Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
25.11.2009 21:16:16

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 28.11.2009 00:01:35
Северная Кся
Плохо вяжутся между собой сообщение о том, что домой его отпустили только в ноябре, и внезапно появившиеся сведения, что лето он провёл на даче у опекунов. Какие из сведений были неверными? 28.11.2009 11:30:33, Северная Кся
[пусто] 28.11.2009 16:25:01
Северная Кся
Значит, им нужно найти ребёнку другую школу. Поближе к семье. 28.11.2009 18:04:31, Северная Кся
Koala2000
Или другую семью - поближе к ребенку:-( 29.11.2009 01:51:45, Koala2000
Во-первых, интернатов полно и в Москве. Я в одном таком училась. Во-вторых, это сказки, что интернат - шибко полезное мероприятие для ребенка с покалеченной психикой. В том числе, интернат религиозный и медицинского толка. Эти горе-родители взяли ребенка, поняли что он не шелковый, и чтобы не напрягаться сдали его куда подальше. Молодцы, что сказать. И им совершенно пофиг, что ребенок там один, ему не с кем поговорить, наверняка у него там там своего угла и всем до него глубоко пофиг. 26.11.2009 17:53:35, не подпишусь
В том то и дело, что именно там ребёнок начал выправляться. Там три человека в классе, менее 50 мальчиков во всей школе 11 летке. Родители ведут его уже 6 лет, сесть дома и не работать не получится. Навещают его так часто, как рекомендовано настоятелем по индивидуальной потребности подопечного. По мере улучшения число свиданой увеличиваетя. Каникулы в семье. Вы можете себе представить, что будет, если суд не примет сторону опекунов? 26.11.2009 21:15:04, 0NLU
OksanaL
уж лучше в детдоме бегать где угодно по кустам без присмотра, чем сидеть там взаперти и зарабатывать свидания, больше чем уверена там на окнах решетки 27.11.2009 06:31:46, OksanaL
Фигасе.. Чем же лучше? По кустам без присмотра- это ж верная гибель. 27.11.2009 08:57:32, Ли_
OksanaL
Возможно, но я не верю что из монасттырского интерната можно выйти человеком, лучше уж гибель чем жить калекой 27.11.2009 19:31:49, OksanaL
Как в тюрьме... свидания с родителями надо зарабатывать... мдя 27.11.2009 05:33:28, Tulsa
Убило вот это: "По мере улучшения число свиданой увеличиваетя". То есть он должен зарабатывать внимание родителей хорошим поведением? Ведет себя хорошо - ок, в качестве бонуса родители приезжают на 5 минут. Меня всегда умиляло вот это: "пока ты ведешь себя гни.да - ты нам нах не нужен, будь любезен косить под "хорошего". Тьфу.
Концлагерь, блин.
27.11.2009 01:22:10, не подпишусь
Ярра
А отчего вы не хотите привлечь к этому делу Жарова, Рудова и прочих? Это ж совсем с вами рядом, на улице Короленко. Уж кто-то, а эти товарищи в хорошем контакте с органами опеки муниципалитета "Преображенское". 26.11.2009 21:34:17, Ярра
Дима именно с помощью Алексея Рудова 6 лет назад попал в эту семью. 28.11.2009 16:35:14, NLU
Ярра
Именно поэтому я и советую обратиться. Я в первый же момент поняла, о каком ребёнке идёт речь. 28.11.2009 23:31:59, Ярра
Спасибо. 26.11.2009 22:29:50, NLU
Lita
Единственный способ защитить ребенка - вернуть его на место проживания опекунов. Так и только так. опека сейчас действует в рамках закона. И не надо суду "корешиться" с опекой, чтобы устранять нарушение закона опекунами.

