и в ценности денег она не разобралась. А угрызения совести отсутствуют только в этих ситуациях, или при других проступках тоже? И что именно она берет в магазине? И для чего? У моей 4-х-летки началось такое. Она таскает сладости, чтобы потом всех других детей угощать. Я в связи с этим подумываю, что зря, наверное, ввела дома строгие ограничения по сладкому :(
Может, наоборот, доверять Лене делать покупки? Т.е. давать расплачиваться на кассе, особенно за то, что она чаще всего пытается "своровать"?.
02.12.2009 14:42:15, АннаО
я специально ей всегда кладу деньги , что бы она сама что то покупала
и так с 1 класса , пока воз и ныне там:)
Ворует все мелкое, что можно быстро сныкать
дома тырит украшеия и куда нибудь прячет
своих укарашений несколько шкатулок и свои дарю и старшей дочки дарю
Мелкая знает свои вещи свои игрушки но не дорожит просто много всего
и ей ни чего не жалко, что то теряет конечно сразу покупаю
С совестью мелкая дочка просто еще не знаком , нет она знает это слово
но вот что это с чем его едят Ленка точно не знает:)

02.12.2009 14:50:18, Tosya
АннаО
А как вы реагируете на "стыренные" украшения дома? И как сами оцениваете те поведенческие границы, которые для Лены установлены в семье - они широкие или узкие? 02.12.2009 15:06:01, АннаО
Скорее даже не ругаю а возмущаюсь
то есть просто возмущенно говорю ну нельзя так, ты же понимаешь что это плохо и т.д.
вижу в глазах смех но все равно повозмущаюсь повозмущаюсь и все
нет не наказываю, так как чувствую , что это не правильно наказывать
за такие вещи
Я с Ленкой как с близким человеком как с подружкой
не знаю какие у нас границы , она очень близкий мне человечек
про границы не думала:)
02.12.2009 15:26:01, Tosya
а если применить крайние меры, например по рукам настучать? Для ре это будет своего рода шок, вот и запомнит на всю жизнь. Многих спасал такой способ, мозги включались 02.12.2009 17:52:33, мимозОЧКА
разные дети наверное у кого то и работало
но я не смогу сама, да и представить такое не могу
Хотя своих кровных мальчишек и ремнем била и ни чего выросли
дружим:)
А Ленку нет нельзя а уж по рукам - для меня это другая планета:)
02.12.2009 18:01:03, Tosya
АннаО
Если отношения близкие, причем обоюдно близкие, может отсюда и начинать формировать совесть? Т.е. упор делать не столько на то, что плохо брать без спросу и смеяться в душе, гордясь своей ловкостью. А скорее на то, что мама произошедшим очень расстроена. И ругаться на любимую дочку маме неприятно. И еще больше неприятно, что дочке в этот момент смешно... 02.12.2009 16:30:18, АннаО
Согласна, я бы даже предложила перестать разговаривать на время, четко объяснив это тем, что "мама расстроена". А тему мальчиков тоже можно использовать в воспитательный целях: "Какому мальчику понравится девочка-воровка?". И слово "воровать" Вы зря не используете в лексиконе. Лена должна знать, как ее поведение называется на обычном общепринятом языке.
А совесть сама по себе не сформируется. Все начинается с маминой реакции на "неправильное" поведение. Только спустя годы мамина реакция "присвивается" и ребенок сам начинает так же реагировать на подобные ситуации. У меня такое ощущение, что Вы слишком щадите свою дочь, а получается - попустительствуете. Тося, только не обижайтесь! Я не пытаюсь Вас обидеть! Если мои размышления покажутся ВАм далекими от истины, просто проигнорируйте их.
02.12.2009 16:47:04, Наталья1971
Наташа, я не обидчива
если что то обидное то я пытаюсь защититься :)

Наташа, при слово- сочетании девочка-воровка
я даже, как то сама вздрогнула прочитав такое про Ленку:)
Нет, точно не смогу я так говорить своей мелкой
Она не девочка воровка- понимаю что сама себе противоречу
понимаю что звучит глупо и смешно наверное
но надо видеть мою девочку и тогда наверное меня
можно будет понять:)
И еще добавлю: да я тоже на время иногда не разговариваю, но не больше чем часа на 2
знаю по себе меня такой метод очень саму пробешивает
мне легче все высказать и разговаривать чем молчать
но бывает что замолкаю на час или два но редко
02.12.2009 16:57:27, Tosya
//Она не девочка воровка- понимаю что сама себе противоречу
понимаю что звучит глупо и смешно наверное
но надо видеть мою девочку и тогда наверное меня
можно будет понять:)//

