Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закон

Подскажите, пожалуйста, когда и какие фотографии можно отдавать усыновителям (когда - в смысле только после суда или после подписания согласия?...). Например, возможно ли отдавать общие фото, где ребенок не один (праздник или совместная игра...). Я перестраховываюсь и не хочу лишних проблем себе и другим.
Можно ли где-то почитать об этом?
25.11.2009 20:24:42,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего не поняла, кому и какие фотографии вы хотите отдавать:((? 25.11.2009 23:24:11, Галина_К
tolstaya_zgaba
Я так понимаю, что это волонтер или работник ДР или ДД спрашивает, не нарушит ли он тайну, к примеру, усыновления, если отдаст фото усыновленному ребенку в группе с другими детьми в отношении этих других детей. Вдруг эти флтки камим-то образом увидят новые родители других детей, а они, к примеру, тайну хранят. Я так поняла. 25.11.2009 23:28:48, tolstaya_zgaba
Интересует именно юридическая сторона. Вообще имею ли я право в принципе передавать фото родителям без разрешения администрации? (состоявшимся, естественно) 27.11.2009 11:51:58, Вопрос
Марина (.)
После усыновления законными представителями ребенка становятся усыновители, а не администрация, так что мнение детдома уже никого не интересует.

Запрет есть только До усыновления - запрет на попытки найти семью ребенку без разрешения опеки.
27.11.2009 13:39:13, Марина (.)
zeinab
Речь-то идет про других детей, я так поняла, которые попали в общий снимок с усыновленным 27.11.2009 13:41:05, zeinab
Северная Кся
Фотографии детей являются производной информацией. См. ст. 8 Федерального закона РФ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" (от 16 апреля 2001 года, № 44-ФЗ):

К производной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, может быть отнесена такая информация, как пол, возраст, приметы, за исключением особых примет, состояние здоровья, физическое и умственное развитие, особенности характера таких детей, причины отсутствия родительского попечения, состояние здоровья их родителей, наличие у таких детей несовершеннолетних братьев и сестер, их возраст и состояние здоровья, наличие совершеннолетних родственников и информация об их отказе принять таких детей на воспитание в свои семьи, а также возможные формы устройства таких детей на воспитание в семьи и фотографии таких детей.

Производную информацию распространять не запрещено.
28.11.2009 11:48:55, Северная Кся
zeinab
Не запрещено если она создана и распространяется операторами в целях устройства в семью. Закон не содержит разрешения распространять персональную информацию о детях, полученнную из других источников (в том числе фотографии сделанные без разрешения оператора) и с другими целями. 28.11.2009 14:09:27, zeinab
Северная Кся
Да, но он не содержит и запрета распространять производную информацию, если речь не идёт о посреднической деятельности в вопросах усыновления. Подарить уже усыновившим людям фотографию уже их ребёнка, даже если на ней есть другие дети из того же учреждения -- действие уж точно из другой области. 28.11.2009 15:24:15, Северная Кся
zeinab
Запрет распространять личные данные, фотографии, сведения о здоровье и личной жизни содержат другие законы (о защите персональных данных, конфиденциальных сведениях, медицинской тайне). Закон об оператора просто делает исключение для информации о детях, подлежащих устройству для производной информации, распространяемой оператором с целью устройства в семью.

Так что распространять производную информацию не предоставленн оператором и не в целях устройства детей по прежнему незаконно (если нет разрешения законного представителя интересов детей). Подарить фото частным лицам скорее всего просто не относится к распостранению. Вот помещать фотографию в жж я бы уже не рекомендовала...
28.11.2009 16:11:21, zeinab
Северная Кся
Ну, тогда и снимки своих детей с классом размещать в ЖЖ нельзя -- это же распространение фотографий других детей, чьи родители не давали на это разрешения. До абсурда ничего не надо доводить. 28.11.2009 18:07:38, Северная Кся
zeinab
Строго говоря, нельзя, и если родители других детей попросят, придется снять. Но помещая фото группы дома ребенка, в которой есть впоследствии усыновленные дети, публикующий, кроме тайны частной жизни нарушает еще и тайну усыновления.

28.11.2009 19:01:25, zeinab
Северная Кся
Угу, только вот судьи считают, что до вступления в силу решения суда об усыновлении никакой тайны усыновления не существует, что даёт им право и вызывать в суд родственников усыновляемого ребёнка, и требовать письменное согласие на усыновление от родственников усыновителя, и т.д., и т.п. 29.11.2009 13:22:16, Северная Кся
Марина (.)
С тем же успехом можно запретить и самим усыновителям фотографировать детей (у меня есть такие фото из группы Степы) и запретить все фотографии из детских домов во всех СМИ и на сайтах.

Запрещается именно разглашать тайну усыновления, а тут вроде предполагается что это фото для семейного альбома?
27.11.2009 13:57:47, Марина (.)
Девочки, спасибо, а то я послала фото, усыновители счастливы, но страшновато было потом, что по мозгам могу получить :-)
В верхах не все любят это дело (фото и видео)
27.11.2009 20:45:27, Вопрос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!