PS Что-то странные эти психологи - ни один психолог не может рекомендовать монастырский приют в качестве решения психологических проблем. Это непрофессионально.
26.11.2009 16:30:43, Lita
Летучая Мышка
уважаемая NLU, вы лучше расскажите, какой диагноз ставят мальчику, почему такой интернат - единственное на свете найденное для него решение? может, мы присоветуем что поближе и без постоянного пребывания? 26.11.2009 14:44:22, Летучая Мышка
Спасибо. Этот мальчик Дима был взят из детдома в 3 летнем возрасте, с 5 лет посещал логопедический детсад, где воспитатели старались освободиться всеми способами от особенностей поведения. Ставят не диагноз, а порог развития (ЗПР)и к 8 годам неготовность к школе. Это выржается в двигательном беспокойстве, неумении на чем либо сосредоточиться, не готовность к обучению. Семья опекунов не находит каких-то рычагов влияния.Неприемлет наказаний. окриков. У них 2 замужние дочери, у одной из них вместе с родным ребёнком растёт одногодка усыновлённый, там всё иначе. Ещё в этой семье дочка первокласница. Дима не подозревал до вмешательства ООП что семья не родная. Няни оставаться с Димой не хотят, школа спец. на Бойцовой улице - не тихий ужас. Папа в комадировках часто, мама имеет ненормированный рабочий день. Первое время и монастырские преподаватели не могли найти способа обучения и социализации парня. И вот только во втором классе появился реальный прогресс. Разрешили 2 недели в ноябре провести с семьёй.Вдруг возникла эта угроза без всякого предупреждения. 26.11.2009 21:45:38, 0NLU
Кстати прогресс во втором классе мог проявиться просто по мере роста ребёнка и укрепления его нервной системы. А не от монастырской жизни. И дома можно было бы иметь тот же прогресс.
То что вы описали - на конфе классика жанра, некоторые и не по одному ребёнку растят с ТАКИМ. И вот мне интересно что за волшебные методы имеет тот интернат, что справляются с ЭТИМ. Опекуны точно уверены что это не ритуалы+забивание? Ритуалы, конечно, детей СДВГ успокаивают, ну а как со вторым?
27.11.2009 16:57:44, Утомлённое солнцА
Летучая Мышка
зпр - не совсем диагноз... что говорят психологи? психиатры? есть ли СДВГ? если есть - как корректировалось? 27.11.2009 11:09:15, Летучая Мышка
Северная Кся
ЗПР стоит в карте у абсолютного большинства детей в ДР и ДД. Это вообще не диагноз. И это уж точно не лечится интернатом, поскольку именно интернатной формой жизни было порождено.

Судя по Вашему описанию, у опекунов нет ни возможности, ни желания самим заниматься воспитанием и обучением ребёнка. Но это не повод загонять его в гетто, откуда даже на каникулы отпускают через год на неделю за хорошее поведение.

