Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета...

Мыс мужем решили усыновмть девоку от 1 года, своих детей нет. Собрали все документы, получили заключение. Рассказали сначала маме мужа, т.к. с ней живем, она поплакала, но поддержала. Моей маме мы только намекали, она воспринимала все в штыки.
А тут мы начали посещать девочку ей 2,5 месяца, вторая степень недоношенности и перенотальная токсико-метаболическая энцефалопатия, врач ни каких прогнозов не дает , рано еще. Рассказали моей маме про диагноз и что ей 2 месяца(она работает в школе-интернате, где дети с ДЦП), то что малышку уже навещаем не говорила. Так она так завелась, что ребенкок может быть глухонемой,ДЦП,что всю жизнь работать на таблетки будем, что муж уйдем, и я ее еще потом вспомню, какие-то примеры начала рассказывать, знакомая усыновила здорового ребенка только потому что у нее мама глав.влач, другая мальчика усыновила ему уже 7 лет он писается досих пор, стал неуправляемый, она не знает как с ним справиться т.к. его нерожала...и так далее.
Я незнаю что делать, с одной стороны мама плохого не посоветует(у нас с ней довольно хорошие отношения, но только из-за ее мнения я не откажусь ), с другой стороны она человек старой закалки, и тяжело принемает какие-то новшества.
Стало так тяжело, неужели так не бывай что усыновляешь ребеночка и живешь обычной жизнью.
29.11.2009 21:36:18,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я взяла свою дочу, живу в сто раз лучшей жизнью и думаю, вот оно какое - счастье 30.11.2009 15:41:37, Анжелика амурчанка
елена волк
Очень даже бывает, что усыновляешь 2-х месячного малыша и живешь обычной жизнью. Из своего личного опыта реплика, только МАМУ свою я перед этим не информировала об усыновлении. Маме сказала, что родила сама - соответственно мама вся в розовых соплях по поводу появления ребенка и никаких отговорок и ужастиков с ее стороны я не слышала.

Моя история по ссылке. Так что всё бывает.
30.11.2009 15:10:28, елена волк
Мне кажется ваша мама переборщила. Найдите нормального врача и проконсультирутесь. 30.11.2009 13:28:16, матушка-белка
Никто Вам никакой гарантии не даст, что ребенок будет здоровым.
Вы сами, и я так же про себя, не могу дать гарантию, что не заболею завтра, через месяц, через год.
Можете сделать независимую экспертизу. Но Вам тогда сообщат, что вот на данный момент ребенок не болен этим и этим. Конечно, есть заболевания, которые не проявятся потом, если их нет сейчас, например сифилис. Но болезней несметное множество. И Вам ниже верно написали, что можно не усыновлять и жить тогда спокойно. Это только Вам решать.

Мы усыновили практически здорового двухлетку (сильный рахит и пупочная грыжа). Через полтора года дома, ребенок заболел и стал не ходящим. Есть форум по нашему заболеванию. Очень много мамочек на этом форуме общается. И не поверите, но усыновивших там нас только двое. Всего две мамы почти на всю Россию (или тех у кого есть инет), с заболлевшими мальчиками. У остальных все своерожденные дети. И для них заболевание ребенка был как гром среди ясного неба, полной неожиданностью. Еще вчера их ребенок бегал, а сегодня все - постельный режим на несколько лет. И впереди неизвестность останется ребенок инвалидом или выздровеет.

