Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Год прошел. Отчет и вопросы.

Через два дня наш первый день аиста. Жду его с нетерпением. Запланирован праздник с подарками и тортом, если мы к тому времени выздоровеем (не поправимся - перенесем). Про дочу хочу сделать отдельный пост после праздника с фотогрфиями и розовыми соплями:)
А сейчас про себя (извините, наболело!).
Доча - мой первый и единственный (пока?) ребенок. До нее довольно долго работала с маленькими особыми детьми. Это важно, потому что они меня очень многому научили. Например: 1) Другой человек имеет право быть таким как есть вне зависимости от твоего желания. 2) Если ты не понимаешь, что происходит, смотри, слушай и не вмешивайся без особой надобности. 3) Если ты долго смотришь и слушаешь и все еще не понимаешь - учи его язык. 4) Даже если другой кажется тебе глухим, бесчувственным и равнодушным - не верь первому впечатлению! Проверь еще раз, 99 против 1, что ты ошиблась.
И много еще чего, но эти 4 "правила" помогли мне больше всего.
Оглядываясь назад, вдруг (!) понимаю, что этот год был очень трудным для меня. Все-таки 9 месяцев беременности придуманы не просто так и нужны не только ребенку. Мне пришлось "вынашивать и рожать" свою дочь постфактум, уже после того, как она оказалась у меня дома. В результате за этот год моя фигура изменилась так, словно я и вправду родила ребенка, да еще и выкормила его грудью :)) Одно плохо - половина гардероба мне теперь мала.
Адаптация длилась примерно полгода. Все это время я находилась в сильнейшем напряжении. Злости и раздражения на дочь не было. Иногда срывалась на чем-то неодушевленном (однажды разозлилась на пылесос и отнесла его на помойку - потом пожалела, но было уже поздно). Пережила депрессию. Мне все казалось, что худшей матери, чем я быть не может. Три месяца (всю весну) я дожидалась когда доча заснет, лежала рядом и плакала от безысходности и вины. Объяснить себе ничего не могла. Просто так чувствовала и все. В июле мы с дочей ездили "в отпуск" - и там меня действительно "отпустило". Август был самым блаженным месяцем. Одно плохо - в августе начала болеть моя мама.
В сентябре я вышла на работу (я преподаю 3 раза в неделю) и появилась новая проблема - оказалась, что доча так привыкла к маме рядом, что не хочет меня отпускать даже на тихий час. За месяц решилось и это.
Сейчас практически ничего тематического не осталось. Обычная жизнь. Дочь люблю очень сильно. Иногда сержусь на нее, бывает, что она на меня сердится. А иногда бабушка "гоняет" нас обеих:) Все очень-очень хорошо. Но я почему-то устала. Не могу понять, почему! Я не готовлю (это "работа" бабушки), на работу езжу три раза в неделю. Денег немного, но на все необходимое хватает. Высыпаюсь и все такое. Чего хочу? Пока не понимаю, но точно не расставания со своей семьей.
А еще я вдруг захотела сменить работу. Хотя свою работу я очень люблю (раньше любила), и оба начальника ждут, когда я выйду на работу как раньше - на полную катушку. А я не хочу не только на полную, я никак не хочу!
Что это такое? Это кризис и скоро пройдет? Что скажете?
01.12.2009 00:35:18,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем, кто откликнулся и просто прочитал:)
Я всегда считала себя очень счастливым человеком в смысле профессии - я работала с особыми детьми и соответствующие курсы читала в университете (и продолжаю читать). У меня было идеальное сочетание практики и возможности теоретического осмысления своего профессионального опыта. И я всегда считала, что моя работа - самая лучшая в мире. А теперь что-то изменилось. Похоже, это действительно переоценка себя и ситуации. Буду думать.
Главный вопрос теперь такой - кем могут взять такого "специалиста" как я? Надо ведь еще и деньги на семью зарабатывать. От ПС твердо решила отказаться - буду усыновлять дочку. Пока непонятно, когда это станет возможным с точки зрения финансовой ситуации.
01.12.2009 15:51:06, Наталья1971
Спасибо Вам за подробный рассказ. Узнаю себя. Становится легче, когда понимаешь, что это бывает у всех. 01.12.2009 15:22:05, Анжелика амурчанка
tolstaya_zgaba
Раз работу захотелось сменить-рискните. Я надеюсь полностью изменить профессию, если получится. Я главбух, это очень напряжно, голова у меня всегда была несвободна. Попробую, не получится-пойду простым бухгалтером на участок, чтобы времени побольше было. 01.12.2009 12:52:27, tolstaya_zgaba
А я психолог. Голова тоже всегда занята. А сейчас свои старые лекции с листа читаю и удивляюсь - неужели это я писала? Ничего не помню!
Спасибо за поддержку. Про смену работы буду крепко думать.
01.12.2009 15:24:59, Наталья1971
Наталья! У Вас просто замечательные правила. Попробуйте применить их к себе.Многие из заданных Вами вопросов найдут ответ.