И всё-таки, мне интересно, ребёнку уже девять лет, а он не в курсе приёмности при опеке. Это как вообще? Он не знает своей фамилии и фамилии опекунов?
27.11.2009 00:21:14, Северная Кся
Так вышло, что у всех 4 детей разные фамилии:
старшая взяла фамилию своего мужа, вторая дочь носит фамилию отца, младшая родилась от второго брака и у мальчика своя фамилия, как у всех.
28.11.2009 02:20:08, NLU
Северная Кся
А откуда она взялась, его ни разу не заинтересовало? У остальных-то есть объяснения. 28.11.2009 11:34:46, Северная Кся
"Своим мотивом они выдвигают требование к опекунам держать ребенка по месту жительства опекунов( а это значит без присмотра до 8 вечера) и посешение дворовой общеобразовательной школы, не принимая в расчет рекомендации психологов".
Мне непонятно: требование опеки по необходимости проживания подопечного вместе с опекуном вовсе НЕ оначает требование опеки нахождения мальчика без присмотра до 8 вечера, Вы лукавите. Опекун ОБЯЗАН позаботиться о том, чтобы ребенку было с кем находиться - и до 8 вечера, и позже... Так что требования опеки вполне законны. На посещении дворовой школы вряд ли будут настаивать органы оопеки - в Москве полно школ, в том числе и полного дня, и школ здоровья, и частных, и коррекционных - на любые возможности и опекунов и ребенка. И ребенок при этом будет находиться в семье, а не в монастыре в другой области. И непонятно: это псхологи рекоменовали запереть несовершеннолетнего ребенка в монастыре для "послушаний и алтарничаянья"??? Без права отбытия оттуда даже на каникулы? Без возможности даже пожаловаться? Имхо - опека 100 раз права!
26.11.2009 13:51:37, EFS
Я тоже пытаюсь встать на место опеки, и не отрицаю возможности поиска альтернативного способа обучения и мне было трудно представить, как этот весёлый, бесшабашный, белобрысый мальчик окажется в удаленном закрытом учреждении. Но время показало, что мать-опекун получила хороший результат и настаивает на продолжении такого обучения. А какой исход готовит ООП - страшно. Мне бы тоже хотелось надеяться, что компромис будет найден. без причинения стресса ребёнку. 26.11.2009 22:03:05, 0NLU
Северная Кся
Скажите, а в чём заключается хороший результат? Мальчик перестал быть весёлым и бесшабашным? 27.11.2009 00:22:17, Северная Кся
OksanaL
ТАм попы быстро веселость выбьют, станет что воля что не воля хорошо, видимо флегматичность и отреченность называется теперь "стал спокойным" 27.11.2009 06:28:33, OksanaL
Где попы вас так приложить успели? 28.11.2009 02:54:47, NLU
Я после того как меня очередной раз к директору вызывают все грожусь ребенка в суворовское училище отдать. Пугаю, конечно. Но на заднем фоне сознания все-таки теплилась идея - если школу подожжет или взорвет, например, отправлю учиться на военного. А получается, что мне этот путь заказан? Нельзя отправить ре в училище и не поиметь проблем с опекой? (У нас ПС) 26.11.2009 13:48:54, интересно-
OksanaL
усыновляйте и отправляйте куда вам вздумается 26.11.2009 21:36:15, OksanaL
ketspb
Я еще в прошлом году получила предварительное согласие опеки ребенка на крайний вариант: морской кадетский корпус в г. Кронштадте (туда берут с 5 класса). И нам разрешили и идут на встречу, помогут с письмом на начальника кадетского корпуса от имени главы МО. Да, ребенок там будет жить отдельно от нас, опекунов. Да, к нам на выходные и каникулы. У нас ПС. Даже школы поджигать для этого не надо, а если Ваш подожжет, по попадет на учет в милицию и в суворовское путь для него будет закрыт, т.к. это, так сказать, элитарное училище. И, кстати, из всех училищ ребенка могут отчислить за плохое поведение и неуспеваемость. Это наш запасной аэродром так сказать, а пока пытаемся сделать все, что бы не расставаться. 26.11.2009 17:01:14, ketspb
Это думаю как договоритесь.Знаю опекуна которой не разрешили отправить девочку учиться на повара после 8 класса.Ну так она говорит-говорит что опека настаивала на 10-летке.Что в общем странно,потому что девочка там даже на двойки не тянула.Вот сейчас закончит наконец учиться и пойдет в то же поварское училище,только время потеряет в школе. 26.11.2009 14:13:24, бабаЯга
argo
После 14 лет можно, но по договоренности с опекой 26.11.2009 14:02:58, argo
Наверное, при этом опекун остаётся опекуном, но его лишают пособия на содержание ребёнка в случае, если тот попадает на полное гособеспечение. Видимо, в случае, изложенном автором, загвоздка в том, что монастырский приют не на гособеспечении.
Если приют религиозный приют альтернатива, скажем, психушке, то почему бы и нет? Никто же не лишает опекунов их полномочий, когда подопечного помещают в больницу или другие учреждения.
26.11.2009 17:00:51, Ли_
елена волк
По-моему тот редкий случай, когда органы опеки добросовестно выполнили свои прямые функции - контроль за содержанием подопечных в семье. Все их действия абсолютно правильны. Если ты взял ребенка на воспитание в семью, то и будь добр воспитывай его в семье. При чем здесь школа-интернат?

Как я понимаю, мы опекуны не можем детей отдавать на полный гос. пансион и его жительство вне семьи.