Я это пишу Вам, чтобы сказать, что никто не застрахован ни от чего. И никто не скажет нам, когда сверху упадет кирпич.
Решать только Вам брать ребнка или не брать.
30.11.2009 00:56:19, Lussi01
напишите мне на мыло. 29.11.2009 23:15:56, Natalya L
написала 29.11.2009 23:22:39, Область
Сделайте проверку слуха, вот и будете знать, есть у ребенка снижение слуха или нет. Тугоухость далеко не всегда связана с недоношенностью (у нее может быть масса других причин) и далеко не все недоношенные (даже сильно недоношенные) дети плохо слышат.
"она не знает как с ним справиться т.к. его нерожала..." - вот этим очень и очень насмешили. Зайдите в возрастные конференции, почитайте и ...успокойтесь.
А что до "обычной жизни"...Не могу сказать, что со своим 6-ти летним тугоухим сыном, усыновленным 4.5 года назад, мы живем какой-то "не обычной жизнью". Вполне себе нормальная жизнь...
29.11.2009 22:38:29, Lena Eselson
711Дана
при отсутствии кровных детей имхо гараздо тяжелее т.к. любая проблема автоматически списывается на тематичность. а если говорить о детях вообще с появлением ребенка (любого) жизни семьи меняется навсегда. вам нужно изучить этот вопрос досконально что бы иметь хотя бы теоритические знания - поговорите с подругами уже имеющими детей как изменись их жизнь, какие проблемы возникали. Обязательно посещайте Школу Приёмных Родителей (ШПР)
Кроме радости, дети доставляют и хлопоты, надо это знать дело совсем не в тематичности или вернее не всегда в ей, к этому надо быть готовым ... удачи!
29.11.2009 22:33:00, 711Дана
ну а я считаю, что наоборот: при отсутствии кровных детей не с чем сравнивать и все валю на воспитание :) 30.11.2009 14:20:48, pingvini
711Дана
не все ж такие мудрые ))) могут и на "плохие гены" валить 30.11.2009 14:31:55, 711Дана
При отсутствии кровных тоже не у всех проблемы списываются на тематичность:) У меня до кровного - двое тематических, и с первым, младенцем, ни одной мысли о "тематических" проблемах не было. Со вторым - да, но он имел 5 лет печального опыта асоциальной семьи, и там проблемы были реально тематические, никуда не денешься. 29.11.2009 23:19:26, Tulsa
711Дана
тут имеют значение настрой усыновителя и на сколько сильно он подвержен влиянию бабушек. Если кандидат сам во всем сомневается а еще и "грамотные" бабули в уши дуют то объективной оценка вряд ли будет.... 30.11.2009 14:13:08, 711Дана
ну это да 30.11.2009 20:12:36, Tulsa
Мы с мужем решительно настроены, но мама близкий человек, обидно что не поддерживает(могла бы какие-то советы давать врачей рекомендовать или хотя бы равнодушной быть), а свекровь чуть ли не плачет когда видит фотки крохи, все мечтает ее увидеть!!! 30.11.2009 20:08:58, Область
Мне тоже было обидно, когда моя мать со мной 1,5 года не разговаривала после того, как я ребенка взяла. Еще и гадости про нас говорила всем знакомым, и диагнозы ребенкины рассказывала. Сейчас в мальчике души не чает, любит больше родного внука. Так что время все расставит по своим местам. 01.12.2009 00:25:17, Luloka
ваша мама дело говорит. другое дело, как она это говорит, и как вы это воспринимаете. не боитесь ли вы сами того, что говорит ваша мама? мне моя мама, тоже настроенная решительно против, тоже много дельного говорила. примерно в таком же виде, как ваша мама. но у меня был настрой "грудью на амбразуру", поэтому я препятствий не видела. если оставить голые факты, то вероятность дцп у недоношенных в разы выше, чем у доношенных. ... врачи вам еще очень долго не дадут никаких железобетонных прогнозов. есть несколько неврачебных факторов, которые могут помочь вам хоть как-то сориентироваться, если ваш врач молчит. 30.11.2009 21:26:55, Natalya L
Мама сгустила краски, но опасения небеспочвенны.Вы же понимаетеь, что и рожая своего, и забирая детку отказника вы не застрахованны от разного рода негативных вещей связанных со здоровьем или воспитанием ребёнка.Это почти лотерея.Так же , к примеру, как выйти замуж(может всё хорошо сложится, а может и нет).
Если предстоящие проблемы очень пугают, то есть немного способов оградить себя от подобного рода проблем .Радикалльный- совсем никого не брать и жить в своё удовольствие.Ну и второе-можно поискать здорового малыша, хотя вполне возможно , что в последствии обнаружаться какие-то заболевания.А уж про то как вы с ним справитесь никто заранее вам и не скажет.