Вас, безусловно, можно понять. Но что для Вас сейчас важно - чтобы мы Вас поняли, или найти способ отучить ребенка воровать?
02.12.2009 17:19:39, Atman
Сейчас тут в моей теме я нашла уже ответы на мои вопросы:)
А отучить воровать прямо сейчас не получится даже у самого суппер психолога
я это знаю точно, это пока на долго
да и нет у меня такой задачи, вот взять и сейсчас же отучить воровать
зачем ломать так ребенка такой задачи у меня точно нет
Просто поделилась тем, что имею и получила еще подтверждение
на свои мысли которые не могла сформулировать
02.12.2009 17:52:34, Tosya
О нет, я не попрекаю Вас любовью! Я просто за то, чтобы называть вещи своими именами. И любви, мне кажется, от этого меньше не становится.
Тося, я к Вам отношусь с огромным УВАЖЕНИЕМ, поэтому и пишу. Но только представьте, что ситуация вышла из-под Вашего контроля? Что Лена попалась в магазине? Как, по Вашему, ее тогда назовут? И сколько всего она услышит в свой адрес от других людей? Нет, я не призываю клеймить ее позором и отлучать от Вашей любви. Но ей обязательно нужно знать последствия своего поведения не только формальные (в тюрьму посадят, оштрафуют, в магазин не будут пускать), но и в области отношений с другими людьми (не подадут руки, не будут доверять, станут относиться презрительно).
Всего доброго!
02.12.2009 17:05:24, Наталья1971
Наташ извините , про Веру и Любовь я не про Вас,
просто здесь в этой теме в низу прочла, вот и передернуло
как всегда -убрала:)
Сложно мне объяснять почему я не хочу говорить ребенку, что она воровка
пока язык не поворачивается вот так в глаза ребенку сказать
что она воровка, что будет дальше не знаю
И Вам тоже всего доброго Спасибо
02.12.2009 17:15:53, Tosya
вот вот вот именно примерно в таком ключе и происходит мое возмущение
ну и конечно что ооооочень плохо брать чужое что мне стыдно за дочку
что за это несут ответственность даже сажают и т.д. и т.п.
02.12.2009 16:36:58, Tosya
Тося, а если сказать Леночке, не за это сажают, а "за это будет отвечать мама, если ты возьмешь чужое, маму могут наказать(посадить)". У нее наверняка возникнет вопрос "КАК накажут?". Ну тут можно процетировать УК, в обработке для детей))). Я думаю это повлияет, ведь Лена Вас любит и не захочет доставить Вам неприятности.
А про мальчиков выше уже писали, кровь свое берет и гены, конечно. У цыган выйти замуж в 12 лет - норма(я имею в виду не ассимилированных, а настоящих цыган).
03.12.2009 07:52:23, Эль74
В общем, могу рассказать про себя. Я не то чтобы тематическая, но в интернате пожить 5 лет довелось, так, к слову.
Врать я начала до школы, воровать в 1 классе (и так всю школу), интерес к сексу до 10 лет, с 11 мастурбация, с 12 - стойкое желание с к-л переспать, алкоголь, 15-побеги из дома, суициды, план по убийству и ограблению к-л человека, выбранного методом тыка. Потом круг общения из наркоманов и всяких асоц.личностей.

В итоге воровство, ложь, секс с кем попало, "не те" мужчины - все это осталось в прошлом, но после сознательной и долгой работы над собой. В общем, я эту проблему изучала долго и под всеми возможными углами.
Пока я пыталась сделать из себя человека, я обратилась к куче психологов и психиатров, прочитала кучу литературы.
В двух словах: причина деструктивного поведения человека, направленного на причинение вреда себе либо другим (воровство, ложь, убийства, самоубийства, алкоголизм, наркомания, созависимость, беспорядочный секс и др.) - в пережитой травме (это Вы и так знаете).

