Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vallentina

МРТ

делали МРТ головного мозга. Результат: недостаточная миелинизация нервных волокон. Педиатр пока ничего толком не объяснила, а с неврологом встретимся на следующей неделе, он кстати и настаивал на МРТ. Может кто знает что это и чего можно ждать в будущем от ребенка?
25.11.2009 18:00:14,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vallentina
Всем спасибо огромное! Я многое поняла, а самое главное, что дочурке не грозит страшное. Она действительно недоношенная, она действительно ооочень маленького веса и роста, она пока в ДР была за год набрала всего 2кг. Сейчас она откармливается, подрастет и обязательно будет развиваться и миелин тоже наклеится на волокна. На счет рыбьего жира мне кажется тоже верно, ну кормила же нас мама рыбьим жиром не просто так, а врачи наверное советовали. Завтра поговорю с нашим педиатром, а потом посмотрим что скажет невролог. 25.11.2009 22:13:39, Vallentina
Кстати, если она недоношенная, то проверьте, что сделали на это поправку, когда сравнивали с возрастной нормой. Это должно делаться совершенно автоматически, но я уже читал здесь пару историй, где врачи почему-то не рассчитывали правильный возраст. 25.11.2009 23:57:07, Яша*
Это признак задержки развития мозга. Ничего страшного из себя это не представляет, если нет других показаний, и процесс идёт, только с некоторой задержкой. Питание, вроде, на этот конкретный параметр не влияет, но можете давать ребёночку немного рыбьего жира, если хочется что-то делать. Для растущего мозга полезно.

P.S. залез в Гугль и нашёл статьи, в которых написано, что рыбий жир, а также материнское молоко (и то, и другое содержит жиры омега-6 и омега-3) способствуют миелинизации. Рыбий жир в нормальных количествах в любом случае не помешает.
25.11.2009 20:48:27, Яша*
OksanaL
Это признак того, что ребенок МАЛЕНьКИЙ И БОЛьШЕ НИЧЕГО!!!! 25.11.2009 21:44:43, OksanaL
tolstaya_zgaba
Примерно так мне и сказали. наш невролог нам говорила, что это самое меньшее зло из наших (у нас всего до фига), и что это может означать незрелость в силу возрастных особенностей, а может означать и другое (вследствие наших поражений). У автора вроде окей все. 25.11.2009 23:22:29, tolstaya_zgaba
Конечно, у маленького ребёнка меньшая миелинизация, чем у большого. Но наверное они сравнивали его со сверстниками, раз сказали "недостаточная миелинизация". Не идиоты же они там. Впрочем, кто знает - идиотов же много... 25.11.2009 22:05:16, Яша*
OksanaL
а сколько ребенку? 25.11.2009 19:58:47, OksanaL
Vallentina
ей год и месяц 25.11.2009 22:05:35, Vallentina
Почему же так важна миелинизация нервных волокон? Оказывается, миелинизированные волокна в сотни раз быстрее проводят возбуждение, чем немиелинизированные, т.е. нейронные сети нашего мозга могут работать с большей скоростью, а значит, более эффективно. Поэтому не миелинизируются в нашем организме только самые тонкие волокна (менее 1 мкм в диаметре), которые проводят возбуждение к медленно работающим органам кишечнику, мочевому пузырю и др. Как правило, не миелинизируются волокна, проводящие информацию о боли и температуре. 25.11.2009 18:19:40, Hamster 3D
я так понимаю эта штука (миелин) должен обволакивать нервные волокна (нейроны) обеспечивая их нормальную работу.

не знаю как с этим обстоят дела при ДЦП, но при некоторых врожденных болезнях нервной системы вполне может наблюдаться такое дело (недостаток миелина).

а если ребятенок недоношенный родился, то наверное должен сформировать этот миелин со временем...
25.11.2009 19:17:19, Hamster 3D
Когда-то я получила диплом молекулярного биолога, и помню, что миелин - это разновидность жира. Логика подсказывает, что таких детишек, с недостаточной миелинизацией, нужно особо хорошо кормить, а недоедание для них недопустимо. 25.11.2009 19:25:55, Atman
OksanaL
Мама родная, миелин это разновидность жира..... это молекулярный биолог говорит. 25.11.2009 21:44:04, OksanaL
Совершенно верно! Только миелинизация - очень сложный процесс. В этом возрасте, вполне возможно, восполнимый. Но там не все так однозначно. Нельзя просто заставить жиры идти на создание миелина. К сожалению ( 25.11.2009 20:46:13, Мама_Галя
OksanaL
гы-гы, тогда всем больным рассеянным склерозом просто нужно жирного есть побольше?; чтобы их волокна зажирели? 25.11.2009 19:57:48, OksanaL
Не смешно. У больных MS разрушаются уже существующие миелиновые оболочки. Миелиновые оболочки создаются один раз и восстановлению не подлежат. Механизма восстановления миелиновых оболочек в человеческом организме не существует (по крайней мере, никто его не нашёл и не запустил, несмотря на кучу научных и ненаучных попыток).

А метаболизм жиров действительно имеет прямое отношение ко многим болезням нейронов. Например, при ALD нарушение метаболизма жирных кислот ведёт к разрушению миелина. И единственное известное средство, которое хоть как-то помогает - это некий экстракт из оливкового масла (правда, он не делает прямо такие чудеса, как показано в фильме Lorenzo's Oil).
25.11.2009 20:21:54, Яша*
OksanaL
Ага, оливковым маслом все вылечились, ЕДИНСТВЕННЫМ лечением АЛД на данный момент яляется пересадка костного мозга, и при чем здесь АЛД вообще? 25.11.2009 21:32:45, OksanaL
Я, кажется, сказал при чём. А экстрактом из оливкового и рапсового масла АЛД действительно лечили (см. Lorenzo's Oil), хотя результаты были неоднозначны. Что я тоже сказал. 25.11.2009 22:10:39, Яша*
???????!!! 25.11.2009 19:27:48, Hamster 3D
А что? Примерно так оно и есть. Мозг-очень жирная вещь (его сухая масса процентов на 60 состоит из жиров, а миелин - на 80%), и действительно считается, что некоторые виды жиров (омега-3, омега-6) особенно полезны для развивающегося мозга. Рыбий жир - один из нескольких "бабушкиных панацей", которые и современной наукой признаются тоже. 25.11.2009 20:02:53, Яша*
OksanaL
проблема димиелинизации не в том что жира нет в организме, проблема в том что нарушается обмен жирных кислот и вместо того чтобы идти и строить оболочки для нервных клеток, они накапливаются в организме и работают как сильный токсин, вызывающий страшные необратимые последствия; но у ребенка автора не диемиелинизация, а просто отсуствие миелина, у новорожденных детей миелин отсуствует на многих волокнах, поэтому у новорожденных мы видим движения резкие, Cкачкообразные и некоординированные.
Намешали божий дар с яичницей.
25.11.2009 21:41:13, OksanaL
Вам кто-нибудь уже объяснял, что с Вами довольно трудно разговаривать? В том сообщении, на которое Вы ответили, про демиелинизацию вообще нет ни слова. Лучше сами делайте поменьше резких, скачкообразных, и некоординированных движений. 25.11.2009 22:18:46, Яша*
[-] 26.11.2009 02:08:59, OksanaL
а если вам хочется разговаривать только с собой ( с умным человеком всегда приятно поговорить - я понимаю), то зачем на форум заходить? только чтобы нахамить? 26.11.2009 11:55:35, фу как грубо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!