А с усыновленным ребёнком жизнь обычная , как и со своерожденным- с проблемами и радостями.
29.11.2009 22:32:47, нм
Поишите ребеночка чуть постарше 1-1,5 года. В этом возрасте уже можно практически точно определить проблемы со здоровьем. У меня трое пацанов, своего маленького сынулю усыновляли ужо очень давно, что и вспомнить трудно (более 4,5 лет назад).Вот у него есть проблемы по неврологии, но мы живем обычной, нормальной жизнью достаточно активной при наличии четверых детей. :) :) 29.11.2009 22:14:27, Лен5
Вообще последствия такого диагноза могут быть весьма разнообразными, после 3 месяцев можно сделать нейросонографию, она будет более информативна...есть много детишек более или менее здоровых,я бы вам советовала посмотреть детей постарше, у них лучше видно если есть грубые нарушения WYC, они как правило проявляются в более взрослом возрасте, сейчас ребёнок живёт только на рефлексах и многие нарушения просто не видны! 29.11.2009 22:04:49, NataliaS
В конце декабря хотим написать заявление о прохождении независимом медицинском обследовании, чтобы где-то к 4 месяцам его сделали. Нигде не могу найти информацию как его проводят, какие врачи, делают там УЗИ головного мозга и нейросонографию, и я думаю к 4 месяцам уже будет известно слушит, видит ли она и сможет ли говорить. 29.11.2009 23:17:19, Область
Нет, к четырем месяцам НАВЕРНЯКА этого не будет известно. Вот к году, скорее. Потому что мозг малыша очень пластичен и развивается в течение первого года очень стремительно. Поэтому недостатки могут как скомпенсироваться, так и стать необратимыми. Что касается Вашего случая, вообще, вряд ли Вам стоит брать ЭТОГО ребенка. У вас к нему нет ничего, кроме страха. А это не самая лучшая предпосылка для последующего воспитания. Извините, если задела. Только даже если малышка окажется здоровой сейчас, никто не гарантирует, что она не заболеет ничем серьезным впоследствии. А Вы к этому, ИМХО, не готовы. 30.11.2009 13:02:55, Мама_Галя
Мне кажется любой человек не готов, что его дитя заболеет чем то серьёзным и тем более не ждет этого. А страшно было только брать ее первый раз на ручки, потому что весит она сейчас всего 2700 гр. 30.11.2009 20:13:04, Область
Любой человек не ждет. А готовность идти и бороться за своего ребенка до последнего - у большинства мам все-таки присутствует. 01.12.2009 13:51:34, Мама_Галя
Полностью согласна. Мне кажется, что автор не готова к этому ребенку. Гарантий нет ни каких и никогда. Если это ваш малыш - тогда бы автор не задумываясь подписала бы согласие, а потом думала, где и как лечить. У моего ребенка была неврология и очень маленький вес, была прописана куча таблеток и т.п. Но ... в голове сидела только одна мысль НЕ хочу и НЕ могу искать другого малыша. Для таких малышей очень важно в самые первые месяцы быстрее оказаться у мамы на ручках, тогда шансы на благоприятные прогнозы увеличиваются на порядки! С точки зрения медицины – я делитант (и можете кидать в меня тапками) - но вес мозга у месячного и годовалого малыша отличается в разы, если дать возможность новым клеточкам мозга вырасти в спокойной и доброжелательной обстановке, то очень многое скомпенсируется. 30.11.2009 14:58:40, МамаМамонтенка
к году тоже скорее всего не будет понятно, а у тематического это 100% понятно не будет, как у ребенка будут обстоять дела с речью или с математикой. 30.11.2009 13:24:09, Natalya L
Я когда своего увидела - не захотела никакой медэкспертизы .Сразу в охапку и в норку.

Счастливая Вы , у Вас есть силы ждать .
30.11.2009 12:57:24, Мама Мишки
Потому что принимаю решение одно и на всю жизнь, и не смогу простить себя если подведу малышку. 30.11.2009 20:16:35, Область
конец декабря - это только месяц до того, как вы напишите. потом обследование, потом усыновление - это на сколько месяцев все растянется? вы себе сами потом локти будете кусать за каждый потерянный день. никто так не нуждается в маме, как недоношенный ребенок. и никакая больница не в состоянии обеспечить ему тот уход, который ему нужен.