Травму надо лечить. Человек ведет себя так как я или как Ваша дочь, потому что душа у него болит и что-то поломано глубоко внутри. Это что-то и заставляет уничтожать других либо себя. Я не хочу пугать, но из Вашего описания, я могу сделать прогноз, что секс без презерватива, алкоголь и наркотики уже не за горами. Даже если она умничка-отличница.
Для себя лично я долго и упорно искала специалиста по преступникам - психолога, психотерапевта. Так и не нашла. В итоге несколько лет работала с психотерапевтом по травме. Увы, не могу сказать, что за эти несколько лет мои проблемы были решены. Не были. Хотя конечно деструктивное поведение ушло полностью. Моей мечтой был и остается спец. именно по преступникам - который знает, что именно ломается там у них в душе и который может чинить эти поломки.
На Вашем месте я бы искала (и нашла бы) специалиста по травме и работала бы с ним. Эта работа занимает много лет, еженедельно. Школьный психолог, увы, не имеет достаточно узкой специализации по травме. Начинать надо сейчас, не дожидаясь новых деструктивных поступков.

За воровство или секс с кем попало ругать смысла нет - это делает человек потому, что у него болит душа и иначе он НЕ МОЖЕТ. Есть прекрасная фраза, которая описывает всю психологию девиантного поведения (из одного фильма): "В детстве их не любили, поэтому счастье доставляет им невыносимую боль". Особое внимание обратите на то, что после запятой. Они не могут по-другому, по-хорошему - это невыносимо больно. Именно из-за той поломки в душе.

Если говорить о реабилитации преступников, то я в ходе нее применяла к себе, помимо работы с терапевтом, также регулярный спорт, много-много образования, чтение литературы, посещение терапевтических групп и постоянную работу над собой. Пока Ваша дочь мала, заботы по ее реабилитации должны взять на себя Вы. Если все сделаете как надо, прогноз очень благоприятный.
02.12.2009 14:34:58, есть такой опыт
Летучая Мышка
скажите а вы помните, ПОЧЕМУ воровали? то есть, о чем думали в этот момент? 02.12.2009 20:54:53, Летучая Мышка
Ну вот просто воровала. Какой-то причины не было. Это именно что такой деструктивный импульс. А психолог мне говорила, что когда дети воруют постоянно - это они любовь воруют. Может быть. 02.12.2009 23:43:37, есть такой опыт
"Человек ведет себя так как я или как Ваша дочь, потому что душа у него болит и что-то поломано глубоко внутри." - нужны достоверные доказательства, что у Лены что-то все еще болит в душе. Все же травмирующая ситуация далеко позади и Тося очень много сделала для ликвидации ее последствий (при всем моем к Вам уважении). Мне более правдоподобной кажется версия о том, что ребенок как раз уже давно готов к "закручиыванию гаек", а мама все еще не решается этого сделать. 02.12.2009 16:53:38, Наталья1971
Наташа, я вижу что у ребенка болит душа
правдо звучит как то пафосно но вижу что
травмированный ребенок и не готов пока к закручиванию гаек
совсем не готов
Хотя если не знать то Ленка очень оптимистична , весела
по детски не посредственна но я вижу что там внутри есть какая то
надорванность что ли - трудно мне все это как не специалисту объяснять
снова на уровне чувств это у меня
вот и не могу я ее ни воровкой назвать что бы прямо так в глаза
сказать "Ты воровка"
ни наказывать за такое не хочу и не могу
Сегодня даже в школу не повела, наша учительница защищается
а другая на Ленку плохо реагирует
вот что бы лишний раз мелкую не дергали дома оставила:)
02.12.2009 17:39:48, Tosya
Вы мама, Ваше чутье дорогОго стОит. И Вы все сейчас хорошо проговорили, по крайней мере я поняла:)
Всего Вам и Вашей Ленке доброго!!!!
02.12.2009 23:06:20, Наталья1971
Спасибо за советы, спасибо за откровения ... но стало очень страшно
хотя мне и без этого заглядывать в будущие тоже было и есть как то не уютно :)))
02.12.2009 14:42:33, Tosya
Главное - действовать, иметь проактивную позицию и смело решать проблемы. Удачи! 02.12.2009 14:47:20, есть такой опыт
И с какого возраста Вы начали пытаться над собой работать? 02.12.2009 14:38:56, бабаЯга
Еще со средней школы. Например, тогда я читала книги по лидерству, а также карнеги, выписывала умные мысли в тетрадь. Старалась пить полезные травки (еще и здоровье было фиговое). Это все ничуть не мешало преступлениям. Более серьезная работа была где-то начиная с 21 года - терапевт, группы, спец.литература. 02.12.2009 14:41:03, есть такой опыт
Ну и ну.То есть в средней школе уже книги по лидерству а в 21 год уже серьезная работа с терапевтом.Вы видимо рано стали взрослой,может благодаря образу жизни конечно.У Тоси там в 9 лет ребенок едва лет на 5 тянет. 02.12.2009 14:46:48, бабаЯга
Да, я рано стала взрослой, пришлось. Имхо, в каждой ситуации (что у меня, что у автора) есть свои плюсы и минусы. В данном случае работы с терапевтом по травме это не отменяет. 02.12.2009 15:02:23, есть такой опыт
Яхонтовая
А не подскажите как именно должен (работал в вашем случае) работать терпевт с травмой - какие -то методики. Важно, чтобы было понятно, что требовать для ре, чтобы был эффект 02.12.2009 15:04:52, Яхонтовая
Я сама несколько лет ходила к терапевту, которая принадлежала в основном к школе гештальт-терапии и клиент-центрированной терапии. Конечно, я нашла ее не сразу, а переробовав кучу психологов, которые по тем или иным причинам меня не устроили.
Суть сессий была в том, что я должна была озвучивать свои чувства на настоящий момент (а с идентификацией чувств вообще проблема была). Разбирали отношения с родителями, с противоположным полом, отношение к себе. Но разбирали - не совсем то слово. Скорее, осознавали).
Это такая долгая кропотливая работа. И честно говоря я так и не поняла, как это все работает, но после неск. лет терапии действительно стало лучше - депрессия ушла, лучше стала осознавать и себя, и свои отношения со значимыми людьми. Как-то так.

