Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

Мамы деток, значительно отстающих в рост

Мамы деток, значительно отстающих в росте и весе от сверстников, подскажите, вы проверяли ваших детей на целиакию? Например, Тося, у Вас же мелкая дочка, правильно я помню? И если да, подтвердился ли диагноз и подросли ли потом дети?
Саньку положила в больницу на обследование по поводу длительного кашля. Врач сказала, что взяли анализы на эту болячку. Их обеспокоило (хоть кого-то, кроме меня!), что он сильно отстает в физическом развитии. Смущает меня, что других признаков нет.
26.11.2009 10:54:24,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сходите к эндокринологу, он должен дать направление на кровь на грмоны роста (ТТГ, Т3, Т4) и рентген кистей рук (зоны роста). У меня из четверых только самый маленьки в норму вписывается, а остальные нет даже кровная дочь в 18 лет рост - 148 см. :) - Дюймовочка. Мальчишки со временем навертывают упушенное, еще немного и все будет ок.
27.11.2009 13:15:47, Лен5
Яхонтовая
Этот этап мы прошли - зоны роста открыты, гормон роста в норме 27.11.2009 13:45:37, Яхонтовая
тогда генетик и кареотипирование 28.11.2009 10:30:46, Лен5
Яхонтовая
Спасибо всем, поняла, что еще и к генетику надо наведаться 27.11.2009 10:01:18, Яхонтовая
Свет, а сколько он? По нормам проходит? Моя Таня 15,8 кг. и 111 см. в 6 лет. Недостаток веса налицо, но среди ровесников она не самая мелкая. Но моя растет, конечно. В 2,9 она была 84 см и 8,5 веса. Ее не кормили элементарно, если оставляли дома одну по 4 дня. Она знала только хлеб и пакеты "Ролтон" по 3 рубля. Может и Вашего заморили? 27.11.2009 07:18:25, Я опять мама
Яхонтовая
Ему 8, рост 118 см, вес - 21 кг
27.11.2009 10:01:42, Яхонтовая
OksanaL
У меня кровный 118, ему 7 и он самый высокий в класссе, нормально у вас; 27.11.2009 19:35:08, OksanaL
Ну и ничего особо сташного. Моя Таня в той же оранжевой строчке. 27.11.2009 10:15:15, Я опять мама
OksanaL
у нас отставание, все думают что нам 6-7 лет, а нам 9,всего 120 см, недавно в классе его поздравляли с ДР, когда он сказал что ему 9 у всех пропал дар речи; ничего не делаю, тело пропорциональное, за 6 месяцев у нас подрос на 2 см, думаю что неплохо для такого возраста. У эндокринолога консультировали все нормально. Для проверки на целиакию у нас нет никаких симптомов, никто нам это делать не будет. 27.11.2009 06:42:18, OksanaL
Мы взяли Федю 1г10мес.Рост был 70см вес10кг.За год вырос на 10см,правда поправился всего на 1кг.Эндокринолог сказал,что раз так растет нужно понаблюдать-на целиакию не похоже.Хотя мы все равно очень мелкие 27.11.2009 01:59:21, Оня
У кровного в 5 лет было 12 кг, и рост соответствующий. Не проверяли, только в 10 сводили к эндокринологу (тогда уже побольше было). В 16 лет рост 176, вес правда 51 кг. В 14 лет вырос сразу на 15 см и догнал норму по росту, но худой, что меня мало волнует. 26.11.2009 21:18:33, Было такое с кровным
Да правильно у меня ооооочень мелкая ей сейчас будет 9 лет 6 декабря
а у Ленки рост 120 см. а вот вес 23 кг. т.е. вес у нас в норме
ребенок совсем не худенький
к хлебу совсем равнодушна она его почти не ест
тортики и то ест очень плохо
на целиакию не проверялись но подозреваю что это не про нас
А вот в институте эндокриналогии что на Академической
проверились полностью все анализы рентгены кистей рук
все у нас в норме
сказали что такая наследственность мелкие были те кто ее родил
Да я и сама была очень мелкая, помню что в 12 лет я весила 25 кг.
правда к концу шкоы подросла до 163 см
может и моя мелкая так же по моим стопам
вырастит к концу школы очень на это надеюсь :)
так что моей есть в кого быть мелкой :)))
26.11.2009 21:04:42, Tosya
Мы сейчас посещаем девочку 7 лет с диагнозом целиакия. Я прочла всё, что нашла по этому поводу. Диагноз устанавливается при наличии двух главных критериев - атрофии слизистой оболочки 12-п или тощей кишки при биопсии и по наличию антител к глиадину. Есть характерные проявления, по которым можно заподозрить это заболевание. Но обследуют и просто деток, сильно отстающих в физическом развитии. Как я поняла, нашу девочку обследовали тоже по этой причине и выявили антитела. Делали ли биопсию, не знаю, медкарту ещё не читала пока. Генетик может найти сочетание генов, которое чаще встречается при этом заболевании, чем у здоровых. Но это не абсолютный признак. 26.11.2009 20:07:27, atusik31
Vallentina
Нас смотрел генетик дважды. Первый раз ничего не сказал, во второй раз сказал сдать анализы на кареотипы х-хромосом, впрочем это она сказала только лишь потому, что мама очень волнуется почему дочка такая маленькая. Самой докторэссе дочь очень понравилась и она сказала, что она производит впечатление жизнерадостного ребенка. Про целиакию ничего не говорила. На тот момент она весила 6кг при росте 65см, полтора месяца назад. Сейчас Маруся 7кг 400гр при росте 68см. Мы растем и я счастлива! 26.11.2009 19:56:03, Vallentina
Не проверяли ( у меня самодельный). Проследили кривую роста - растет в нормальном темпе, просто объективно очень маленький. Ну и соотношение роста-веса идеальное у него.
Ну и на гены свалили, конечно:)