Может быть я плохо знаю законодательство, но мне казалось, что опекуны отправить дитя в школу-интернат не могут.
26.11.2009 12:11:03, елена волк
tolstaya_zgaba
Можно отдавать в школу-интернат, это точно. Только на выходные надо обязательно домой собирать. Знаю со слов опеки, я когда к ним пришла с просьбой устроить Карину в больницу по-быстрому (что они и сделали по звонку, уже не в первый раз помогали мне с госпитализацией, причем в такие прекрасные условия!) и рассказала о наших бедах, упомянув о том, что сдавать обратно не предлагать, мне прямым текстом сказали, что если совсем все будет плохо, можно отдавать в интернат на пятидневку. Помню, поражена была тогда, ведь нам еще и з/п платят. 26.11.2009 13:27:07, tolstaya_zgaba
Мне тоже предлагал психоневролог детсад при 6 больнице,5-ти дневку.То есть интернат можно по медпоказаниям например,либо школа тоже может быть интернатом,если например на ближайшие километры нет школ вообще.В данном же случае монастырский интернат да еще в другом регионе вообще мало похож на необходимость для ребенка,это скорее желание взрослых. 26.11.2009 14:08:31, бабаЯга
tolstaya_zgaba
Согласна, я об этом ниже и писала. В ситуации автора так как вы говорите все. Эта ремарка касалась чисто теоретической возможности устройства ребенка в интернат. 26.11.2009 14:13:17, tolstaya_zgaba
argo
Вот нашла, про этот интернат.
Детей от туда не приветствуется забирать даже на каникулы :(
Это фактически детский приют...

Школа-интернат при Свято-Николо-Шартомском монастыре, г. Иваново

Представительство на www.cirota.ru

фото: www.ibs-m.ru

Директор: игумен Филип (Пономарчук)
Кол-во детей: 60
Адрес: г. Иваново, ул. Марии Рябининой, д.29
Телефон: (4932) 30-06-04
Сайт: http://molitva-ivanovo.narod.ru/churchs/orphanage.htm