Имхо, что-то "требовать" для ребенка нет смысла, если Вы сами не имеете диплома психолога. Скорее, надо найти заведомо хорошего специалиста и вот он уже сам будет знать, что и как надо делать. А что-то требовать - увы, ни у Вас, ни у меня нет соотв.компетенций и знаний.
Очень важно, чтобы у этого специалиста была практика работы по травме (с кем я работала, занималась реабилитацией лиц с хим. зависимостью - наркоманы, алкоголики), плюс у нее была четкая специализация - психическая травма. Обязательно - отзывы других клиентов и конечно же личная симпатия, чтобы человек понравился.
02.12.2009 15:23:37, есть такой опыт
Яхонтовая
Не верно выразилась, требования к психологу - понимать тот ли это специалист или пора искать др)) Спасибо 02.12.2009 15:32:30, Яхонтовая
Не за что) 02.12.2009 15:42:28, есть такой опыт
Яхонтовая
Позволю себе вставить фрагменты из многочисленных и замечательных советов яси 76 мне, может, найдете их полезными? "С воровством тоже надо разбираться — зачем? Ну и учитывать, что помимо психотравм у детей практически всегда имеется нарушение эмоционально-волевой сферы. Чаще всего это органика, поэтому полностью исправить достаточно сложно. Но коррекции это дело вполне поддается. развивать самоконтроль, есть специальные упражнения, например на развитие произвольного внимания. И рефлексия здесь тоже поможет: разбирайте вместе с ребенком причины его поступков, особенно негативных. Пусть он не просто расскажет, в чем был не прав, а подумает, как можно положение исправить, и почему он совершил тот или иной поступок. Но и Вы должны быть готовы достаточно долго и достаточно жестко ребенка контролировать, особенно в плане воровства. Еще режим дня очень хорошо упорядочивает, приучает к самоконтролю. Например, пусть ребенок сам его нарисует красивыми цветными красками и следит за его исполнением. Еще я встречала психолога, который рекомендовал детям с нарушением волевой сферы завести щенка, чтобы ребенок сам следил за его режимом и кормлением." 02.12.2009 14:04:06, Яхонтовая
Спасибо большое за такую высокую оценку. В данной ситуации возьму на себя смелость порекомендовать обратить внимание именно на развитие волевой сферы. Потому что по поведению девочки (воровство как хобби и возможность развлечься) похоже что страдает именно эта сфера. Ниже Петровна давала очень хорошую ссылку на сайт психологов, я там нашла хорошие методики, посмотрите, может что-то возьмете на вооружение.
Еще, у детей с ОПГМ часто плохо развиты высшие нравственные понятия. Поэтому Ваше "воровать - плохо" ребенок может просто не понимать, недоступно это для его восприрятия. Тут, рискую показаться не очень красивой, срабатывают самые примитивные техники, типа "виноват - наказан". При этом желательно соблюсти несколько принципов, чтобы не скатиться в издевательства над ребенком и чтобы наказание было эффективным: наказание по возможности должно следовать сразу за проступком; за один проступок наказывать надо только один раз; после наказания желательно о проступке больше не напоминать. Это совет непрофессиональный, конечно, скорее человека, имевшего большую практику работы с такими детьми.
02.12.2009 14:57:30, яся 76
Яхонтовая
Не вижу ссылок(( 02.12.2009 15:09:00, Яхонтовая
Постараюсь исправиться: http://adalin.mospsy.ru/disc_rech.shtml