2 года 7 месяцев - 84 см
26.11.2009 18:56:00, Tulsa
Оба моих отстают, но никаких симптомов целиакии я не вижу. При этом заболевании, если я все правильно поняла, есть высокая тяга к запрещенному продукту, некая полу-нарко-что-то-в-этом-роде зависимость. Мои к хлебу дышат ровно и к молоку тоже. Вот у кровного похоже, молочку ест как не в себя, и уже 19 кг в 2-то года...Прет его с молока (как только убрали молоко, вес пошел вниз). 26.11.2009 13:07:40, Пангея
Северная Кся
Ой, спасибо -- повеселили! :))) Это кто ж сказал-то такое -- про тягу? :))) А молоко каким боком к целиакии относится? 27.11.2009 00:09:11, Северная Кся
Нас на этом основании отправляли к генетику, целиакию не подтвердили. Моя 98 см в 4 с половиной года. 26.11.2009 12:17:03, Olga_Sever
Яхонтовая
А что должен сказать генетик? 26.11.2009 12:31:09, Яхонтовая
генетик отправил на сдачу анализов на целиакию.сдали-все ок. 26.11.2009 12:32:49, Olga_Sever
Яхонтовая
Я мало разбираюсь в этом, но верно ли я понимаю, что никакой гентик не скажет - эй, вот я тут нашел пятый справа в верхнем ряду ген, где написано, что больше метра с кепкой ваш деть не вырастет?))) 26.11.2009 12:36:34, Яхонтовая
Генетик может и найдет, но лекарство вряд ли пропишет. 26.11.2009 12:45:49, Natalya L
при целиакии характерное телосложение. большой живот и тоненькие конечности. у меня ребенок сильно отстает в весе, причину (пока) не нашли. с моей точки зрения в нашем случае эта причина - это задержка внутриутробного развития плюс такая конституция. у таких детей изначально маленькие внутренние органы и раскормить их невозможно. моя красавица весит 7 кг при росте 74 см, что ниже всякой нижней нормы по соотношению рост-вес. 26.11.2009 12:16:35, Natalya L
Северная Кся
Большой живот -- это при очень глубоком кризисе. От голода он, а не от самой болезни (снимки голодающих детей Эфиопии видели?). У Таськи живот большим не был, её из кризисной ямы к моменту нашей встречи вытащили. Но конечности действительно были очень тонкими.

Но целиакия может быть не очень тяжёлой, даже без характерных признаков заболевания, но отставание в росте и весе в силу плохого питания организма всё равно будет. Поскольку скрытые формы могут дать очень тяжёлые последствия в возрасте около тридцати лет, я бы советовала при каких-то подозрениях сдать анализ на антитела к глиадину. Это же недолго и не шибко дорого, в конце-то концов, а подозрение снимет (или подкрепит -- тогда уж точно анализ будет более чем полезен).
27.11.2009 00:04:18, Северная Кся
Яхонтовая
Больница (низкий поклон врачу) анализы какие-то куда-то отослала, предположив эту бяку. Саша пропорционально сложен, худой. Это все, сейчас вот астма подключилась, фигня какая-то ни с того ни сяго. Полгода кашлял, а нам все новые антибиотики давали,хорошо другая врач к пульмонологу направила, та и положила в больницу на обследование. Когда эти анализы будут - не ясно. То есть, если у нас и есть целиакия, то не выраженная как я это понимаю. Но буду надеятся, что нету. 27.11.2009 10:06:44, Яхонтовая
Яхонтовая
Эх, мой в 8 лет меньше 6-леток ( 26.11.2009 12:31:43, Яхонтовая
если он просто меньше, то это еще не проблема. может родители просто невысокие были. еще алкоголь и другие токсины во время беременности влияют на задержку роста и веса. но это опять же по верхней теме - на фоне их и получается задержка внутриутробного развития. 26.11.2009 12:46:28, Natalya L
я вклеюсь, как родитель такого ребенка.. ни разу алкоголя и сигарет при беременности.Просто беременность сама по себе тяжелая была с постоянной угрозой. с открытой шейкой ходила с 6 мес.Отставание случилось с 5.5 мес, когда я ухаживала за умирающей бабушкой,а это не легко ни физически, ни марально. А потом и хоронила одна и отпевать мне пришлось беременной..Так что ЗВУР получил ребенок и 8 мес родился 1750 43 см. Сейчас 11 лет. Отстает конечно от сверстников физически, учится в языковой спец. школе(интелект в норме), сердечко только слабое(шумы) и вег. сосуд. дистония, но я не огораживаю его от трудностей обучения и т.д, нормально отношусь (занимается в школе футболом, дома гантели), но контролирую здоровье..Так что алкоголь с сигаретами тут не при чем.. а развитием заниматься надо с рождения.Таким деткам нужно особенное внимание.. 26.11.2009 13:54:07, Сашинамама
Яхонтовая
Я очень рада, что хоть кто-то стал искать. я у эндокринолога проверила - все ок, я успокоилась, я же не медик, чтобы знать все возможные детали 26.11.2009 13:03:07, Яхонтовая
я со своей красавицей ходила к местному медицинскому светилу в области гастроентерологии - он взял все возможные анализы, какие бывают - на аллергены, в том числе на антитела к коровьему молоку, на работу поджелудочной и почек, на недостаток кальция и прочих минералов. результатов пока не знаю, но сильно подозреваю что все кончится тем, чем и началось - "запаситесь терпением!". 26.11.2009 13:06:52, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!