Интернат для мальчиков существует более 5 лет, сейчас здесь воспитывается 60 детей со всей России и из за рубежа. Здесь, в числе прочих, учатся дети благотворителей монастыря, сироты, дети, родители которых ушли в монастырь. Самому младшему воспитаннику -- 4 года, старшие учатся в 11 классе. В классах от 2 до 12 человек. Дети живут и учатся на территории монастырского подворья -- бывшей усадьбы, здесь есть небольшой парк. За территорию монастыря выходить без сопровождения взрослых им запрещено, дети живут по строгому уставу и несут послушания. В усадьбе есть храм, где дети поют и алтарничают во время богослужений. На каникулы детей не отпускают домой без крайней необходимости. Ежегодно они выезжают на отдых на море и в деревенский дом на Волге. Чтобы попасть в интернат, необходимо благословение наместника. Дети изучают закон Божий, историю Церкви, церковнославянский, литургику, историю Ветхого и Нового Завета, катехизис -- предметы, необходимые для поступления в богословские вузы. В числе прочих предметов здесь преподают информатику. Есть кружки -- художественной обработки древесины, иконописи, керамики. Дети обязательно занимаются хором и физкультурой.
Источник: милосердие.ru
26.11.2009 11:31:13, argo
argo
вот еще об этом приюте
http://www.ibs-m.ru/about/about_blag/­list469.html
http://www.ivepar.ru/tech/130807200818­69298359/11110720081­949918743/
http://www.tpprf.ru/ru/main/helpcente­r/akz/news_current.shtml?2008/10/200810­10-34010.html
http://www.ibs-m.ru/about/about_blag/­list601.html
http://forum.days.ru/replyBig.php?id=45275,45294
26.11.2009 11:55:08, argo
[пусто] 26.11.2009 11:38:48
argo
Да и не известно, как сам ребенок относится к православному образованию и к тому, что он живет в приюте в Ивановской области? 26.11.2009 11:58:40, argo
Летучая Мышка
... с глаз долой 26.11.2009 11:33:43, Летучая Мышка
argo
А вот интересно, а почему именно в интернат и именно в Иваново? В Москве огромное количество церковных школ( если уж психологи так настаивают на этом) Да и других школ много для детишек с разными возможностями и задержками в развитии и не только государственные коррекционные школы. Тот же Ковчег, который уже здесь упоминался.
Почему родители не хотят заниматься ребенком сами, если они за него "ТАК ПЕРЕЖИВАЮТ"? Устали за 4 года... возможно, но тогда лучше обратиться к специалистам и попытаться решить проблемы ребенка, не усылая его в такую даль одного, он же совсем еще малыш.
А требования опеки очень даже обоснованны, так как родители фактически сняли с себя заботы о подопечном, передав полномочия по уходу и развитию ребенка интернату.
А мне вот очень не понятно, что же за "монстр" такой Дима, что взрослые не могут договориться и справиться с таким малышом. И что значит не покорный характер... может просто малыш лидер и не стоит его ломать, а если там тяжелая неврология, то ему не интернат православный нужен, а грамотное лечение и наблюдение у специалистов.
А дочь 7 летнюю они тоже отправляют в интернат? Может проблемы все таки в семье и решать их надо, а не судиться с опекой?
26.11.2009 11:00:08, argo
По-идее помещение ребенка в школу-интернат должно было быть согласовано с органами опеки.Что монастырский интернат,что любой другой интернат.Я так понимаю что проблема в том что опека не дала своего согласия на это,а опекуны все равно поместили ребенка туда и отказываются забирать.И по этому поводу отменяют опеку.
Я б в такой ситуации забрала ребенка из интерната.
26.11.2009 09:38:52, бабаЯга
Опекун ОБЯЗАН проживать вместе с опекаемым. Это закон.
Сдав ребенка в интернат, опекун не исполняет свои обязанности.
26.11.2009 07:09:47, Tulsa
OksanaL
Правильно вас достают ограны опеки, какие вы опекуны когда ребенка заперли назад в интернат? 26.11.2009 02:05:12, OksanaL
[пусто] 26.11.2009 03:16:59
Mirashka
