Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как осилить дорогу

уважаемые мамочки, кто привозил детей из далеких краев, реально ли одной привести ребенка на самолете например из Красноярска или Новоссиба в Москву? ребенок маленький 1.3. Вообще смутно представляю этот путь..страшно
25.11.2009 15:23:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Везла из Иркутска в Москву, в конце января, одна, ребенку был 1 годик.
Вы не волнуйтесь, все хорошо получится.

Что бы я могла из своего "малолетательного" опыта посоветовать:

1. Ребенок до 2 лет летит без места. Желательно выправить ему билет заранее, а не уже собственно в аэропорту, там могут быть проволочки.
Найдите заранее в ребенкином городе филиал авиакомпании (у меня была, например, "Сибирь") и обратитесь туда за день до того, как заберете ребенка (потом Вам будет просто не до этого).

2. С собой в самолет для туалета:
- запасные памперсы (штуки 4);
- запасные ползунки или штаны (2 штуки);
- влажные салфетки типа "Бюбхен" - много!!! :)
- пеленку гигроскопичную;
- пеленку обычную;
- пару пакетов целлофановых.

У моей от высоты и стресса случился жутчайший понос. Причем сия радость произошла аж 2 раза. В туалете крайне неудобно, места мало, раковина маленькая и не рассчитана на закаканного до ушей ребенка.
Я клала ее на полочку, тщательно вытирала, все грязные салфетки складывала в пакет, который потом завязала и выкинула.

3. Если ребенок уже ходит на горшок - возьмите с собой горшок.
Ну, конечно, если он на него сядет еще...
Очереди там вечно в туалет такие, что никакой ребенок не дотерпит.
Потому либо горшок, либо памперсы.

4. С собой в самолет - питание и развлекание:
- питье в бутылочке, сок (что любит) - побольше;
- фруктовое пюре - 1 баночка;
- печенюшечки "растворимые" либо галетки;
- чашечка, ложечка.

Если тошнит, то лучше вообще не кормить, даже за 6 часов перелета от голода еще никто не умер :) Придете домой, отдохнет и поест уже нормально. Поите побольше.

- книжка с картинками;
- пара игрушек.

Идеально будет, если ребенок будет спать в полете.

5. Проблема тошноты, закладывания ушек и т.д.:
- на высоте действие всех препаратов резко увеличивается. Не увлекайтесь таблетками от укачивания, лучше дать дозу поменьше, чем написано в инструкции;
- при взлете-посадке может закладывать ушки. Я надела на ребенка шапку и дала ей бутылку с соской, чтобы сосала. Это уменьшает закладывание ушей.

6. Проблема места.
"Нулевое" место - это ребенок у Вас на коленях.
За полет можно с ума сойти, потому, сев в самолет, СРАЗУ ЖЕ попросите стюардессу пересадить Вас и малыша в первый ряд эконом-класса. Там всегда специально оставляют несколько мест для пассажиров с малышами, беременных и т.д.

Мой ребенок перенес полет очень хорошо, не боялся и спал 4 часа из 6-ти. Потом никаких последствий не было, чувствовала себя нормально.

