Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека и совместное проживание с родителями, лишенными прав

Может быть кто-то подскажет конкретную статью закона, на которую можно будет опереться в такой ситуации: ребенок передается под опеку новой жене отца, лишенного родительских прав. Умом я понимаю, что это незаконно, а на что конкретно можно будет сослаться, никак найти не могу.
02.12.2009 08:59:00,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо, вопрос вынесли в городскую опеку. Хотя по закону для такого "устройства" ребенка нет никаких препятствий, очень надеюсь, что все-таки этого как-то смогут избежать. 03.12.2009 07:58:07, яся 76
1) Если брак зарегистрирован, то ООП обязаны потребовать согласие мужа на установление опеки. На этом этапе и должно быть установлено, что этот самый муж является отцом передаваемого под опеку ребенка и лишен в отношении него род.прав. Думаю, что при таком раскладе под опеку жене не отдадут.
2) Как правильно отметили ниже, ООП должны обследовать жилье потенциальной опекунши.
3) Если Вы заинтересованы в судьбе ребенка, сообщите эти сведения в ООП по месту нахождения ДД.
02.12.2009 19:20:11, Птица счастья
Яхонтовая
ОФФ. Написала Вам на мыло 02.12.2009 13:17:39, Яхонтовая
елена волк
Как мне помнится ребенок не может проживать с лишенным РП родителем совместно. Поэтому опека, вроде бы обычно и отказывает оформление опеки на бабушку, когда бабушка проживает совместно с ЛРП родителем.

Но что за статья закона - не могу сказать.
02.12.2009 11:11:55, елена волк
Вот и у меня в памяти что-то такое крутится. Мало того, на последнем совещании опек нашего города они в принципе и не отрицали, что совместное проживание с ЛРП родителями это неправильно. Но оформляют, потому что иначе на всех детей детдомов не хватит. Но вот начала искать закон и не могу найти. 02.12.2009 12:00:49, яся 76
елена волк
СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

ЖК РФ:

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Т.е. суд решает вопрос о совместном проживании ребенка с ЛРП родителем, как я поняла. Но вообще-то я не компетентна в этом вопросе.
02.12.2009 12:16:02, елена волк
Ой, спасибо огромное!!! Даже очень маленькое что-то лучше, чем ничего. 02.12.2009 12:17:42, яся 76
zeinab
Почему незаконно? Бабушкам же и теткам от ЛПР матерей пачками передают, тоже часто все вместе живут. Если там не было жестокого обращения не вижу зацепки... 02.12.2009 09:06:13, zeinab
Ну, как бы, в законе сказано, что лишенный прав родитель не может оформить ПС и патронат. В чем тогда получается смысл этого запрета? Да, маленький нюанс - жена у этого отца гражданская, проще говоря сожительница. 02.12.2009 09:30:42, яся 76
zeinab
Смысл не в запрете совместного проживания же, а в том, что человек не может нести ответственность за ребенка. Опять-таки проживание ЛПР матери совместно с бабушкой и ребенком очень частый расклад 02.12.2009 09:51:42, zeinab
Я знаю, что это часто встречающаяся ситуация, я достаточно давно в теме. Просто хочется найти какие-то зацепки, чтобы предотвратить очень неприятную ситуацию. 02.12.2009 10:06:11, яся 76
Проще говоря посторонний человек.Когда осматривали ее жилье на предмет опеки,наверное это не было жилье отца.Получается пока нет свидетельств того что ребенок с этой женщиной фактически живет вместе с отцом,то и придраться не к чему.Они ж могут не проживать постоянно,а просто "встречаться".Опекуну не запрещается быть любовницей отца ребенка.Чтоб проживать вместе с отцом, это надо любовницу регистрировать временно на жилплощади отца. 02.12.2009 09:43:53, бабаЯга
Ее жилье не осматривали. Живут они вместе, где она прописана не знаю, но фактически ребенок будет проживать у отца, дд об этом прекрасно осведомлен. Кстати, сам ребенок там (у отца) тоже не прописан. Насколько я поняла дд не в курсе, что их отношения не зарегестрированы, ко всему прочему они однофамильцы. 02.12.2009 09:51:39, яся 76
Но как так может быть? Для оформления опеки необходим акт осмотра жилья кандидата в опекуны.И при чем тут ДД. Опеку оформляет опека а не ДД,опека же и контролирует потом проживание подопечного ребенка. Или у них не опека а гостевой режим что ли,раз занимается этим детдом.Если это именно опека,должны осматривать были жилье женщины.А вот что фактически проживать будут не там это не так и просто заявлять,если женщина не зарегистрирована в квартире отца. 02.12.2009 09:59:56, бабаЯга
Там очень сложная история, я подробностей выкладывать пока не могу. Детский дом очевидно планирует оформить патронат, поэтому и занимается этим сам. Люди особо не рвутся в опекуны, опека насколько я поняла пока вообще не в курсе всей этой истории. Просто детдому очень надо куда нибудь ребенка деть, неважно куда. А я хотела бы найти в законодательстве какие-то зацепки, чтобы не позволить им это сделать. 02.12.2009 10:04:46, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!