Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Луна и косточка

про ЗПРР

Когда сильно после полутора она впервые сказала "да", мы ликовали. Ибо то было не рычание, а уже речь человеческая, да еще со смыслом, глубоким, кстати.
Но вскоре к "да" привыкли, а более ничего и не было. "Ав-ав" с грозным рыком кричала она на собак, кошек, птиц и прочую живность в нашу первую поездку в Турцию. Почему-то было это не сказать, чтобы очень умилительно.
Потом в череде дней потекли, просачивались в повседневность первые робкие словечки, четко обозначавшие ее систему координат в этом мире - "пать", "нян-ням", "кася", "кака", "не нада". И даже первые фразы - "касю хачу", "писять хачу", "пать хачу". Так и вертелся ее мир вокруг "кусять", "писять" и "не нада" - младенец двух лет от роду простраивал картину бытия - свою, до предела конкретную, четкую. И мы уже перестали обращать внимание на речь.
А дети, они такие - накапливают, накапливают, а потом - все, новый виток спирали, выход в иные сферы.
И вдруг, гуляя под вечерним турецким солнцем, она смотрит на небо и совершенно потрясенно изрекает:"Луна". А потом переводит взгляд вниз, на свои руки, и разломив на две части мандарин, говорит с радостью первооткрывателя: "Косточка".
И так хорошо от этого, как будто морским ветром подуло в лицо. Мой ребенок смотрит в небо!
28.11.2009 18:08:37,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какой глубокомысленный ребенок!)))
Чувствую, она Вас ещё удивит....
30.11.2009 10:28:03, BlondinkO
Маленький философ Ваша доченька. Очень здорово, то что Вы написали. 29.11.2009 23:15:26, Эль74
Mirashka
Здорово как вы написали, как жизнь! 29.11.2009 17:40:45, Mirashka
Не устаю любоваться и восхищаться вашей девочкой! Здоровья вам всем!!! :))) 29.11.2009 16:21:34, Удачница
да..........и правда персичек:-)))девуля с большим будущим;-))) 28.11.2009 23:20:23, Ирина musik
Здорово )))
Я все время думаю, какие же дети интересные ) Вспоминаю детишек в семье которых няней работала.
Близнецы около 2 лет.
Я принесла им мышку живую. Они посмотрели и кто-то, уж не помню мальчик или девочка, сказал "ОНА ДЫШИТ!!"
То есть ребенка заинтрересовал не хвостик, не то что она серенькая, а то что она тоже ЖИВОЕ существо, как и он сам!
28.11.2009 23:01:00, santa167
Летучая Мышка
ух! там, ага, целый мир! 28.11.2009 22:31:56, Летучая Мышка
Молодчинка!!! 28.11.2009 21:43:49, GT
Северная Кся
Класс! :) 28.11.2009 18:15:42, Северная Кся
Здорово! Даже прослезилась! 28.11.2009 18:49:01, Nata-72

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!