в 4 месяца у недоношенного еще ничего на 100% ясно не будет. к этому возрасту даже у доношенных детей еще нет настоящей опоры на ноги. а с речью вообще более-менее ясно к 3м годам будет.
30.11.2009 12:25:17, Natalya L
а у Вас направление на посещение ребенка? может, сделать паузу пока и дать возможность ребенке обрести семью поскорее? ну, если Вы не в "магаданской" какой-нибудь области, где маленьких детей туча и никто не берет? думаю, такой мелкий ребенок будет нарасхват, а Вам время на подумать явно не помешает:) 30.11.2009 08:16:47, Елена-Пена
Да, у нас направление, ДР в Московской области, ездим к ней каждые выходные за 180 км. С такими диагнозами для ребенка не будет лишнем мед. обследование в Москве, мы просто хотим хоть каких-нибудь прогнозов, что ожидать в будущем!!! 30.11.2009 12:31:32, Область
такими это какими?) стандартные вроде диагнозы, подрастет - уо поставят.. я б пожалела малышню мелкую и в семью пристроила:) 30.11.2009 22:56:30, Елена-Пена
А вам случайно уо не ставили??? 01.12.2009 12:27:16, Область
мне нет, а вот ребенку моему да:)вполне себе доношенному и соображающему,в 2 года, просто потому что отставала:) а вот Вам я бы посоветовала сходить к шпр как минимум:) судя по Вашим ответам, о приемных детях вы знаете ровно ноль целых ноль десятых:( ИМХО рановато Вам их заводить... 01.12.2009 14:16:36, Елена-Пена
вы зря так реагируете. в российской практике даже для домашних детей не принято делать скидку на недоношенность. поэтому на основании общего физиологического отставания и пед. запущенности можно будучи недоношенным, легко получить диагноз уо. особенно при некоторых отягчающих обстоятельствах. 01.12.2009 12:57:39, Natalya L
А я смотрю вам здесь многин нравиться отговаривать, к вам люди за поддержкой обращаются 01.12.2009 18:14:57, Область
за поддержкой можно к кому угодно обращаться. только вопрос помогут ли вам виртуальные советчики растить ребенка, скорее риторический. более того, вам я прямо скажу, если вы готовы ждать до конца декабря с мед. обследованием, то этот ребенок не ваш. дайте отдельным топиком ссылку на опеку, может кому и приглянется. месяц для этого ребенка - золотое потерянное время. 01.12.2009 20:08:37, Natalya L
Прогнозы в таком возрасте - шарлатанство и гадание на кофейной гуще. Все пятьдесят на пятьдесят. Даже если очень больна, может выправиться, особенно с маминой любовью и интенсивной грамотной терапией. И даже если больна не очень, все может пойти не туда, просто без всяких видимых причин. Поэтому помимо медобследования, нужна внутренняя СТОПРОЦЕНТНАЯ готовность принять и разделить судьбу маленького человечка. 30.11.2009 13:12:10, Мама_Галя
прогнозы вовсе не шарлатанство. грамотный невролог по поведению недоношенного уже в первые недели жизни может определить степень поражения по крайней мере двигательных функций... но с определенной степенью вероятности. мне про моих детей их лечащий врач дословно сказал "обычные недоношенные, не лучше и не хуже остальных". и все равно по сравнению с доношенными у них очень ощутимое отставание в моторном развитии. и некоторые "недоношенные" проблемы, например "не ест" - существуют и по сей день. 30.11.2009 13:25:36, Natalya L
Степень поражения - разумеется. Но во что это выльется, никто никогда наверняка не скажет. 30.11.2009 13:35:24, Мама_Галя
А в "Магаданской" области не берут детей? Ни в коем разе не наезд, просто интересно, все таки север, города и поселки небольшие... 30.11.2009 11:33:27, Северный олень
не, берут наверное, магаданская потому и в кавычках, что просто определние для некоей дальней местности:) 30.11.2009 22:53:06, Елена-Пена
Слух проверяют и у новорожденных - для этого не надо ждать ни 2, ни 3 месяца. И это никак не связано с УЗИ или нейросонографией, снимают аудиограмму у спящего ребенка и по ее результатам видят, есть снижение слуха или нет и если есть, то какова его природа. 29.11.2009 23:28:31, Lena Eselson
Да мы тут вроде в большинстве своем усыновляем и живем обычной жизнью:) 29.11.2009 22:00:30, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!