Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

julia aus sibirien

Сомнения по решению суда

всем приятного времени суток
сегодня вступило в силу решение суда по удочерению моей птички, я прочитала основную часть и пришла в ужас.
я удочеряла одна с согласием мужа. в заявлении написала, чтобы в свидетельстве о рождении в качестве отца написали моего мужа. и фамилию ребенка просила указать например Иванова Сидорова, т.к. я сидорова, а у мужа фамилия иванов. мы в зарегистрированном браке.

а суд почему-то заявил, что так нельзя (?) и указали в качестве отца мою фамилию и его имя-отчество. но такого человека в природе не существует! что делать? неужели судья права? на основании чего нельзя указать мужа в качестве отца только за то, что он не участвует в удочерении, а только написал согласие.....
30.11.2009 14:02:14,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Они правы, фамилия ребенка не может отличаться от фамилии обоих родителей. Либо Иванова, либо Сидорова.
И отец "со слов" указывается с фамилией матери.
30.11.2009 20:09:41, Tulsa
У нас также было усыновление (мной) с согласия мужа. В графе отец сама судья посоветовала вписать прочерк (вместо ФИО био-отца), т.к. у нас с мужем также фамилии разные . После суда муж потихоньку собрал документы, подал в суд на удочерение моей дочери(поскольку хотел, чтобы дочь ему была официально дочерью, а не иначе (как при усыновлении только женой с его согласия, как Вам уже писали ниже).
Второй суд прошел значительно доброжелательнее и спокойнее, со сбором документов муж также уже не очень торопился (хотя получилось, что уложились в три месяца со вторым судом, и часть бумаг опека просто переоформила).
30.11.2009 17:46:43, NaTa (NT)
Судья права. В Вашем случае нужно было дойти сначала до ЗАГСа и сменить Вашу фамилию на фамилию мужа. В этом случае в свидетельстве о рождении стояли ФИО Вашего супруга. Но при этом Вы бы так и значились матерью-одиночкой. Зато никто бы не стал задавать лишних вопросов при виде свидетельства о рождении. 30.11.2009 14:20:12, МамаМамонтенка
<<В Вашем случае нужно было дойти сначала до ЗАГСа и сменить Вашу фамилию на фамилию мужа.>>

Не вижу препятствий дойти мужу до ЗАГСа и сменить фамилию на фамилию жены. :)))
30.11.2009 16:07:39, Lussi01
julia aus sibirien
вот это я вляпалясь по самое не хочу....
прежде чем подать заявление в суд, я спрашивала в опеке, можно ли указать мужа как отца. конечно! кивнула опека, какие проблемы...

проблема в том, что муж на заработках, приезжает на пару недель...
поэтому он и написал согласие, а не участвовал сам..

а после того, как решение суда вступило в силу, что можно сделать, чтобы поставить прочерк в свидетельстве вместо отца?
30.11.2009 16:03:08, julia aus sibirien
Опека, наверное, не в курсе была, что у вас с мужем разные фамилии. Или подзабыла, а вы не напомнили. 01.12.2009 18:59:49, Tulsa
Летучая Мышка
пусть муж возьмет вашу фамилию %--) 30.11.2009 16:06:42, Летучая Мышка
Программа
При удочерении одной женой указать в свидетельстве о рождении можно только ее фамилию. Имя и отчество в графе "отец" можно поставить любые (например, мужа), но если фамилия мужа не совпадает с фамилией жены, то записать ее в свидетельство о рождении нельзя. Если хотите, чтобы муж был вписан в свидетельство о рождении девочки как отец, ему придется ее удочерить. 30.11.2009 14:10:45, Программа
елена волк
Согласна. Мужу надо девочку удочерить и будет всё как надо в свидетельстве о рождении. 01.12.2009 15:36:35, елена волк
Да,для матерей-одиночек такие правила, чтоб не было пустой графы где отец Вы можете вписать любые выдуманные имя-отчества ,но фамилию этого выдуманного отца напишут только Вашу.Дело в том что Ваш муж не есть отец ребенка. Ну то есть-вы можете потом развестись,потом выйти замуж.потом опять развестись,потом и так далее))). То есть у вас может быть 5 мужей например,но отцом ребенка все равно будет его настоящий отец-то есть тот от которого ребенок рождался. В Вашем случае-тот человек,который его усыновил.У Вашего ребенка нет отца сейчас,только мать. 30.11.2009 14:09:34, бабаЯга
судья абсолютно права. чтобы указать вашего мужа в графе отец, ваш муж должен усыновить ребенка. 30.11.2009 14:05:56, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!