В некоторых комментах проскальзывает мысть прозависимость от ребенка и ограничение свободы с этим связанное. Думаю, что у Вас действительно кризис смены приоритетов, некая "жадность" проснулась.Нельзя быть хорошим педагогом не выкладываясь, вот и жалковато на посторонних детей тратить драгоценную энергию. Хочется для своей. Но чувство долга и некие социальные стереотипы (а жила с ними очень долго и с ними же стала успешной) не дают возможность принять решение. А жизнь между двух огней напрягает колоссально.
Да и фигуры многовато стало - а это дополнительная физнагрузка.
Кстати, поздравляю с праздником мамочку и Серафимушку!
01.12.2009 12:21:42, мама Ирина
Не, фигуры стало в самый раз! Это раньше ее было очень мало:) Я теперь хотя бы на женщину похожа, а не на девочку-подростка.
Про то, что жалко тратить энергию на посторонних - это Вы в самую точку попали. Только я не уверена, что дело только в работе. Мне кажется, это еще и я такая - не могу что-то делать в полсилы. Надо учиться?
01.12.2009 15:28:00, Наталья1971
Я не знаю, что это - кризис или что-то другое, но на мой взгляд Вам просто необходимо работать, а если и не работать,то в любом случае "отрываться"
от дома-от семьи. Хорошо помню один из Ваших предыдущих постов с сомнениями по поводу "Хорошая ли я мама?" да и не только его. При склонности к рефлексии
плотное общение с ребенком и всем, что крутится только вокруг него, не только сильно утомляет, но и дает бесконечные поводы для недовольства собой. Девочка Ваша растет, становится все более и более независимой,а Вы,похоже, наоборот Жизнь не ограничивается ребенком и его нуждами! И мне кажется, что с 2-3 лет
нужно приучать ребенка к мысли, что при всей любви к нему мама не только работает, чтобы "заработать денежки, чтобы купить игрушки-книжки-конфеты", но и ходит без него в театр,на концерт, в кафе с подругами. У нее есть своя жизнь!
А то, что Вам тяжело, так это вполне естественно - потеря независимости даже по такой "уважительной" и приятной причине как мамство всегда напрягает.
Если Вы хотите быть интересной своей девочке не только в ее 3-4-5 лет, но и в 10-12-16, озаботьтесь этим уже сейчас!
01.12.2009 10:42:17, Lena Eselson
Пожалуй, Вы правы. Странно, что я согласна с каждым Вашим словом мозгами, а ощущениями - не со всем. Наверное, дело в равновесии! В том, чтобы ребенок, работа и я сама оказались в состоянии равновесия?!
И еще я никак не могу привыкнуть к тому, что сидение дома с ребенком утомляет! Оказывается, во мне очень силен совковый стереотип, что если женщина занимается домом и ребенком, ей просто не от чего уставать - она же не работатет!
01.12.2009 15:34:41, Наталья1971
Про стереотипы не знаю, но плотное общение с маленьким ребенком утомляет - равноценного обмена энергии у меня, например, с сыном не получалось. Мне были неинтересны бесконечные горки-лесенки и скучны катания мячиков-машинок
А вот где-то с его 4-4.5 лет, когда он дорос до спектаклей-концертов-выставок,
до игр с другими детьми и стал
самостоятелен в быту, стало и легко, и интересно.
Думаю, Вы правы - дело действительно в некоем равновесии. Я откликаюсь на зов
"мама Дани", не забывая при этом, что и других испостасей у меня не мало
01.12.2009 17:13:57, Lena Eselson
Яхонтовая
Не знаю, я вот тоже мечтаю не работать. Видимо доработалась)) 01.12.2009 14:47:49, Яхонтовая
А может, всё же сменить работу на ту, какую хочется, и выйти на "полную катушку"? Пребывание дома с маленьким ребенком сильно утомляет, девочка привыкла, может остаться с бабушкой или няней, или в садик пойти, а маме пора плотнее заняться собой и своей жизнью.
Спасибо за хороший искренний рассказ, а за пылесос обидно...
01.12.2009 10:12:03, atusik31
Вот они - две мои проблемы. Оставлять дочь с няней или с бабушкой, или отдавать в д/с на целый день я сама пока не готова (похоже, я действительно завишу от нее).
И работа, которую хочется - я недавно себе в интернете присмотрела ни много, на мало должность директора:)
Если серьезно, то надо думать про работу. Спасибо за поддержку!
01.12.2009 15:39:01, Наталья1971
Отвечу про работу. Видимо, адаптация к новой жизни и такая нагрузка по работе - уже перегруз для Вас сейчас. Я в такой ситуации сделала большой перерыв на лето и с осени работаю не 3-4 дня в неделю, а 2. А ситуация была очень похожей - упадок сил и нежелание идти на любимую работу. Надо искать возможности дать себе отдохнуть. 01.12.2009 01:36:07, Norushka
Видимо, я поэтому заболела! Сижу сейчас дома - и мне гораздо легче. 01.12.2009 15:40:08, Наталья1971
Вот видите, организм сигналит о недостатке отдыха. Мне психолог посоветовала не ставить себе жесткие рамки, не загонять себя в угол всякими установками типа "я должна выйти на работу во что бы то ни стало", дать себе восстановиться. Правда у меня есть возможность не работать, муж работает. Но если не хочется отрываться от ребенка, я бы не стала себя заставлять, скажем в сад отдавать. Успеете ещё друг от друга оторваться. 01.12.2009 16:16:40, Norushka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!