А при чем здесь расходы. Люди сами не справляются, отдали ребенка в интернат. Конечно, переживают за него и может даже привязались по своему, поэтому "несут расходы". Другое дело, что ребенка возможно берут на выходные или каникулы, он знает, что у него есть мама и папа, братья и сестры, в интернате ему нравится и получается. И этот вариант, ИМХО, безусловно, лучше, чем забрать его сейчас в ДД и устроить мегастресс на всю жизнь. Думаю, сотрудникам опеки надо не упираться в закон, а рассмотреть ситуацию повнимательней и предложить опекунам усыновить ребенка. Вс сразу встанет на свои места. 26.11.2009 09:45:10, Mirashka
OksanaL
монастырь это НЕ благополучаная семья для ребенка, если бы он жил у вас дома они бы вас не доставали так. 26.11.2009 03:56:08, OksanaL
[пусто] 26.11.2009 04:10:54
OksanaL
Порекомендую, если "подруга" не в состоянии воспитывать ребенка, пусть не калечит его монастырской школой, а отдаст в обычный дд, возможно его кто то возьмет в семью оттуда.
В канаде все брошенные дети живут не в заведениях, а в семьях, а если семья не в состоянии воспитывать, то приводят на ступеньки опеки и оставляют, в течении 20 минут ребенок уже будет помещен в семью, тихо, спокойно, без эмоций.
26.11.2009 07:01:58, OksanaL
Mirashka
Как это без эмоций? Вы же прекрасно представляете себе эмоции ребенка в этой ситуации повторного отказа. 26.11.2009 09:46:42, Mirashka
[пусто] 28.11.2009 00:17:35
Что за фигня? Как это в "произвольную семью, согласную получать деньги"? Вы вообще в курсе, какую процедуру проходят в США желающие стать фостерными родителями? Не проще, чем усыновители в России. 29.11.2009 21:13:51, Tulsa
OksanaL
вообще я имела ввиду отказ от кровных, эмоции в смысле процесса передачи 26.11.2009 20:49:15, OksanaL
Рината
имхо, не нужно в действиях опеки искать какую-то подоплеку, если они действуют в рамках закона. Даже, если она(подоплека) и существует, то решение суда все-равно будет не в пользу родителей.
Государство, насколько я понимаю, не выплачивает пособие на детей, которые живут в интернате. И почему монастырь высылает отчеты о расходовании средств? Логичнее родителям составлять отчеты и включать туда чеки об оплате образования и проживания в школе.
25.11.2009 23:45:47, Рината
zeinab
Органы опеки правильно указывают на обязанность опекуна проживать совместно с подопечным. Нарушение этого условия может являться основанием для отмены постановления об опеке. Конкретную школу при этом опека навязывать не имеет права - хоть дворововая, хоть частная, хоть церковная, если школа аккредитована и обеспечивает образование по государственным программам. 25.11.2009 23:42:53, zeinab
[пусто] 26.11.2009 04:25:46
argo
Акредитации у них как раз и нет. 26.11.2009 14:07:49, argo
Северная Кся
Зато совместное проживание ПРИ ОПЕКЕ прописано. Допускается раздельное проживание учащегося ПРИ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ, но попечительство назначается для ребёнка старше 14 лет. 26.11.2009 09:12:23, Северная Кся
Koala2000
Зашевелились наконец-то органы опеки и стали защищать детей от попов. Радоваться надо, а Вы жаловаться пришли. 25.11.2009 23:28:35, Koala2000
Mirashka
Начали ярлыки развешивать... Трудного ребенка отдали попам, глупого - учителям, больного - врачам. 26.11.2009 09:49:13, Mirashka
[пусто] 26.11.2009 00:03:45
Северная Кся
Жаль, что он и опекунам оказался не нужен. 26.11.2009 09:00:42, Северная Кся
Он и опекунам не нужен. 26.11.2009 06:42:36, МП
Koala2000
Ой, дискуссия кто кого чем "глушит" в контексте религии - это надолго. Может не будем начинать, а?:-) 26.11.2009 00:05:33, Koala2000
tolstaya_zgaba
Мне кажется, что не в попах дело, а в интернате. Тем более опекуны в Москве, а интернат в Иваново. Логично все, хотя формально детей в интернат устраивать можно. 25.11.2009 23:32:26, tolstaya_zgaba
[пусто] 26.11.2009 00:12:49
Mirashka
Какая прелесть. Виновата био и некомпетентные сотрудники лагеря, к которым бедного прекрасного и беспроблемного ребенка отправили заботливые опекуны одного. 26.11.2009 09:52:30, Mirashka
На этом форуме полно детей от био-наркоманок.Да,есть неврология у таких детей.Но не помню чтоб кто-то помещал ребенка в интернат по этому поводу. 26.11.2009 09:41:46, бабаЯга