Вот, по другому не умею.
02.12.2009 15:29:54, яся 76
Спасибо, за советы
вниманию ребенка можно просто позовидовать
от ее внимания не ускользает ни одна мелочь:)
Щенка не заведу точно , есть кошка
но убирать за ней мелкая не может так как очень брезгливая
Долго контролировать это да я понимаю, что ни чего другого мне не остается:)
А поступки разбираем обязательно всегда все 5 лет , но в глазах ребенка смех :)
02.12.2009 14:10:33, Tosya
Понимаете, внимание и воля это разные вещи. Внимание отвечает скорее за обучаемость и работоспособность человека. При этом воля может быть сильно снижена. Это выражается в проблемах самоконтроля: ребенок, возбудившись, не может сам успокоится, обычно бывают претензии по поведению. В этом случае ребенок просто не в состоянии контролировать свое "хочу" и осознать понятие "надо". 02.12.2009 15:07:15, яся 76
Яхонтовая
А спортом вы занимаетесь? 02.12.2009 14:19:28, Яхонтовая
только бассейн на остальное нет время потому что еще гитара
еще фольклер и домой приезжаем только в 6 вечера
02.12.2009 14:22:25, Tosya
А как у нее с общением? Она общается с детьми как-то,ну на продленке например,или дружит с кем-то?Она вообще умеет со сверстниками разговаривать?
Зы-мальчики это уже обычная штука для школы,если она на продленке остается.Моя не озабочена в общем,но знаю и кто ей нравится,и кому она нравится и что там с мальчиками у ее подруг.
02.12.2009 13:49:19, бабаЯга
баба Яга я все понимаю что про мальчиков это уже нормально
Но когда приезжает в гости моя старшая ей 22 со своим МЧ
то моя мелкая чуть ли не в истерике прямо при них орет
"Почему у меня нет своего парня !!!" и чуть ли не отталкивает Тоську
от ее МЧ и смешно и грустно:)
Общается с детьми плохо , в школе подружек практически нет, все перемены
мелкая бегает за мальчишками а потом она мне все это рассказывает
как она бегает за мальчиками а те конечно над нею издеваются:(
02.12.2009 13:56:46, Tosya
И типа 4 психолога считают что у нее все нормально.Оригинальные там психологи.Маленькая она очень еще,судя по описанию. 02.12.2009 14:02:58, бабаЯга
Да наверное маленькая в 9 лет , правда когда она будет большая и будет ли
и пройдет ли тогда воровство ??? :))))
02.12.2009 14:12:54, Tosya
Не знаю,а вот психологи могли бы и знать наверное)).Но думаю странности у нее останутся и во взрослом состоянии,не все компенсируется.А воровство вообще штука очень трудно изживаемая. 02.12.2009 14:18:44, бабаЯга
Летучая Мышка
а что говорят педагоги и психологи? вы ведь наверняка обращались к специалистам? 02.12.2009 13:43:27, Летучая Мышка
Учитеьница у нас замечательная молоденькая девочка лет 23-24 сейчас как раз защищается
Ленку очень любит , знает о ее прошлом,
учителя по фольклеру и по гитаре
все в один голос говорят талантливый ребенок
В школе есть аж 4 психолога , все у ребенка нормально
но о воровстве в школе я не рассказываю

02.12.2009 13:48:52, Tosya
Летучая Мышка
а в центр коррекционной педагогики ходили? что говорят психологи про воровство? или вы только тут это обсуждаете, надеясь исправить любовью и верой? 02.12.2009 14:40:58, Летучая Мышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!