Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли разница?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли разница при сборе документов для Опеки или для Усыновления? Допустим, если взять ребенка под опеку (пока без статуса) с последующим усыновлением.
Спасибо всем.
27.11.2009 20:57:25,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем за ответы. Более- менее картина проясняется на пути к первому шагу ) 28.11.2009 00:55:57, ARDEN
КатеринаБС
Мы собирали документы для усыновления. В результате взяли ребенка под опеку. Усыновлять будем позже. 27.11.2009 22:11:35, КатеринаБС
Северная Кся
Да, разница есть. Список документов несколько различается. Лучше всего собрать документы по обоим спискам и получить в ООП Заключение о праве быть и опекуном, и усыновителем.

О необходимых документах и процедуре лучше всего рассказано, на мой взгляд здесь:
27.11.2009 22:11:08, Северная Кся
Обязательно 2 вида документов собирать? Т.е. если будет заключение под Усыновление под Опеку ребенка не отдадут? 27.11.2009 22:52:18, ARDEN
Программа
На самом деле, там не два вида документов, списки в большинстве пунктов совпадают, но есть некоторые различия. 27.11.2009 23:31:22, Программа
Программа
Если будут недостающие для опеки справки (о соответствии жилья санитарным и техническим нормам, а также согласие на опеку от всех совместно проживающих родственников старше десяти лет), то могут и отдать. Но могут отказать на том основании, что форма приёма ребёнка в Заключении не та, не опека. В законах не прописано, можно или нельзя брать под опеку по Заключению на усыновление, так что каждый трактует как хочет. 27.11.2009 23:30:34, Программа
А можно еще вопрос: У меня есть сын, прописан, но живет в другом городе, нужно ли его согласие (он против моего решения)? 28.11.2009 00:27:14, ARDEN
Программа
Нет. Требуется согласие только СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ родственников. 28.11.2009 00:36:09, Программа
А нам наша опека дала "Заключение о возможности быть кандидатами в усыновители, приемные родители, опекуны" - на все формы семейного устройства. За что мы ей потом были очень благодарны. А документы собирали - всё, что могут потребовать, вплоть до характеристик с работы, из ЖЭУ и от участкового милиционера. 27.11.2009 23:47:26, MarinDa
Северная Кся
В некоторых опеках выдают такие заключения. В некоторых -- только отдельные заключения на усыновление и на опеку, но зато выдают сразу оба. А есть опеки, где выдают только одно заключение на одну форму устройства. Этот момент в законах тоже никак не конкретизирован. 27.11.2009 23:54:38, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!