Северная Кся
А в Москве, конечно, есть только один вид школ -- дворовые. Вы действительно так думаете? 26.11.2009 09:04:27, Северная Кся
Ярра
И ведь что интересно! В Москве кроме "обычных" есть ещё и "необычные" школы. "Ковчег", например. И "школы здоровья" в каждом округе.
А ещё в детском саду на лишний год остаться можно. Или на домашнее обучение оформиться. Или окончить началку в какой-нибудь малокомплектной частной школе.
А ещё, не поверите!, в Москве есть православные гимназии, если этот вопрос принципиален.
26.11.2009 08:26:08, Ярра
tolstaya_zgaba
В три года вернулся агрессивным матершинником без вещей??? Или опекуны отправили 7-8 летнего ребенка в лагерь в Евпаторию одного???!!! Зная, что ребенок проблемный???!!! Нет слов просто, устали они от него, вот и сбагрили хоть куда (в лагерь), понравилось, и отправился парень в интернат. Они его хоть на выходные забирают? Если да, думаю, шанс выиграть дело все же имеется. 26.11.2009 08:24:48, tolstaya_zgaba
Причем тут ВИЧ у био-матери? 26.11.2009 07:11:07, Tulsa
Koala2000
Думаю, что для полноты картины. Ну, как найти управу на сына наркоманки спидоносицы нормальным во всех отношениях людям? Только интернат! :-( 26.11.2009 07:38:29, Koala2000
Koala2000
Ну да - какой смысл изымать из одной "системы" и передавать в другую. Ребенок должен жить В СЕМЬЕ. 25.11.2009 23:35:05, Koala2000
[пусто] 26.11.2009 03:29:21
Mirashka
Так участия семьи не было целый год???????? Мама дорогая, как повезло опекунам. 26.11.2009 09:54:26, Mirashka
OksanaL
Огласите список положительных сдвигов, плиз 26.11.2009 07:04:04, OksanaL
Начал выполнять задания , стал вежлив, спокоен, каникулы ему разрешили провести в семье. 26.11.2009 22:13:08, 0NLU
Вы не в ту конфу пришли с этой темой. В Усыновлении лучше знают об этих проблемах,возможно,н­е все так однозначно, как Вам кажется. 25.11.2009 21:35:21, murka i knopka
борьба с органами опеки и подобные вопросы обычно обсуждается в усыновлении, там оно более конструктивно протекает, чем в рядах бабушек на лавочке у подъезда далеких от этой темы. 25.11.2009 21:33:01, kolina
Прости меня, бабушка. 25.11.2009 21:44:23, NLU
чет я бабушка? с этой темой очень даже знакома, от этого еще противней читать рассуждения обывателей :( 25.11.2009 21:46:20, kolina
[пусто] 25.11.2009 21:53:40
рассуждать на эту тему не хочу, тем более зная ситуацию по 2 словам. в данном случае нужна помощь юриста знакомого с законодательством в области опекунства, в которой поле непаханное, сплошные пробелы, таких юристов просто по пальцам можно пересчитать. раньше в усыновлении была ОЛьга Правовед, у нее свой сайт есть с материалами по теме и к ней лично можно был обратитьсЯ, она всегда старалась помочь. не знаю пявляется ли сейчас там, может еще кто из юристов подтянулся. можно там же подождать когдо ответят те, кто боролся с опекой, но насколько я знаю если той вбзрендило забрать ребенка, то скорее всего заберут. 25.11.2009 22:12:20, kolina
[пусто] 25.11.2009 22:51:58
тады сорри. подготовка к суду это святое.
что за наименее короткий путь? а болшая массовость жж уже используется?
25.11.2009 23:07:20, kolina
ЕК настоящая
А кем была выбрана "школа при Монастыре в г.Иваново"? Она имеет лицензию? 25.11.2009 21:26:13, ЕК настоящая
[пусто] 25.11.2009 21:43:18
а, так тут ключевое слово "интернат". Надо изъять его из докментов и все будет как надо. Опекунство не усыновление, там легче заподозрить материальную выгоду, собственно, против нее свою филейную часть органы и прикрывают. Кому ж на себя брать ответственность охота. 25.11.2009 22:28:18, Karramba
[пусто] 25.11.2009 23:00:41
Северная Кся
Я Вам открою тайну: опекуном ребёнка может быть либо частное (физическое) лицо, либо глава государственного детского учреждения (государственный опекун). Организация (в данном случае -- негосударственная школа-интернат) выполнять обязанности опекунов и получать на это денежное содержание не имеет права.