Вам удачи! :))) Все будет замечательно!
Если могу еще чем-то помочь, пишите на подник.
26.11.2009 10:18:14, Marmuletta-K.
Этим летом летала одна с тремя(1,2 ;3,6 и 4,7) в Красноярск.Нормально.Сложновато перед посадкой в предбаннике,в самолете вполне терпимо.А один эт вообще без проблем для меня. 26.11.2009 02:45:52, Зимняя вишня
Летучая Мышка
с тремя НОВЫМИ, только что взятыми? совсем-совсем незнакомыми? 26.11.2009 07:07:36, Летучая Мышка
КатеринаБС
Я одна везла из Екатеринбурга. Сложно было последний час. Ребенок устал. Летели очень поздно. В конце он измотался и уснул. Проспал до утра.
Возьмите какое-то питье. На взлете и при посадке дайте попить, чтобы ушки не закладывало. Возьмите с собой какую-то игрушку. Мой играл с крышечками от сока. А еще попросите стюардесс посадить вас на первом-втором ряду. У них эти места резервные. Часто бывают пустые. Скажите, что ребенок трудно переносит перелет. Особенно, если места достанутся в конце. У нас получилось, что соседнее место тоже было свободно. Если бы сели на положенный 22 ряд, не знаю, как долетели.
25.11.2009 22:58:05, КатеринаБС
Я одна везла из Иркутска.
С собой был отдельный дорожный пакет (памперсы, еда легкая, бутылочка, переодевка на всякий пожарный - почти ничего не понадобилось, да и развлекалок тоже, т.к. дочка поела в самолете и заснула на ручках - от переизбытка впечатлений). Т.к. я рассчитывала силы, у меня с собой была только ручная кладь, без всяких доп. грузов-чемоданов. Рюкзак - за спиной, ребенок зависала на ручках :))
Мы летели дневным рейсом, тоже очень удобно, время полета совпало с тихим часом.
Был неприятный нюанс с Аэрофлотом, билет продали только по свидетельству о рождении только на месте, причем бронь с него предварительно сняли. В общем, вам правильно пишут, добудьте копию свидетельства о рождении.
Удачи!
25.11.2009 22:45:16, 29_02
Я тоже одна из Иркутска летела с шестимесячным. Проблем никаких). Летела в ночь. Попросила никого не подсаживать (места были), Пашка спал на двух креслах все 8 часов. 25.11.2009 22:57:40, Zhur
всем большое спасибо за советы! немного полегчало 25.11.2009 18:38:46, мимозОЧКА
+ спросите у стуардов люльку - на дальних рейсах вроде должны быть
Да, и есть возможность зарегиться ОТТУДА заранее (как в Москве за сутки можно на станции метро, где аероэкспрес) - воспользуйтесь, чтобы в день отъезда не мучить ребенка еще 2-я часами в аэропорту
+ предупредите что с маленьким ребенком будете - возможно вам не дадут соседей, если рейс будет не переполнен (я часто летаю с Украины, хоть и без ребенка, но когда народу на рейс мало просто прошу не сожать соседей)
25.11.2009 16:12:24, Oriand
люлька это для совсем крох. самый "дешевый" способ в плане нервов и самый дорогой в плане денег, это купить ребенку отдельное место и поставить на него автокресло. 25.11.2009 16:48:59, Natalya L
И самый удобный способ - лететь ночью с маленьким ребенком. Весь полет спит. Красота! 25.11.2009 18:07:04, Lussi01
Летучая Мышка
я одна везла сына из Новосиба (одним днём туда/обратно). Подробности по ссылке. 25.11.2009 15:41:15, Летучая Мышка
Летучая Мышка
Вовке было 1,9, шел сам ногами. Если бы не шел, то брала бы кенгур или слинг - но не коляску. Все вещи - в обычном заплечном рюкзачке, чтобы не занимать руки. влажные салфетки и памперсы - обязательно с собой. и развлекаловок-отвлекаловок, вплоть до заколок, фонариков и тп 25.11.2009 15:44:42, Летучая Мышка
Летучая Мышка
еще - билет на ребенка продадут по ксерокопии свидетельства о рождении. запросите ее из ДР или опеки заранее, иначе посадочный талон придется брать уже в аэропорту при вылете. Вам ТОЧНО дадут, но вы же будут нервничать?
авиакомпания S7
25.11.2009 16:19:17, Летучая Мышка
Просто в порядке уточнения-вы регистрировались с инфантом не в аэропорту S7? Нам отказали и в онлайн, и любой другой регистрации кроме аэропорта, именно S7 25.11.2009 16:44:15, &
Летучая Мышка
я оформила посадочный талон на инфанта в аэропорту вылета (Домодедово, Москва). Потом при регистрации на рейс (НОвосиб) мне совершенно спокойно по этому посад талону заргистрировали ребенка на рейс. И в рамках доброй воли выделили ему место (низкий им поклон). свидетельство опекуна не просили нигде. 25.11.2009 17:02:10, Летучая Мышка
Летучая Мышка
офрмляла в кассах S7, они круглосуточные там. оформили по ксерокопии свид-ва о рождении. Я на всяк случай взяла оригинал свид-ва своего сына (на полгода младше). Думаю, не прокатит по ксерокопии, оформлю как другого мальчика %---) на нем же большими буквами не написаны фамилия и имя %---)) но все прошло успешно 25.11.2009 17:05:05, Летучая Мышка
Летучая Мышка
еще дополнение. билет на себя я покупала в кассах S7 на китай-городе. я могла бы там сразу оформить и инфаната (продавцы былиготовы), но к тому моменту у меня еще не было копии свид-ва.
Мама Ветерка оформляла талон в аэропорту прилета (новосиб) сразу по прилету.
25.11.2009 17:08:01, Летучая Мышка
а чего сложного? сел себе в кресло и ты дома ))) там лету от силы часов пять... попить только надо взять бутылочку. и памперс одеть )) 25.11.2009 15:29:12, Hamster 3D


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!