Нарушение закона было именно в этом делегировании полномочий и передаче денег. Сейчас органы опеки как раз пытаются вернуть ситуацию в рамки закона.

Если опекуны хотят оставить при себе ребёнка, им придётся именно при себе его и оставлять -- у себя дома, под своим присмотром и воспитанием. И найти подходящую школу в Москве. В Москве огромное количество школ, в том числе с массой самых разных уклонов и специализаций.
26.11.2009 09:09:14, Северная Кся
что это за ерундень про био? в теме четко написали, что ребенок отказник, он приравнивается к сироте и никакого отнощения к био больше не имеет. все его наледство это закрепленное за ним право по достижении 18 летия на метры гос.жилья. 25.11.2009 23:17:20, kolina
[пусто] 26.11.2009 03:38:08
Северная Кся
Они просто наконец-то заметили, что ошиблись, выдавая разрешение на учёбу ребёнка в интернате, да ещё не в Москве, а в Иванове.

Поближе школы для подопечного не нашлось?
26.11.2009 08:59:48, Северная Кся
ЕК настоящая
Это разрешение каким документом было оформлено?
И в связи с чем ею было отменено ее же решение? Или оно не было отменено?
25.11.2009 22:12:12, ЕК настоящая
[пусто] 25.11.2009 23:06:04
Северная Кся
А как ребёнок под опекой мог не подозревать, что он не родной? 26.11.2009 08:58:05, Северная Кся
Весной ему будет 10, а взяли его в неполных три года, он ничего не помнит, он не говорил тогда, только лепетал. 26.11.2009 22:16:19, 0NLU
Северная Кся
Сейчас он тоже не говорит? Ему не кажется странным, что фамилия и отчество у него не те? Или ему их не сказали? 27.11.2009 00:25:44, Северная Кся
Ну и что? У нас у всех в семье фамилии разные, никто не заморачивается. А если ребёнок не шибко умный, с ЗПР, он может этот факт и не анализировал особо, тем более что до школы располагающих к этому ситуаций не так много. По имени-отчеству детей не величают обычно. 27.11.2009 09:01:41, Ли_
Северная Кся
Если у ребёнка в десять лет настолько сильна ЗПР, что его не интересуют и не удивляют непонятно откуда взявшиеся у него отчество и фамилия, то с ним надо усиленно заниматься, а не спихивать его с глаз долой подальше и на подольше. 28.11.2009 11:39:42, Северная Кся
Давайте предоставим родителям решать и выбирать способы воспитания ребёнка. Я только одно знаю- ни в одной дворовой школе не будут в восторге ни родители, ни дети, ни педагоги от принятия в коллектив мальчика с проблемами. Будет футбол по школам, коррекция и проблемы у всех. Я не понимаю, почему интересы подопечного должны ставиться превыше всего в жизни семьи? Это перебор. 28.11.2009 16:51:42, Ли_
Северная Кся
Уже не один раз в этой теме было сказано, что в Москве есть не только дворовые школы. 28.11.2009 18:05:37, Северная Кся
zeinab
Эти права им предоставлены законом. А органам опеки предоставлено право контролировать чтобы эти решения принимались в интересах ребенка. Приемные родители имеют полное право не жертвовать интересами других членов семьи ради подопечного, но и опека имеет право счесть, что в интересах ребенка тогда не находиться в такой семье 28.11.2009 17:33:00, zeinab
Да, баланс интересов должен соблюдаться в правовом государстве. Если у сторон действия законные, пусть решает суд, он для этого и предназначен. Нужно только запастись документами и аргументами. 28.11.2009 18:13:24, Ли_
Подтянулся профсоюз приемных родителей успешно спихнувших своих питомцев 27.11.2009 10:38:35, Ну вот
Думаю, что есть ещё контингент сочувствующих, желающих заполнить вакантные места в вышеозначенном заведении ))) Ну или по возможности всякие суворовские училища и ему подобные. 27.11.2009 11:52:54, Ли_
Ну зачем столько агрессии? 27.11.2009 19:13:48, НИБР
Где? 27.11.2009 20:47:59, Ли_
Ярра
Т.е. ребёнок находится под опекой, под собственной фамилией, доставшейся от био-родителей, и не даже подозревает о том, что приёмный?
Мистика-фантастика...
Может поэтому его так далеко "сплавили"?
26.11.2009 08:29:22, Ярра
zeinab
Совет настаивает на исполнении закона, требующего совместного проживания опекуна и подопечного. Если монастырская школа - единственный выход, пусть опекун переезжает в монастырь и живет там вместе с ребенком. 26.11.2009 08:25:08, zeinab
Северная Кся
Да, именно так. Опекун ОБЯЗАН проживать совместно с ребёнком. 26.11.2009 08:54:46, Северная Кся
Да, но это не обязательно в период обучения. 26.11.2009 22:17:39, 0NLU
Северная Кся
Да ну? При опеке над ребёнком до 14 лет? И где же это написано?

Кстати, учебный год в нашей стране начинается 1 сентября, а заканчивается в конце мая. Где ребёнок был летом? А в периоды осенних, зимних и весенних каникул? В выходные?
27.11.2009 00:28:49, Северная Кся
[пусто] 28.11.2009 02:08:03
Северная Кся
Оп-па! Показания меняются. Теперь, оказывается, ребёнка отпускали домой ещё до ноября. Подождём дальнейших корректировок. Сходить, что ли, за поп-корном, как теперь принято?.. 28.11.2009 11:41:28, Северная Кся
[пусто] 25.11.2009 22:46:30
ЕК настоящая
Бумага как называется? 25.11.2009 22:52:06, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!